Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

:thx:

Ничего, что пока у вас просторно, а у нас через дорогу лес, и он на замке! Правда, есть другой лес, но топать надо, не близко.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

.......Вчера с мужем прогулялись в луга, хотели грибов в нашем перелеске найти, даже и не пахнет, сушь сплошная. Да и сами луга оставили жалкое впечатление- сплошные кротовьи кучи, которые травой уже заросли. Да и цветов намного меньше становится, например калужницы. Раньше она в каждой луже цвела, а сейчас выживает сильнейший. Ведь луга не косятся совсем. Вот и кротовины выше меня, и трава калужницу забивает :(. А еще у нас бобры развелись, перегораживают плотиной единственный сток из озера, по которому весной рыба в озеро заходила. Да и в застойной поднявшейся в озере воде гниет весь подлесок приозерный. Прошедшей осенью деревенские мужчины разбросали ту плотину, так бобры ее еще больше и выше сделали :(. Охотников то на них нет... Да и в деревне живности все меньше. Уже коров дети только на картинках видят, вот козочки пока есть у соседки! Любят они пообщаться ;D


Доброе утро!
Нинуля, ну вот прямо точь в точь про Вовину (мужа моего) деревню. Там места очень красивые, но тоже в запустение приходят, да ещё борщевик всё больше оккупирует подлесок.  Домов уже нет, но поля засеиваются. Мы ездим туда отдыхать. В прошлом году не смогли, до нашего места на реке, доехать. Бобры перегородили небольшую речушку и вода залила дорогу. Муж тоже растаскивал запруду и делал отвод воды с дороги.
Вот и купальницу муж привёз домой, и подснежники, и медуницу. Высадил перед домом, между сиренями. А как красиво она цветёт.
Это на нашем месте у речки:
Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Нина,а клещей не боитесь? У меня нынче, прямо,паранойя какая-то. Муж с собакой сходили прогуляться на даче нашим обычным маршрутом,у собаки с морды тут же сняли,да,гад,такой проворный,к уху чешет,еле поймали. И все,я зачесалась,все у меня защипало,по мне кто-то ползает,прямо,бзик начался.

  Хотя,ни разу на даче не ловили за четверть века,но страхуемся ежегодно.

Девочки, у меня тоже бзик, не иначе.

Мы в апреля были на кладбище, а вечером, в бане, я заметила на животе туловище клеща и ощутила под пальцами даже лапки, но машинально мочалкой прошлась. Дома рассматриваем, видно только чуть крупнее спичечной головки шарик. Мы поехали на скорую, было вечером в выходные, там мне заявили, что это не клещ, а родинка и стали мне доказывать это. Я в недоумении :o, откуда у меня появилась родинка, когда её утром не было? Я им доказываю, что даже лапки ощущала под пальцами. А они вдвоём говорят, что даже если бы я их содрала мочалкой, то картина бы была совершенно другая. Посоветовали обратиться к онкологу :ogo:

Вот представляете в каком состоянии мы уехали домой. Целую неделю я сомневалась, что это такое :dnt: А ОНО уменьшалось в размерах и ровно через неделю, утром, отпало - осталась только маленькая точка, как укол иголкой. Вот и думаю, что это был клещ. Теперь тоже кажется, что по мне кто-то ползает. Вот такие дела :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Фотографии, как всегда, замечательные. :yep: Заметила, что на заднем плане, за козочкой, у всех домов вальмовые крыши. Как они мне нравятся! :yep: :thx: :thx: :thx: :thx:

Аля, раньше здесь у всех были такие крыши. Ведь моя деревня на Горах находится, на тех самых, Мельниково-Печерских :D. Лесов здесь совсем мало, поэтому строили очень экономно- домики обычно невысокие, но широкие, на две половины, летнюю и зимнюю небольшую, отапливаемую. И такие крыши для широких домиков самые удобные были. Это сейчас уже лес- не проблема, были бы деньги ;). Мы тоже свою вальмовую уже переделали в обычную, высокую, двухскатную. Да и весь дом уже почти в два раза больше стал :D
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Мы поехали на скорую, было вечером в выходные, там мне заявили, что это не клещ, а родинка и стали мне доказывать это. Я в недоумении :o, откуда у меня появилась родинка, когда её утром не было?

