Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата anbelo

  Нинуля, добрый день. У меня была Ананасная как от соседки.  :appl:  Очень вкусная ягода.  :niam:

А ваша может и правда видоизменилась. А на вкус они похожи?

Леночка, добрый, мне показалось что да, похожи. Но пробовала то порознь ;)
Ссылка на сообщение

Нина, привет. А у меня розовато-беловатая клубника, растёт под названием Фестивальная.

Тоже уже довольно старый сорт. Надо будет завтра сфотать. Тоже всегда сладкая, не зависимо от погоды, довольно крупная. Но и правда, совсем не переносит перевозку, очень нежная для этого.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Марина, привет! Я делаю все по Славиному рецепту. Он для меня самым простым оказался. Только я выкладываю листья из морозилки не в пакет, а в 2 больших тазика и тазики засовываю в самые большие пакеты Пятерочки :D , ворошу в них листья почаще, раза 4-5 в день, иначе листья греются в куче. Ну и готовы они бывают пораньше. В этот раз на 3 сутки.  Сушу в печке-духовке маленькой электрической, но при градусах 100, с приоткрытой дверцей. но и сушилку не забываю. В этот раз много было листа, так что за ночь у меня и в сушилке высох, и в духовке сделала 2 порции на 2 протвешках. Из духовки он более темный получается, практически цвета хорошего байхового чая. А из сушилки все же светлее, немного с оливковым оттенком. И при заваривании он более светлым получается. А из темного- красновато-коричневый. Моим больше нравится такой. Но в маленькой духовке дольше получается, чем в 10 поддонной сушилке :D  И целиковыми листьями сушить тоже мне меньше понравилось. Очень уж крупный и при сушке мало на протвинь уходит. В прошлом году пропускала через мясорубку отферментированные листья, но мясорубка даже с крупной насадкой сильно выжимает сок из листьев, потом сушить приходится дольше месиво сырое. А вот порубленные крупно в комбайне очень понравились! И высушенные тоже хорошо выглядят! Все же после мясорубки чай мелковат получается и немного гранулами ;) Я даже хотела лист перед сушкой ножом резать, но похоже нашла свою золотую середину :D

Нинуля :thx:большое прибольшое мерси :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Нинуля, выкопала тюльпаны - либерстары все в плесени, 2 гнезда  насквозь гнилые. Видимо это их сортовая особенность :(.

:o Лен, а я решила их в земле оставить :(. Думала года на 3 . чтоб не мучится. А вообще с тюльпанами решила завязывать. Как я свои старые, уже разросшиеся , выкапывала в этом году :- :- :- Лопата их не брала, настолько туго сидели. Половину раздавила лопатой. А ведь еще и соседние растения хотелось не повредить :-. А потом еще и всходить будут где росли... И зачем это мне надо ;). Вообщем поигралась и хватит :D
Цитата amarant

Нина, привет. А у меня розовато-беловатая клубника, растёт под названием Фестивальная.

Тоже уже довольно старый сорт. Надо будет завтра сфотать. Тоже всегда сладкая, не зависимо от погоды, довольно крупная. Но и правда, совсем не переносит перевозку, очень нежная для этого.

 

Привет! Что-то редко появляешься. наверно на томатном дворике тусуешься...  Идти что ли к вам :D. Соскучилась кое по кому. Фестивальная точно не беловатая. Она красная. Такими длинными конусами, кисловатенькая, но для переработок самое то!
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. А я помню,у нас во времена СССР была клубника,Нинуль,на твою похожая,сорт Заря назывался,бледно-розовая,круглая,крупная,сладкая. Но как появились разные новомодные сорта,так она и перевелась,сама не знаю почему. :dnt:

  На грядках всегда стараешься красненькую ухватить,а та была как бы приложением к основному урожаю.

  Вы вот уже наелись,а мы только в субботу первый сбор будем проводить,но остается только вспоминать как ведрами 12-ти литровыми ее собирали. Сейчас так,только на поесть,да остатки чуть на варенье. У меня ее и посажено-то немного,дефицит свободного места и сил по уходу.

Ссылка на сообщение

Оля, у меня была ранняя земляника крупноплодная, но Кокинская заря. Она самая ранняя была у меня, красная, но мелковатая. Только первые ягоды покрупнее. А Заря была клубника, и тоже красная. А в инте почитала- чего только не пишут про Зарю :-. Вот уж действительно... всемирная помойка ;D

Ссылка на сообщение

Нин,знаешь,ради интереса тоже на нее посмотрела. У нас совсем не такая была,как в инете,может,и не Заря вовсе. Раньше ведь купить ее и негде было,так передавали усы друг другу. Сказали мне - Заря,так я и считала,знали-то только Фестивальную. Была именно на твою похожа,внутри и снаружи бледно-розовая,но крупная и сладкая была.

  Еще много лет была у меня купленная усами у дедка на рынке - Машенька,по его словам. А тоже фиг знает какая,но так ее и называла. Но тоже урожайная и вкусная.

Ссылка на сообщение

Оль, вот и я до сих пор гадаю, что же за сорт. Обязательно его в новую грядку буду переносить. Мы года 2-3 назад здесь на форуме пытались определить. Остановились на Ананасной :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Привет! Что-то редко появляешься. наверно на томатном дворике тусуешься...  Идти что ли к вам :D. Соскучилась кое по кому. Фестивальная точно не беловатая. Она красная. Такими длинными конусами, кисловатенькая, но для переработок самое то!

 

Ага, ага.  ;)

Сюда регулярно захожу почитать. И фото понемногу выставляю.

Твоими цветочками любовалась и рыбалкой и шашлыками. А писать вроде и времени особо нет.

