Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Во,самой интересно стало,спросила у Яндекса,все-таки Марьин корень - это пион уклоняющийся,но,Нин,листики у него на твои не похожи,они такие попушистее.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Оля, сфотай обязательно! А то я уже кучу фоток инетовских пересмотрела. Вроде и похожи, а вроде и нет :dnt: :D

Нинуля,у тебя именно Марьин корень) :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Здравствуйте! Да я каждый год об этом писала в дневниках прошлых своих :D. Там в конце оглавления есть, по ним можно найти. А еще есть целая тема про жимолость, я там тоже рассказывала как выращиваю из семян. Материнские качества не сохраняются, но сеянцы всякие получаются, и даже бывают лучше материнских, а бывают и похуже. Ведь как раз семенным размножением и выводят новые сорта.

Спасибо, ягоды жимолости вкуснее стали, кусты немного подросли, учитывая что осенью 2017 года были опять и уже окончательно пересажены. :) Если не ошибаюсь, ещё у одного куста растёт кустик потомство. Достаточно будет 2 кустов для будущего плодоношения? Спрашивают кусты для выращивания.

Ссылка на сообщение

Света, оставь что вылезло для своего куста, ведь они совсем еще маленькие, будешь отделять, придется корень рубить, а это для молодого кустика не есть хорошо. Да и пусть кустики разрастаются в ширину. У меня между кустами больше метра, старалась по полтора, так уже переплелись ветвями между собой. и да, для хорошего плодоношения считаю все же нужно чтобы рядом росли минимум 3 куста. Я в этом году эксперимент провела: росли рядом 3 куста в палисаднике, урожая давали много :hey:. Но не на месте оказались, цветам моим стало места маловато. Я и решила их убрать. Тем более, что и другие кусты подросли, ягод уже лишнего стало ;). Но один куст очень сладким был, я с него всегда брала на семена ягоды. Вот и решила его оставить. Думаю ведь есть для опыления в пределах 10-15 м другие кусты, и опылителей у нас летает- шмели, пчелы. Но похоже жимолость рано цветет, опылители еще спят ;) и на этом кусту в этом году совсем немного ягодок :(. Придется и его убирать :( А что 3 куста- тоже из практики. По 2 вместе растущими у соседей, урожая меньше было, чем на наших, растущих не меньше чем 3 рядышком.

Ссылка на сообщение

Нинуля, бодрое утро! :thx:

 

Мне на даче от старых хозяев достался большой старый куст жимолости. Ягоды кисловаты, средней величины. Но в остальном у него столько достоинств, что я его нежно люблю и уважаю  :D :-*

 

Рядом жимолость ни у кого не растет, вокруг заборы мой и соседский и дом с другой стороны, опылителей не видела, но куст каждый год усыпной :hey:. При этом не выше меня, а как большой шарик, то есть обобрать могу без лестницы.

 

Осыпаются только сильно перезрелые ягоды, остальные сидят крепко, не надо срочно урожай собирать, я этот куст обираю постепенно 2-3 недели.

 

Растет не в самом удачном месте, солнце у него по утрам до обеда и перед закатом, днем тень от дома. Но кусту этого достаточно и созревание из-за затенения получается растянутое.

 

Я его почти ничем не опрыскиваю, так как вроде не болявый и вредителей типа тли на нем не замечала.

 

Из ухода только вырезаю засохшие ветки, рассыпаю по весне комплексное удобрение под куст и немного поливаю в засуху.

 

В свежем виде клюю ягодки с куста почти три недели, хоть и кислят - но витаминчики  :niam: А потом весь обираю и толку с сахаром, вот тогда вкус отпад! Кислота и горчинка почти пропадают, получается пикантная вкусняшка с неповторимым вкусом :yep:

 

Храню в холодильнике, делала из этой толченой жимолости ликерчики на водке - улетают очень быстро, тоже вкусные  :hid:

Ссылка на сообщение

Светуль, доброе утро! Значит тебе достался хороший сорт жимолости- самоопыляемый!  :yep: У меня тоже разные кусты- есть сладкие, есть с кислинкой, а есть и с горчинкой. Но мы часто сажаем, а потом оставляем те, ягоды которых больше нравятся. Но ты правильно пишешь, что переработанные ягоды уже и не горчат и не кислые, если сахарку добавить! :D А еще вкусные они в компотах- можно купировать с земляниками например! А еще я их морожу - зимой и в компоты, и в коктейли, да и так погрызть дочки любят, прямо как клюква мороженая:D. А в прошедшем сезоне вино делали, получилось такое красивое! И почти сухое! :niam:

