Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Света, так апельсин и должен быть вытянутым, а узкий наверно еще совсем меленький. Он только по цвету соответствует апельсину, а не по форме :D

Ссылка на сообщение

Прочитала в дневничке Ангелины и Милы про Мечту Алисы, что антоциановая, в полосочку, да еще и в каталоге почитала... а у меня совсем зеленые плоско-округлые. Вот и думаю- пересорт, или все же сорт еще не устаканившийся. У меня всего один кустик, был подарен. так что и сравнивать не с чем :(. Сам куст мощный, лист тоже , толстый и сильно облиственный  листочками, в верх не стремится, кисти широкие, сложные. Цветы довольно крупные. Макушка продолжает расти уже когда кисть хорошо разовьется, так что мне даже показался сначала детом. Но все же индет, пасынки тоже толстые. Вот мое описание- соответствует или нет, помогите разобраться. Кстати и у Сержанта пеппера один из 3 кустов вообще без антоциана, хоть заснятые макушки синего и зеленого кустов вообще не различаются и стройные, и синюшные, и листья просвечивающие. А еще у меня раненое сердце 2 куста и один- Дробленое . мне кажется это один сорт, похожи и кустами и помидорами, полосатыми и темно-зелеными. Ну и заодно пофотала из синих еще Синюю грушу. Оба куста с синевой и Ясный самоцвет, соответствует, плоды тоже синюшные, но пока на одном кусте, у второго я макушку как то снесла, пришлось пасынки оставлять, сейчас только цветет. Рядом сидят 4 кустика переопыленышей Яркого самоцвета на желтые гребешки, вроде договорились с Алисой назвать их Чупа-чупсами :D. Они сильно отличаются от Яркого самоцвета- синевы если и есть, то так, легкая дымка, и сердечные. Обоих черных красоток опять сфотала, подрастают, черные ;). И гаргамели тоже черные. А Большой белый блюз действительно будет большим- уже в ширину моей руки!



Ссылка на сообщение
Ну и как же без красоты?... У меня расцвел купленный прошлым летом сиренево-белый дымчатый ирис, всего одна стрелка, но я так рада! Купленный еще в позапрошлом году коричневый в прошлом вообще не цвел :(, да и в этом только одна стрелка. да и распускаться не спешит. я все наблюдала, кто же из них раньше зацветет. Все же сиреневый, а тогт коричневый все стоит с черноым бутоном, хоть стрелка раньше появилась. Поздний похоже.
Ссылка на сообщение

Красотень! У людей уже помидоры висят, а у меня только цветут в основном. Лабрадор у меня тоже с полосками.  :yep:

Нин, а насчет Дробленного сердца...его кто только как не переводит. На английском оно Crushed heart - разбитое, раздавленное, дробленное...Все это одно и то же. Я  для себя перевела Разбитое. Хоть какой-то смысл тогда, да и в русском есть такое устойчивое выражение.

Ссылка на сообщение

Нинулечка, Вы по синюкам пошли в этом году?

У меня Мечта Алисы завершковалась кистью на уровне около 50 см  :dnt: Все томаты пока только цветут, холодно им в ОГ, тормозят. А я ещё их не укрываю  :-

Раненое/дробленое сердце скорее всего одно и то же, но вообще, это Влюблённое сердце, так переводится  :-[

От Вашего Василистника до сих пор под впечатлением  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Красотень! У людей уже помидоры висят, а у меня только цветут в основном. Лабрадор у меня тоже с полосками.  :yep:

Нин, а насчет Дробленного сердца...его кто только как не переводит. На английском оно Crushed heart - разбитое, раздавленное, дробленное...Все это одно и то же. Я  для себя перевела Разбитое. Хоть какой-то смысл тогда, да и в русском есть такое устойчивое выражение.

Танюша, а у меня уже и в укрывной грядке в ОГ Лабрадор стал зреть! Вчера приоткрыла, чтобы траву наросшую убрать. и они уже розовеют. И все помидорки там с завязями, кроме второго, который в задохликах Паскаль из Пикардии, он даже и не цветет еще. Хоть бы одну кисточку завязал.Чтобы сравнить ;). И если тепло наступит, то я даже и надеюсь! И твои цветущие думаю навяжут!  А про дробленые, разбитые влюбленное я тоже так поняла, что особенности перевода :D.

