Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Дааа, острые перцы у меня всходят так, как никогда... взошло меньше половины, хоть занялась ими еще 5 февраля. Так плохо еще ни разу не всходили. Грешу на то, что у батареи стоят, а у нас в этом году похоже коммунальщики хотят показать, что за отопление они берут правильно ;D, шпарят под 30 в квартире. :- А может еще и потому, что много новых домов построено, им наверно отопления не хватает, а нам... мы ведь в свое время как сюда вселились все батареи наставляли, притом они старинные, чугунные :(. Наверно пришло время ставить краны на батареи и счетчики ;). Перцы то я еще раз замочила, которые оставались. Новых сортов решила не сажать, пусть останутся на будущий год :D. Перцы сладкие и баклажаны пока хоть и определила кого сажать, но потяну немного, не хочу их тоже монстриками возить... А сажать то хочется...
Поэтому решила сегодня цветочки посеять. Набрала из своих собранных семян- ну вырастут-не вырастут, а главное я свое желание удовлетворила. И один сорт ромашку посеяла, которая крупная и многолетняя! Спасибо людочка тебе! У меня ромашки растут ну 2 от силы 3 года, попробую твою. А из своих посеяла семена своего летнего приобретения и по определению форумчанами что это у меня ромашка альпийская.  Еще я летом собрала семена с рябчиков императорских- оранжевого и желтого. Вот даже и не знаю, созрели они или не созрели, такая мелочь, как от колокольчиков. Но это все же ради эксперимента- вырастут не вырастут, а не ради конечного результата, получения цветущих кустов. Семена отличаются цветом, у оранжевых они действительно более темные, а у желтых- светлые.  Еще бакопы посеяла тоже из своих семян. Вот уж конечно- мусор, в нем семена и не видны. Сеяла все семена пальцем- обмакивала его в о влажную землю на поверхности плошки, потом в семена, а затем опять в землю ;). Быстро так посеяла :D. Потом еще сбрызнула из брызгалки. Все семена покрыла землей нетолсто, а еще сверху песочком, ну кроме бакоп- их оставила прорастать на поверхности. Бакопы белые и голубые!

Вот и усмирила тягу к посевам... Теперь бы еще и всходов хоть чего то дождаться ;)
Ссылка на сообщение

Нинуля! А есть что-нибудь, что ты не умеешь?"И шьёт, и вяжет!"Я (И рыбу решетом ловит).

От фотографий нашей молодостью повеяло.Мы с дочкой решили все старые фото переснять.Начали, а потом бросили и стали просто смотреть.Жалко, что почти все не подписаны.Многих людей и не знаю, от мамы достались фотографии.Как хорошо, правда, что у нас что-то осталось, что можно взять в руки, подержать:фотки, открытки, детские рисунки.

Фотка внучки просто прелестная, хороший кадр поймали.Это ветер такой был?

Ссылка на сообщение

Нина, у вас зимой снега наверное много и он виноград закрывает. Я хоть и южнее живу у меня не укрытые сорта столового винограда подмерзают. У нас часто мороз с ветром или гололедица. Ни то ни другое виноград не любит. у меня все сорта столовые. В прошлую зиму решили не закапывать, после ремонта было много шифера, просто прикрывали и большая часть кустов подмерзла, один полностью. Все лето восстанавливались. На эту зиму все прикопали как и в прежние года. Может с урожаем будем.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Нинуля! А есть что-нибудь, что ты не умеешь?"И шьёт, и вяжет!"Я (И рыбу решетом ловит).

От фотографий нашей молодостью повеяло.Мы с дочкой решили все старые фото переснять.Начали, а потом бросили и стали просто смотреть.Жалко, что почти все не подписаны.Многих людей и не знаю, от мамы достались фотографии.Как хорошо, правда, что у нас что-то осталось, что можно взять в руки, подержать:фотки, открытки, детские рисунки.