Да уж - обратились за медпомощью >:(, а теперь - что?  Родинка отпала? >:(

 

Цитата Ninulia

А на счет калужницы- как она размножается? Может прислать мне ее  тебе, но корни наверно?

Нинуль, спасибо за предложение, но уже, похоже, "переболела".  Пруду - 9 лет, и уже тяжеловато мне стало всем растениям создавать условия.

Вот от семян Иван-чая не отказалась бы осенью, хочется развести. Мне присылала знакомая, а я ещё и с землячками поделилась, не проверив. Летом вырос, оказалось, что он другой  ??? - Кипрей мелкоцветковый. Попробую его заферментировать, может что-нибудь получится...

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:thx:
Ничего, что пока у вас просторно, а у нас через дорогу лес, и он на замке! Правда, есть другой лес, но топать надо, не близко.
Танюша, пока надеемся, что наши просторы еще долго не скупят :D и под замки не посадят. Пока что никому не нужны, кроме бесхозяйственности ;).
Цитата Verchik

Доброе утро!
Нинуля, ну вот прямо точь в точь про Вовину (мужа моего) деревню. Там места очень красивые, но тоже в запустение приходят, да ещё борщевик всё больше оккупирует подлесок.  Домов уже нет, но поля засеиваются. Мы ездим туда отдыхать. В прошлом году не смогли, до нашего места на реке, доехать. Бобры перегородили небольшую речушку и вода залила дорогу. Муж тоже растаскивал запруду и делал отвод воды с дороги.
Вот и купальницу муж привёз домой, и подснежники, и медуницу. Высадил перед домом, между сиренями. А как красиво она цветёт.
Это на нашем месте у речки:

Верочка, доброе!
Вот какую фотку ты мне выложила замечательную! Теперь буду на нее любоваться! У меня таких уже не осталось. Такие заросли купальниц только в детских воспоминаниях! :( :'(
А медуницу мы тоже привезли и в саду посадили под яблонями. Хохлатки в саду давно растут. А подснежников у нас здесь не растет :(. У вас настоящие? У нас подснежниками сон-траву зовут, но сколько попыток я не делала здесь развести, оканчиваются неудачами. В этом году посеяла прямо по снегу весной от ЛаночкиД, как она посоветовала и опять буду ждать и надеяться. Но все дело наверно в земле, у нас ведь глинистый чернозем, а прострелы любят рыхлую, легкую супесь и песок.
У тебя точно клещ был и ты тельце его оторвала, осталась только головка его. Ее тяжело вытащить. У меня наверно в позапрошлом году муж тоже из леса клеща прихватил и я его стала вытаскивать и оторвала :(. Пыталась иголкой выковырять, но это экзекуция получилась. Решили замазать всем имеющимся под рукой- спиртом, йодом... и оставили так. Сначала это место покраснело, потом краснота прошла и эта черная точка постепенно засохла, даже показалось, что заросла кожей. Но потом совсем пропала, наверно тоже соскоблилась мочалкой в бане ;). Вначале попереживали, но потом успокоились. А сейчас стараемся просто тщательно осматриваться после походов на природу. Ну и спреями стали пользоваться, отпугивающими.


Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, конечно боимся! Но мы после каждого посещения леса, лугов снимаем всю одежду и я ее вытряхиваю основательно и вывешиваю на проветривание. А себя тщательно осматриваем с головы до ног :P. Но вот чесаться я точно не буду. Я в детстве столько клещей пережила... ;) У нас лес был основной кормилец летом, там и грибы и ягоды. В огородах на севере нашей области выращивали только овощи, это уже позднее стали растить и ягодники и кустарники, а  многиеуже  и плодовые деревья.

