Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата дочь Федора

Нина,а у тебя хризантемы какие? Ты их на зиму не выкапываешь? У меня на днях придут 3 корешка корейской,начиталась,что их на зиму в погреб лучше. Вот,мало георгинов,теперь еще с хризантемами таскаться буду.

Оля, корейские неплохо зимуют в грунту, только они не выносят вымокания, я в этом году на зиму на грядку сверху ложила подложку белую и прижимала досками, хризантемы отлично перезимовали

Ссылка на сообщение


Что с красной смородиной?

Вся на цвету, где побольше, где поменьше. Пришлось часть куста срезать, засох почему то. А так очень радует, спасибо! :thx: Фото поменьше вставить не получается, компьютер сбрасывает соединение.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Очень много обрезанных веток было от плодовых деревьев и кустарников, а также с укрытия винограда. Вот от этого и избавлялись... Понимаю. что не очень это хорошо. но лучшей утилизации мы пока не придумали. И не известно. что же лучше- или сжечь, или собрать всю кучу и выбросить за деревню, как здесь многие делают... Можно конечно еще закопать, но такое количество закопать - надо траншею копать такую же. как мы копаем осенью для сбора всех огородных отходов.. и которая уже полная. под завязку. На днях муж ее закопает и будет мне теплая грядка под огурцы и дыни.

А я вчера развлекалась с шайтан-машиной, которая веткоизмельчитель. Полчаса работы и гора веток превратилась в 4 веда опилок, которыми засыпала ножки малины.А осенью такая же гора превратилась в укрытие для луковичных. Я специально перемолола ветки шиповника, с мыслью что копошиться в колючках мышам должно не понравиться. Уж не знаю что в итоге помогло, но тюльпаны почти на месте. По стоимости с учетом спасибо сбербанковских обошелся около 4000. Но выхода другого нет - у нас страшный ветродуй, костры жечь страшно, а в бочке - только этим и заниматься. Вывозить тоже некуда, разве что в город  :hid:.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А я вчера развлекалась с шайтан-машиной, которая веткоизмельчитель. Полчаса работы и гора веток превратилась в 4 веда опилок, которыми засыпала ножки малины.А осенью такая же гора превратилась в укрытие для луковичных. Я специально перемолола ветки шиповника, с мыслью что копошиться в колючках мышам должно не понравиться. Уж не знаю что в итоге помогло, но тюльпаны почти на месте. По стоимости с учетом спасибо сбербанковских обошелся около 4000. Но выхода другого нет - у нас страшный ветродуй, костры жечь страшно, а в бочке - только этим и заниматься. Вывозить тоже некуда, разве что в город  :hid: .

Измельчитель я себе на день рождения подарила несколько лет назад. Не нарадуюсь. Все ветки в него весной и осенью идут и еще не хватает. Мне мульчи всегда мало, а это прямо спасение. Не говоря уже об утилизации растительных остатков.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А я вчера развлекалась с шайтан-машиной, которая веткоизмельчитель. Полчаса работы и гора веток превратилась в 4 веда опилок, которыми засыпала ножки малины.А осенью такая же гора превратилась в укрытие для луковичных. Я специально перемолола ветки шиповника, с мыслью что копошиться в колючках мышам должно не понравиться. Уж не знаю что в итоге помогло, но тюльпаны почти на месте. По стоимости с учетом спасибо сбербанковских обошелся около 4000. Но выхода другого нет - у нас страшный ветродуй, костры жечь страшно, а в бочке - только этим и заниматься. Вывозить тоже некуда, разве что в город  :hid:.

Леночка, я тоже хочу очень, но мне только дорогие попадаются... и на них денег не хватает :( А ты какой купила шайтан, что так недорого получился, и где? Какие ветки рубит? Я бы тоже изрубила все под малину, и саму малину тоже ;) Пока измельчителем муж работает. На днях вырезали малину, а ее  :hey: получилось и он полдня рубил ветки и таскал опять в малину. А вернее уже не в малину, а на границе с соседями вырубили ряд в 1.5м и свою и соседскую, которая у них вырубается и лезет уже во все стороны ;). И в этот проход посадили жимолость, которая выросла из присланных мне семян и которой уже года 3 точно, кусты уже большими были.  Теперь у нас вся граница с соседями в жимолостевом заборе. :D
Ссылка на сообщение

У меня такой, http://m.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/elektricheskie/patriot/pt_se24/

Но я попала на акцию раз, и часть заказа оплатила спасибо от Сбербанка (они копятся потихоньку, я почти за все картой плачу). Ветви заявлены до 4 см, толще физически не влезут. Единственная тонкость - надо сначала включить, и только потом подавать ветви, иначе захлебывается.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, вы растите красную смородину, чем то защищаете её? На моей похоже антракноз, не уверена, но вроде он.  :dnt:Цвести собирается, бутоны вот вот раскроются. Я первый раз ращу красную смородину. Можно что то сделать ?