А у нас сегодня заморозок был. Пришибло у бани виноград, фасоли, вдоль дорожки кукурузу. Хоть я их и полила вчера вечером. А бархотки и мирабилисы политые- выстояли. Еще актинидию пришибло и картошку кое-где, которую муж не заметил и не окучил. Виноград у дома и цветочки выстояли. И это при том, что на ближайшей метеостанции в 40км показало минимальную температуру в +1.8 градусов, обещали +5 с ощущением в +2 :-\. А в ночи на 1 и 2 июня вообще минусовые даже обещают. :( :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у нас сегодня заморозок был. Пришибло у бани виноград, фасоли, вдоль дорожки кукурузу. Хоть я их и полила вчера вечером. А бархотки и мирабилисы политые- выстояли. Еще актинидию пришибло и картошку кое-где, которую муж не заметил и не окучил. Виноград у дома и цветочки выстояли. И это при том, что на ближайшей метеостанции в 40км показало минимальную температуру в +1.8 градусов, обещали +5 с ощущением в +2 :-. А в ночи на 1 и 2 июня вообще минусовые даже обещают. :( :-

Нинуль, как досадно и обидно - раз в год урожай, трудишься, трудишься, а раз и  :-*...

У нас вроде юг и то бывают заморозки, один год до конца мая были (Как мама моя говорила: Пока не приколОтит - не уймётся). Мы даже по картошке цветущей (она у нас уже цветёт) расставляли всякую посуду с водой, и ночи 3 я в самом холодном месте накрывала, чем есть - и спанбонд, и всякие шторы-простыни-покрывала старые. И под виноград расставляли вёдра и тазы с водой, а прямо на ветках развешивали отрезаные бутылки с водой тоже. Наверное, помогало - виноград ни разу не убило, у картошки иногда верхние листики прихватывало.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

..

А у нас сегодня заморозок был. Пришибло у бани виноград, фасоли, вдоль дорожки кукурузу.

 

Ах, как жалко  :(

 

Но наш нынешний май по сравнению с прошлогодним (снег 8 мая и холодрыга с дождями до середины июля) просто пЭсня! :yep:

 

Да, ночи холодные и сильный ветер часто, но днем тепло, я уже загорелая как в конце сезона  :P

 

И очень сочувствую Казахстану и нашему Дальнему Востоку, у которых всякие погодные катаклизмы весь май :(

Ссылка на сообщение

Ниночка, привет. У нас сегодня тоже заморозок был. И да, обещают через неделю минус. А у меня тыквы уже большенькие, под бутылки не убираются.Думать буду-куда спрятать.Картошка всходит, вот гадость-тоже под мороз попадет(

Ссылка на сообщение

Мариш, приветик! Вот именно, картошку больше всего жалко. Без винограда-проживем  :D, а если картоха не уродится. тогда покупать придется :(. В этот раз муж окучил ее, а вот в конце недели не знаю, удастся ли окучить, большая ведь будет уже :(.

Ссылка на сообщение

Ох и не говори Нина.

Сейчас на сайте предупреждение прочитала. Что у нас в области ожидаются заморозки на почве с 31 мая по 3 июня до -4.  >:( >:( >:(

Завтра буду картошку окучивать, тыквы только под большие тазы и детскую ванночку влазят, большие уже. С цветами отдельный разговор. :-\

У нас тоже сегодня заморозок был. Замёрз один томат Домашнее сердце Гонсиаровских. Но он просто в ОГ без укрытия прикопан был, как лишний. Викторию смогу наверное только одну грядку укрыть. Ну хоть так. Цветёт она сейчас замечательно. Хорошо хоть что плодовые деревья отцвели. Кое где цвет только остался. А ещё про горох вспомнила и бобы, тоже ведь укрывать надо. :-\

Ссылка на сообщение

Алл, горох и бобы  вроде не боятся заморозков. А виктория да, посмотрела, уже серединки цветов чернеть стали, значит прихватило. На 31 вроде пока не передают в нашей местности такого холода, а вот с 31 на 1 точно заморозок будет.