  Нин,раньше такой зараженности клещей не было. Мы тоже все дикоросы только в лесу брали,как-то не принято и у нас в деревнях было садить в огородах смородину,малину,черемуху,все из леса . Тоже не раз и ползущих и впитых снимали и не боялись никакой заразы.

А сейчас,практически,каждый второй зараженный,у нас так,точно.

  Да,и молодые были,о последствиях и не думали совсем. А сейчас,к уже имеющимся болячкам еще и эту,совсем не хочется.

  А купальница - это ведь наши жарки (огоньки)? У нас огромные поляны,красота,когда цветут.

Ссылка на сообщение

Да, Оль! Наша купальница- это ваши жарки! Только ваши жарки почти оранжевые, а наша европейская желтая. У меня и жарки есть, уже с бутонами стоят. Мне их наша форумчанка присылала, Иришка из Александрова. Спасибо ей большое! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

...

Вот от семян Иван-чая не отказалась бы осенью, хочется развести. Мне присылала знакомая, а я ещё и с землячками поделилась, не проверив. Летом вырос, оказалось, что он другой  ??? - Кипрей мелкоцветковый. Попробую его заферментировать, может что-нибудь получится...

Людмил, ну семян Иван-чая вообще не проблема собрать. У него их столько :o :- :D. Летом соберу и пришлю.  У меня наверно тоже растет в дикоросах мелкоцветковый. Понравились цветочки мелкие розовые у источника, куда за водой ездим, собрала, посеяла на краешке... а сейчас не знаю как вывести- по всей клумбе дикоросов и всяких душистиков к чаю,  разросся. Даже стал вытеснять другие растения.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Людмил, ну семян Иван-чая вообще не проблема собрать. У него их столько :o :- :D. Летом соберу и пришлю.  У меня наверно тоже растет в дикоросах мелкоцветковый. Понравились цветочки мелкие розовые у источника, куда за водой ездим, собрала, посеяла на краешке... а сейчас не знаю как вывести- по всей клумбе дикоросов и всяких душистиков к чаю,  разросся. Даже стал вытеснять другие растения.

Спасибо, Нинуль! :thx: Летом напомню. Насчёт разрастания его и вытеснения других растений - у нас будут проблемы - жарко у нас и сухо, поливать приходится.

Душица, правда, разрастается сильно, у неё, наверное, корни сильные.

 

Купальница у нас на родине (Саратовской)  тоже росла в осиновых лесочках - красиво!

Ссылка на сообщение
Нина, вот так сейчас у меня кореопсис выглядит. еще в сухой траве, не до него мне.



Фото не очень - все на бегу, но форму листа видно
Ссылка на сообщение

Нинуля, у меня к тебе вопрос. Ты мне на встрече давала горький перец, я ещё говорила, что не сажаю, но ты всё равно дала. Я поделилась с человеком, ему очень понравилось, как он взошёл - спрашивает, какие нюансы в сборе семян  - а я же не знаю  :-[

Ссылка на сообщение

Маша, да какие ньюансы? Главное посадить их, горькие, подальше от сладких, чтобы переопыления взаимного постараться избежать. ну и семена стараться брать со зрелых перчиков. острые перцы обычно хорошо зреют на кустах. Но и дозариваются тоже нормально. Так что со сбором семян острых перчиков никаких проблем!

Ссылка на сообщение

Маша, а ты пишешь с дачи? Интернет наладила?  И я любовалась твоими фотографиями- оказывается у вас теплее, чем у нас. У меня и миндаль только зацветает, и войлочная вишня только на ветках снизу цветет, верхние еще только бутоны набирают. Вот ведь погодные катаклизмы! ;)

Ссылка на сообщение

Нет, Нинуля, я пока в городе - не вовремя разболелась, и собачка у меня заболела, поэтому мы застряли.  Сейчас уже все поправились и поедем, наверное, послезавтра (зависит от зятя). Так что это фотографии городские. В деревне у нас должно быть холоднее.  Фотографии я оттуда вряд ли смогу выставлять, даже если интернет удастся наладить,  только если по приезде в город, хорошо, если смогу писать. Миндаля и вишни у меня в деревне вообще нет, только слива и тернослива. 

