Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина Михайловна

Нинуля! :-* :-* С переездом!  Ну как вы там с Сашей, не замёрзли? В городе дождь,холодный ветер (южный :( ), лоджия продувается насквозь, занавески шевелятся... Думаю на ночь рассаду в комнаты перенести, а сейчас камин включила.

У одного томатика (уже бутончики наметились)  вдруг три листа пожелтели, я их оборвала, рассадину  на подоконник в комнату перенесла, а что делать дальше, не знаю... Может быть. посоветуешь что?

Галюша, не, не замерзли! Печка рулит! :D А рассаде наверно все же не очень... Но впрочем сейчас она лучше выглядит, чем свежепривезенная. Теперь вот еще сохранить ее. Обещают заморозки, и сегодня утром был заморозок и иней лежал. Я тремя слоями закрываю в теплице по дугам, да еще камин включаю на половинную мощность. На счет томатика- наверно листочки уже стареть стали, пересадить бы его, в большую емкость.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Приветик! Давно тебя не слышала! :thx: И думаю у тебя всего не меньше! :D

Нее, 7 петек, лобельки чуть, бархотки чуть, . О! Клещевиы 3 аж :D и душистый горошек. А, еще табак вонючий и низкий. Все! Виолки и гвоздички многолетние не считаю. А у меня, Нин, из 105 штук томатов, осталось только 64, вместе с детами. Оэдема, мать её >:( И хлопот меньше :D Но и все вкусняки сгинули :(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Нее, 7 петек, лобельки чуть, бархотки чуть, . О! Клещевиы 3 аж :D и душистый горошек. А, еще табак вонючий и низкий. Все! Виолки и гвоздички многолетние не считаю.

А говоришь меньше  :D

Цитата
А у меня, Нин, из 105 штук томатов, осталось только 64, вместе с детами. Оэдема, мать её >:( И хлопот меньше :D Но и все вкусняки сгинули :(

Оль, Оэдема  этой весной многих мучает... Но я все же склоняюсь к выводу, что очень рано сажать стали. А высаживать рано не приходится. Пока рассадка мелкая, оэдема так не бушует, а вот вымахает, сама себя загораживать начинает- ни продуху, ни света, места то как обычно, маловато для наших непомерных хотелок ;). Сейчас тоже мучаюсь с рассадой. Она у меня сейчас в теплице на средней грядке, и вроде за прохладные ночи и нормально теплые дни отошла от стресса переездного, крепчать начала, матереть! :D Но на эти 3 ближайших ночи обещают до -2 мороза. И все бы ничего, укутала бы посильнее , да обогреватель на полную мощь... Но сейчас прям в замешательстве... ведь сразу три ночи подряд, и днем совсем низкие плюсовые-+2-+4, а этой ночью ощущаться вообще будет почти -10 :o. Наверно к вечеру придется заносить в комнату теплую. Диван двухспальный разложу и всю помидорную, перечную и баклажанную уложу на диванчике :D. Вот только таскать ее :- А цветы все же оставлю в теплице...
Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Нинуля, рассаде понравится на диванчике и не захочет на грядки

:D Нет уж! Нет уж! На одну-две ночки! Диванчик для других гостей:D
Ссылка на сообщение

Нина, я позавчера рассаду обратно в дом занесла.

Тоже боюсь что длительного похолодания не выдержит. Если бы днём нагревалось, а тут на завтра днём всего 0 +1 :ogo:

Сейчас с утра периодически снег валить начинает и ветер бешеный. :-\

Ссылка на сообщение

Алл, я еще не занесла. В теплице при включенном наполовину обогревателе градусов 12 сейчас, все щели в форточках заклеила скотчем, на двери повесила куски укрывного :D. Сама рассада пока под одним слоем укрывного, еще 2 куска приготовлены, и еще пленка... Но тоже больше склоняюсь в дом занести, очень уж напрягает ощущаемая температура в -9 градусов, тем более и завтра весь день довольно холодный, а минусы и в ночь вторника и среды еще :( :-\

Ссылка на сообщение

Нинуль, у меня всё так же , только сидит под 2 слоями укрывного 60, и сверху 2 слоя укрывного 30, но дома ставить некуда, а ещё завтра с утра до ночи меня дома не будет, кто выносить 20 ящиков станет :-

Камин занесли. на ночь включу.Но у меня рассада  почти 2 недели в теплице сидит.

Ссылка на сообщение

Нин, так виноград в новом огороде, прямо на шпалере висит, так как хозяева дом продавали. то ничего не укрывали, дома-то мы свой укрываем.

Ссылка на сообщение
Нинуля! Пришёл сюда рассказывать про МИКРОКЛОН.
Вот в такой коробочке в питательном геле растут маленькие растюшки.

Иногородним отправляются целые - 20 или 30 шт.
Вынимаешь пинцетом, промываешь в воде, затем в слабой марганцовке, чтобы отмыть гель. И в таблетку. Там парятся месяцок. И ждешь чуда. До взрослой растюхи - как из семка.
Таким образом можно получить малину, сирени, родендроны и прочее. Я подсел на последние. Они дорогие чтоб покупать в горшке.
На ноябрь запись участников уже закончилась.
Вот как-то так.
Ссылка на сообщение

Ой как интересно! :o И что, Сереж, прямо почтой доходят нормально? Не погибают?Или все же быстро надо, иначе в темноте то загубятся? И где та запись участников? :D

Спасибо! Просветил дремучую! :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Нин, так виноград в новом огороде, прямо на шпалере висит, так как хозяева дом продавали. то ничего не укрывали, дома-то мы свой укрываем.