Женечка, про- василистник я постараюсь семян собрать, чтобы желающим разослать. Они хорошо всходят из семян и растут без проблем. Почти как водосбор-аквилегия.

Ссылка на сообщение

Нинулечка, здравствуй! Вот и я, наконец, смогла выйти в эфир. И сразу к тебе как к жимолостевой королеве. У меня всего ее три куста: Лакомка, Изюминка и Голубое веретено. Последняя самая старшая,самая большая, а ягоды мелкие и поздние.т У одного кустика весной заметила, что весь ствол просто илежит на земле. Я решила поухаживать: подняла его и подвязала к подпорке. Теперь вся листва на ней пожухла и пожелтела. Все? Залюбила я ее в смерть? Нужно убирать или можно еще чего-то подождать? Не оклемается она уже? На ней были самые крупные и самые сладкие ягоды.

И еще вопрс: как добиться урожаев? Я с куста дай бог майонезную (250мл)  баночку собираю. Чем поить-кормить?

Ссылка на сообщение

Наташа, приветик! Нее, не должна жимолость погибнуть, если корни нормальные. Даже если ствол при поднимании повредила, то должны пойти от корня новые побеги. Ну и подкорми ее сейчас комплексным, чтобы всего ей досталось. Урожаи думаю с годами будут нарастать. Главное чтобы приросты были приличными. Жимолость плодоносит ведь на приросте прошлого года. Я особо ничем жимолости не кормлю. Но мои такие монстры уже- в ширину метра полтора, да и в высоту тоже под два. Но приросты становятся все меньше. Надо сделать омолаживающую обрезку. убрать хотя бы нижние ветви, которые лежат на земле. Жалко только! Через такой частокол даже соседские куры не могут проникать :D. А вырежешь, тогда уже придется за ними следить ;)

Ссылка на сообщение

Вот у меня первый самый куст, который я за Голубое веретено покупала, огроменный уже. Прям красавец. Но пока еще ягодки не спелые, и спеют они на нем не сразу все. А маленькие, на 2 года моложе, небольшие пока. Спасибо тебе. Не буду убирать, буду подождать.

Ссылка на сообщение

Вот и у меня зреют плоховато :(. Сестра приезжала на праздники. так со всех кустов  :hey: собрала всего 3 литра. Но еще зеленых ягод много.

Ссылка на сообщение

Нинуля,а ты как собираешь ее,по одной ягодке,или подставляешь чего-то и трясешь? Уж больно прыгучая она у меня... :o

Ссылка на сообщение

Я обычно собираю, но не по одной, а кучкой, что в одном месте растут вокруг веточки. Стараюсь чтобы созрело побольше. А по одной ягодке действительно утомительно. А подставлять мне некуда, кусты и по земле стелются ;)

Ссылка на сообщение

Нинуля,твой поспевающий Лабрадор  ну просто брат-близнец моему Ультраскороспелому...торлько фото старое,теперь он тоже у мну поспевающий... :-[

Ссылка на сообщение

Ну все может быть! Надо их рядом сажать. Я тебе пришлю семян лабрадора, а ты мне Ультраскороспелый. А мы свои красные вчера съели, устроив праздник первого помидора, праздновали с соседями! :yep:

Ссылка на сообщение
Нинуля, привет тебе от детишек с Владимирской земли!!!
Алпатьева 905

Зелёный пересорт шоколадки

Фатер Рейн Х Синюк

Желтые гребешки Х Яркий самоцвет

Ссылка на сообщение

Ленусик, замечательные помидоры! Владимирская земля им нравится! :thx: :thx: :thx:

