Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Думали мы с мужем, думали... что же делать с излишками....

Ой,Нина,как же ты права :- Излишки-наша головная боль.Сеешь семена весною с запасом-а вдруг не взойдёт,а вдруг вымерзнет,а вдруг.......Потом начинаешь пристраивать растюшки везде где только можно,не выбросишь же,свое,родное,тобою выпестованное :DПотом борьба за урожай,а потом..... борьба с урожаем :P :D Вот теперь и думаешь,куда же это все пристроить.Муж каждый день приносит мне тазик огурцов(его обязанность их собирать)и говорит:" Соли!Потом раздадим кому нибудь.Не пропадать же добру" ;D С помидорами проще-я их пускаю на томатный сок,это те,которые остаются после всяческих заготовок(лечо,паста,кетчуп,и т.п.)и выпуска семян.И я также как и ты уже подумываю о сокращении посадок,возраст диктует свои условия >:( :(

Ссылка на сообщение

Нинуль, добрый день. Сил тебе и здоровья с борьбе с урожаем!
Я вот не люблю из-за этого август, а от запаха варенных помидор мутит  :D
Выращить - люблю, интересно. А как пора заготовок приходит, так сразу взгрустнется. Вот уже дочкам объявила - давайте вы это дело на себя берите, я в ваши годы по полной хозяйство вела  :D.
Но у них дела, им некогда  :D.
Решили - совместно по вечерам бороться с урожаем.
Я приноровилась излишки по интернету продавать, там конечно дешевле выходит чем на рынке, но время не теряется. Но я в городе - люди сами приезжают забирать, у тебя в деревне так не получится наверно.

я спросить хотела:



Вот у меня желтые гребешки переопыленыши. Они без гребня получились, больше шарами - вверху висят, один только лодочкой. Это потому что переопыленыши? Или я чего напутала, хотя желтых всего 2 сорта сажала - их, да Хурму, но она дет у меня.
Ссылка на сообщение

Нинуль, а я в позапрошлый год детей отправила торговать. Отдала им все излишки, столик маленький дала. Рублей по 80 они что ли продавали. Я им в пакеты по 1 кг все разложила. Сыну 11 лет было, дочери 7. Сказала, что все, что продадут,  себе заберут. Килограмм 15 там было. Сели у дороги в нашем квартале, в теньке. Все продали меньше чем за час. Довольные :D

 

Но я после этого сократила посадки на 1/3. Теперь у меня всего два ряда в 8-ми метровой теплице (46шт). И никакого ОГ.

Так что хватает поесть, заготовить, угостить всех, кого надо. Ровно на это.

Ссылка на сообщение

А я наверное объяву повешу на заборе. Правда не помидоры, а огурцы нужно от них избавляться. Помидоры пока вроде бы в пределах, которые я могу употребить и переработать.

Ссылка на сообщение
Ссылка на сообщение

Я так поняла,что ты хочешь Мечту Алисы? Будет. В ведре-Мечта Алисы. Семена есть.

Да,так о Курском чёрном. Сняла кисть из 5 помидор. Все по 300-350г. Большое спасибо за семки. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Нинуль, добрый день. Сил тебе и здоровья с борьбе с урожаем!

...

Оля, привет! Мне муж тоже бы помогал бороться с урожаем, но у него полно своих дел. Мы ведь опять все в строительстве. Сейчас вот ходим по 2 доскам в нашей кухне, которую переделываем из коридора и чулана ;). Муж сначала пол весь убрал- он очень наклонен был в один угол, потом стал выравнивать и еще переводов добавил, было то всего 3, а стало аж 5. Потом яму рыл под центральный водопровод(наша скважина только для технических нужд, или надо фильтры мощные против железа в воде :(), а я все скачу по 2 доскам, газ вообще выселен во входной предбанничек, там и готовлю и заготовками занимаюсь... в нечеловеческих условиях... Как мне все это обрыбло >:( ;) С интернетом у меня не пройдет, кто ко мне поедет... только рынок!

Переопыленыши больше не на гребешки похожи, а на Люсид джем. Но они у тебя все же сердечные похоже. У меня с одной помидоры прошлогодней тоже сердца, а с другой- больше круглые. Но самое ценное- если синие плечи на плодах есть и сердечность видна. Тогда бери семена обязательно, хотя бы для меня. А я отошлю их Хозяйке этих переопыленышей. Сорт то надо выводить!

 

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

Нинуль, а я в позапрошлый год детей отправила торговать. Отдала им все излишки, столик маленький дала. Рублей по 80 они что ли продавали. Я им в пакеты по 1 кг все разложила. Сыну 11 лет было, дочери 7. Сказала, что все, что продадут,  себе заберут. Килограмм 15 там было. Сели у дороги в нашем квартале, в теньке. Все продали меньше чем за час. Довольные :D

 

Но я после этого сократила посадки на 1/3. Теперь у меня всего два ряда в 8-ми метровой теплице (46шт). И никакого ОГ.

