Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Вообще я бы с большим удовольствием им бы все бошки поотрывала. Вот скажите ну какая польза от осы? их никто не жрет, они ничего не производят, все портят. И для чего их вообще создал бог?

Не поверишь, пользы много. Во-первых, это опылители, такие же, как и бабочки, пчелы, шмели. Во-вторых, они хищники и питаются мухами, жуками, один из видов ос даже медведкой. В-третьих, они косвенно защищают других насекашек от поедания птицами, когда те, как, например, журчалки, мимикрируют под ос.

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Не поверишь, пользы много. Во-первых, это опылители, такие же, как и бабочки, пчелы, шмели. Во-вторых, они хищники и питаются мухами, жуками, один из видов ос даже медведкой. В-третьих, они косвенно защищают других насекашек от поедания птицами, когда те, как, например, журчалки, мимикрируют под ос.

Марин, тогда какого хрена они не своим делом занимаются? И ничерта оса не опылитель, осы даже на цветы не садятся, они сразу на плоды.
Ссылка на сообщение

Нинуля, я как всегда за советом.  В прошлом году у меня помидорки выросли до крыши теплицы и я их перегибала через перекладину и опускала вниз. Прищипывала верхушки уже по моему в августе. На верхушках конечно помидоры были мелкие, но их ещё много завязалось и доспевали они у меня дома всю осень. А в этом году  они у меня маленького роста и все верхушки истончились. Ну очень тоненькие. На таких и помидорки то не завяжутся наверное. А впереди ещё август и сентябрь . Могла бы хоть мелочь, но ещё получить урожай. Можно ли сейчас исправить положение? или уже поздно?

Ссылка на сообщение

Леночка, привет! не надо обрезать пока макушки, даже истончившиеся. Лучше подкорми комплексным удобрением и они еще завяжут. Может и не много, но урожай в сентябре еще собирать будешь. Я каждый год так делаю. Правда не со всеми сортами. Некоторые крупноплоды сразу покажут о своем прекращении - засыхать будут. А некоторые будут все вязать помидорки.  В этом отношении хорошо себя зарекомендовали сосульки всякие. я их уже перестаю пасынковать и они как хотят, так и растут. Понравился этого года гибрид Бурая гроздь, сейчас уже наверно стеблей 6 его, индет огромный, помидорки вкусные, плодит без осыпания цветов. И очень похож на Сосульку черную... сравнить бы... Я даже семена с него собираюсь взять. А еще зеленая сосулька- Изумрудные, тоже плодят и плодят. Только я до сих пор ни одной помидорки еще не съела... никак не пойму когда же они будут спелыми. Вроде и мягкими уже становятся, но все какие-то зеленущие ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Не поверишь, пользы много. Во-первых, это опылители, такие же, как и бабочки, пчелы, шмели. Во-вторых, они хищники и питаются мухами, жуками, один из видов ос даже медведкой. В-третьих, они косвенно защищают других насекашек от поедания птицами, когда те, как, например, журчалки, мимикрируют под ос.

Ой,Мариш,спасибо тебе что заступилась за ос. :thx:А то прямо налетели на них бедненьких,прямо даже жалко стало. :pom:

Ссылка на сообщение
Дожди вроде закончились, погодка установилась! Муж вчера вечером рыбки поймал :yep: и на покоптить и на хорошую жареху. Самая крупная на кило с лишним! А я сегодня в ОГ помидоры красные собрала, и перчики мини. Помидор даже моего штамбика предположительно Алпатьева больше ведра получилось. А всех остальных с 6 кустов- по одной-две :D. Но много будет гибрида Семко 2010. Весь увешан сердечными некрупными помидорками, зреет пока слабо. А собрала потому, что хоть и все живы кусты, но уже листья есть пораженные, коричневые. Дожди же лили не переставая, да и почти все кусты у меня или лежат на земле- которые штамбики, или хоть и привязаны к колышкам, но все равно кисти на земле. Поэтому опрыскала после сбора сывороткой с йодом. Вернее из ведра веником макала и трясла над кустами. Еще ведро баклажан собрала, и тоже их опрыскала. Тем же самым :D. И даже дыням и огурцам досталось- того же самого. Оказывается намного экономнее веником опрыскивать ;D. И совсем ввечеру собрала помидорки из теплиц- опять 4 ящика полутораведерных :-. Причем уже крупняк пошел со вторых и третьих кистей. Но много треснутых- сказываются дожди проливные. Завтра все треснутые и 5 литров после потрошения семян сегодня же, пущу в сок. А сегодня умууучилась :- :- :-. думаю сейчас у многих так! И для релакса и расслабления- бабочек на цветах всем! :thx:
Ссылка на сообщение

