Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Алла, привет. Ты нам теперь как "барометр с полей", я жду твоих сводок  :D

Я свою рассаду частично (по очереди - то тех, то других - список составляю на прогулку) таскаю на балкон, но только на день, на ночь побаиваюсь. Да и маленькие они у меня еще по ночам гулять  :D

А капуста живет на балконе.

В субботу обязательно поеду на дачу на разведку, вот думаю может порей отвезти в теплицу. А то прогулочные места занимает.

Ссылка на сообщение

Оля, привет.

Сегодня ночью ещё минус будут, а завтра на разведку плошка с лишними перцами и ещё несколько томатов отправится. А потом уже наверное и всё остальное. А то все растюхи головами в вышестоящие полки упираются. Вчера тасовала туда сюда, а томаты так и норовят друг за друга уцепиться, несколько листьев обломала. :-

 

Посмотрела сейчас прогноз, Сегодня и завтра ночью небольшой минус, завтра ещё и обложной снег. :ogo: А потом вроде устойчивый плюс. Значит в воскресенье всё поедет в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

завтра ещё и обложной снег. :ogo:

 

Не, не надо. Может обойдется. Как вчера - так неожиданно, но навалило. А сегодня уже и сухо все, только холодно

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

... Вчера тасовала туда сюда, а томаты так и норовят друг за друга уцепиться, несколько листьев обломала. :-

...

Алла, а я специально оборвала у своих по 2-3 нижних листа, и семядоли заодно ;). Мои томатики так вымахали за 4 дня, что нас не было :hey:. Сейчас хоть в ногах у них светлее стало, может в толщину пойдут. Вот сейчас думаю. может и у баклажанов нижние листья тогось? Может кто пробовал? Я еще- ни разу. На помидорах точно помогает... А то баклажаны стоят как в густом лесу, сплошные листья  и никакой просветки ;) :(
Ссылка на сообщение

Пошла я на почту, картофельные посылочки отсылать... И надо коробок прикупить, все закончились, а еще лук надо посылать... Вся в заботах ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Не, не надо. Может обойдется. Как вчера - так неожиданно, но навалило. А сегодня уже и сухо все, только холодно

 

 

Оль, я погоду смотрю для своей местности, а у вас может и не быть снега, надеюсь и мимо нас его пронесёт.

Сейчас на солнышке тепло, ветерок совсем небольшой, но снег тает неохотно.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, вопросов опять  :hey: ;). Про мой чеснок я тебе ничего не скажу, его и не видно было, на грядке только грязь непролазная, даже в межах, поэтому стараюсь туда не соваться. А про свой не переживай, вылезет. Чеснок не та растень, чтобы о нем переживать ;). А чернушку вы всегда под зиму сеете? Я только весной. А то за зиму мелкие семечки утянет глубоко в землю и они не вылезут. Черенки высаживаю в обрезанные по самому верху полуторные пивные бутылки. Но в дне делаю крупные дырки, чтобы вода не застаивалась. Почва- перегной, много песка речного и если есть, опилки. Черенкам надо очень рыхлую землю.

Нинуля, есть такое, да. :-[

Мой чеснок начал вылезать, но как то не очень быстро, не спеша. В том году он после посадки довольно быстро показал носики. Хорошо хоть не весь. Чернушка первый раз была посеяна. Если не вылезет, придётся пересеивать. И надо срочно менять грунт для черенков, я песок не добавила и мало перегноя клала. Опилок нет. Ваши перчики растут хорошо. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот сейчас думаю. может и у баклажанов нижние листья тогось? Может кто пробовал? Я еще- ни разу. На помидорах точно помогает... А то баклажаны стоят как в густом лесу, сплошные листья  и никакой просветки ;) :(

Нинуль, я бы баклы не рискнула трогать уж очень они капризные.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Пошла я на почту, картофельные посылочки отсылать... И надо коробок прикупить, все закончились, а еще лук надо посылать... Вся в заботах ;) :D

:D

:-* Сейчас у меня на руках коробочка, которая не успела на почту ехать.  :D Спасибо от нас Светике!  :-* Луковицы пока сейчас держу в холодильнике, там не высохнут, да?

Еще раз тебе  :thx: :thx: :thx: !

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Нинуль, я бы баклы не рискнула трогать уж очень они капризные.

Марина, вот и я о том же... ведь не пробовала :D :thx:

Цитата Татуня

:D

:-* Сейчас у меня на руках коробочка, которая не успела на почту ехать.  :D Спасибо от нас Светике!  :-* Луковицы пока сейчас держу в холодильнике, там не высохнут, да?

Еще раз тебе  :thx: :thx: :thx: !

