Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Лено4ка

Нинуля, я опить к тебе как к Скорой помощи.  Может подскажите что с моими помидорами в теплице. Я обрезала нижние листья и оставила столбики примерно по 1-2 см.  А сегодня глянула а эти обгрызки не засыхают а как бы гниют. Такие желтые и возянистые. Заденешь рукой и они обламываются по самый ствол. Вот боюсь что заболеют помидорки.

Леночка, все нормально у тебя! Эти столбики не всегда засыхают, а бывает немного подвяленные отваливаются. Вот только водянистые... я не поняла. Не должны бы быть. А я никогда листья не стригу- я их ломаю. Беру ближе к стволику и между двумя пальцами отламываю. Такие ранки пережатые мне кажется быстрее подсыхают. Это я еще с советских времен запомнила, что лучше ломать, чем ножницами. А если ножницами, то надо после каждого куста ножницы дезинфицировать! ;)
Ссылка на сообщение

Нинуля спасибо за ответ, просто я сразу в панике и побоялась что у меня серая гниль начинается. Я то дура вообще секатором листья режу.  :-[ Теперь буду стараться как ты объяснила.

Ссылка на сообщение

Нинулик, дорогой мой человечек! :-* :-* :-* Несу тебе спасибки от себя и твоих Хороших перчиков,  уже краснеют, да не один, а сразу 3 :ogo:. Казабалыкский едим с мая, как герлянда до сих пор. :hey: Розовые цветочки навязали :hey: И , как всегда, твои розовые от Нинули :hey: А лофант, мля......, опять муж скосил.... >:( Не судьба :(

Ссылка на сообщение

Нинуля, (на ты  или вы?) добрый день. :thx: У меня тоже клематисы от Леночки -Басетки. В прошлом году прорастила, несколько штук сразу высадила под бутылку на улице, несколько дома оставила. На улице - не пойму, клематис это или нет-тоненькая веточка с несколькими листочками лежит на земле. Мне кажется и не растет совсем. А дома один  остался. Вот думаю высадить надо, а у нас жара и засуха, боюсь пропадет. Перенесет зимовку дома?

Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

Нинуля, (на ты  или вы?) добрый день. :thx: У меня тоже клематисы от Леночки -Басетки. В прошлом году прорастила, несколько штук сразу высадила под бутылку на улице, несколько дома оставила. На улице - не пойму, клематис это или нет-тоненькая веточка с несколькими листочками лежит на земле. Мне кажется и не растет совсем. А дома один  остался. Вот думаю высадить надо, а у нас жара и засуха, боюсь пропадет. Перенесет зимовку дома?

Добрый день! Конечно на ты! :thx: У меня тоже еще совсем небольшие клематисы. один правда торчит во всю, а другой лежа растет. Сейчас уже сантиметров по 20. А высаживала меньше мизинца. Прошлым летом. Так что считаю что надо высаживать в ОГ. Весной их совсем и не было видно, а вылезли и пошли расти. Но поливать точно надо часто. Я как высадила прошлым летом, каждый день подходила к ним и проверяла, живы ли. Приходилось полоть часто, трава очень пыталась их заглушить.
Ссылка на сообщение

Нина, здравствуйте! У меня вопрос по жимолости. Есть два куста, плодоносят потихоньку.  Вверх выросли, а в ширину расти не хотят. Правда я за ними особо не ухаживаю, подкармливаю вместе со всеми кустами. Может есть какой-то секрет для нее?

 

Ссылка на сообщение

Нинуля,  скажи пожалуйста, а где они посажены - в тени или на солнце? Я на даче не каждый день, поэтому думаю лучше в тенечке?  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Нина, здравствуйте! У меня вопрос по жимолости. Есть два куста, плодоносят потихоньку.  Вверх выросли, а в ширину расти не хотят. Правда я за ними особо не ухаживаю, подкармливаю вместе со всеми кустами. Может есть какой-то секрет для нее?

Неля, здравствуйте! Секретов не знаю :D. Но у меня в ширину кусты такие же, как и в высоту- под 1.5-2м :D. Я тоже особо не ухаживаю, даже и не поливаю. Вот в этом году только мужу наказала нижние ветки пилить. Они уже в руку толщиной и лежат на земле. Подожди, и твои кусты растележатся в ширину. Как только верхние ветки будут толстеть и под их тяжестью более нижние пригибаться к земле и кусты начнут ширинеть :D Да еще и зимой когда снегу много, их тоже пригибает в стороны.

Цитата IRENE

Нинуля,  скажи пожалуйста, а где они посажены - в тени или на солнце? Я на даче не каждый день, поэтому думаю лучше в тенечке?  :thx:

Ирина, у меня они сидят у сетки рабицы с восточной сторонв, а за ними высокие цветы- по весне кочки нарциссов, а сейчас -аквилегии. Так что растюшки на открытом солнышке только с утра часов до 10, а потом полутень от цветов. В тень... я не спец по клематисам, но мне кажется они должны на солнце расти. Я их уже на постоянку надеюсь посадила. Пусть им сетка будет опорой.
Ссылка на сообщение
Цитата IRENE

  На улице - не пойму, клематис это или нет-тоненькая веточка с несколькими листочками лежит на земле. Мне кажется и не растет совсем. А дома один  остался. Вот думаю высадить надо, а у нас жара и засуха, боюсь пропадет. Перенесет зимовку дома?

