Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Танюша, добрый день! Красивый куст.  А какого цвета я тебе семена посылала? Убеждаюсь, что какой расцветки ни собрать семена, получаются разные расцветки. Очень она видимо переопыляемая.

У меня фиолетовая.

Ссылка на сообщение

Нинуля и девушки, привет. Я тоже в понедельник чаем начала заниматься. У меня в малине вырос неожиданно, уже стал мешать - я его и срезала. Оказалось как раз вовремя, только начали цветы распускаться. Листья положила в морозилку. Читала у тебя в дневнике как его делать. Я то сама травяные не очень (мы с дочей аллергики), но другая дочь очень даже. Хотелось бы чтобы, получился больше на черный похоже.

Про орущих птиц можно историю?

Ко мне сестра с мужем приехала в гости из КЗ в 2009 и мы решили их на природу свозить. С ночевкой, палаткой, костром - все как положено. Когда палатку поставили, рядом сосна была, на ней дятел постукивал и нас совершенно не боялся. Мы так поумилялись ему :D. А он как только рассвело как начал долбить эту сосну.... Как по голове. А светает у нас рано - около 4-х было. А мы то засиделись у костра. В общем так и поднял он нас в 8, мы его потом все со смехом вспоминали - какая птичка интересная.... А как начал долбить - ДЯТЕЛ!!!!! ;D

 

Про переопыление. У меня дельфиниум расцвел мой - синим, а в том году был белый  :o Я его из тумановских семян выращивала. Я думала так не может быть.

Ссылка на сообщение

Нашлааа! :mail2: Эта растень называется Зопник клубненосный. И оказывается его, вернее его корни, даже едят! А я его к сорнякам уже приравняла :D . Муж сказал- выкопаем в следующий раз, и посадим в свою клумбу! Чтобы было!

Вот прямо мой, вылитый! А вначале на буквицу лекарственную думалось

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

...

Про орущих птиц можно историю?

Ко мне сестра с мужем приехала в гости из КЗ в 2009 и мы решили их на природу свозить. С ночевкой, палаткой, костром - все как положено. Когда палатку поставили, рядом сосна была, на ней дятел постукивал и нас совершенно не боялся. Мы так поумилялись ему :D. А он как только рассвело как начал долбить эту сосну.... Как по голове. А светает у нас рано - около 4-х было. А мы то засиделись у костра. В общем так и поднял он нас в 8, мы его потом все со смехом вспоминали - какая птичка интересная.... А как начал долбить - ДЯТЕЛ!!!!! ;D

 

Про переопыление. У меня дельфиниум расцвел мой - синим, а в том году был белый  :o Я его из тумановских семян выращивала. Я думала так не может быть.

;D Дятел! ;D

Оля, я с таким еще не встречалась. Вот беленькая стала немного в голубизну... первые цветочки, а потом вроде белая опять. А голубой куст сейчас наоборот доцветает почти белыми цветочками, выгорел наверн ;), солнце то печет...

Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

Нинуля,  скажи пожалуйста, а где они посажены - в тени или на солнце? Я на даче не каждый день, поэтому думаю лучше в тенечке?  :thx:

  Доброго дня. Ничего,если я встряну? У меня клемики растут у забора,солнце там только часов с 3-4-х дня. И ничего,нормально себя чувствуют,цветут. У меня тут печаль была,мой любимец Пурпуреа Плена Элеганс не всходил,а ему лет этак 5-6 уже,а позавчера заглянула,а он,мой красавчик,показал макушки,да сразу штук 6,вот ведь,тугодум какой. Знала,что он запозданец всегда,но,чтобы в конце июня - первый раз. Зато он цветет до самых морозов,цветущим еще обрезаю под зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia


Нель, а я сейчас теми же словами о кошках, которых у нас в деревне развелось больше, чем людей! :D


А я не о кошках... :hid:, а об ЛенеРемке  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

а там уже кипрей во всю цветет :o. Остановились и затарились целым мешком

Ух ты! Я тоже в этом году хочу попробовать сделать чай из Иван-чая. У нас только зацветает. Надо поискать в вашем дневнике как делаете, вручную крутите или через мясорубку. И сколько раз ферментируете. Я теоретически вроде подковалась на Ютубе, но своей практики пока нет

 

P.S. Нина, поискала поиском ) Кто такой Слава и где можно прочитать его рецепт приготовления чая?

Ссылка на сообщение

Неля, я делаю по рецепту Славы, через морозилку и ничего не кручу. Делаю двух видов- просто сушу листочками отферментированными, и через мясорубку тоже делаю. Через мясорубку он даже темнее получается, чем высушенный листочками. И мне больше нравится! И сушить все же надо в духовке- , градусов на 90-100 с открытей дверцей. А то светлым все равно будет, не будет в заваренном красноватого оттенка.