Да, луковички можно еще подержать в холодильнике. А я свои все увезла в деревню и разложила их в пристрое, там прохладно , но не холодно ;) и светло. Они будут наращивать корневые бугорки, и не будут стрелку гнать особо. И Светику вооот такое  :hey: спасибо!
Ссылка на сообщение

Нинуля,баклы не трогай,точно знаю...я на них даже дышать боюсь,заразы,2 штуки вдруг ни с того ни с сего загнулись...а уже ведь лошади... >:(

  Чернушка-это лук? Я какой-то БАТУН купила,это он? Написано в апреле сеять прям на грядку...в субботу пойду ему место искать...вот на фиг он мне? :P

Ссылка на сообщение

Нель, уговорили меня, баклы трогать не буду!

А чернушкой называют семена любого лука, потому что они черные :D Батун, да, тоже чернушкой сеют, так что сей! А тебе он как раз нужен- ведь первая зелень с него. У нас еще снежок кое-где лежал, а батун уже зазеленел. Вот приедем и уже есть будем, с окрошкой!

Ссылка на сообщение

Все уже привыкли наверно к тому, что я сею и проращиваю все, что семена формируют, и все, что в землю воткнуть можно :D. Так вот, когда мне подарили на день рождения белые хризантемы, и розочку, а потом на 8 марта желтые, я их начеренковала, когда уже цветочки стали вянуть и в воду поставила. На череночках белых хризантем уже приличные корешки, на желтых- пока на одном, на остальных каллюс приличный. А вот черенки розы стояли-стояли, аж проростки приличные выдали и даже каллюс начали набирать, и вдруг резко почернели :(. Я еле успела те наростыши с них отщипнуть с пяточкой и тоже в воду поставила, и опять они стояли-стояли, нарастили приличный каллюс. И все это добро я решила сегодня в землю посадить, желтых хризантем один с корнями , остальных с каллюсом. Потом череночки хризантем под пакеты поместила, а розы под стаканы! Теперь бы все это добро еще и приросло!


Ссылка на сообщение

Нинуля,  :yep:! Надо тебе ещё третий балкон - у тебя просто очень-очень  "зелёные ручки"  ;)!

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Нинуля,  :yep:! Надо тебе ещё третий балкон - у тебя просто очень-очень  "зелёные ручки"  ;)!

;D Надо мужу сказать. Еще можно на кухню балкон пристроить :D. Вот только он уже сейчас недоволен, что возить придется несколько раз отсюда в деревню. За один раз наверно не получится ;)
Ссылка на сообщение
И у меня опять неожиданности! Впервые удалось корни получить у листа :o. Сажала подаренные черенки, листьев многовато было, срезала, поставила в стакан с водой и забыла. А сегодня что то вдруг захотелось посмотреть... и один лист оказался с корнями. Вот ни разу не удавалось получить корни у листьев. Ну я не имею в виду сенполии- у них ведь размножение как раз листьями, они и совсем другие, с толстыми черешками. Посадила в стаканчик. И задумалась- откуда росток то будет, и когда ;). И на некоторых черенках пеларгоний уже бутоны появились! :yep: А вчера еще огурцы закопала по кругу в стаканчики. Очень уж Зозули вытянулись. На фотке один оставила как есть, сантиметров 8-10 точно будет торчащий стебелек. Закопанные по кругу в тех же стаканчиках под семядоли вроде пока живы. Буду дальше наблюдать. И что удивительно- посаженные огурчики другие на несколько дней ранее Зозули совсем не вытянулись и семядоли у них какие-то болезные. Вот и что и по какой причине? Возможно семена старые, а может им не понравилось в замочке сидеть? Зозули сразу как наклюнулись, в землю определила, и результат, семядоли мощные, стебли огромные... Ну а еще из необычного- бакопа голубая, Блютопия начала цвести... а они ведь сидят все в одном, нераспикированные. Быстрее бы отвезти все в огород и там рассадить... :-
Ссылка на сообщение

Очень интересно, никогда не видела вживую чтобы корни так на черешке листа отросли! Думаю, может там часть пазушной почки осталась? От неё и корни могли бы и росток тоже пойдёт. Напиши обязательно как будет этот саженец-листок развиваться, ну очень интересно! :thx:

Ссылка на сообщение

Аля, вот и я первый раз вижу. Уже не помню, может и не просто срезала лист, а отломила от стебелька, может и с пяточкой ;). Я когда черенки боковые беру для размножения, то всегда стараюсь с пяточкой, давно уже заметила, что с пяточкой намного лучше все прирастает. Но у хризантем и просто порезанные черенки с основного стебля корни нарастили. Это еще зависит от самого растения, его способности размножаться.  У меня сейчас сидят под тортовой крышкой бальзамины Уоллера вообще чутошные, когда то их отломила, в землю приткнула, а они сидели-сидели, ничего не высидели, стали загибаться, я от них опять отщипнула макушечки с парой листиков по 1см и в землю, и под крышку. Пока живы, крепенькими стали, но вынимать пока не тороплюсь. очень уж малыши.