Урожай спеет, цветы цветут. Дел как всегда :hey:

Ромашки твои зацвели в этом году. Тыква Грузинская растёт, но пока не цветёт.

Ссылка на сообщение

Нинуля,спасибо огромное!!!!Я таких ягод розовых не пробовала никогда,очень интересно что получиться?

Ссылка на сообщение

Нинуля, у вас яровой чеснок и озимый чеснок уже полегли, желтеют перья? У меня да. Или рано им ещё ложиться? Поливаем конечно, но возможно от засухи такое, нормальных дождей так и нет. Если в следующем году семена клубники будут, была бы рада. :-[ Специально не надо, вдруг не хватит другим.

Ссылка на сообщение

Нина здравствуй,давненько я сюда не заглядывала!!!!! :DКо мне через Таню нашу попала твоя слива желтая ,сейчас у меня растёт,но смущает,что цветет долго,а не завязывает,как он у тебя по срокам был не поздний?Или я клуша?Вроде не загущаю в два стебля веду,куст интересный изгибистый такой.В этом году кучу разных слив насадила, смотю !

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Аня, хорошо, разделю все собранные семена на четверых... и наверно семена закончаться :D

 

Спасибо огромное!! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Нина здравствуй,давненько я сюда не заглядывала!!!!! :DКо мне через Таню нашу попала твоя слива желтая ,сейчас у меня растёт,но смущает,что цветет долго,а не завязывает,как он у тебя по срокам был не поздний?Или я клуша?Вроде не загущаю в два стебля веду,куст интересный изгибистый такой.В этом году кучу разных слив насадила, смотю !

Света, здравствуй! Так заглядывай почаще! :D :thx: Рада буду! А что за слива желтая?- Гигантская желтая слива? Да, она довольно поздноватая была у меня. Но завязала со всеми вместе, но растет и наливает долго. Куст, да, высокий у нее, листья длинные, редкие, вниз смотрят. Так что куст особо не агресничает и выламывать ничего не приходилось.  А мне в этом году очень из слив нравятся Дедушкины му-и. Вот это название :o! Всем дедушкам такие бы причендалы :D. Такие огромные сливищи-бочонки :o. Не сажала? Еще у меня не зреют, но навязали :hey:.  Так что если нет, то поделюсь осенью. :thx:
Ссылка на сообщение

Ага,она самая,интересное растение!!!!!Ладно подождем завязи,но цветет шикарно!!!

Про Муди не слышала,если что осенью поменяется на что нибудь!!!!Я думаю дедушка против не будет!!!!! ;D

Я же теперь житель деревенский,даже зимой на хозяйстве!!Интернет дрянь совсем,пишу по возможности у себя в Кузбасский теме!

Ссылка на сообщение

О,пока вспомнила,Нинуль,попали и ко мне твои Розовые крупные. Слушай,какая у него кисть интересная,такая разлапистая,огромная,никогда такую не встречала и сам куст мощнецкий. На Муди,если можно,и я напрошусь. Первый раз когда про этот сорт прочитала,хохотала ;D,так интересно стало попробовать его. :thx:

Ссылка на сообщение

Да, у Розовой крупной кисти длинные такие, висят на полметра :D. А дедушкиных- конечно! Постараюсь обеспечить! :thx:

Ссылка на сообщение

Нинуль,заранее :thx: :thx: А на Розовых крупных кисть подвязывать надо? Сама она помидорки не держит? Они уже сейчас крупненькие.

Ссылка на сообщение

Оля, держит! Я вообще кисти не подвязываю, ни у каких. Розовые просто опустят свои кисти вниз и все, так и будут висеть вдоль стебля ;). А многие другие , которые не подвязываю. бывает и пережмет кисть. Ну и что? Созреют быстрее :D. И вообще я очень крупные даже и не очень. Ими только похвалиться :D, а так- на салат-лишнего, покупать такие не любят. Зато если помидоры не будут огромными- больше завяжется нормальных ;)

Ссылка на сообщение
До обеда сегодня в теплицах парилась- обрывала лишнее. А после обеда меня муж все же уговорил на рыбалку поехать, помогать ему жерлички проверять. Уговорил! И как же хорошо на Пьяне! На берегах уже черемуха зреет, набила себе оскомину :D. В реке кувшинки во всю цветут! И рыбку поймали, правда всего одну. Не клюет! ;). Зато искупалась в Пьяне, первый раз за сезон :o :-. хоть он уже в самом разгаре, ехали в лугах, там уже кое-где сено убирают.
Ссылка на сообщение

Нинуля, какая красота у вас и улов знатный-хорошая щучка :hey:

А у меня муж ездил в свою бывшую деревню и приехал расстроенный, всё вокруг полей зарастает борщевиком и уже подступает к нашему месту на реке  >:( :(

Ссылка на сообщение

Нинуль,эх хороша щучка  :appl: :yep: И так хорошо всё-таки у реки. :) У меня папа был рыбак и брат,всё время в детстве летом отдыхали на воде,хорошо .А вот муж ну совсем не рыбак.Теперь я без рыбы  :(

А у меня кувшинки за огородом цветут ,в нашей речушке.

Ссылка на сообщение

Нинуля, какие красивые места и как они мне напомнили мои места, мою деревню, вернее село Красносвободное, Тамбовского района. :-* Спасибо за приятное! :-*

Ссылка на сообщение

Нинуля,какая красотень.Муж у тебя молодец. Я вот всю жизнь жалею,что мне такой трудный на подъем достался  :(,все надо уговаривать. Сестра скоро в отпуск идет,предложила на Алтай на машине на недельку выбраться,"удочку" я ему закинула,теперь надо медленно,но верно мозги промывать о хорошем отдыхе и красоте природы алтайской.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...