Фотка внучки просто прелестная, хороший кадр поймали.Это ветер такой был?

Ой, Саша, я многое чего не умею :-[ Тоже хочу все фото в цифру перегнать, или хотя бы негативы со старых пленок. Их потом можно и в позитивы перегнать, при современном уровне технологий! :D У меня как раз сканер это позволял, но там надо было подкупить адаптер для пленок... собирались все... пока муж сканер не грохнул :(. Сейчас вот решаем или в ремонт нести или новй покупать. Внучка уже большущая, отмечали в этом году 18 лет. А тот кадр был пойман на лету- она крутилась на одной ножке, волосы отставали от ее скорости и так кадр получился в движении :D :yep: Было это в деревне, их родители нам привозили на все лето. А сейчас... :( Одна большая уже, ей там скучно, другому некогда, у него футбол, а третий- далеко :(. Так, приезжают иногда на недельку.
Ссылка на сообщение
Цитата una

Нина, у вас зимой снега наверное много и он виноград закрывает. Я хоть и южнее живу у меня не укрытые сорта столового винограда подмерзают. У нас часто мороз с ветром или гололедица. Ни то ни другое виноград не любит. у меня все сорта столовые. В прошлую зиму решили не закапывать, после ремонта было много шифера, просто прикрывали и большая часть кустов подмерзла, один полностью. Все лето восстанавливались. На эту зиму все прикопали как и в прежние года. Может с урожаем будем.

Наташа, прочитала в профиле что вы(а давай на ты?) из Ростовской области. Ой, даже у вас приходится укрывать, а в Волгоградской тоже ? Девушки из Волгоградской, вы тоже укрываете? А что значит прикапываете? Полностью землей укрываете? А тогда не выпревают?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Приветик! У меня тоже чубуки в погребе дожидаются своего часа. Машунь, я пришла к выводу, что так рано им вредно просыпаться. Ведь высаживать то в основном в июне приходится- виноград любит теплую землю. Поэтому жду... конца февраля, потом принесу , замочу дня на 2 и уже укоренять буду, но в воде. У меня сейчас батареи шпарят как оглашенные, даже опасаюсь, что сварила посеянные острые перчики :-, поэтому думать придется, как черенки поставить, чтобы низы были в тепле, а верхи в прохладе. Так что не торопись- ты же севернее меня  ;) :thx:

Хорошо, пусть пока стоят в подполье.А потом дадут корни в воде и что с ними дольше делать, сажать в емкости или в теплице прикапывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Хорошо, пусть пока стоят в подполье.А потом дадут корни в воде и что с ними дольше делать, сажать в емкости или в теплице прикапывать?

Маша, в теплице наверно еще рановато будет, я в бутылки пивные сажала в 1.5 и 2л. Ведь чубуки то длинные. Землю вот только надо очень легкую- много песка, опилок, земли меньше даже и поливать, но не с избытком. А то корни проросшие гнить начнут. Обязательно в дне и внизу с боков дырок побольше, чтобы лишняя вода сливалась и воздух к корням приходил.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуль, сейчас мужу зачитаю, он этим делом собрался заниматься.Виноград киш-миш где-то осенью раздобыл.У нас на новом участке тоже есть. правда ещё не знаю какой, куст уже приличный.А на старом который продали розовый очень крупный, надо вот с него сходить к новым владельцам нарезать по осени.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Спасибо, Нинуль, сейчас мужу зачитаю, он этим делом собрался заниматься.Виноград киш-миш где-то осенью раздобыл.У нас на новом участке тоже есть. правда ещё не знаю какой, куст уже приличный.А на старом который продали розовый очень крупный, надо вот с него сходить к новым владельцам нарезать по осени.