Оль, приветик! Мужу передала - доволен!  :D Сейчас ловиться рыба. Ловил на спиннинг на озере. Еще 2 штуки сорвались. Говорит выпрыгнули из воды, башкой помотали и все, выплюнули блесну :o :(. Сегодня сосед поехал, тоже разохотился. Муж все рвался повторить, но косить надо было, заросли вокруг :hey:. Так как только сосед приехал, тут же побежал узнавать. Поймали пару штук приличных щук и много приличных окуней. Сосед с двумя сыновьями -школьниками ездили.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Марин, тогда какого хрена они не своим делом занимаются? И ничерта оса не опылитель, осы даже на цветы не садятся, они сразу на плоды.

Лен, они просто имеют более универсальный ротовой аппарат, чем пчелы, шмели, бабочки, и поэтому приспособлены потреблять любые сахара, не только нектар.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Лен, они просто имеют более универсальный ротовой аппарат, чем пчелы, шмели, бабочки, и поэтому приспособлены потреблять любые сахара, не только нектар.

Вот что ты их защищаешь? Оса бесполезное животная.

Ты еще расскажи какая от комара польза и от шершней.

Ссылка на сообщение

Нина, привет.

Я тоже ящиками помидоры собираю. Уже и соус варила и замариновала и объедаемся  :niam:.

Ещё огурцы каждый день по чуть-чуть в маленьких баночках катаю (большие ни кто не любит). Хорошо хоть с основными ягодами закончила. Смородины один куст на поесть оставила. А ещё сливы урожай большой ожидается и яблок.  :hey:

Грибов у нас в этом году нет. Небольшая полоса маслят прошла и лисичек., некоторым повезло набрать. А мы их ещё в этом году и не нюхали.

Чеснок хороший уродился, уже сушится, лук неделю как полёг. Наверное в конце следующей убирать буду. Гладиолусы твои во всю цветут, а астра низенькая что то припозднилась (уже из своих семян). Чеснок острый во всю спеет, который ты нам на ноябрьской встрече перчинами давала. :yep:

Ты написала про дожди, а у нас их совсем мало было. Когда чеснок копала сушь в земле полная, так что с лейкой каждый день бегаю. :- Ну и пусть, лишь бы тепло подольше простояло. Не хочу холода. ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Вот что ты их защищаешь? Оса бесполезное животная.

Ты еще расскажи какая от комара польза и от шершней.

Леночка, не защищаю, а восстанавливаю экологическую справедливость!  :-))

Могу и про комаров с шершнями, и про змей с пауками. Но не буду.

Мы, "цари природы", видим только под одним углом: полезно НАМ  то или это или вредно, про всё остальное даже не думаем. А в природе все сложно и разумно устроено, и про наше удобство и пользу природа при этом  и не помышляла. Каждый зачем-нибудь нужен.

  У йогов есть такая практика: возлюби всё живое. Причем не только котяток-песиков-слоников, но и комара с блохой на тебе, и глиста-цепня в тебе. Вот такое отношение) Я, разумеется, возлюбить врага твоего не предлагаю (хотя многие религии одобряют), но терпимее относиться надо.

Ниночка, извини, что у тебя распинаюсь! Где застало...

Ссылка на сообщение

Цитата IVOLGA

Ой,Мариш,спасибо тебе что заступилась за ос. :thx:А то прямо налетели на них бедненьких,прямо даже жалко стало. :pom:

Цитата Vedma

Леночка, не защищаю, а восстанавливаю экологическую справедливость!  :-))

Марина, природу губить, думаю, здесь никто не любит, а вот иной год ос столько расплодится, что сжирают и виноград, и груши прям на дереве, и к арбузам на рынке не подойдёшь :o...