Ирина, у нас тоже летом жара и я купленый клематис первое лето в ведре держала и даже цвёл в нём (боялась в грунте потерять), а осенью высадила и укрыла на зиму. Сейчас уже куст  :hey:...

Расти клематисы любят на солнце, а корни у них нуждаются в притенении или мульче.

Ссылка на сообщение
Помидоры растут, перцы- тоже. Баклажаны- их пришлось сегодня опрыскать от личинок колорадского жука, в жаре эта живность плодиться начала :hey:. Но крупные то я собрала, а мелочь пусть растет. Картошку тоже муж опрыскал, выборочно. Говорит еще только начались отрождаться личинки, еще икры полно на листьях. Так что следить будем и опять :(.
А я расскажу про свою грядку под плодовыми деревьями. Туда я собираю всякие растения красивоцветущие и притом природные, дикие. Цвели там уже купальница азиатская и европейская. Сейчас цветет герань Кроваво -красная, ромашка , которая растет букетом, а название ее Пижма щитковая. И еще один цветочек, названия которого не знаю и очень бы хотелось узнать. Так что прошу помощи знатоков! Я и листья засняла и цветы ярко синие, в голубизну. В прошлом году мне помогли узнать Альпийскую астру, сиренево-голубую. Тоже цветет, но в цветнике у дома. Кустик уже разрастается, а ведь ему всего то второй год от посадки деленкой.

Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо! Вроде похож немного, но листья другие, да и обитает он только там, а не у нас. А это растение вовсю растет на опушках наших перелесков.

Ссылка на сообщение

Похоже нашлааа! :mail2: Это Змееголовник Рюйша. Искала по картинке в гугле, но он выдал в основном на английском и притом дельфиниумы. Потом в яндексе. вот на одной картинке и нашла похожее, но дальневосточный вариант ;D , у нас не растет. И уже целенаправленно стала искать змееголовники. И нашла ! Оказывается их много!

Ссылка на сообщение
Я уже говорила, что кусты жимолости у нас разрослись и в ширь и в высоту :hey:. Мне уже при сборе ягод и дотянуться тяжело до средних веток. И собиравши ягоды, несколько раз замечала вылетавшую птичку серенькую с коричневым, из кустов. А когда стала залазить и вовнутрь кустов, заметила в верхних переплетенных ветках гнездышко, а в нем штук 6 меленьких беленьких яичек. Ну и птичка шумела рядом где-то. Я быстро ретировалась. И старалась даже в это место даже за ягодами не лазить. Только мужу рассказала и показала где. А он у меня человек терпеливый, посидел около кустов и сумел сфотать и самочку и самца. Правда самочка быстро юркнула внутрь куста, наверно на гнездо. А самец оказался красавцем, с красной грудкой! А вот совсем вчера я в других кустах жимолости опять наткнулась на гнездо и даже не сразу рассмотрела раскрытые коювы :o. Там уже полное гнездо малышей! И похоже птицы те же. Их правда не видела, но шумели также с березы. Ну тут уж я совсем сбежала от этих кустов... а то еще подбросят на воспитание, или алименты потребуют ;D. И вообще туда стараемся сейчас не ходить, не беспокоить. Поискала в инете , вроде похожи птички на Коноплянок, или по другому Реполов. Вот такие у нас соседи, пернатые!
Ссылка на сообщение

Да, Неля! Я еще и почитала про них, что гнезда делают именно в густых зарослях веток. Причем в самом верху. Кусты жимолости очень густые, и по веткам невозможно забраться наверх. Иначе у нас столько кошек шастает по участкам... мне кажется кошек больше. чем населения нашей деревни. ;). Давно бы разорили...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я уже говорила, что кусты жимолости у нас разрослись и в ширь и в высоту :hey:. Мне уже при сборе ягод и дотянуться тяжело до средних веток. И собиравши ягоды, несколько раз замечала вылетавшую птичку серенькую с коричневым, из кустов. А когда стала залазить и вовнутрь кустов, заметила в верхних переплетенных ветках гнездышко, а в нем штук 6 меленьких беленьких яичек. Ну и птичка шумела рядом где-то. Я быстро ретировалась. И старалась даже в это место даже за ягодами не лазить. Только мужу рассказала и показала где. А он у меня человек терпеливый, посидел около кустов и сумел сфотать и самочку и самца. Правда самочка быстро юркнула внутрь куста, наверно на гнездо. А самец оказался красавцем, с красной грудкой! А вот совсем вчера я в других кустах жимолости опять наткнулась на гнездо и даже не сразу рассмотрела раскрытые коювы :o. Там уже полное гнездо малышей! И похоже птицы те же. Их правда не видела, но шумели также с березы. Ну тут уж я совсем сбежала от этих кустов... а то еще подбросят на воспитание, или алименты потребуют ;D. И вообще туда стараемся сейчас не ходить, не беспокоить. Поискала в инете , вроде похожи птички на Коноплянок, или по другому Реполов. Вот такие у нас соседи, пернатые!


