Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Нинулечка, ну как такие мысли могут посещать Вас? Даже не подпускайте такие мысли и близко.

 

Модерить темы сложно, а уж про политику  :- У меня мама с папой в детстве поговорят о политике и разругаются  ;D хотя по жизни душа в душу  :-*

Ссылка на сообщение

Спасибо всем мои хорошие :thx: :thx: :thx: , что подняли мое мироощущение, опущенное ниже плинтуса :D .

Цитата Oksi

:thx:

Нинуля, а можно натыкать носом в рецепт?  :mail:

Конечно можно, вот он здесь. Я его давно выкладывала. И я люблю горошек послаще, поэтому сейчас уже сахару добавляю не 1.5 ложки как в рецепте, а по 2 :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

...Модерить темы сложно, а уж про политику  :- У меня мама с папой в детстве поговорят о политике и разругаются  ;D хотя по жизни душа в душу  :-*

:D. А у нас в семье темы про политику под запретом! Муж ею интересуется, роет по утрам весь интернет,(потамушта позднее доступа у него к компьютеру нет ;D, а на ноуте он не любит), потом пересказывает мне все вычитанные новости, но без личных комментариев... типа сама разбирайся ;D. Я иногда что заинтересует, могу и сама посмотреть, но и телевизору доверяю, новости то и там передаются.  И ни сколько не считаю, что телевизор меня зомбирует. Люблю детективы смотреть ;), а вот РЕНТВ терпетьненавижу :D. Если там все слушать, то надежнее лечь и помереть ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:D.  а вот РЕНТВ терпетьненавижу :D. Если там все слушать, то надежнее лечь и помереть ;D

  Во-во,а мой гоняет всякие там Военные тайны и Чапманов. Но меня особо этим не напрягает,знает,куда потом пойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

  И ни сколько не считаю, что телевизор меня зомбирует. Люблю детективы смотреть ;), а вот РЕНТВ терпетьненавижу :D. Если там все слушать, то надежнее лечь и помереть ;D

 

Сестра! :D Обожаю детективные сериалы, а РЕН ТВ с их теориями заговора, военными тайнами,  инопланетянами и прочими нагнетаниями ужасов способно с ума свести мнительных людей  :P У меня бывший муж любил РЕН ТВ смотреть, просто переключал по вечерам с сериалов След или Тайны следствия  и все, никаких возражений, вынуждена была эти страшилки слушать под чтение форума  :P

Ссылка на сообщение

Ага, сестра! :D След что то уже приелся, муж его не взлюбил ;), говорит одни пробирки и лица крупным планом :D. Тайны следствия тоже обажаю! А вот в интернете сижу или под фон Бойцов каких-нето  из спутникового телевидения, или Матча или вот даже сейчас под Уральских пельменей

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Спасибо всем мои хорошие :thx: :thx: :thx: , что подняли мое мироощущение, опущенное ниже плинтуса :D . Конечно можно, вот он здесь. Я его давно выкладывала. И я люблю горошек послаще, поэтому сейчас уже сахару добавляю не 1.5 ложки как в рецепте, а по 2 :thx:

Нинуля, спасибо за рецепт :thx: тоже хотела просить носом потыкать но что то постеснялась. :-[ :D

И девочки правы, не принимайте все это близко к сердцу.  :-*

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, спасибо за рецепт :thx: тоже хотела просить носом потыкать но что то постеснялась. :-[

Цитата
:D

И девочки правы, не принимайте все это близко к сердцу.  :-*

Наташа, обязательно делай такой горох! Ты ведь знатная владелица склада :D :thx:. Думаю тебе понравится! Причем такой продукт практически натуральный, лимонка там почти не чувствуется. Я очень много лет делаю такие заготовки. Мы покупаем зеленый горошек только тогда, когда мало заготовлю. Я еще и сушу бывает зеленый горошек в сушилке, но не часто. Не хватает выращенного ;) И спасибо! Со мной можно на ты :-[.
Ссылка на сообщение

Нинулечка, привет! Уходить с форума даже и НЕ ДУМАЙ!!! Если все хорошие, добрые, позитивные люди уйдут с форума, то с кем мы останемся? В жизни всегда были и будут злые, завистливые, невоспитанные люди, слава Богу, что их меньшинство! Если человек не может вести дискуссию спокойно, без хамства и перехода на личности, то и нечего соваться в обсуждение тех или иных вопросов. Да и форум наш Томат-помидор, а не политическая арена! Люди сюда приходят поделиться ( набраться опыта) опытом с другими огородниками. Неужели мало тем и вопросов , напрямую связанных с  выращиванием овощей, а кому интересна политика, пусть пишут (звонят) на прямую линию Президенту или открывают свои Политические форумы. Жалко будет , если из-за кучки людей закроют наш Форум. Такое ощущение, что завистники  специально засылают провокаторов, чтобы на  дружелюбном Помидорном форуме все переругались и перегрызлись между собой. Ведь уже заведомо известно, что сколько людей, столько и мнений. И каждый все равно останется при своем мнении, люди то уже все взрослые и меняться не будут. Так для чего тогда все эти споры- только для раздора и скандала! >:( >:( >:( Нет у нас еще культуры  и воспитания вести политические дискуссии.