Это что значит - нарушилось экологическое равновесие или что? Урожай-то только раз в году бывает, и жалко очень после всех своих трудов получить гниющие гроздья винограда, например, причём иногда - процентов 70, то и больше  >:(.

Не-е-е, природу я люблю и охраняю, но ос -  >:( :pom: 

Ссылка на сообщение

Есть такое понятие - популяционные волны. Численность особей, составляющих популяцию, грубо говоря, регулируется наличием кормовой базы и присутствием естественных врагов и возбудителей заболеваний. В этом году, допустим, численность популяции скакнула вверх, тогда кормовая база иссякнет, а враги размножатся. Результатом будет снижение численности на следующий год. В природе волнами все ходит.

У меня в этом году осы объели вишню до косточек. Я тоже не была особенно счастлива, но что поделаешь! Плюнула.

А когда дети были мелкими, я, конечно, старалась на участке ос уничтожать. Были случаи, когда старшего кусали по нескольку ос сразу. Оххх, вспоминать дурно, что было!!!

Ссылка на сообщение

Мариночка твои бы слова, да богу в уши. Вот каждый год у нас очень много слизней. Так много, что они даже ботву картофельную съедают и пером зеле ого лука закусывают. А врагов их, лягушек, как не было, так и нет. Потому что пруд закопали, и им негде размножаться.

Ссылка на сообщение

Спасибо за перчики, растут. :-* Скоро на лечо будут готовы, хотели снимать в технической спелости. А как вы готовите семена? В том году я портачила и неправильно видно сделала...

Ссылка на сообщение

Нинуля, вы как то говорили о перце Иволга. И что правильный перец жёлтый должен быть. :-[ Сегодня смотрела, перчины пока небольшие, но жёлтые. :)

Ссылка на сообщение
Нинулечка, добрый день. Захожу иногда к Вам в домик, читаю и радуюсь. Про рыбалку написали так, что срочно захотела рыбку с’есть  :D
В этом году перчик Дружба меня очень радует, правда ещё только первый плод желтеть начал . Форма у перцев приплюснутая, не вытянутая как обычно у перцев. Ещё Розовый крупный ваш наплодил такие плоды огромные, но пришла фита  :'( собрала побуревшие, дозреют, конечно, но вкус будет не как у созревших с куста.

Гинула, я кажется у вас в дневниках старых читала про листья малины? Их можно собирать, морозить и сушить? Вы пробовали?
И вот интересно про листья чёрной смородины. Ну не чувствую я аромата в чае из сушеных листьев. Может их также проферментировать?
Ссылка на сообщение

Женечка, привет! Перчик да, похож! А вот фита- это плохо! у меня в ОГ тоже уже листочки у всех кустов подпорченные ею, но помидорки пока живы. Похоже все же помогает опрыскивание сывороткой с йодом. Как дожди закончились, опять опрыскала. А в теплице пока так и не собралась. А надо бы- сыворотка аж 3 литра стоит накопленная. Мы листья смородины и малины добавляем в чаи свежими- не сушим и не ферментируем, на сушку и так много всего. Вот и сегодня обирала высушенное с веников засушенных под крышей нашей веранды- мелиссу, котовник, душицы свою садовую с белыми цветами и из лугов- фиолетовую, а еще и зверобой. Его правда не в чай. Нужно еще монарды насушить, вроде розовая все же разрослась, и мят всяких.

Ссылка на сообщение

Нин, в Мечте Алисы пока третья помидорина, семян нет  :dnt: Уже психую, но зеленых еще  :hey: Так что не до выбора теперь, с какого наковыряю тот и будет для тебя и меня.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Нин, в Мечте Алисы пока третья помидорина, семян нет  :dnt: Уже психую, но зеленых еще  :hey: Так что не до выбора теперь, с какого наковыряю тот и будет для тебя и меня.

Лена, такое бывает! У меня на двух сортах штамбиках так. На Лабрадоре и Соседском, который предположила, что Алпатьева. Они пока плодят, так что проверяю каждый помидор :D. Я думаю и на Мечте появятся... Только ведь она Мечта- не осталась бы совсем мечтой ;D.
Ссылка на сообщение

Нин да знаю, что бывает, но у меня в этом году просто массовое бессемянье. Июньские желтые уже заканчивают плодоношение, а семян ни в одной помидорине нет, я уж их выдрать хотела, думала сниму последние и нафиг их из парника, теперь думаю, че так бессемянными и отплодят, непорядок, пусть вяжет еще.

