Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Ох уж эти комары >:(. Маша, у нас сегодня можно сказать уже тепло, днем до 18 градусов было, но ветрище, а им и ветер не ветер :dnt: :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Инночка, да. у Маши был снег. А у нас очень холодно, но снега не было. Маша на севере нашей области, я на юго-востоке, а область наша не маленькая. :hey:

Нет слов :dnt:
Ссылка на сообщение

Нинуль, а ты по поводу газа позвони на прямую линию президенту, в 3-х дневный срок вам до дома проведут бесплатно , еще и по телевизору покажут тебя на всех каналах, :D а мы порадуемся за тебя все!  Ну давай Нинуля, ты ведь сможешь! 2 дня тебе на подготовку! :D

Ссылка на сообщение

Галюша, приветик! Как я рада, что заскочила в мой дневничок! Соскучилась я по тебе! :thx: а на счет линии я думала... Но там таких как мы уже и не сочтешь, на всех проводильщиков не хватит :D. Вот если бы придумать что то особенное, которое бы зацепило всех волонтеров принимающих, чтобы они до самого допустили ;). А у нас все обычное- пенсионеры доживают да дачники, и кто будет  таких неперспективных по телевизору показывать :( ;)

Ссылка на сообщение

Нинуля и всем гостям ОГРОМНЫЙ привет! :thx: :hey: :thx:

По газу...знакомая картина. У нас тоже, как выборы президента, за месяц до этого бегают проектировщики, изыскатели, нужно до выборов прект

"сотворить"....выборы прошли...и ни проекта, ни сметы, ни денег на эти цели...

УСЁ опять похоронили до следующих выборов...

Так что картина до боли знакома.

Уже, наверно, в четвёртый раз "проектируютЬЬ"! ;D ;D

Ссылка на сообщение

Привет! Андрей! :D :thx:

Даа, сейчас чего-то добиться, много сил надо положить. ;) У меня на борьбу их уже и нет :( Сейчас сосед молодой, тоже дачник, этим занимается. Пишем письма, ставим подписи... получаем отписки ;) от всех уровней ;)

Ссылка на сообщение

Нинуля, растут потихоньку ваши томаты и перчики, спасибо! :yep: С момента посадки прошло 10 дней. Потихоньку принимаются, старые нижние листья ссохлись, белые, верхушки зелёные, но бледноваты. Не спешить с подкормками? Ураган сломал мне 2 сорта томатов, Юпитер и Шары Минусинские. Ну ладно, Шары то растут на самом юру, а вот Юпитер почти под сенью яблони. Нашла их, лежали уже тряпочками. Отломала макушки, поставила в  воду, не сразу, но ожили. :-* Уже начинают корни давать и стали заметно зеленее. Почему, не очень поняла. 1,2 июня у нас было всего 3 тепла. Пришлось срочно укутать виноград двухлетки укрывным, а  взрослые кусты, пролить и ноги укутать им старыми куртами и плёнкой. Ничего вроде бы. А как ваш виноград?  :-[

И стоит держать под плёнкой или бутылками огурцы? Примутся , а потом раз и всё...Вот посеяла ещё одну партию, проклюнулись...

Ссылка на сообщение

Света, виноград больше жив, чем... Первые заморозки подморозили несколько кустиков . которые были первыми по ветру. Дальше мы уже тоже укрывать стали, не надеясь на лучшее. Огурцы если под пленками или бутылками, то обязательно днем убирай все с огурцов. а то как солнышко выглянет, так они и погорят. Ну или надо приличных объемов вигвам делать над ними, чтобы воздушный зазор между пленкой и огурцами был. А лучше купи кусок укрывного материала белого, толщиной 60 или 45, его и для укрывания винограда можно использовать. Вот его точно можно просто набросить на огурцы. У меня под ним и капуста растет, пока не окрепнет. Так я от блошки спасаюсь. Но на купусту и 30 пойдет. 17 не использую, тонковат и очень быстро рвется.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, виноград больше жив, чем... Первые заморозки подморозили несколько кустиков . которые были первыми по ветру. Дальше мы уже тоже укрывать стали, не надеясь на лучшее. Огурцы если под пленками или бутылками, то обязательно днем убирай все с огурцов. а то как солнышко выглянет, так они и погорят. Ну или надо приличных объемов вигвам делать над ними, чтобы воздушный зазор между пленкой и огурцами был. А лучше купи кусок укрывного материала белого, толщиной 60 или 45, его и для укрывания винограда можно использовать. Вот его точно можно просто набросить на огурцы. У меня под ним и капуста растет, пока не окрепнет. Так я от блошки спасаюсь. Но на капусту и 30 пойдет. 17 не использую, тонковат и очень быстро рвется.

