Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения


Танюша, не , не пробовала. Что то мне терпения не хватит наверное ;). Я в этом году 3 сорта буду сажать из миниклубней элиты- Галу, Винету и Ирбитский. Они у меня уже из овощного ящика в холодильнике выглядывают своими  :hey: ростками. Но сажать буду только как в деревню приедем, раньше не потянем, вернее все не увезем, если высадим ;). Да нам и не надо на ранний урожай. Картошки еще и в деревне, и здесь ешь не переешь. Главное чтобы выросли нормальные картофелины на дальнейший развод.

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Нина, а огурчики высаживаете в углы грядок или ведра/бочки по углам расставляете?

Ардак, по углам грядок, выкапываю в углах ямы и туда ведра по 2 перегною с навозом, если есть, а то вниз траву соберу прошлогоднюю и всякие цветочные остатки, которыми многолетники прикрывала, а сверху перегной, прогрею под пленкой и высаживаю свои огурцы. Сверху еще прикрываю большими тортными крышками или бутылями обрезанными 5-литровыми. Укрываю только в ночь или солнышка если нет, а то однажды оставила в солнечный день и они сварились. Думаю днем можно тонким укрывным покрывать.
Ссылка на сообщение

Нина, а вы бы в томатных грядках в теплице оставили расти крапиву? У меня в высоких грядках после замены земли она повсходила. Не знаю как поступить-оставить или удалить.

 

хочу оставить и листья срезать постоянно, но говорят разрастется и неудобно будет за помидорами ухаживать.

Ссылка на сообщение

Ардак, нее, я из грядок точно убираю, но всходить часто всходит. Я ведь крапивой бывает и мульчирую. А сейчас вообще рассадой растет среди рассады дельфиниумов. Похоже с землей затесалась.  ;) Если оставишь, то она когда разрастется, то корни у нее очень большие, такие ремни, их даже и не выдерешь. Может лучше ее пересадить куда в уголок, где мешаться не будет. И да, под крапивой всегда плодородная земля!

Ссылка на сообщение

Нина, а если в глинистую почву пересадить, она там расти будет? родная земля -суглинок. Может ее в малину?

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Нина, а если в глинистую почву пересадить, она там расти будет? родная земля -суглинок. Может ее в малину?

Думаю будет и в глинистой. У нас мне кажется крапива везде растет ;). В малине крапиве понравится, ведь малину удобряют! А вот малине не понравится, да и вам тоже. Как же ягоды будете собирать. Я не очень правильный огородник, так у нас в малине полно крапивы, и мы ее косим или дергаем пока ягод нет. А если пропустить, то крапива выше малины вырастает и тогда вся в волдырях, когда ягоды собираю
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... Я в этом году 3 сорта буду сажать из миниклубней элиты- Галу, Винету и Ирбитский....

Купила?
..то на элиту растят только из семян, а не мелких клубней отбирать... :dnt:
У нас семенные "элита" - сумасшедшая цена.  :-

Чтоб лучше представить, размер площади горшка 5см х 5см... ::) Долго взошли, даже забыла, иногда поливала, сначала в маленькой плошке, много семян насыпала, взошли единицы, но для нас это предостаточно как познала раньше.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Купила?
..то на элиту растят только из семян, а не мелких клубней отбирать... :dnt:
У нас семенные "элита" - сумасшедшая цена.  :-

Чтоб лучше представить, размер площади горшка 5см х 5см... ::) Долго взошли, даже забыла, иногда поливала, сначала в маленькой плошке, много семян насыпала, взошли единицы, но для нас это предостаточно как познала раньше.
Да, купила. Миниклубни были выращены из меристемы ;)
Ссылка на сообщение

Нина, это из семян такая бакопушка наросла? пойду-ка я весь дневничок перечитаю про бакопу: когда сеять, что любит-не любит.... заинтриговали слова " легче, чем петунию". Вот ведь как случайно хотелки появляются.  :ogo:Очень милая она, бакопушка. :-*

Ссылка на сообщение

Наташ, привет! Ага, бакопы из семян, уже своих. Сеяла где то ... думала в начале марта, а оказалось еще в феврале аж в середине ;). То то они вымахали у меня как в прошлом году уже к высадке в мае. ;) Что не любит, так наверно то, что рано сею, выпады бывают и сеять надо не так часто, а я же влажный палец в семена и вожу по поверхности земли, густовато всходит, вот и черная ножка приключается. Но все равно бакопы более устойчивы к ней, чем лобелии и петунии. А так мне кажется беспроблемный цветочек.