Ссылка на сообщение

У нас в Арзамасе тоже -1 ночью было. Хорошо хоть вчера догадалась теплицу закрыть. А на улице и кабачки и огурцы и тыквы с кукурузой высажены. Так жалко если померзли. Я даже  боюсь теперь в сад ехать. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Лено4ка

У нас в Арзамасе тоже -1 ночью было. Хорошо хоть вчера догадалась теплицу закрыть. А на улице и кабачки и огурцы и тыквы с кукурузой высажены. Так жалко если померзли. Я даже  боюсь теперь в сад ехать. :(

:( :( :( :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, оставь что вылезло для своего куста, ведь они совсем еще маленькие, будешь отделять, придется корень рубить, а это для молодого кустика не есть хорошо. Да и пусть кустики разрастаются в ширину. У меня между кустами больше метра, старалась по полтора, так уже переплелись ветвями между собой. и да, для хорошего плодоношения считаю все же нужно чтобы рядом росли минимум 3 куста. Я в этом году эксперимент провела: росли рядом 3 куста в палисаднике, урожая давали много :hey:. Но не на месте оказались, цветам моим стало места маловато. Я и решила их убрать. Тем более, что и другие кусты подросли, ягод уже лишнего стало ;). Но один куст очень сладким был, я с него всегда брала на семена ягоды. Вот и решила его оставить. Думаю ведь есть для опыления в пределах 10-15 м другие кусты, и опылителей у нас летает- шмели, пчелы. Но похоже жимолость рано цветет, опылители еще спят ;) и на этом кусту в этом году совсем немного ягодок :(. Придется и его убирать :( А что 3 куста- тоже из практики. По 2 вместе растущими у соседей, урожая меньше было, чем на наших, растущих не меньше чем 3 рядышком.

Поняла. Значит подожду, пока у всех кустов не появятся детки, которые можно будет отсадить без ущерба для тех и других. Чтобы  у каждого куста появился самостоятельный корень, который не придётся  рубить. Вроде и не часто поливаю, но ягоды осыпаются. Спелые имею ввиду. Неужели что то не так...Помидоры правда близко посадила. Я сейчас их отливаю, а потом подниму ещё немного гряды и землю подвалю и потом поливать буду по необходимости.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Нина! Кто от чего страдает... У вас заморозки, я от жары уже месяц изнываю. Явление для нас аномальное в это время года. И ни капли дождя. В сад только в 6-7 утра или вечером после 8 выхожу. Томаты- перчики на месяц обгоняют прошлогодние. Это радует. Но очень много поливать приходится весь сад. Я увидела, что ты у Танюши в дневнике писала про левизию. Моя скорее всего приказала долго жить...И это не удивительно с таким прошлогодним летом и осенью. Ливни...ливни... Надо было ставить укрытие, но почва была настолько перенасыщена влагой, что вряд ли это помогло. Видимо дренажа не хватило. Но я ещё подожду, бывает что розетки листьев нет, а растение живо. У меня получился большой выпад по декоративным кустам и цветам после зимы. Земля была перенасыщена влагой и по голой земле ударили морозы. Что-то вымокло, что-то замерзло.

При посадке левизии важно выбрать правильное место, солнечное, но без полуденного солнца, лучше на склоне ( например, восточная или западная сторона альпийской горки ). Ямку посадочную я копала очень глубокую, так как надо положить большой слой дренажа. Это был гравий с песком. Грунт для засыпки делала питательный из компоста с добавлением торфа, биогумуса и песка.  Можно добавить мелкий гравий или битый кирпич. Грунт должен быть рыхлым , хорошо дренированым и слабо кислым. После посадки корневую шейку обложила мелким гравием и вокруг кустика насыпала слой мелкой щебёнки. Можно использовать мелкие камушки, щебёнку, гравий, песок. Делать это надо обязательно. При поливе смотри, чтобы вода не попадала на розетку( листики). Полив по погоде. Подкормка раз в месяц ( 2-3 раза за сезон не более) разведённым навозом. Не использовать минеральные удобрения. Лучше всего сажать в рокарии, среди валунов- камней и в соседи брать растения, которые не нуждаются в частом поливе, такие как камнеломки, горечавки, ясколка и пр. Чтобы не образовался сырой микроклимат. Её нельзя сажать на обычной клумбе , где почва очень плодородная, а полив частый.

У меня левизия 2 года отлично цвела, кустик разросся. Но над погодой мы не властны. Осенью и следующей весной буду восстанавливать весь этот пострадавший участок. Там пропала вся обриета, колокольчики карпатские и Пасхарского, ясколка, непета, многолетний алиссум, 2 вида флокса шиловидного и растопыренный. Вроде бы всё не убиваемое...но так получилось.