А в городе очень тепло, но и здесь большая разница даже на соседних улицах.  Цветущие деревья я снимала на Ковалихе,  а к нам на горку поднимешься - уже  прохладнее, и только нарциссы м тюльпаны зацвели.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Сейчас обедаем сваренными в мундире картошками- бананчиком, Лаура и Журавинка. Крупные остались,  а раньше не могли, думали на посадку не хватит :D. Так по вкусноте на первом месте- Лаура, у нее мякоть мягкая и рассыпчатая! На втором- Журавинка, и на третьем- Бананчики- они плотнее по консистенции, их наверно лучше жарить или запекать.

Доброе утро милому домику!

Как хорошо, что по форме можно определить сорт картофеля! Я про бананы.

Нинуля, а где заказывала этот сорт?

Ссылка на сообщение

Наташа, доброе утро! Да, я теперь стараюсь уже и картошку по сортам растить :D, если сорт узнаю. Но и такие есть- Светкина, от Тамары Васильевны...  :D Ведь многие выращивают, не зная сорта, но картошка хорошая, вот и хочется ее вырастить. А определить сорт картошки мне кажется еще сложнее, чем томатов :D Наташа, сорт Бананчики я не заказывала, мне подарили три клубенька, из них вырастила в прошлом году 3 кустика и оставила все на посадку в этом году, их много наросло, я уже и делилась ими! Вот розовая малопродуктивная, до посадки осталось всего клубеньков 7, их и посадили. Всех этих необычных картошек посадили немного, синей и бананчиков по пол-рядочка, да их и не надо много, чисто для необычности ;). Если тебе нужно, то могу прислать уже из нового урожая. Оставались мелкие клубеньки, но я уже отдала их.

Ссылка на сообщение

А соловьи поют, заливаются!  Вчера вечером в бане мылись, их концерты наслушались. У нас баня- в саду, а за забором- вообще брошенный участок, там тоже яблони  и терновника  :hey:, хозяева, уже москвичи, если и приезжают, то один раз за лето :(. А сегодня с утра на улице жара, работать не могу в огороде, пощла в баньку, там вода еще теплая, решила постирушку устроить, посадочный сезон то заканчивается, надо все приводить в порядок, так и с утра поют и почти до обеда, пока стирала :D. Вчера кстати высадила в 11м грядку под два сдвоенных парничка  подснежника по 4м(у них по 1 м на концы отводится, так ставлю между ними примерно см на 90 от последних парничковых дуг металлическую 3-м дугу, к ней прикрепляю концы парничков бельевыми прищепками, да и по краям примерно на полметра можно оттянуть край, так и получается 11м) остатки перцев 12 кустов 6 сортов, потом помидоры 9 кустов, потом баклажаны 20, потом подаренные родственником помидорные штамбики аж 17 кустиков помидорных, правда мелкота еще та!, а в конце грядки высадила 2 растения острого перца Белой фантазии. Теперь у меня та фантазия живет одна в углу теплицы(вместо огурца высадила ;)). две в грядке и одного планирую в кашпо литров на 15 или даже 20, он ведь мощный наверно, как все колокольчики! Сегодня планирую вечером огурцы и дыни высадить. Они уже по настоящему листу дают. А в емкостях до 3 штук. Планировала разделить, но многовато получается. Высажу как есть по лункам из емкостей, потом оставлю самого сильного остальных просто повыдергиваю. Делиться уже не буду- надоело предлагать и втюхивать :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Если тебе нужно, то могу прислать уже из нового урожая. Оставались мелкие клубеньки, но я уже отдала их.

Спасибо, Нинуля! Будем ждать хорошего урожая!

Цитата Ninulia

А соловьи поют, заливаются! 