А Алпатьева905 это мое предположение только, очень старый сорт от старого человека. Ему уже 80 лет, а все выращивает помидоры, сам- бывший агроном. И в этот раз приехал в середине апреля и их насеял  :hey:. Мне тоже перепало. Сейчас растут в грядке укрытой такие крепыши :yep: и цветут вовсю! Надеюсь на урожай! И они у меня все пока под названием Соседские :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Прочитала в дневничке Ангелины и Милы про Мечту Алисы, что антоциановая, в полосочку, да еще и в каталоге почитала... а у меня совсем зеленые плоско-округлые. Вот и думаю- пересорт, или все же сорт еще не устаканившийся. У меня всего один кустик, был подарен. так что и сравнивать не с чем :(. Сам куст мощный, лист тоже , толстый и сильно облиственный  листочками, в верх не стремится, кисти широкие, сложные. Цветы довольно крупные. Макушка продолжает расти уже когда кисть хорошо разовьется, так что мне даже показался сначала детом. Но все же индет, пасынки тоже толстые. Вот мое описание- соответствует или нет, помогите разобраться. Кстати и у Сержанта пеппера один из 3 кустов вообще без антоциана, хоть заснятые макушки синего и зеленого кустов вообще не различаются и стройные, и синюшные, и листья просвечивающие. А еще у меня раненое сердце 2 куста и один- Дробленое . мне кажется это один сорт, похожи и кустами и помидорами, полосатыми и темно-зелеными. Ну и заодно пофотала из синих еще Синюю грушу. Оба куста с синевой и Ясный самоцвет, соответствует, плоды тоже синюшные, но пока на одном кусте, у второго я макушку как то снесла, пришлось пасынки оставлять, сейчас только цветет. Рядом сидят 4 кустика переопыленышей Яркого самоцвета на желтые гребешки, вроде договорились с Алисой назвать их Чупа-чупсами :D. Они сильно отличаются от Яркого самоцвета- синевы если и есть, то так, легкая дымка, и сердечные. Обоих черных красоток опять сфотала, подрастают, черные ;). И гаргамели тоже черные. А Большой белый блюз действительно будет большим- уже в ширину моей руки!





Нинуль, у меня тоже на Мечте Алисы пока абсолютно зеленые залипупыши размером с сантиметровый горох. Антоциан в нем есть, это я когда их помучала перед высадкой, так на стволах и листьях фиолетовый проявился в лучшем виде, сейчас прошел, отогрелись и отъелись.
Твой Казыбалыкский, доставшийся мне от Людмилы 474 выдает на листах антоциан во всю, правда помидорки не фиолетовят, а вот листья увы страшненькие, ну растет, вяжет и пусть будет таким какой есть.
Июньский красный покорил мое сердце, сам от горшка два вершка, а выдал по 2 кисти вполне прилисных помидорок, я думала он мелочь плодит, а у него очень даже хорошие помики. И название свое оправдал, прям 2 июня и созрел.
Ссылка на сообщение

А у меня июньский вот никак... я его семь лет подряд сажаю, и все какие-то неприятности с ним... ну в этом году заморозила,в прошлом кошка горшок столкнула,еще раньше кто-то наступил  в ОГ,до этого тоже какие-то неприятности...видимо не надо мне его... :o

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Нинуль, у меня тоже на Мечте Алисы пока абсолютно зеленые залипупыши размером с сантиметровый горох. Антоциан в нем есть, это я когда их помучала перед высадкой, так на стволах и листьях фиолетовый проявился в лучшем виде, сейчас прошел, отогрелись и отъелись.

Твой Казыбалыкский, доставшийся мне от Людмилы 474 выдает на листах антоциан во всю, правда помидорки не фиолетовят, а вот листья увы страшненькие, ну растет, вяжет и пусть будет таким какой есть.

Июньский красный покорил мое сердце, сам от горшка два вершка, а выдал по 2 кисти вполне прилисных помидорок, я думала он мелочь плодит, а у него очень даже хорошие помики. И название свое оправдал, прям 2 июня и созрел.

Лен, привет! А я уж думала, что ко мне- такой плохой, ты уже и не придешь :D :thx:

А антоциана на моей Алисе даже и на самом кусте не наблюдается :(. Но мир то не без добрых людей, думаю помогут! :D :thx: Казабалыкский у тебя похоже просто озяб :D. Я Июньский сажала года 3, ранний-да, но помидор у меня немного на нем было, может у меня Июньский не тот! ;) Просто все штамбы очень похожи. У меня от деревенского соседа предположительно Алпатьева 905, тоже похожи на Июньский, но крупнее. Сейчас зреют. На Лабрадоре уже 3 помидорка зреет. И в ОГ созрели 2, но там они мельче. Он тоже похож на Июньский размерами помидор, но их больше!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лен, привет! А я уж думала, что ко мне- такой плохой, ты уже и не придешь :D :thx:

Нин, я с апреля колочусь аки пчола, у меня 2 сезона в разгаре.

