Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения


Цитата Ninulia

Света, Маркони не вверх, а вниз смотрит... насколько я помню. Вроде длинные узкие перчики.

Как созреют, покажу. В том числе и Иволгу. Внешне интересно выглядят. У основания широки, а к концу сужаются.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Нинуль, я Лабрадора прорастила,  хочу в ноги к огурцам тепличным, что скажешь? :P

Оль, его можно! Кусты совсем небольшие. см по 30-40. Только огурцы над ними все же прореживай :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, добрый вечер. Прочитала, что у вас есть клубника сорта Ананасная. Можно напроситься на семена.  :-[ Я очень люблю эту клубнику, а у нас не могу найти.

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, добрый вечер. Прочитала, что у вас есть клубника сорта Ананасная. Можно напроситься на семена.  :-[

Цитата
Я очень люблю эту клубнику, а у нас не могу найти.

Леночка, добрый вечер!Семян соберу. Только ведь я совсем не уверена, что Ананасная. Просто очень старый сорт, еще мои тетушки выращивали и по описанию вроде похожа на этот сорт.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леночка, добрый вечер!Семян соберу. Только ведь я совсем не уверена, что Ананасная. Просто очень старый сорт, еще мои тетушки выращивали и по описанию вроде похожа на этот сорт.

  Нинуля, спасибо.  :thx:  Мы когда в Алмате жили я на подоконнике и на балконе в кашпо растила белоплодную клубнику. Мне когда давали усы сказали, что необычный старинный сорт белоплодной клубники. Возможно Ананасная. Ностальгия.  :D  Когда переезжали с собой брать не стала, теперь жалею.
Ссылка на сообщение

Цитата HELLEN

  Нинуля, спасибо.  :thx:  Мы когда в Алмате жили я на подоконнике и на балконе в кашпо растила белоплодную клубнику. Мне когда давали усы сказали, что необычный старинный сорт белоплодной клубники. Возможно Ананасная. Ностальгия.  :D  Когда переезжали с собой брать не стала, теперь жалею.

Лена, моя не белоплодная, а светло-красная, даже больше розовая. Из белоплодных у меня есть практически белая, чуть в желтизну, но она мелкоплодная. Такой надо?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, моя не белоплодная, а светло-красная, даже больше розовая. Из белоплодных у меня есть практически белая, чуть в желтизну, но она мелкоплодная. Такой надо?

  Нинуля, она розовая была. Просто мне как сказали что это белоплодная так я и называю.  ;)

Я в этом году из семян вырастила Жёлтое чудо. Она мелкая, почти белая и мои её не едят. Говорят вкус не нравится. Поэтому я откажусь. Спасибо.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

  Нинуля, она розовая была. Просто мне как сказали что это белоплодная так я и называю.  ;)

Я в этом году из семян вырастила Жёлтое чудо. Она мелкая, почти белая и мои её не едят. Говорят вкус не нравится. Поэтому я откажусь. Спасибо.  :thx:

Все поняла! Тогда только крупноплодную! :thx:
Ссылка на сообщение

Нинуля,добрый вечер,если можно,и мне семянок несколько земляники Ананасной,сколько ни покупаю семена в магазине или не всходят или ерунда какая то вырастает).

Ссылка на сообщение

Танюша, хорошо! Только ведь из семян крупноплодка всякая может быть. У меня начали плодить 3 крупноплодных сорта из семян, так такое разнообразие получилось... Но есть и понравившиеся растения, а есть и совсем без ягод. Решила еще на год оставить, лето у меня в этом году не клубничное. Своя старая почти вся засохла. Только в тенечках получше. Собираю через день по 4-5 литров, а надо бы ведрами собирать ;). Поэтому посмотрю еще на следующий год на эти 3 сорта и если что, то оставлю только понравившиеся.