Ссылка на сообщение

Нина,ну,ты и рукастая  :appl: - ничего у тебя не пропадает,все в дело идет. Посмотрела фото и так сожалею - столько хризантем и роз выброшено было.

  А пеларгонию королевскую покупала черенками в торф.таблетках сортов 7-8,и одна,как я думала,пропала,торчал один листик - просидел всю зиму этот малюсенький листочек в стаканчике и сейчас пошел в рост,уже см.10,распушился так. И сорт-то красивый должен быть - оранжевый.

Ссылка на сообщение

:D Ага, все в дело идет! Не зря же мудрость гласит, что голь на выдумку хитра :D

А пеларгоши если живы, то и с одним листиком могут разрастись. У меня сейчас черенок небольшой совсем . с парой молодых листиков сидит, сам наверно см 1,5 в высоту... И все сидит, стебелек зеленый. Так что надеюсь и ухаживаю. У меня пока только зональные, выращиваю из семян, ну и добрые люди черенками делятся. Плющелистную выращивала в прошлом году из семян- не очень понравилась, холодновато ей у нас похоже. Не было буйного цветения, как на югах, хоть и цвела все лето, но скромненько, всего по нескольку цветочков 3-4 в шапочке. А королевская наверно только черенками размножается? Она еще как то не попадала ко мне :(

Ссылка на сообщение

Да,Нин,скорее всего черенками. Я в СП заказывала 8 сортов,один сгинул,7 осталось. И,вот,интересно 2 сорта разлапистые такие,с них макушек много можно настричь,а 5 растут одним стволом. А эти стволы,наверное,можно же осенью начикать на черенки?

  Может,по осени бандерольку тебе собрать?

  Нин,еще совет от тебя нужен - про лаванду. Я как-то писала,что больше месяца назад семена ее в вермикулите в холодильник поставила,3 дня назад достала,а сегодня смотрю,а она всходит,штуки 4-5 росточков.И что с ней теперь делать? Пикировать,так она совсем еще маленькая. А как она в вермикулите расти будет без земли? Или,уж,пущай сидит пока не подрастет?

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за предложение черенков! Давай доживем до осени, там видно будет... А пока мне кажется, что я уже устала от черенков :D. Сегодня опять рассаживала черенки с корешками хризантем И уже готовлюсь к отъезду. Наконец то подарила все остатки своих фиалок -сенполий племяннице, у нее будет хороший уход за ними. Себе оставила только крупные растения, их поливать не часто надо, думаю не забудут ;). Поделилась частью отчеренкованных пеларгоний и бальзаминов с сестрой, она их на работе высаживает в клумбу. говорит все любуются! а мне хоть везти меньше, да и сажать меньше ;)

Оля, лаванде дай подрасти хотя бы немного в вермикулите. Поливать в нем редко придется, так ты в поливную воду добавляй по капельке удобрения. Или все же постарайся распикировать еще в семядолях. На вид лаванды очень уж хило смотрятся, но пересадку переносят нормально. Главное корешки не повреди. Вермикулит то наверно можно просто высыпать аккуратно на блюдце и выбрать росточки.

Ссылка на сообщение
Подоспел очередной фотоотчетк, наверно последний из города :D.
Помидоры моя печаль! Так перерастают, да и перцы не отстают. На остром белой фантазии бутонов куча, и все осыпаются. Больше в январе никакие перцы сажать не буду.  В подаренных острых перчиках Турецком длинном Наташей-Петрофкой выросли какие-то растюшки, думала это помидорки с картофельными листьями. а сейчас больше склоняюсь, что все же перчики. Наташ, если заглянешь, вспомни что там сеяла? :D Я конечно их до высадки доведу! Посаженные на ранние в конце февраля уже зацветают, их надо срочно в теплицу.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

В подаренных острых перчиках Турецком длинном Наташей-Петрофкой выросли какие-то растюшки, думала это помидорки с картофельными листьями. а сейчас больше склоняюсь, что все же перчики. Наташ, если заглянешь, вспомни что там сеяла? :D Я конечно их до высадки доведу! Посаженные на ранние в конце февраля уже зацветают, их надо срочно в теплицу.




Ставлю на Поцелуй герани с картофельным листом - ну очень похоже. Я их сначала в стадии двух настоящих листьев постоянно с перцами путала  :D
И семена у того сорта мелкие и капризные, оба года выращивания пересевала, в результате первый посев всходил все равно, когда его уже не ждешь  ::) А второй всходил быстро  :dnt:
Ссылка на сообщение

Светуль, вот посмотрим, кто из нас правильно угадал :D. Мне вначале тоже показались помидорками, но я потерла семядоли и ... то ли нюх нарушился, то ли совсем помидорами не пахнут :D.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...