Туристический и дачный, я в своем дневнике не появлялась,  наверное, с апреля, а ты говоришь к тебе, хотя нет, после ударных майских выходных кажись чегой-то чирикнула.....  А плохие-хорошие мы все тута, так что плохая Лена не считает плохой Нину и заглядывает, но не всегда пишет.

Ссылка на сообщение

Нинуль, а ведь точно Лабрадор в полоску)

У меня он показывает себя лучше чем Июньский, на нём больше помидорок)

 

Сегодня сорвали первый помидор на Казабалыкском :) в этом году у меня кусты по-мощнее выросли, усыпаны помидорками, ему места надо  :hey:, в том году он себя скромнее вёл :D, спасибо :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Людочка, и мне Лабрадор пока нравится! А больше нравится другой штамб- который соседский и предположительно Алпатьева. Помидорки на нем крупнее. но и созревает позднее. сейчас зреет первая помидорка. Но я делилась им с Галинкой, так у нее первый помидор на нем давно созрел :yep:. А мне середины апрельского посева целую плошечку дали, там около 20 росточков было, меееленьких ;). Я посадила из них штук 16, сажала аж в 3 ряда там, где остальные растут в 2 ряда. Их в земле и не видно было почти. А сейчас распустились, растележились во всю грядку и цветуууут :hey:. Надеюсь и на помидоры. В прошлом году я их первый раз растила, мне понравились они- довольно сладкими были! Казабалыкский я в этом году не сажала, семена пока есть, я обычно повторно сажаю, когда семена заканчиваются. Уже целый список наметился, кого повторять надо по этой причине.  Лискин нос , Абрикосовый брендивайн, Грушевый апельсин... Но руки в этом году так и не дошли... Казабалыкский все равно считаю пока самым ранним и перспективным на ранние. Пусь по вкусу он средний, но зато его  :hey: :D

Ссылка на сообщение

Нинуль, Добрый день! Радуюсь, что у вас тоже поспевают помидорки, несмотря на погодные катализмы 

Цитата Ninulia

Казабалыкский все равно считаю пока самым ранним и перспективным на ранние.

Стесняюсь  :-[ напроситься на несколько семечек Казабалыкского и Лабрадора, если можно. Июньский у меня тоже есть, вполне себе ничего для раннего. Ещё в этом году растёт Розовый от Нинули, Света-azure присылала.
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Хочу и я свою монетку про Казыбалыкский и "Алпатьева" вставить. Спасибо тебе, Нинулечка, за семечки!

Когда сравнивала в рассаде Казыбалыкский и Июньский, изчертыхалась вся. Июньский-красавец, на гномов похож: крепенький, толстенький, не тянется совсем. Казыбалыкский достал меня своей дрищеватостью: был какой-то длинный и нежный-тронуть его нельзя, сразу листочки как тряпочки.(Условия у того и другого одинаковые были). Пересадку Июньский в ОГ перенес-даже не заметил. Казыбалыкский с неделю кочумал-восстанавливался. А сейчас на июньском 2 помидорки, а на Казыбалыкском-5. Но первая томатинка все равно на Монгольском карлике появилась. Посеяны все были практически одновременно, в середине февраля, тольеко Монгол на 10 дней позже. Все сидят с 10 мая в ОГ без укрытия. Монгол сейчас очухивается: его, почему-то(он же по земле пластается) ветром больше всех потрепало.

А Казыбалыкский и Июньский сидят у теплой южной стены рядом с виноградом-молодцами.

Алпатьевский(я его так зову-как ты, Нинуля, на конверте с семенами написала) тоже стал сейчас очень на гномов похож: толстенький с мощной морщинистой листвой-красавец. У меня все в ОГ. А этот в глаза прямо бросается сразу своей красотой. В силу обстоятельств бываю сейчас через 10 дней на даче, поэтому не могу сказать, есть ли на нем уже завязи. Но красавец!

Ссылка на сообщение

Ниночка,привет :thx:

У меня в этом году растёт твой Курский чёрный. Наверное,он поздноватенький. Только появились первые завязи.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...