Маша, у вас наверно правильные сорта! Ведь наш нижегородец из Уреня очень увлекался разведением винограда, и даже книжку написал. А вы соседи почти.
Ссылка на сообщение

Нина, я виноград осенью обрезаю (лишнее), обрабатываю, связываем в пучки, пришпиливаем к земле и присыпаем землей. Копает муж. Весной в марте раскапываем и пучком приподнимаю к опоре, обрабатываю, потом развязываю и подвязываю к опоре. У меня не замечено выпревания почек. Участок имеет наклон к балке, вода стекает да ее у нас и немного. Летом так месяцами дождя не бывает.  На участке 28 кустов, 20 сортов. Плодоносящих половина, остальные молодые от 1 до 3 лет. Надеюсь что увижу в этом году первое плодоношение на некоторых кустах. А то не всегда совпадает название на этикетке реальному сорту. Не прикопанный виноград страдает больше всего от гололеда и от ветра с морозом. Еще осенью 2015г. у нас 12 октября был мороз -12, кусты еще не были готовы к зиме, лоза не вызрела, все с листьями было. Повредились плодовые почки. В 2016 г. у всех в поселке урожая винограда не было, не считая Изабеллу и Лидию. Ну это сорта которые сами по себе растут. И особого ухода не требуют. Их только формируют. С опоры не снимают и не укрывают. У меня их нет 3 года назад последний выкорчевали.

Ссылка на сообщение
Цитата una

Весной в марте раскапываем и пучком приподнимаю к опоре, обрабатываю, потом развязываю и подвязываю к опоре.

Наташа, а какие обработки вы делаете на винограде весной? Обрабатываете сразу после раскопки или позже?

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Хорошо, пусть пока стоят в подполье.А потом дадут корни в воде и что с ними дольше делать, сажать в емкости или в теплице прикапывать?

Извините, я бы посоветовал уже укоренять, пока каллюс, корешки, росток набирает силу - зато лучше вызреет и будет толще  первая лоза и перезимует лучше.

Ссылка на сообщение

Нинуль, если бы правильный, я этот сорт из Садов Росии давно  выписывала, пять лет первую кисть ждала, а потом дом продали :D  Виноград мой там остался. Ну мы конечно и у свекрови его посадили на солнце, может быстрее дело пойдёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Шар

Извините, я бы посоветовал уже укоренять, пока каллюс, корешки, росток набирает силу - зато лучше вызреет и будет толще  первая лоза и перезимует лучше.

Да, росток силу наберет, а потом то как, чтобы эту силу содержать в нужной силе? Еще ни тепла, ни солнышка.  Я выращивала и в феррале и в марте, пришла к выводу, что конец февраля первые числа марта самое приемлемое для меня. Увозила в деревню еще небольшими отростками, там в теплице до июня они хорошо силу набирали. А вот переросшие дома плоховато переносили перевозку.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, а какие сорта винограда у тебя растут? У меня хорошо растут и зиму переносят(мы их даже почти и не укрываем) амурские сорта черного винограда, а сейчас растет уже 2 года куст Алешенькин- вот он столовый, остальные на вино и компоты пускаю. Его и хочу еще развести- черенки как раз его меня дожидаются. И немного черенков амурских сортов. Я их перепутала кто-где, поэтому так и обзываю. А вообще вначале покупали Неретинский, Мариновский, Оленевский и еще рут какие то были, но их уже и в помине нет ;), мы особо не заморачиваемся с укрытием. Хочется развести столовый, чтобы вкусный, мне нравятся белые(зеленые)и розовые сорта, но чтобы особо не мучиться с укрытиями.

У меня сейчас 5 сортов, на весну еще 3 заказано. Из любимцев у нас столовый Тимур. Похож на дамские пальчики, только кончик заостренный. Он зеленый (белый). Вкусный!Косточек очень мало.

Внучка любит киш-миш черный. Сладкий и без косточек. Еще три сорта-они больше соком нам нравятся. Это Альфа(Изабелла), конечно, Жемчуг Саба и мускат какой-то. Укрываем примерно как розы. без фанатизма.