А Слава- это ваш, питерский бывший наш форумчанин. Он обиделся и ушел совсем с форума. Я очень жалею, что ушел. С ним интересно было, и весело! А вот на встречи питерцев он ходит!Рецепт он давал наверно в теме про Иван-чай. А у меня в ссылках в конце темы прошлогодней его нет?

Ссылка на сообщение

Нина, спасибо!  :thx: Искала поиском... ну прямо масло масляное  :D Теперь посмотрю конкретно по вашим ссылкам, я что-то прошлогодний ваш дневник не нашла  :-[ Видно плохо искала.

Еще раз, спасибо! Вечером поищу повнимательнее

 

P.S. О, спасибо!  :thx: Уже  ссылка есть на чаек )

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я не о кошках... :hid:, а об ЛенеРемке  ;D ;D ;D

:D А я о себе и своей любви... к кошакам ;). Сидела на веранде , ошмыгивала кипрей и вдруг пришедшая соседская курица как заорет! :o А это оказывается какой то серый кошак на нее напал :o. Ну знала, что коты цыплят таскают... но чтобы кур :- :- :- Ястреб прямо! :D. И о кипрее- долго получилось. Муж решил мне помочь в сборе и набрал кипрейных елок. Предупреждаю. не собирайте те, которые кажутся такими махровенькими и пушистенькими. Их замучишься ошмыгивать. Много боковых веточек-пасынков, и их приходится по отдельности каждую. Я просто упустила его предупредить- пока фоткала кипрей, он уже вовсю заготовлял. Так что собирайте только стройненьких :D.А в этом году много с пасынками- наверно растущие под заморозки попали...
Ссылка на сообщение
Цитата remko

А потом эти милые птички оставляют тебя без урожаю  >:(  Или взорвут мозг своим кряканием с полудня и до утра. У нас поселилась птица на заброшенных участках, возможно она не одна, но увижу - прибью. Она крякает, это не утка и не птица семейства утиных, небольшая птица с длинным носом, но звуки, которые издает - реально крякание и бесконечное крякание, до чего же противно.

 

Коноплянка очень красиво и мелодично тренькает, и ягодами не питается, семена мелкие щиплет и мелких мошек ловит. А ещё у меня на даче живут  белые трясогузки, скворцы и сороки(вот эти - хулиганы, гонять с черешни приходится, а иргу пусть едят, у меня её  :hey: :hey:), стрижи, синицы, зарянки и даже соловей. Причём скворцы и стрижи гнездятся прямо на чердаке, и скворцы ощутимо под этой крышей топают!  ;) :D И поют они все в разное время. Так что птичий концерт у меня с утра и до ночи!  ;) :)  А ещё залетают ближе к осени сойки и свиристели, рябины поесть!

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Лена, эти птички не оставят без урожаю! Ягод они почти и не едят, а в основном семенами сорных растений питаются! А у тебя не коростель? А то они любят в ночь поорать, противно так. Но обычно это в ночи, которые воробьиные. Я так любила такими ночами гулять в деревне вдоль речушек. Туман от них легкий поднимается, ночь почти и не ночь, а так, сумеречно... и коростели кричат!!! а если еще и не одна...так до утра, до солнышка и прогуляешь!!! :mail2: :D А сегодня, как приехали с лугов, у дома увидели пух и перья :-, все же сожрали кошаки птичку. До сих пор птичку жалко :( :'(. Муж сразу к гнезду бросился- там самочка сидела, значит жива. Улетела и муж не преминул малышей заснять! Это уже те, которые яичками были, и родителей которых я показала. Вот теперь думаю, не папашу ли сожрали кошаки? :(. Муж меня уверяет, что мама- птичка справится, выкормит... а то я  :'(. Вот противные кошаки!!! >:(
Нель, а я сейчас теми же словами о кошках, которых у нас в деревне развелось больше, чем людей! :D

Нин, она, паразитка, шоб ей бревно в глотку. Достала скотина своим кряканием. Ведь почти не летает, но быстро бегает, в траве и сливается с сохлой травой, землей хрен увидишь. Гонять бесполезно, удерет, и в далеке крякает, потом опять возвращается. А так у нас малиновки, соловьи и жаворонки заливаются. Малиновки в моем малиннике иногда гнездятся и ведь как интересно природой заложено, к моменту сбора малины птенцы из гнезда вылетают, остаются только гнездышки пустые, всегда в моем старом малиннике гнездышки находим. Трясогузок я не обижаю, она трудяжка жуков, пауков, мошек и всякую земельную нечисть клюет. А вот дроздов рябиновок и соек буду гонять и лупить, эти без урожаю оставят враз, за 15 минут куст красной смородины подчистую сжирают.
Ссылка на сообщение