Ссылка на сообщение

Нинуля,спасибо большущее :thx:,пусть и пересорт,но несколько для развода выберу и размножу потом кустиками.А у меня из семян в этом году подрастает клубника Искушение,но пока цветоносы только видны из листиков,не цветет ,напишу что получиться потом.А мелкоплодная земляника Сашенька таааак много ягод и цветет до снега,понравилась очень.Клубники (рассады)всякой я покупала в садоводческих магазинах много,но все получается кислая и твердая,хотя и очень красивая,а хочеться мягкой и сладкой :dnt:.У нас пришли холода,дожди,но вроде не надолго.

Ссылка на сообщение

Сижу- форум читаю, а параллельно сушу Копорский чай . По дому дух такой. обалденный! Пока только первая порция, ферментировалась после морозилки аж 3 суток. Мне крупными листьями чай меньше понравился в прошлом году, чем через мясорубку прокрученный. Сегодня было тоже так взялась через мясорубку... но он очень уж влажным получается, месиво такое... И решила порезать в нашем старинном комбайне, который наша палочка-выручалочка здесь в деревне. Все ягоды в нем блендерим, помидоры. И как он хорошо листья иван-чая порубил! и не мелко и не крупно, в самый раз. Причем совсем не сырыми они получились! Сейчас первая партия досыхает в духовке третий час ;). и еще загружу партию. из 2 протвеньков. А остальная пятилитровая кастрюля резаных листьев пошла в сушилку. Сейчас и та на полную мощь включена. А вторую порцию листьев тоже вытащила из морозилки и в освободившиеся тазики затарила. Надеюсь тоже дня на 3. А то гости приезжают, некогда будет с ними чаями заниматься :D.

Ссылка на сообщение

 

Нинуля,привет :thx: а можно весь пруцес в студию :-[

Цитата
конечно может ты уже и описывала,а я ворона пропустила :- :-*

Марина, привет! Я делаю все по Славиному рецепту. Он для меня самым простым оказался. Только я выкладываю листья из морозилки не в пакет, а в 2 больших тазика и тазики засовываю в самые большие пакеты Пятерочки :D , ворошу в них листья почаще, раза 4-5 в день, иначе листья греются в куче. Ну и готовы они бывают пораньше. В этот раз на 3 сутки.  Сушу в печке-духовке маленькой электрической, но при градусах 100, с приоткрытой дверцей. но и сушилку не забываю. В этот раз много было листа, так что за ночь у меня и в сушилке высох, и в духовке сделала 2 порции на 2 протвешках. Из духовки он более темный получается, практически цвета хорошего байхового чая. А из сушилки все же светлее, немного с оливковым оттенком. И при заваривании он более светлым получается. А из темного- красновато-коричневый. Моим больше нравится такой. Но в маленькой духовке дольше получается, чем в 10 поддонной сушилке :D  И целиковыми листьями сушить тоже мне меньше понравилось. Очень уж крупный и при сушке мало на протвинь уходит. В прошлом году пропускала через мясорубку отферментированные листья, но мясорубка даже с крупной насадкой сильно выжимает сок из листьев, потом сушить приходится дольше месиво сырое. А вот порубленные крупно в комбайне очень понравились! И высушенные тоже хорошо выглядят! Все же после мясорубки чай мелковат получается и немного гранулами ;) Я даже хотела лист перед сушкой ножом резать, но похоже нашла свою золотую середину :D
Ссылка на сообщение
Девушки, Людмила, Леночка, Танюша! Собрала я вам семян с земляники своей старой, розоватой. которую предположили, что ананасная. Она сочная, вкусная, практически не подлежит перевозке :D.
Вот она такая

Но в инете поискала, там пишут, что розовато-белая :dnt:
А вчера мне соседка презентовала своей (я как то пожаловалась ей, что у меня пропала почти ;). вот она и поделилась на поесть, а у меня пропала совсем  :Dдля переработок, на поесть . да и для замораживания и компотов есть конечно). Ну отказываться не удобно, я и взяла. А стала чистить из пакета и увидела там вот такую, очень на инетовскую похожую. С белыми кончиками и чуть розоватую. А мякоть совсем белая. и тоже вкусная, сочная! Сначала думала, что недоспелая, но совсем не кислая. Соседки спрашиваю- она не знает, говорит давно растет, где брала- не помнит. Может это и есть Ананасная? Семена взяла и с нее. Так что пришлю! Выращивайте и определяйте которая же правильная. А может и вся правильная, только от многих лет эксплуатации уже и видоизменились :D