заказала еще один киш-миш Аксайский, Преображение и Супер-Экстра. На виноградном форуме пол-лета сидела, читала,выбирала. У меня муж корнями с Украины, вот мы и  заводим то черешню, то виноград, то абрикос.

Ссылка на сообщение

У меня опыт небольшой в 2016 один чубук нормально развился после укоренения и пересадки, но в 5 литровом ведре. Просто то что продают в мае и сентябре - видно, что не жилец или долго будет пытаться выправится, но не сможет.

Люди покупают не зная как посадить, не то что агротехнику. (это в общем)

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

У меня сейчас 5 сортов, на весну еще 3 заказано. Из любимцев у нас столовый Тимур. Похож на дамские пальчики, только кончик заостренный. Он зеленый (белый). Вкусный!Косточек очень мало.

Внучка любит киш-миш черный. Сладкий и без косточек. Еще три сорта-они больше соком нам нравятся. Это Альфа(Изабелла), конечно, Жемчуг Саба и мускат какой-то. Укрываем примерно как розы. без фанатизма.

заказала еще один киш-миш Аксайский, Преображение и Супер-Экстра. На виноградном форуме пол-лета сидела, читала,выбирала. У меня муж корнями с Украины, вот мы и  заводим то черешню, то виноград, то абрикос.

Понятненько! :D :thx: А плодоносят черешня и абрикос? И не вымерзают? А то абрикосы то я посадила уже, из косточек ;), а черешню все пытаемся купить в Лысковском питомнике и никак не застанем. Последний раз даже к продавцам пристала, почему не могу застать ее у них. Так говорят ее единицы растят да и подумайте говорят, нужна ли она вам. Вкус говорят посредственный, лучше вишню покупайте ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Понятненько! :D :thx: А плодоносят черешня и абрикос? И не вымерзают? А то абриковы то я посадила уже, из косточек ;), а черешню все пытаемся купить в Лысковском питомнике и никак не застанем. Последний раз даже к продавцам пристала, почему не могу застать ее у них. Так говорят ее единицы растят да и подумайте говорят, нужна ли она вам. Вкус говорят посредственный, лучше вишню покупайте ;D ;D ;D

Ух обманывают Вас, Нинуля  :o Черешня в нашем регионе просто чумовая есть. У меня на участке их три, пока ведрами не собираем, но вкус отменный  :niam:

Было бы место,  я бы и абрикос посадила.

Ссылка на сообщение

Цитата Полосатик

Ух обманывают Вас, Нинуля  :o Черешня в нашем регионе просто чумовая есть. У меня на участке их три, пока ведрами не собираем, но вкус отменный  :niam:

Было бы место,  я бы и абрикос посадила.

Женя, и не вымерзает?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Женя, и не вымерзает?

Вот уже 7 лет как нет, посмотрим на эту зиму. У Валеры из Коломны тоже ест черешни, он тоже доволен ими.

Есть районированный сорта: Фатеж, Ипуть... Нужно сажать пару опыляемых друг друга сортов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Вот уже 7 лет как нет, посмотрим на эту зиму. У Валеры из Коломны тоже ест черешни, он тоже доволен ими.

Есть районированный сорта: Фатеж, Ипуть... Нужно сажать пару опыляемых друг друга сортов.

Ага, мы и заказывали 2 сорта, один из них Ипуть, а другой не помню, но записан. И заявку им писала, обещали даже... и все-никак ;). Надо бы самим к ним съездить, а не дожидаться когда в район привезут. Они по районам ездят и заявки привозят, но почему то говорят что ее нет :dnt:.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Приветик! У меня тоже чубуки в погребе дожидаются своего часа. Машунь, я пришла к выводу, что так рано им вредно просыпаться. Ведь высаживать то в основном в июне приходится- виноград любит теплую землю. Поэтому жду... конца февраля, потом принесу , замочу дня на 2 и уже укоренять буду, но в воде. У меня сейчас батареи шпарят как оглашенные, даже опасаюсь, что сварила посеянные острые перчики :-, поэтому думать придется, как черенки поставить, чтобы низы были в тепле, а верхи в прохладе. Так что не торопись- ты же севернее меня  ;) :thx:

Может поторопилась с укоренением, подождать и попробовать в воде укоренить те черенки, что в субстрате стоят или уж не трогать? Видно, что почки набухшие, зелёные, на срезе черенки зелёные были. Жалко опилок нет. Плесень то и дело появляется...  Укоренять то пока не умею толком, вот отсюда и мои неприятности. :- Это учебные, однопочковые черенки. А 3 почковые пока лежат во влажном песке в коробке.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, а какие сорта винограда у тебя растут? У меня хорошо растут и зиму переносят(мы их даже почти и не укрываем) амурские сорта черного винограда, а сейчас растет уже 2 года куст Алешенькин- вот он столовый, остальные на вино и компоты пускаю. Его и хочу еще развести- черенки как раз его меня дожидаются. И немного черенков амурских сортов. Я их перепутала кто-где, поэтому так и обзываю. А вообще вначале покупали Неретинский, Мариновский, Оленевский и еще рут какие то были, но их уже и в помине нет ;), мы особо не заморачиваемся с укрытием. Хочется развести столовый, чтобы вкусный, мне нравятся белые(зеленые)и розовые сорта, но чтобы особо не мучиться с укрытиями.

Осенью могу вам подарить несколько черенков хороших сортов, один в любимках у меня, другой у мамы.  Цвета  такие, какие вы упомянули. Укрытие - укрывной 60 и плёнка, снег.

Ссылка на сообщение
Доброе утро всем!
Итак, докладываю.
Абрикос у нас на третий год погиб, погибло несколько саженцев черешни. Причина-наш знакомый местный фермер зашел к нам на участок как-то, грушу нам привез и сам сажал, посмотрел и сказал, что у нас подземный ручей течет, точное русло надо с лозой помечать. В общем, на те места мы уже деревья не сажаем. Овощи растут там нормально, а глубокие корни через несколько лет погибают.
Вырастить, на самом деле, можно и абрикос, и черешню, и виноград. Здесь, самое главное выбор сорта. Очень много уже существует районированных для наших условий сортов. А теперь па-бам!!! Выход на бис. Наш урожай черешни в 2016 году сорт Ипуть.

В два-три раза крупнее нашей горбатовской вишни, сладкая и сочная
Ссылка на сообщение
Еще о винограде. К сожалению, фотки смогу выложить только вечером, дома. Сейчас на работе.

Нет, фото Тимура нашла у себя в альбоме.
Вот этого винограда у меня еще два молодых куста прижились, выращенных мною из чубуков, нарезанных осенью. Одному 2 года, другому, год.
Укоренять научилась уже. Вот такая у меня методика сложилась после проб разных.
Достаем в конце февраля-начале марта из холодильника. Замачиваем сутки в марганцовке, сутки в гумате. Режем на чубуки с минимум 3 почками(можно больше). Нижнюю часть каждого чубука заворачиваю во влажный мох-сфагнум(можно в магазине купить) и в пленку. Верхний срез закрываю расплавленным воском. Потом весь пучок кладу горизонтально на полку возле открытой форточки на кухню башкой , можно сказать, прямо в форточку. Под нижний части веточек кладу коврик с подогревом и укрываю платком теплым, чтобы тепло не уходило. Фишка в том, что лежать чубуки должны горизонтально, бОшками в холод, ногами в тепло.
А теперь ждем, когда набухнут почки и начнут раскрываться листочки, периодически проверяем(разворачиваем низ), не нужно ли увлажнить ноги. Нужно запастись терпением, процесс не быстрый, но вполне успешный.
Проверено не единожды. Может кому пригодиться.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...