Нинулечка, ну как же интересно читать Ваш дневничок. То про Болдино, то рыбалка, то грибы, то Пьяна, цветы редкие, а теперь еще и птички  :yep: Я таких птичек и не знала и не видела. Сохранила себе одно фото, покажу деткам.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, Неля! Я еще и почитала про них, что гнезда делают именно в густых зарослях веток. Причем в самом верху. Кусты жимолости очень густые, и по веткам невозможно забраться наверх. Иначе у нас столько кошек шастает по участкам... мне кажется кошек больше. чем населения нашей деревни. ;). Давно бы разорили...

 

И у нас такие в жимолости жили, пока она не загнулась! :'( А сейчас в заросли белого шиповника перебрались! Он невысокий, где-то 1,50-1,70, но непролазный!  :- Кошки вокруг ходят, бесятся! ;) :D

Ссылка на сообщение

А потом эти милые птички оставляют тебя без урожаю  >:(  Или взорвут мозг своим кряканием с полудня и до утра. У нас поселилась птица на заброшенных участках, возможно она не одна, но увижу - прибью. Она крякает, это не утка и не птица семейства утиных, небольшая птица с длинным носом, но звуки, которые издает - реально крякание и бесконечное крякание, до чего же противно.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А потом эти милые птички оставляют тебя без урожаю  >:(  Или взорвут мозг своим кряканием с полудня и до утра. У нас поселилась птица на заброшенных участках, возможно она не одна, но увижу - прибью. Она крякает, это не утка и не птица семейства утиных, небольшая птица с длинным носом, но звуки, которые издает - реально крякание и бесконечное крякание, до чего же противно.

 

  Любите природу,мать вашу... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

И у нас такие в жимолости жили, пока она не загнулась! :'( А сейчас в заросли белого шиповника перебрались! Он невысокий, где-то 1,50-1,70, но непролазный!  :- Кошки вокруг ходят, бесятся! ;) :D
Светочка, ну будем надеяться что твоя жимолость возродиться! :thx: А мы сегодня ездили на Пьяну, по делам ;). Но даже не доехали :(. Ехали заброшенным полем, а там уже кипрей во всю цветет :o. Остановились и затарились целым мешком. Вот сейчас надо будет листья и бутоны ошмыгать и в морозилку положить. Нам так пришелся по вкусу чай копорский, что выпивается весь, без остатка, еще зимой. Ну и дела на обратном пути все же сделали ;). А еще в лугах стало меньше красивых цветов. Забивают их более приспособленные многолетники, которые растут и на сухостоях. Сейчас луга почти и не косят :(. Вот заприметила все же цветочек- он выше остальной травы, цветет красиво- сиренево-розовыми мутовками, листья крупные. А сам очень устойчивый, с толстым жестким стеблем. Раньше ему точно не давали в лугах размножаться, а сейчас уже почти заросли. И название бы узнать, красивый!
Ссылка на сообщение
Цитата remko

А потом эти милые птички оставляют тебя без урожаю  >:(  Или взорвут мозг своим кряканием с полудня и до утра. У нас поселилась птица на заброшенных участках, возможно она не одна, но увижу - прибью. Она крякает, это не утка и не птица семейства утиных, небольшая птица с длинным носом, но звуки, которые издает - реально крякание и бесконечное крякание, до чего же противно.
Лена, эти птички не оставят без урожаю! Ягод они почти и не едят, а в основном семенами сорных растений питаются! А у тебя не коростель? А то они любят в ночь поорать, противно так. Но обычно это в ночи, которые воробьиные. Я так любила такими ночами гулять в деревне вдоль речушек. Туман от них легкий поднимается, ночь почти и не ночь, а так, сумеречно... и коростели кричат!!! а если еще и не одна...так до утра, до солнышка и прогуляешь!!! :mail2: :D А сегодня, как приехали с лугов, у дома увидели пух и перья :-, все же сожрали кошаки птичку. До сих пор птичку жалко :( :'(. Муж сразу к гнезду бросился- там самочка сидела, значит жива. Улетела и муж не преминул малышей заснять! Это уже те, которые яичками были, и родителей которых я показала. Вот теперь думаю, не папашу ли сожрали кошаки? :(. Муж меня уверяет, что мама- птичка справится, выкормит... а то я  :'(. Вот противные кошаки!!! >:(
Цитата Нелли

  Любите природу,мать вашу... ;D ;D ;D
Нель, а я сейчас теми же словами о кошках, которых у нас в деревне развелось больше, чем людей! :D
Ссылка на сообщение

Танюша, добрый день! Красивый куст.  А какого цвета я тебе семена посылала? Убеждаюсь, что какой расцветки ни собрать семена, получаются разные расцветки. Очень она видимо переопыляемая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...