 

 

Света, забей в поисковике "Антракноз" и почитай.

Ну не может же  Нина за тебя постоянно эту работу выполнять. Она что, должна по всем огородным проблемам за тебя в инет лезть за информацией и здесь на блюдечке всё расписывать. Ты почти постоянно на форумах, значит есть время самой в подробностях изучить любую проблему.

 

Нина извини, не удержалась.

Как не зайду, по любому телодвижению куча вопросов.

Ссылка на сообщение

Нинуля,привет!

Подскажи,пожалуйста, по семейному луку. Я правильно понимаю

Первый год сеем чернушку,получаем луковицу.

Второй год садим луковицу,получаем севок. Луковица разделилась на несколько луковок.

Третий год садим севок,получаем лук.

Боюсь,вдруг не так понимаю.

Лук семейный Ростовский.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

...

Нина извини, не удержалась.

Как не зайду, по любому телодвижению куча вопросов.

;D Алла, спасибо за заботу и извинения здесь ни к чему! Мне Света обещала уже не надоедать... Но мне кажется, здесь больше не вопросы и их решения, а желание пообщаться :D. Ну и я соответственно общаюсь, когда время есть и позволяет. А ежели занята невмоготу ... или просто лень отвечать на элементарное, то не реагирую ;). Света и ты прими к сведению критику и чем задавать вопросы, лучше сама поищи их решения и нам сообщи! :D :thx:
Ссылка на сообщение

Нинулечка, красоты раннецветущей у тебя много! :yep: Еще и летники выращиваешь- молодец, ручки зелёные! Нинуль, я в этом году почти всю рассаду однолетников пикировала в скрутки и так и ращу до высадки в грунт, очень понравилось - места надо мало, что важно, компактно, хорошо растёт, а при высаживпнии раскручивпю постепенно, растеньице там с комом почвы, отделяю и высаживаю. Этот метод увидела на ютюбе "Во саду ли в огороде", на подложку 2 слоя туал бумаги, почвогрунт, на него рассадинку и скручиваются и т.д. поочередно. А уж перевозить эти скрутки вообще не сложно! :yep:

Ссылка на сообщение

Людочка, привет! Людмил, а рассадка нормальная получается в скрутках? А то у меня и в отдельных контейнеровских отделениях(а они мелкие), рассадка не очень. Ведь она сейчас в теплицах, а мелкие емкости поливать приходится ежедневно и где перельешь, а где недольешь  :(. Поэтому и выглядит не очень, надо бы уже в ОГ определять, но боюсь заморозков. Правда пеларгонии уже все высадила в ящики уличные, а которые не вошли, в литровые ведерки. И из семян и черенкованную. Но вроде бы пеларгонии переносят легкие заморозки? Вчера высадила часть петуний от ОлиСашиной, так сегодня уже первая зацвела :o, таким темно-фиолетовым бархатным цветком! :yep: Надо бы заснять! А лобелии можно уже высаживать, или они бояться заморозков? Вот наверно каждый год задаю этот вопрос... а в свою голову не беру :(. Крапивки- колеусы и бальзамины знаю, бояться заморозков. Но я их рассадила в тоже литровые ведерки, переживут весенние заморозки в теплицах. Бакопы уже высажены в кашпо всякие, и ампельные фиалки тоже, и они уже на улице ночуют. Правда белая бакопа тоже оказалась голубой :(. То ли я чего напутала, то ли переопылились ;). Вот еще думаю высадить жемчужницу многолетнюю и лабулярию однолетку- не вымерзнут?