Ссылка на сообщение
Устроила небольшую фотосессию своим растюшкам. Помидорная рассада пока нравится, не переросшая. Баклажаны правда лопухи! И на сладких перцах вдруг эодема развилась, да такая, какой я вообще и не видела. Настолько много образовалось снизу листа тех пузырьков, что листья аж вовнутрь стали скручиваться на двух сортах. А ведь всего то- полила 2 дня подряд посильнее, очень уж жарко на лоджии, а полив то поддонный и сверху в горшках совсем сухо :dnt:. На лоджии основная рассада, а вся остальная- цветуечки, луки, всякие черенки на северном балконе. На балконе пока не продумана система столов-подставок, так что пока только по сторонам кое на чем ;). За окном сегодня снега уже почти и нет, но в деревне думаю еще достаточно!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

красота...чистота и порядок...!!! :yep:

:thx:Ох, Нелик, порядка то не много! Вон на лоджии вагонка уже вся облезла от постоянных опрыскиваний. Надо бы пролачить опять, но руки все не доходят... Балкон первый год , там еще нормально :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Устроила небольшую фотосессию своим растюшкам.

:yep: Да, таскать - не перетаскать  :- (это я как проживающая на 9-м этаже отмечаю).

Ссылка на сообщение

Согласна с Нелли, у Нинули, как всегда, - образцовый порядок. :yep:

Нина, а у меня эодема появилась на горьких перцах :( Ты как бороться с ней будешь?

Ссылка на сообщение

У меня когда рассада,постоянно то где-то подтекло,то где-то земля просыпалась...а не убрала сразу-и  как на помойке видок...а у тебя  как в операционной...!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

:yep: Да, таскать - не перетаскать :- (это я как проживающая на 9-м этаже отмечаю).

Наташа,а я как живущая на 10 этаже и имеющая дачу за 200 км.от дома  :ogo: Да, таскать - не перетаскать :ogo:Возить-не перевозить

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

:yep: Да, таскать - не перетаскать  :- (это я как проживающая на 9-м этаже отмечаю).

Да, Наташа! Мы с мужем вдвоем грузимся полдня ;). Хорошо когда лифт работает... а если н, так тогда вообще ужас.

Цитата Галина Михайловна

Согласна с Нелли, у Нинули, как всегда, - образцовый порядок. :yep:

Нина, а у меня эодема появилась на горьких перцах :( Ты как бороться с ней будешь?

Прям захвалили :-[. Галюш, я никак не буду бороться, вернее поливать не буду пока ;)

Цитата Нелли

У меня когда рассада,постоянно то где-то подтекло,то где-то земля просыпалась...а не убрала сразу-и  как на помойке видок...а у тебя  как в операционной...!!!

Нель, у меня все на чем то стоит и протеки в тех емкостях и подставках. А вот земля просыпается, особенно когда рыхлю. Она почему-то во все стороны летит :(.
Цитата IVOLGA

Наташа,а я как живущая на 10 этаже и имеющая дачу за 200 км.от дома  :ogo: Да, таскать - не перетаскать :ogo:Возить-не перевозить

Сестра! Мы тоже живем на 9 этаже ;) И возим почти за 200км :(
Ссылка на сообщение
Цитата
Сестра! Мы тоже живем на 9 этаже ;) И возим почти за 200км :(

-----------------------------------------------------

Нина,у меня муж уже сейчас,когда заходит на лоджию,хватается за голову  :-от такого количества ящиков с рассадой.И говорит,что это всё в машину не поместится.А ведь ещё и вещей куча-мала на пол года вывозится :ogo:

Но за 200 км.ведь не будешь ездить несколько раз :o

Ссылка на сообщение

Оль, мой уже посчитал, что раза 3 за весну придется съездить. Первый раз собираемся уже на следующей неделе, картошку семенную вытащить на проращивание.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, мой уже посчитал, что раза 3 за весну придется съездить. Первый раз собираемся уже на следующей неделе, картошку семенную вытащить на проращивание.

А у нас в дачном кооперативе дороги совсем никто не чистит,так что придётся нам ждать когда весь снег растает.Так что в конце апреля. :dnt:Посмотрим,может машину закажем.Не хочется мужа несколько раз гонять туда-сюда.Жалко.... :-*

Ссылка на сообщение

И я уже прихожу к такому же выводу- заказать газель и все увезти за один раз, а в машине еще чего-то привезти :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...