Левизия- очень красивый цветок, но надо соблюдать все нюансы. У тебя ручки зелёные и она тебя порадует.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вы без костра, а мы спрятались под ветлами от коптеров :D

Привет,Нинуля. :thx:

Переведи,пожалуйста:ПОД ВЕТЛАМИ ОТ КОПТЕРОВ.  :D

Ссылка на сообщение

Юленька, спасибо тебе! Вот как ты мне все подробно рассказала. И оказывается я так много ошибок наделала с посадкой левизии. Посадила то ее как все цветы, а почва у меня тяжелая, глинистая, хоть и плодородная. Щебенки мелкой я найду, а из лунки землю аккуратно уберу и компостом заменю.

А дождей у нас тоже нет, и ветер сильнейший, все сохнет и никакой полив не помогает, ветром все выдувает :(. Укрытые грядки сносит, муж камней от строений старых натаскал :hey:, сказала чтобы и убрал потом сам, я их и не подниму. :o

А в связи с прошлым дождливым летом и долгой осенью у нас тоже убытки- одна яблоня, Мельба, и груша Москвичка похоже повредились, по весне ветки голые стояли, сейчас вроде стали отходить некоторые. Да что говорить- даже малина прошлогодние побеги стоит голая, правда пошли новые побеги. А из цветов у меня у дома куст эхинацеи пурпурной, огромный такой, все ходили и любовались на него, весной тоже из спячки не вышел :(

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Привет,Нинуля. :thx:

Переведи,пожалуйста:ПОД ВЕТЛАМИ ОТ КОПТЕРОВ.  :D

Инна, мы же костер жгли, а сейчас нас пугают видеонаблюдением с коптеров- дронов, и костры жечь запрещено. Ну это в лесу, а мы же не в лесу, а в лугах были ;). да и всегда стараемся за костром следить, когда уезжали, все кострище залили водой. А у ветел - они 5 вместе растут, такая крона широкая, и наверно наш костер коптерам не виден был :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А на счет Марьиного корня я конечно не очень уверена, сама то я его не знаю. А покупала в районе у цветочницы, которая цветами увлекается. Я у нее часто покупаю. И даже в этот раз переспросила, точно ли Марьин корень. Она заверила, что точно, выписывала его откуда то из Сибири ;)


Нина, вот такой Марьин корень растет у меня уже более 30 лет. Выкапывал лично на юге Кемеровской области и привозил  ещё в достопамятные восьмидесятые двадцатого столетия...  :ogo:


Фото сделано сотовым телефоном, так что качество не очень.  ;)
Ссылка на сообщение

Виталий, спасибо! Да и мой вроде похож, только листья как то посветлее и в желтину. Но он ведь только весной этой посажен. может вырастет и совсем таким же станет :D. Уже из земли новый побег лезет и он не красноватый как у всех пионов а почти белый. Я сначала даже подумала, что в какую то лилию посадила ;D Виталий, а цветы долго цветут? А то у меня быстро процвел и стали семена зреть в виде 2 носов, я удалила сразу.

Ссылка на сообщение

Нина, привет.

Как у вас сегодняшний ураган прошёл.

У нас град довольно крупный был, про сильный ветер вообще молчу. Потрепало тыквы, дыни и арбузы, лук положило или переломило. :-

Муж был в городе, там вообще жуть была, куча деревьев повалена, с кремля часть кровли сорвана.

У нас рядом с детской площадкой дерево огроменное вывернуло, а у поликлиники дерево машину пополам перерубило. Смотрела видео с нашей мещеры, это что то. :ogo:

Ссылка на сообщение

Аллочка привет! Ураган нас только попугал- темно стало, молнии сверкают, ветер сильный, но обошлось ветками поломаными.  Града не было, как впрочем и дождя особо :(. Так, на сантиметр промочил, к вечеру сухо уже. А в городе дааа, ужос! Соседи приехали, тоже порассказывали. :- Теперь ждем завтрашней ночи...

Ссылка на сообщение

А нас тоже захватило. Град был, правда мелкий.  В городе несколько остановок опрокинуло, на одну дерево упало. Хорошо что ни кто не пострадал.  У меня в саду только укрывной посрывало. А вот у соседей крыша у теплицы улетела.  Весь город в ветках, местами света нет.  А вот дождь ( хоть и был ливень недолго) фактически ничего не полил.

Ссылка на сообщение

У нас тоже был ураган... >:(в городе говорят щиты рекламные посносило и остановки..на даче нас только попугало..но ветер сильный очень был..да сейчас порывы.. Света не было часа 4-5.. Дерево на линию упало. >:(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...