Ссылка на сообщение

Нинуля,вот который день хожу возле своих жимолостей(их у меня 2),и тебя вспоминаю...все думала,ну как это Нинуля умудряется набрать  эту жимолость в таком количестве-ведро,например... у меня  в прошлом году несколько ягод было ,а лет ей примерно 8-9,но я ее все время по весне пересаживала на новое место,все она мне мешалась везде,и вот наконец несколько лет она на одном месте растет и в этом году вся цветет...не знаю,будут ли плоды,но цветы уже радуют-самые первые кустарники цветут... :yep:

Ссылка на сообщение

Нинулик, завтра сфотографирую и попробую вставить, с тел на форум не выставляла ни разу. Растёт она в скрутках нормально, а скрутки стоят в поддоне, в котором на дно насыпаны опилки+конский перегной+ почаогрунт (все из магазинных пакетов),  но понемногу на глаз, все это перемешала, чтоб дно было прикрыто  на 1- 1,5 см и готовые скрутки стпвлю прям в этот поддон, придерживая снизу, чтоб не вывалился грунт из скрутки. Поливают сначала сверху из спригцовки, или из  леечки с длинным носиком, грунт опадет, подсыплю, а потом уже поливают понемногу и в поддон и сверху-  :yep:. Мне понравилось, теперь так и буду рассаду растить.  Бархатцы низкие уже бутоны набирают.    Лобелия не боится холодов, она устойчивая. Жемчужница тоже холодоустойчивая, лобулярия тоже уже не замерзнет думаю, хоть и однолетние, но стойкая вроде. Я тоже её люблю, сею, она душистая, больше всего нравится белая, а вот жёлтая и розовая, как-то не очень.

Ссылка на сообщение

Людмилочка, спасибо! Завтра тогда все вышеназванные цветочки высажу, а то затомились уже :D. И надо наконец то посеять свеклу. Сегодня порей высадила. Как он хорошо в теплице подрос! хорошо, что я его на пасху вывезла. Совсем доходяжный был, а с ним и эксибишен, и ялтинский, думала уже все , распрощалась с ними... а они и выправились! Правда эксибишен и ялтинский пока в теплице- вот взойдет у меня чернушка, досею грядку на нужную длину ;) и весь оставшийся конец на ней займу этими луками. Вчера вечером посадила 10 штучек капусты пекинской, а сама ведь жаловалась в прошлом году, что мне и 9 то много, штучек 6 всего надо ;). А сегодня к вечеру высадила в старую теплицу к помидорам острые перцы. Остались пока в больших 4-5 литровых емкостях Рокото и белая фантазия, да еще в литровых мелкие типа филиуса блю. Почти вся рассада ушла в теплицы. Остались детики на ранние по 1 штучке, они пока рассажены в большие емкости, их на грядку планирую, 7 сортов сладкого перца, баклажаны. Баклажаны уже цветут :- :- :-.  Взошли все 7 сортов огурцов, 6 сортов дынь и 5 сортов арбузов- сажала всех по 7 ;). А высаживать то их еще рановато. Пусть пока растут в стаканчиках. Сейчас первостепенное дело- посадка картошки! Землю уже муж подготовил.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Нинуля,вот который день хожу возле своих жимолостей(их у меня 2),и тебя вспоминаю...все думала,ну как это Нинуля умудряется набрать  эту жимолость в таком количестве-ведро,например... у меня  в прошлом году несколько ягод было ,а лет ей примерно 8-9,но я ее все время по весне пересаживала на новое место,все она мне мешалась везде,и вот наконец несколько лет она на одном месте растет и в этом году вся цветет...не знаю,будут ли плоды,но цветы уже радуют-самые первые кустарники цветут... :yep:

Нелик, да , жимолость сейчас вовсю цветет! И цвета много! Не подморозила зимой почки. Будем надеяться на урожай!  Ты уж ради урожая кончай ее пересаживать :D, пусть уже ягодами тебя радует! Я свои ягоды, протертые с сахаром сейчас достаю из погреба и ... развожу в воде и пьем, пьем, напиться не можем :D. А вернее жажду утоляем , днем уработаемся на жаре и пить хочется, а не есть :D. Муж уже похудел, а я... наоборот, поправилась... :o. Наверно с голода пухну ;D. Но у меня такая закономерность исстати- в лето я всегда поправляюсь, а зимой- худею. Все наоборот ;D
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Нинуля,привет!

Подскажи,пожалуйста, по семейному луку. Я правильно понимаю

Первый год сеем чернушку,получаем луковицу.

Второй год садим луковицу,получаем севок. Луковица разделилась на несколько луковок.

Третий год садим севок,получаем лук.

Боюсь,вдруг не так понимаю.

Лук семейный Ростовский.

Нинуля,ты, наверно,пропустила мое сообщение

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Нинуля,привет!