    Нинулечка, не принимай близко к сердцу весь негатив- здоровье дороже! А ты нам нужна здоровая! :hat: :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Ниночка, не расстраивайся из за ерунды! Политика-это не наше дело , думаю, что на нашем форуме нет такого человека, который знает всю подноготную( если конечно г-н Лавров тайно не увлекается выращиванием помидоры :D ) А остальные мнения-это только мнения. Не стоит близко к сердцу принимать, и негатив некоторых товарищей,  не получивших должного воспитания-пропускай все через пальцы  8)

Из хорошего-у мну перец решил забутонится :o :D

Ссылка на сообщение

Нинуля! В продолжении про горошек, ты наверно его сажаешь не весь сразу, а через неделю-две, что бы продлить урожай или весь сразу? Напиши еще, ты опоры под горох ставишь? Хочу тоже много вырастить, место, земля свободная  появилась. Раньше сажали только свежим поесть.

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Из хорошего-у мну перец решил забутонится :o :D

Вот

Галина Михайловна видео поделилась,где говориться и показывается, что раннее цветение перца не есть хорошо,ибо урожая не будет!

 

Вопрос к Нинуле про горох: и как это удается вырастить стручки без червячков? у меня все стручки с червячками,поэтому горох и не выращиваю,хотя люблю его

Ссылка на сообщение

А может избавить форум ПОМИДОРНЫЙ от тем про ПОЛИТИКУ...?

Волевым решением Помидороведа...ведь и правда,во-первых все дебаты ссорой заканчиваются, разговоры не по теме помидор ,я думаю,допустимы только в том случае,если это никого не напрягает и не обижает... да и вообще очень много форумов  именно про ПОЛИТИКУ...можно же там дискутировать желающим... :o

Может  стоит Помидороведу  вмешаться?

 

А теперь  по нашим делам насущным...

Нинуля,вот чтобы ведерко горошка получить,сколько штук или метров на грядке надо сажать? Я сажаю пару пакетиков гороха по забору,так его только на поесть,и то не всем хватает...

Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Нинуля! В продолжении про горошек, ты наверно его сажаешь не весь сразу, а через неделю-две, что бы продлить урожай или весь сразу? Напиши еще, ты опоры под горох ставишь? Хочу тоже много вырастить, место, земля свободная  появилась. Раньше сажали только свежим поесть.

Людмила, нет, сажаю весь сразу, только несколько сортов, они немного имеют разбег в созревании. И когда поспевает, собираю несколько раз буквально с перерывом несколько дней. Самое трудоемкое в этом, потом его очистить :D. Но он хорошо сохраняется в холодильнике, бывает и пару вечеров чищу.  Опоры под горох- обязательно! Раньше возили из леса всякие метлы ;), а сейчас хватает вырезанных веток из сада. Почему то часто вырубаем довольно большую поросль вишни. Муж правда вишню извел почти всю, говорит все равно от нее толку мало. Причем ставим такие мохнатые и толстые ветки, сначала кажется, что они всю грядку закрыли. А потом на этом месте сплошная гороховая зелень. Тот мой старый сорт очень мощный, вырастает ростом с меня :D

Цитата ЛютикНН

Вот

Галина Михайловна видео поделилась,где говориться и показывается, что раннее цветение перца не есть хорошо,ибо урожая не будет!

 

Вопрос к Нинуле про горох: и как это удается вырастить стручки без червячков? у меня все стручки с червячками,поэтому горох и не выращиваю,хотя люблю его

Люда, червячки и у нас бывают, но при потрошении я обязательно выкидываю те горошины, в которых они бывают. Но точно говорю, что здоровых стручков намного больше! И мы горох ничем не обрабатываем. Внуки его иногда все же едят свежим, хотя считаю, что заелись они...

А про урожай перцев наверно соглашусь с видео. Надо мне в острые перцы написать и показать свои безобразия. Когда посадила их в январе и сейчас имею и бутоны, и болезни :(

Ссылка на сообщение
Цитата Маримьяна

Людочка, ну что ж поделать то? Но я надеюсь, что через недельку поедем в огород, может и пронесет.

в смысле пронесет? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А может избавить форум ПОМИДОРНЫЙ от тем про ПОЛИТИКУ...?

Волевым решением Помидороведа...ведь и правда,во-первых все дебаты ссорой заканчиваются, разговоры не по теме помидор ,я думаю,допустимы только в том случае,если это никого не напрягает и не обижает... да и вообще очень много форумов  именно про ПОЛИТИКУ...можно же там дискутировать желающим... :o

Может  стоит Помидороведу  вмешаться?

 

А теперь  по нашим делам насущным...