Так что хватает поесть, заготовить, угостить всех, кого надо. Ровно на это.

Ой, Наташ! :yep: Я помню тоже в детстве с удовольствием занималась продажей... хрена :D. У нас его росло :hey:. И мы с подружкой копали его и ездили в район продавать. Продавать не особо получалось, так мы его сдавали в магазин райповский за копейки. Но все равно так радовались, я себе тогда купила фильмоскоп смотреть фильмы, такой, который смотреть одним глазом было и вертеть пленку рукой. А диафильмов тогда продавалось :hey:

И тоже пока планирую уменьшать посадки!

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Инночка, привет! Здоровские у тебя помидоры! Я Курский тоже хорошо помню, отличный томат! Кто-то писал, что вроде на черный русский смахивает. Но я рядом не сажала их, а Курский мне запомнился больше, чем Черный Крым. И урожайностью, а уж вкусом... так многие черные бифы по вкусу очень похожи :D. И Мечта твоя самоя настоящая. У меня она и крупная, и урожайная, но полосочки видны только на недозрелых томатах. А зрелые совсем красные. Похоже сорт не устойчивый еще. У меня так-же еще и Большым Белым Блюзом- 3 растения и все разные. Один красно-оранжевый, очень вкусный и крупный, второй с синими плечами бифы, но цвет насыщенно желтый. И вот только последний тоже с хорошими синими плечами и цвет беловатый, прямо один в один с БББ от Светика, откуда я и получила семена! Взяла то с каждого куста семена, но самый правильный - с него возьму побольше семян. Я конечно не уверена, что и они не распадуться, но вероятность все же больше! И спасибо тебе за предложение! :thx:
Ссылка на сообщение

Ниночка, ради бога, будьте осторожны при хождении по этим двум доскам! Помятуйте меня, мои нынешние проблемы. Не убереглась - вот итог. Все лето насмарку, и отпуска не видела...

 

Здоровья и удачи!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Ниночка, ради бога, будьте осторожны при хождении по этим двум доскам! Помятуйте меня, мои нынешние проблемы. Не убереглась - вот итог. Все лето насмарку, и отпуска не видела...

 

Здоровья и удачи!!!

Танюша, спасибо за заботу! Я уж и так и эдак ... по этим досточкам. Самое опасное- это ночью ходить в наш пристрой уже современный. где у нас туалет :-[ современный, со сливом и умывальником :-[ :D А скоро дочка приезжают с внуком из-за границ. Муж торопится уже, хотя бы пол положить, а уж потолок менять- когда уедут.
Ссылка на сообщение

Нинуль,  как я тебя понимаю!!!

В позапрошлом году кухню и санузел достраивали. Посудомойка и стиралка на улице стояли под козырьком. Готовила на улице в вагончике на двухконфорочной газовой плите, стоящей на полу. И все заготовки там же. На 2кв.м. Намучалааась!!!!

Так что терпения тебе, сил и осторожности!!!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Ниночка, здравствуй :thx: ждут тебя семена "Мечта Алисы" и другие. В этом сезоне много удачных сортов. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, здравствуйте! Хочу вам показать Казабалыкский Ранний. Томатик небольшой, вот первый поспел. ...

Света, рада за томатик и за тебя, что помидорки зреют! Надеюсь зреют на кустах? Лето это благоволит к созреванию! :thx:

Цитата Мила

Ниночка, здравствуй :thx: ждут тебя семена "Мечта Алисы" и другие. В этом сезоне много удачных сортов. :niam:

Милочка, здравствуй! Спасибо большое! У меня Мечт в этом году много :hey: будет! :D Многие форумчанки откликнулись на мою непохожую Мечту :D. А у меня тоже есть в этом году интересненькое, и с радостью делиться буду своими. :thx:
Ссылка на сообщение
Нинуля, не сможешь подсказать что за растение? Коровяк?  Листья похожи на колокольчик молочноцветковый. Вырос около теплицы приличной кучкой.
Ссылка на сообщение
Цитата Мила

... семена "Мечта Алисы" и другие. В этом сезоне много удачных сортов. :niam:

Мечта Алисы - это Люсид Джем (Ясный самоцвет)?

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, рада за томатик и за тебя, что помидорки зреют! Надеюсь зреют на кустах? Лето это благоволит к созреванию! :thx:Милочка, здравствуй! Спасибо большое! У меня Мечт в этом году много :hey: будет! :D Многие форумчанки откликнулись на мою непохожую Мечту :D. А у меня тоже есть в этом году интересненькое, и с радостью делиться буду своими. :thx:

Да, Казабалыкский Ранний созрел на кусту, томатик меньше чем на фото, урожайный, это видно, краснота и глянец. :-* Уже начали спеть Божья Коровка, Голубика :-* Ениза пока не окрасилась, зелёная, как Фермерские Маринины. В ближайшее время покажу вам Шурины Кораблики, ращу первый раз...:-[ "Мечта" выглядит соблазнительной.