Маша, вот и увидите, живы ли те побеги, что висят на шпалере. А то возможно придется вырезать все до основания, а это когда уже увидите или не увидите почки. если не увидите, тогда он должен из земли побеги дать, по идее.
Ссылка на сообщение

 

Ой как интересно! :o И что, Сереж, прямо почтой доходят нормально? Не погибают?Или все же быстро надо, иначе в темноте то загубятся? И где та запись участников? :D

Спасибо! Просветил дремучую! :-[

Цитата

Запись опять там же - где продают колготки :D Форум дачный ответ Галактики.

Я получал СДЭКом, но можно и почтой. Гибель для них - высыхание геля. Но, коробочку обматывают скотчем.

Хочу продолжить в ноябре дачный сезон на подоконнике. Пишут к весне нарастают хорошие кустики.

Увидим.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Нинуля, вот так выглядят уже подросшие микролончики

Надюша! Супер! А вот герберы...как они у тебя будут жить? Вроде как они оранжерейные... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Надюша! Супер! А вот герберы...как они у тебя будут жить? Вроде как они оранжерейные... :dnt:

Пока не знаю, "подумаю об этом завтра" (с ) ;D

Ссылка на сообщение

Света, Eniza - этот сорт мне из Хорватии Александра присылала. Индет, не ранний точно, крупные помидоры кругло-вытянутой по вертикали формы, и слегка ребристые, цвет- красный. Это был один куст, а другой оказался наверно пересортом, сливы выросли не очень крупные, кистями, и тоже индет, он более ранний., тоже красный. Я тебе наверно первый прислала, потому, что у второго у меня стоит цифра 2 у названия. Укрытие с винограда муж сегодня снял, почки почти и не видны еще, но стал плакать на некоторых осенних срезах, наверно живой.

Потом покажу, что получилось. :-[ Мы вновь виноград укрыли, заморозки обещали. Почки слегка набухли и всё. Мой виноград пока не плакал. А вот шалот молчит, то ли земля ещё холодная , то ли я напортачила. :-\

Ссылка на сообщение

Нинулечка, с переездом тебя на "летние квартиры"! Дачная жизнь кипит вовсю, не смотря на похолодание? Удачи тебе в новом сезоне! Пусть все твои растюшки радуют тебя урожаями и красотой! :-* :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Людмилочка, приветик! Спасибо! Жизнь кипит пока однобоко как то ;). В основном укрытиями и подогревами занимаюсь ;). ! нас вчера к вечеру снежек легкий лег, а сегодня утром под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит :yep: и главное не тает, на улице даже при солнышке минус 2 :(.
Рассаду помидорную, баклажанную и сладкого перца занесли в дом на диван и стол, а острые перчики забыли :o, и они под четверным укрытием в теплице, туда еще не ходила и даже боюсь :(
Ссылка на сообщение

Привет Нин, за перцы не переживай. Я уже в свою теплицу наведалась,. Оставленные там для эксперимента томаты и перцы выстояли. Естественно тоже под тройным доп укрытием.

В 7-30 утра там было уже +12.

Делаю для себя вывод на будущее, что даже при такой погоде рассаду можно не таскать домой.

В общем осталось нам ещё два дня и две ночи подождать, а там вроде и ночные и дневные плюсовыми будут. В среду рассада поедет опять в теплицу.

 

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, здравствуйте. А я вчера - у меня на балконе (но он худой, дует со всех сторон) рассада, извелась.

В час ночи пошла и занесла ящики с малышами. Кто постарше- оставила.

И про вас думала - сколько же у вас там?

У меня в час ночи было 9 на балконе было. Один ящик - листочки какие-то неупругие.

На улице все вымерзло, холодно.

А на даче в теплице только лук и капуста, вчера были бодренькие.

 

Ссылка на сообщение

Да, нам бы ночьдве простоять... ;) Алла, я сейчас тоже сходила в теплицу- там 14 тепла., а под укрытием , которое сняла до одного слояф. вообще жарко. Ведь пленкой еще было укрыто и солнышко нагрело. Все живы стоят- и перцы и все цветы. Там только они оставлены. Свою рассаду тоже решила выносить в среду с утра. Правда в комнате то топим, но темновато, рассада еще повытягивается :(.

Оля, у меня луки и капуста пекинская высаженные в теплице и совсем неукрытые, выстояли достойно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, у меня луки и капуста пекинская высаженные в теплице и совсем неукрытые, выстояли достойно.

Ну значит не буду волноваться. У меня тоже совсем неукрытые. Только бутылки по периметру с водой лежат.

Планирую перевозить в среду. Прогноз смотрю, уже промозолила весь  :D

Ссылка на сообщение

Мне брат купил на АЛИ метеостанцию за 1800р. Коробочка (датчик) на балконе, а сам экран в комнате. Вижу сколько там. Ночью было +6. Всё выжило. Пока.

Увезу потом на дачу. Коробочку в теплицу.

И ещё - там погода предсказывается за 3 дня. Прикольно. :yep:

Мне рекламным агентом что ли стать?

Ссылка на сообщение

Сереж, так у вас юга по сравнению с нами. У нас жуткие минусы :(. А предсказывается то точно?  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...