Есть укрывной 60, большой кусок, укрывали с мамой своих двухлеток на зиму. Сейчас они подрастают и укрывной буду покупать большой кусок. Чтобы надёжно укрыть и ничего не сломать. Плёнку я сняла, под ней конденсат собирался. Зря наверное. :-[ Я сняла бутылки, в ночь опять поставила. Погодные качели продолжаются, вчера был ураган и рваная гроза, то есть резко прекращается гром и просто льёт, потом резко гремит и нет дождя. Вообще планировала купить дуги и укрывной, тоннель, теперь на будущий год скорей всего ( нарвалась на недобросовестного покупателя  >:( ). Ягоды жимолости были в этом году помельче и немного покислее, но всё равно очень вкусные. Мама с удовольствием кушала. Обработали жимолость мылом от тли, но теперь идут бледноватые и немного подкрученные листочки. Подкормить хочу, но чем и опять мылом или лучше раствором золы? Сами кустики стали пониже и идут больше вширь.

Ссылка на сообщение

Нина, спасибо большое за жимолость. В этом году показала себя во всей красе. Кустики набрали силу. Ягод много, очень крупные и вкусные :niam: :yep: ! Спасибо большое! Да, все шесть растут, выпада не было! :thx:

Ссылка на сообщение

Наташа, очень рада, что тебя жимолость радует!!! А то уже решила, что только меня она радует. И урожаем, да и вкус не скажу, что плохой :D. Просто она не сразу себя раскрывает, время нужно ей! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Нинуль, у меня к тебе вопрос, как к жимолостевой королеве! ;) Моя что-то совсем прмре... :'( Но от корня пошла поросль. Мне старые ветки вырезать и поросль оставить :'( или фсё ф топку? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, у меня к тебе вопрос, как к жимолостевой королеве! ;) Моя что-то совсем прмре... :'( Но от корня пошла поросль. Мне старые ветки вырезать и поросль оставить :'( или фсё ф топку? ::)

Светуля, ни в коем случае не ф топку! Она если поросль дала, то куст точно оклемается! Оставь ее, да и опыляться будут с моими. Я ведь вам пришлю как обещала. Вроде в этом году нормально нарастают, а то одгогодки что то мелковаты были, не решилась их посылать.. А сухие ветки обрежь. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Нина, и мне пожалуйста, оставь ягодку. Тоже буду развлекаться.

Оля, если только поразвлекаться ;D. А так я с тобой тоже поделюсь саженцами.
Ссылка на сообщение

Ну если есть, не откажусь.

Нина у тебя как шелковица? У меня прошлый год сидела сиротой, а сейчас стала листву наращивать активно и рости. Надо сфотать.

Ссылка на сообщение

:thx: А шелковица у меня тоже прошлогодняя подрастает. А еще и этого года насажала :hey:. Вот только куда потом рассаживать ;) Ведь казалось столько земли много :hey:, но с нашими запросами оказывается и совсем не много :D. Еще и 4 штуки абрикосов растут из косточек. Один в прошлом году сажала на постоянное место, похоже вымок :(. А в школке- нормальные, правда макушки все же подморозились.

Ссылка на сообщение

Нина, у нас будет расти шелковица?  Живя в Киргизии мы ходили ее собирать, здесь не видела.

Вы семенами сажали? Где брали?  :-[

Ссылка на сообщение

Неля, пока только попытку сделали вырастить у нас шелковицу. Растет уже второй год. В прошлом году в зиму ушли сеянцы еще совсем мелкие, только парочка была чуть побольше, см наверно по 15. Весной  вышли живыми, но ведь и были то под снегом. Сейчас активно растут. А я из остатков семян опять в этом году посеяла и взошли! Высадила в грядку уже, но они всего то см по 3 были. Вроде прижились и зеленеют. Правда травища их пытается вытеснить, надо полоть ;). А семена мне наша форумчанка прислала из Волгограда. Спасибо ей за семена. И абрикосовые косточки тоже прислала от морозоустойчивого абрикоса!

Ссылка на сообщение

Нинуля, добрый вечер  :hat:

А можно и мне про жимолость спросить?  ;)

В позапрошлом году была куплена с ОКС Лакомка, в прошлом году зацвела, но не завязала, как дожди зарядили  :- Стала хлорозить (в тот год все хлорозили, а потом еще и мучнистой росой покрылись). В этом году 3 жимолости начали расти после зимы хорошо, Бакчарский великан, купленный в прошлом году, даже ягодки ( 2шт) завязал, а вот Лакомка вся хлорозная  :( Как можно ей помочь? Спрашиваю у тебя, потому что знаю, что ты тоже противница разной химии и лишнего не присоветуешь  :yep:

Ссылка на сообщение

Оленька, добрый вечер! А точно хлорозит жимолость? И на ней листья разные- и светлые и темные? Может сорт такой- со светлыми листьями. У меня есть кусты с разными листьями- и со светлой расцветкой, и с темной.

А если действительно хлороз, да причем второй год, то похоже в почве в этом месте не хватает ей чего-то. Я бы подкормила такую чем-нибудь. Даже бы если есть перепревший навоз, то им бы, или компостом бы от души обсыпала и порыхлила бы верхний слой земли под кустом, чтобы перемешать подкормку. Но и азотными удобрениями бы могла сейчас попотчевать, ягод то на ней нет?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...