Сегодня планирую вечером огурцы и дыни высадить. Они уже по настоящему листу дают. А в емкостях до 3 штук. Планировала разделить, но многовато получается. Высажу как есть по лункам из емкостей, потом оставлю самого сильного остальных просто повыдергиваю. Делиться уже не буду- надоело предлагать и втюхивать :D

Тоже люблю слушать песни соловья.  У нас с неделю голосят вовсю.

А огурцы лишние лучше не выдёргивать, просто слабые отрезать у самой земли. Зато у сильного корешки не потревожатся.

 

Ссылка на сообщение

Привет Нина, я тоже вчера острый перец в подснежник высадила, а к нему остатки сладкого и немного детов подсадила. Вот ведь и не надо мне их уже, а отдавать ни кому не стала. С одной стороны, как и тебе не хочется ни кому втюхивать, а с другой жаба задушила. :D

Ещё вчера кабачки высадила. А назавтра тоже запланировала тыквы, дыни и арбузы.

Останется только однолетники высадить.

Завтра утром плошку с остатками ранней капусты к дороге выставлю. Кто захочет возьмёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Всех этих необычных картошек посадили немного, синей и бананчиков по пол-рядочка, да их и не надо много, чисто для необычности ;). Если тебе нужно, то могу прислать уже из нового урожая. Оставались мелкие клубеньки, но я уже отдала их.

  Нина,приветик. А чем Банан необычный? Я так очень люблю продолговатую и желтую внутри картошку. С белой мякотью всю вывела. У соседки в прошлом году взяла его на развод штук 12,нынче посадим. Когда  они копали, он мне так понравился,такие "поросята" наросли,очень урожайный,и ,несколько штук взяли на пробу,сварили,вкусная,рассыпчатая картошка. Она говорит,и хранится очень хорошо.

  У нас еще новый сорт появился - САровская,на моей малой Родине,есть Селекционная станция (оттуда и привозили родственники на развод),они,в основном,специализируются (уже,наверное,больше полувека) на выведении новых районированных сортов картофеля и вот рядом с ними есть деревня САровка,ее именем и назван сорт. Садили в прошлом году,но что-то пока не впечатлил. А за этим сортом,слышала,даже иностранцы гоняются.

 

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

...

А огурцы лишние лучше не выдёргивать, просто слабые отрезать у самой земли. Зато у сильного корешки не потревожатся.

Наташа, тогда так и сделаю! :thx:

Цитата amarant

Привет Нина, я тоже вчера острый перец в подснежник высадила, а к нему остатки сладкого и немного детов подсадила. Вот ведь и не надо мне их уже, а отдавать ни кому не стала. С одной стороны, как и тебе не хочется ни кому втюхивать, а с другой жаба задушила. :D

Ещё вчера кабачки высадила. А назавтра тоже запланировала тыквы, дыни и арбузы.

Останется только однолетники высадить.

Завтра утром плошку с остатками ранней капусты к дороге выставлю. Кто захочет возьмёт.

Приветик! Я высадила  и огурцы и дыни, тоже под парники, уже две грядки по 11 м стоят укрытые. Теперь еще арбузы под 8-ми метровый парничок осталось и огород весь в балаганах ;D. Кабачки и тыквы я только посадила в перепрелые опилки. В них так быстро всходит все, особенно в теплице поликарбонатной :D. А капусту раннюю я бы прихватизировала у тебя ;). У меня еще мелкая , которая посеяна в 20 числах апреля. Но зато у меня пекинка двух сортов хорошая, уже сидят в грядке прод укрывным. Цветы я уже все высадила- и однолетники, и многолетники. Петунии и пеларгонии ужек цветут, хоть и синюшные стоят, от холодов еще не отогрелись. Вечером и земляники Альпийский гигант и Любашу высадила. Надо завтра георгины еще высадить, у них ростков еще нет, но почки показались, пусть в земле сидят, чем в теплице. Останется только капусты посадить, как подрастет рассада.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...