Нинуля,вот чтобы ведерко горошка получить,сколько штук или метров на грядке надо сажать? Я сажаю пару пакетиков гороха по забору,так его только на поесть,и то не всем хватает...

Нель, по первому вопросу уже соглашусь :D, хоть раньше была другого мнения :D

А вот про горох- так сажаю грядочку, вернее пол-грядочки метра на 4 в 3 рядка и между соседними рядками ставлю прямо сразу как горох посадила те ветки-ветлы :D в шахматном порядке. Но сажала и в два ряда раньше на бывшей даче, может даже лучше было, надо наверно повторить. У меня в деревне другая проблема с выращиванием гороха. Часто он не всходит :(, земля хоть и плодородная, но тяжелая и приходится его сеять почти не заглубляя, и тут помощников куча- муравьи и птицы ;)  И стараюсь всегда свои семена собирать, они намного надежнее по всхожести. Покупаю конечно и в пакетиках, по паре, но это как раз только на развод для следующих сезонов. Сеять то много приходится, чтобы урожая хватало на переработку. А в пакетиках то по десятку семян :D

Ссылка на сообщение

М-да, теперь узнали мы наших... :( Грустно. Нинуля, знай, что нас много. И здесь народ  :hey: , что можешь не пересекаться с теми, кого не пожелаешь. А на другом форуме мало народа, что запросто пересекаться с нежелательными  :-, что проще меньше побыть там, например.

 

На счет гороха - из передачи Естественный отбор мне запомнился совет выбирать консервированного гороха, стоит посмотреть дату изготовления. Если осенью, значит грубые горошины. Нежные - это летнего сбора, вот подумала, наверное, тебе рано собрать и консервировать,. Правда, надо ловить момент - непростая работенька.  :- Сама брала обычно замороженные готовые, т.к. легче мне разглядеть через прозрачный пакет. Мало королевство, особенно солнечного места у меня, что многое не могу вырастить..

Гладиолусы...  ??? Ну, в ярмарке о них пиши.  :-X

Ссылка на сообщение

Ну, в смысле, что хоть что-нибудь  да вырастит :DКонечно, не в прямом смысле ;DХочется надеяться, что урожай все таки будет :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нель, по первому вопросу уже соглашусь :D, хоть раньше была другого мнения :D

А вот про горох- так сажаю грядочку, вернее пол-грядочки метра на 4 в 3 рядка и между соседними рядками ставлю прямо сразу как горох посадила те ветки-ветлы :D в шахматном порядке. Но сажала и в два ряда раньше на бывшей даче, может даже лучше было, надо наверно повторить. У меня в деревне другая проблема с выращиванием гороха. Часто он не всходит :(, земля хоть и плодородная, но тяжелая и приходится его сеять почти не заглубляя, и тут помощников куча- муравьи и птицы ;)  И стараюсь всегда свои семена собирать, они намного надежнее по всхожести. Покупаю конечно и в пакетиках, по паре, но это как раз только на развод для следующих сезонов. Сеять то много приходится, чтобы урожая хватало на переработку. А в пакетиках то по десятку семян :D

Нинуля у меня земля глина и сажаю не заглубляя, но ставлю сразу ветки. Птицы не трогают и опора для гороха потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Нель, по первому вопросу уже соглашусь , хоть раньше была другого мнения

 

И я за! Иначе не остановить. Как ремонт - его закончить нельзя, его можно только прекратить. :D Я самозабанилась там...

И вообще, такие темы, где 2-3 человека начинают оплевывать то, что другим может быть дорого, прикрываясь заботой о народе - такие темы надо в зародыше закрывать. Мне так кажется.

Во Встречах модератора выжили, теперь в других темах начинают выживать.

Ссылка на сообщение

Ой, как много я, оказывается, пропустила!

Нинулечка, гоните все плохие мысли прочь. Люди все разные. На чужой роток не накинешь платок. А у вас на этом форуме давно сложилась прекрасная репутация и огромный круг почитателей и друзей. Права ОляСашина, мы приходим сюда для получения положительных эмоций и теплого общения на вполне определенные темы. Продлевайте себе жизнь радостью.Она такая недлинная.

Ссылка на сообщение

Наташа, наша последняя встреча точно продлила мне жизнь! И наверно всем пришедшим тоже!!! :mail2: :thx:

Ссылка на сообщение

Нинуля, привет! Хоть и очень редко пишу, но захожу к тебе  домик постоянно.  Он у тебя теплый и уютный, и познавательный. А про те темы....Тоже считаю, что про политику желающие могут и на других форумах упражняться. Хочется сохранить доброжелательную атмосферу форума.  Про горощек: я сажаю  его в два ряда, а между ними размещаю сетку, по которой горошек вьется. Когда подрастет,обвязываю по периметру шпагатом, чтоб особо не разваливался.

Ссылка на сообщение

Нинулечка, а я со спасибкой :hey: за рецептик горошка консервированного  :thx:, в 16 году много его у меня наросло и я по твоему рецепту делала, такой вкусный :niam: и два года стоял

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...