Подскажи,пожалуйста, по семейному луку. Я правильно понимаю

Первый год сеем чернушку,получаем луковицу.

Второй год садим луковицу,получаем севок. Луковица разделилась на несколько луковок.

Третий год садим севок,получаем лук.

Боюсь,вдруг не так понимаю.

Лук семейный Ростовский.

Галюша, точно, пропустила :( :-[.  Я Ростовский семейный не сажала, но понимаю так, я сама сеяла чернушки семейных луков.

Первый год посеем чернушку и в августе получаем некрупные луковки, одиночные в основном, редко встречались двойные. Второй год сажаем эти некрупные луковицы и вырастают вполне взрослые луковицы, причем уже семейкой, ну можект не такой большой. На третий и все следующие сажаем эти луковицы и получаем такие же луковицы, но уже в большем количестве :D. В прошлом году семейный у меня хорошо так в стрелку пошел, практически всяких сортов, кроме розового бананового. Я семена собрала, но в этом году не планирую сеять.

Ссылка на сообщение
Сегодня решили съездить на рынок в район, за черешнями... так как Лысковский питомник мне так и не ответил... Решили купим, что будет :(. И конечно Лысковского на рынке не было, вернее всех продавцов, кого ни спросишь, все из Лыскова ;). А вид у продавцов и посадочного материала совсем не презентабельный ;). Но на наше счастье оказался там частный плодопитомник из Арзамаса, я даже фамилию хозяина пыталась запомнить, чтобы в инете поискать, забыла однако ;). Но эта семья мне понравилась- муж с женой продавали, и что характерно, весь материал у них хорошо упакован, корни в пакетах в земле, дали рекомендации как сажать, как обрезать... Вообщем купили все , какие у них были- Ревну для опыления, Брянскую розовую и Рондо.  Еще купили Войлочную вишню, потому-что наша в единственном числе цветет, но не плодит, опылитель нужен. Хозяин посоветовал взять обычную вишню, она войлочную опыляет-Десертная Морозовой, потому что цветет тоже рано. Но мы и ее до кучи прихватили и войлочную. :D Муж как вернулись, сразу все 5 растений посадил. А я дорвалась до цветов! :- Если бы не цены, некоторые стоили почти как черешни :-, или бы денег мешок, я бы все там скупила :D. Но обошлась пока 3 разными примулами- две мелкозубчатые белая и сиреневая- очень захотелось примулы шариками!, а одна белая бесстебельная. Сиреневую мне даже удалось на две разделить! А еще купила пион Марьин корень! Давно его хотелось... только бы не обман!
Ссылка на сообщение
В саду у нас пока что ничего не цветет, вот читаю и оадуюсь за москвичек, у многих даже груши уже цветут...  Но и к нам постепенно тепло приходит. Цветы все расцветают! Тюльпаны начинают, пока ботанические, Олина петунька обрадовалась сразу, как ее высадила и меня порадовала первым цветочком, такого красивого бархатного цвета! И зацвели первые нарциссы из СЗ осенней-вроде сорт Айс Кинг, похож? Цветоносы у них пока небольшие... И свои желто-рыжие ранние вовсю расцветают! Еще резуха радует, а уж пчел над ней, гул стоит :D
Ссылка на сообщение

Нинуля, у Вас Все Растет? :-*

 

Это Просто радует.

 

Пс. НееврейкаШахерезеда. :D

 

ПСС. Нинуля, а у Вас родственники в Израиле есть?

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Нинуля, у Вас Все Растет? :-*

 

Это Просто радует.

 

Пс. НееврейкаШахерезеда. :D

 

ПСС. Нинуля, а у Вас родственники в Израиле есть?

Люд, привет! Растет ! Правда могло бы и побыстрее :D. А у вас вроде даже теплее, наверно еще лучше растет? Я на рп5 смотрю, в Выксе почти каждый день самая высокая температура Нижегородской области :D. Вычитала, что тебе теплицу перенесли- засадила ее уже? Или еще на успела?

ПС- не поняла...

А по ПСС- нету :(

Ссылка на сообщение

Ниночка,как жаль,что Минск от Нижнего ну,ооочень далеко. Хотя я один раз через ваш город проезжала,когда ехала в Башкирию.

У меня примулы шариком растут по всему огороду. Разрослись,рассеялись. Я за ними особо и не ухаживаю. Они неприхотливые. С радостью бы поделилась. Вот ведь как,а вы покупаете за тридорого.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...