У нас тоже дрозды стали похулиганивать. Соседка жаловалась. У нее огород к лесу ближнему задом направлен, так викторию почти всю склевали. А я пока один раз увидела одного. Тоже сидел и клевал викторию. Но меня испугался и так тяжело полетел. Больше не видела, но поклеванные ягоды встречаются. Может и не дрозды, а вороны. Они на соседской березе любят отдыхать. ;)

Ссылка на сообщение
Вот не могу не поделиться! У меня розы расцвели! И такие красавицы! И дельфиниумы начинают! Сейчас все кто не идет мимо- привет Нинуля :yep:! Проезжают на машинах- останавливаются- привет, Нинуля :yep:! Пролетают самолеты... нет, самолеты не шлют привета :(, а пароходы у нас не плавают :( :D.
Розы мои два куста от Галочки64. Присласла в первый же год знакомства на форуме весной, посылкой, прямо в деревню. Пока шли, уже распускаться начали. Прижились без проблем. И с каждым годом все набирают красоту. А потом наша Галинка предложила своих плетистых. Тоже захотела, она нам их аж топором делила! Думала розовые, а они оказались точно такими же. Теперь у меня аж 3 куста их, алых роз!!! Они у меня безпроблемные, сохраняются не то что купленные плетушки в ОБИ. Те каждый год подмерзают и уже даже не надеюсь, что еще год протянут.
Розы ближе к забору сетчатому, они сразу за пионами. А дальше в глубь участка лилии в один ряд, пока только бутоны набирают. А за ними- аж две гряды дельфиниумов, моих любимок! Вот непредсказуемый цветок- сколько бы не сеяла семенами, а все равно получаются необычной , непохожей расцветки. Сейчас только начинают цвести! Белые, голубые, синие, фиолетовые, розовые...!!! Вообщем красота неописуемая!


Ссылка на сообщение

Оля, спасибо! Дельфиниумы все из семян. Из всяких- и из пачек покупных, и форумчане присылали, и у Туманова заказывала, но из них мало взошло :(, не все сорта.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот не могу не поделиться! У меня розы расцвели! И такие красавицы! И дельфиниумы начинают! Сейчас все кто не идет мимо- привет Нинуля :yep:! Проезжают на машинах- останавливаются- привет, Нинуля :yep:! Пролетают самолеты... нет, самолеты не шлют привета :(, а пароходы у нас не плавают :( :D.

 

Нинуль, в воскресенье полечу - привет передам! ;) :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, в воскресенье полечу - привет передам! ;) :D :D

:mail2: :yep: Света, а я как раз хочу тебя спросить- розы мои облетать скоро начнут. :( Можно ли лепестки с таких алых использовать во что-нибудь? :D
Ссылка на сообщение

Нина, обалдеть, такая красота! Я представляю, я бы тоже раскрыв рот проходила мимо твоего участка, я так все это люблю! Ты молодец, столько всего у тебя, за всем нужен уход, уж я то знаю сколько это забирает сил и времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:mail2: :yep: Света, а я как раз хочу тебя спросить- розы мои облетать скоро начнут. :( Можно ли лепестки с таких алых использовать во что-нибудь? :D

 

Нинуль, если только розовую воду косметическую сделать - на вино или варенье у таких роз нужно белые кончики лепестков отстригать, а то горчить будет! А это ещё тот геммор -на вино, например,  нужно как минимум поллитровую банку настричь набить плотненько!

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Нина, обалдеть, такая красота! Я представляю, я бы тоже раскрыв рот проходила мимо твоего участка, я так все это люблю! Ты молодец, столько всего у тебя, за всем нужен уход, уж я то знаю сколько это забирает сил и времени.

Да, Наташа! Все мое время - в саде-огороде. Ну еще иногда рыбалки и грибалки! Вот сейчас у нас жара сильная и засуха. Весь май сухо было, в июне немного дождей выпало и опять сушь стоит :-. Поливать уже замучились. Каждый день выливаем почти по баку воды, а это -3 куба. А ковырнешь землю, она как порох, сухая. :(.
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, если только розовую воду косметическую сделать - на вино или варенье у таких роз нужно белые кончики лепестков отстригать, а то горчить будет! А это ещё тот геммор -на вино, например,  нужно как минимум поллитровую банку настричь набить плотненько!

Спасибо! А у них и белые кончики есть? ??? Наверно внутри, которыми крепятся. Вино - не буду. Вроде муж сказал, что из жимолости получится литров 60 ;D. Вот жалко из виктории мало будет. Почти вся засохла ягода. Собрала всего пару раз по 4 литра... а надо бы ведрами ;). И смородины почти нет- по весне все ягоды отмерзли.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...