Нинуля, а вы сорт перца Фиделио растили? Получается Маркони я утратила, эти перцы из последних семян выращены и специально решила пару из них оставить на семена. Понравились бутузы. :)

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Обижаешь, ни одного укуса, и жалом не брызгала. Я ей наркоз сделала общий.  :hid: Ну как поймали осу, поставили банку с осой в холодильник на 10 минут, ее от холода приморозило чутка, стала малоподвижная. Ниточку зарание приготовили с затягивающейся петелькой. Достали осу из холодильника, пока она еще а анабиозе привязали нитку и оставили осу в покое, согрелась и проснулась, полетела в малинник. Я же говорю, тварь живучая. Муж прочитал в тырнете, что оса с ниточкой покажет где гнездо, я ведь специально достала нитки фосфоресцирующие. А она ни в какое гнездо и не полетела.

  Лен,ну,насмешила. ;D Вот вы затейники какие,сроду бы не додумались осу охомутать. Не-е,она оказалась не Павликом Морозовым,своих не выдала и явку не спалила.

Ссылка на сообщение

Всем привет  :thx:

Давно не читала любимые дневники  :yep:

Нинуля, какое всё у тебя живое, настоящее, на одном дыхании читается дневник, оторваться нельзя  :-*

Лена-Ремко - нет слов)) повеселила  :D оса будет детям и внукам рассказывать о своих приключениях))

Ссылка на сообщение

::)щш ::)шщ ::)

Цитата дочь Федора

  Лен,ну,насмешила. ;D Вот вы затейники какие,сроду бы не додумались осу охомутать. Не-е,она оказалась не Павликом Морозовым,своих не выдала и явку не спалила.

Просто эта  оса не из тех ос, которые из целлюлозы всем колхозом гнезда делают, а из тех, которые по- одиночке  норы роют

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Мечта Алисы - это Люсид Джем (Ясный самоцвет)?

Всем, добрый день!

 

Люд, нет. Люсид Джем от Gates, а Мечта Алисы от поляка, Zbigniew Pawluczuk. Мечта Алисы у него появилась в результате переопыления Аметисовой Драгоценности с Blue Gold в 2015 году, подробнее

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9466.0.html

 

Эта инфа с имейла от самого поляка. Линия значит неустойчивая, потому распадается на разные цвета, с полосачками и без. Я в прошлом году садила 5 кустов и все разные были, но без ярко выраженных полосочек. Другим повезло больше. Я потому в этом году не садила, решила выждать, когда кто-то меня одарит ярко выраженными полосочками)))

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Нинуля, не сможешь подсказать что за растение? Коровяк?  Листья похожи на колокольчик молочноцветковый. Вырос около теплицы приличной кучкой.

Света, может и коровяк. У него разные расцветки бывают. У меня желтый вырос. И мне подсказали название, сама бы наверно и не поняла ;).
Цитата Alisa

Всем, добрый день!

Люд, нет. Люсид Джем от Gates, а Мечта Алисы от поляка, Zbigniew Pawluczuk. Мечта Алисы у него появилась в результате переопыления Аметисовой Драгоценности с Blue Gold в 2015 году, подробнее
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9466.0.html

Эта инфа с имейла от самого поляка. Линия значит неустойчивая, потому распадается на разные цвета, с полосачками и без. Я в прошлом году садила 5 кустов и все разные были, но без ярко выраженных полосочек. Другим повезло больше. Я потому в этом году не садила, решила выждать, когда кто-то меня одарит ярко выраженными полосочками)))
Ирина, спасибо за разъяснение! Оказывается Мечта совсем молодая! У меня распался в этом году Большой белый блюз аж на 3 разных вида- крупные красно-оранжевые! :yep: желтые насыщенно с синими плечами и прям настоящий- белоплодный(ну это громкро сказано, такой бледно-бледно желтоватый) с яркими фиолетово-сиреневыми разводами-плечами. Семена со всех собрала- все 3 понравились! Но самый вкусный все же красный!  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Всем привет  :thx:

Давно не читала любимые дневники  :yep:

Нинуля, какое всё у тебя живое, настоящее, на одном дыхании читается дневник, оторваться нельзя  :-*

Лена-Ремко - нет слов)) повеселила  :D оса будет детям и внукам рассказывать о своих приключениях))

Леночек, привет! Спасибо на добром слове! Приходи почаще! Только вот приглашаю, а сама то довольно редко стала писать. А фотик вообще недели 3 в руки не брала :o. Совсем зашиваюсь! Ничего не успеваю. Старухой видимо становлюсь :-, но надеюсь, что не злой ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...