Большинство крупноплодов тоже пустышки..... Прям не знаю чо и думать.....

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А вот фита- это плохо! у меня в ОГ тоже уже листочки у всех кустов подпорченные ею, но помидорки пока живы. Похоже все же помогает опрыскивание сывороткой с йодом. Как дожди закончились, опять опрыскала. А в теплице пока так и не собралась. А надо бы- сыворотка аж 3 литра стоит накопленная.

  Нинуль,приветик.Давно к тебе не забегала,по гостям моталась,сестра на хозяйстве была. Приехала,зашла в теплицу,а там - мама дорогая. Короче,2 дня жила в ней. Обстригла свои любимки по самое не хочу,одни макушки оставила,да и их,наверное,после выходных обхрен... У нас ждать-то уже нечего от цветущих макушек.

Ссылка на сообщение

  Нинуль,приветик.Давно к тебе не забегала,по гостям моталась,сестра на хозяйстве была. Приехала,зашла в теплицу,а там - мама дорогая. Короче,2 дня жила в ней. Обстригла свои любимки по самое не хочу,одни макушки оставила,да и их,наверное,после выходных обхрен... У нас ждать-то уже нечего от цветущих макушек.

Привет! По гостям -это хорошо! Так что как приехала, надо поднапрячься за прогулянные дни :D. А я вот никуда не ездила, но в теплицах тоже мамадорогая! :D У нас жара стоит (похоже уже заканчивается) за 30, в теплицу вообще влезть не могу. Только изредка все же поливаю. Зреть стали помидорки не по дням, а по часам- собирать не успеваю. Да и собранное перерабатывать не успеваю :(. Сегодня прошла мимо огородной грядки с помидорами, а они уже валятся с кустов на землю, переспевают :-\ :-\ :-\. Сердце кровью обливается, но еще и этих собрать и перерабатывать уже сил не хватает никаких. :( Все, наверно на следующий год буду сажать всего одну теплицу помидорами, а другую- перцами и баклами... а может и баклы даже не буду. Едоков у нас на них особо нет, семья дочки не любят, а мы с мужем изредка все же едим, когда я успеваю что-то приготовить между ухаживаниями за посадками ;D. Вообщем всю выстроенную веранду уже завалила кабачками, патиссонами, яблоками, помидорами, огурцами... Сейчас вот лук стал прибывать... Самый тяжелый в году у меня месяц август... :-\
Ссылка на сообщение

Думали мы с мужем, думали... что же делать с излишками и надумали. Поехали сегодня на районный рынок продавать их. Я не очень это дело люблю- не нравится сидеть и продавать, не коммерческий я товарищ :D. Но и помидоры жалко. Они такие вкусные! Приехали сначала туда, где как раз небольшой рыночек сельскохозяйственный... но там не души :o. А сегодня в районе то базарный день и вдоль всей главной улицы палатки стоят, барахлом торгуют. Пробежались по этим рядам- оказывается сельхозпродукцией растениеводства ;) торгуют в основном бабульки и у Магнита :-. Ну и я к ним примкнула. Ну че, берут конечно не очень. Здесь в деревнях пока не озабочены вкусными помидорами и покупают в основном привозные сливки по 40 руб, наверно гибридные. Но все равно продала почти все- с доходом где-то 2500руб ;). А еще и 50 руб с меня взяли за место :o. Я конечно не возмущалась на это, уже продала на такой сбор :D, но удивилась- почему так, вроде за с/п не берут никаких налогов-сборов... На что мне культурно ответили- так идите торгуйте на тот рыночек, там не возьмем :D. А здесь сбор на благоустройство территории после таких продаж ;). Ну что- смирилась :dnt: ;D. Продала почти все, что с собой взяли, остались помельче и нестандарт. Который пущу сегодня опять на сок, семена опять потрошила и напотрошила  :hey: мякоти, и все вместе уйдет!

Вроде и все путем, но все больше склоняюсь к мнению сажать всего одну теплицу!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...