На счет величины ягод- не переживайте! У нас засуха была и вся земляника садовая крупноплодная в этом году не очень крупноплодная. Да и сбор то уже один из последних.
Ссылка на сообщение
Увидела фотку и сразу вспомнила свою розовую клубнику. :)
У нас она с 1985 года примерно, сосед поделился, вот сорт помню называл Ананасная. Она тоже бело-розовая, внутри белая и очень сладкая. Очень нежная, не хранится, сорвал и сразу в рот. И вкус у нее особенный, без кислинки и ароматные нотки особенные.

Ссылка на сообщение

Дело в том, что она у меня на заброшенной грядке, единичные кустики, в траве. Каждый год собираюсь отсадить-таки усы или даже розетки из того травостоя, да всё руки не доходят.  :-[ Надо будет размножить её. Кстати, скворцы её не клюют, думают что незрелая.  :D А вот муравьи и прочая мелочь едят её с удовольствием  :niam:

Ссылка на сообщение

Ох девочки, сколько я в жизни пробовала Ананасных клубничин, от нежно розового цвета, до ярко-красных, от крупных до мелочи. У меня сложилось мнение, что в СССР ананасной называли всякую, отличающейся от Виктории. Вот если не Виктория, то всенеприменно Ананасная.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ох девочки, сколько я в жизни пробовала Ананасных клубничин, от нежно розового цвета, до ярко-красных, от крупных до мелочи. У меня сложилось мнение, что в СССР ананасной называли всякую, отличающейся от Виктории. Вот если не Виктория, то всенеприменно Ананасная.

:D Ну да! Ведь как раз вся клубника-виктория, а вернее земляника садовая крупноплодная пошли от вида- земляника ананасная.

А в СССР и сортов то было совсем не столько, как сейчас ;). Мне кажется сейчас только ленивый не создает свои сорта... Я это не только к землянике отношу :D. А нормального государственного надзора за этим нет :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, Людмила, Леночка, Танюша! Собрала я вам семян с земляники своей старой, розоватой. которую предположили, что ананасная. Она сочная, вкусная, практически не подлежит перевозке :D.
Вот она такая

Семена взяла и с нее. Так что пришлю! Выращивайте и определяйте которая же правильная. А может и вся правильная, только от многих лет эксплуатации уже и видоизменились :D



Не выдержала душа поэта :-[ Можно и мне напроситься на семена? :thx: в этом году мне уже все уши прожужжали, что ягода с кислинкой, нужно слаааадкую
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Ох девочки, сколько я в жизни пробовала Ананасных клубничин, от нежно розового цвета, до ярко-красных, от крупных до мелочи. У меня сложилось мнение, что в СССР ананасной называли всякую, отличающейся от Виктории. Вот если не Виктория, то всенеприменно Ананасная.

 

А мне кажется, что Ананасной называли любую белую/светлую, мне и мелкоплодную дали как Ананасную  :D

В СССР самое сладкое и недостижимое лакомство из разряда заморского наверное и был ананас. Ну, замороженных полно было, конечно, но вот свежий... если уж замороженные такие вкуууусные были!!! :) И надо сказать, что какие-то ананасные нотки в ней всё-таки есть. Может эфиры какие летучие, может ароматы...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девушки, Людмила, Леночка, Танюша! Собрала я вам семян с земляники своей старой, розоватой. которую предположили, что ананасная. Она сочная, вкусная, практически не подлежит перевозке :D.
Вот она такая


А вчера мне соседка презентовала своей. С белыми кончиками и чуть розоватую. А мякоть совсем белая.
А может и вся правильная, только от многих лет эксплуатации уже и видоизменились :D


  Нинуля, добрый день. У меня была Ананасная как от соседки.  :appl:  Очень вкусная ягода.  :niam:
А ваша может и правда видоизменилась. А на вкус они похожи?
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...