Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Горда, неприхотлива в саду растет, крапива!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Светлана-Кр

Замачивала и потом подрезала кончик. Считаю, что это  им помогло.

  Добрый вечер. Просветите,пож-та,"тундру",что значит - подрезала кончик? Уже не в первом посте встречаю это выражение,но ума не приложу что это такое.

Ссылка на сообщение

Это ювелирная операция: подрезается самый край семечка, откуда должен расти корешок. Обычно после суток замачивания. У меня для этого маникюрные ножницы и  лупа . Делаю на просвет, чтобы лишнего не срезать.

Ссылка на сообщение

Нина, и у меня стоят хризантемки ;) Тебя почитав, решила тоже свои черенковать. Какую часть стебля ты берёшь на черенки?

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Нина, и у меня стоят хризантемки ;) Тебя почитав, решила тоже свои черенковать. Какую часть стебля ты берёшь на черенки?

Ирина, я беру с боковых веточек, даже часть с пяточкой. А с основного стебля повыше, где он более зеленый и не такой жесткий
Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Нинуля, спасибо. Я попробую укоренять в вермикулите. Подойдет? И пакет сверху.

Наверно. А я пока в воду поставила в прохладном месте.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Нина!

Осмелилась "выйти из кустиков" поздороваться  :-[.

Прочитала все ваши 4 дневника. Спасибо за ваш опыт, за чудесные фотографии природы - просто родник с ключевой водой.

Больше ничего не буду пока писать, а то ещё кое-кто назовёт подлизой :-[  :).

Здоровья вам - для исполнения всех задумок!

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте! Мне приятно очень, что дневники мои читаете! И заходите, не стесняйтесь! Я всегда рада, когда ко мне в дневник приходят. И если могу помочь в чем то, то обязательно помогу! А что, кто то уже посмел так называть? :o

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуля!

 

Цитата Ninulia

  А что, кто то уже посмел так называть? :o

Меня ещё нет :), я же ещё ничего тебе не писала, но встречала такие шутки ;).

А я очень рада, что познакомилась с таким интересным человеком, хоть и заочно. Читала про Хорватию и узнавала себя, как мы поехали впервые на машине в другой город и везли обратно полный багажник травы, цветов и кустиков :D

Ссылка на сообщение

Нина! Здравствуйте! Мне на 8 марта подарили тюльпаны, до того огромные и красивые, что я прямо влюбилась. Не видела таких никогда раньше. Вы не знаете, можно их как-нибудь сохранить, в смысле вырастить луковицы из семян? Прочитала, что это может занять от 5 до 10 лет. Отпугивает конечно от желания. Но я все равно попробую. А вдруг? У Вас нет такого опыта? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Нина! Здравствуйте! Мне на 8 марта подарили тюльпаны, до того огромные и красивые, что я прямо влюбилась. Не видела таких никогда раньше. Вы не знаете, можно их как-нибудь сохранить, в смысле вырастить луковицы из семян? Прочитала, что это может занять от 5 до 10 лет. Отпугивает конечно от желания. Но я все равно попробую. А вдруг? У Вас нет такого опыта? Спасибо.

В смысле срезанные? Мне кажется семена просто не вызреют, цветы засохнут раньше.

 

Цитата Серебрянка

Меня ещё нет :), я же ещё ничего тебе не писала, но встречала такие шутки ;).

Если я правильно понимаю о чем Вы, это совершенно уникальный единичный случай  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Нина! Здравствуйте! Мне на 8 марта подарили тюльпаны, до того огромные и красивые, что я прямо влюбилась. Не видела таких никогда раньше. Вы не знаете, можно их как-нибудь сохранить, в смысле вырастить луковицы из семян? Прочитала, что это может занять от 5 до 10 лет. Отпугивает конечно от желания. Но я все равно попробую. А вдруг? У Вас нет такого опыта? Спасибо.

Таня, здравствуй! Про выращивание из черенков тюльпанов я не в курсе. А довести до семян... попробуй! :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Нина! Здравствуйте! Мне на 8 марта подарили тюльпаны, до того огромные и красивые, что я прямо влюбилась. Не видела таких никогда раньше. Вы не знаете, можно их как-нибудь сохранить, в смысле вырастить луковицы из семян? Прочитала, что это может занять от 5 до 10 лет. Отпугивает конечно от желания. Но я все равно попробую. А вдруг? У Вас нет такого опыта? Спасибо.

Нина заглянула на огонек, очень уютно спасибо.

Таня, Кусты  тюльпанов  Гигантов 0,8-1 м.  у меня были, с большими бокалами 12-15 см,  и мощным стеблем, пока кормила и поливала, даже на ветру, не полегли.  Переехали и многое потерялось, все перемешалось. В одни руки много не зацепишь. 

Серия Хохлома, Русский Огород.  https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_kollektsiya_vesna/lukovichnye_i_mnogoletniki/tyulpany/rossiyskie_giganty/

Александр Невский, Ермак, Юрий Гагарин, Марина Цветаева, Екатерина Великая, Витус Берин, Князь Владимир. Мечтаю найти коллекцию за ново. Найдешь скинешь адрес.

Было очень много коллекций, но эти в глазах и памяти до сих пор. К стати очень нравится тюльпан Эскимо.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

В смысле срезанные? Мне кажется семена просто не вызреют, цветы засохнут раньше.

Если я правильно понимаю о чем Вы, это совершенно уникальный единичный случай  ;)

Лена, а может и вызреют? Ведь когда забудешь про букет и лепестки начинают опадать, то пестик таким огромным становится. Может просто поопылять в букете? Ну и держать конечно до высыхания.

А уникальный наверно это Слава шутил в моем дневнике ;D, и конечно не единично :D. Жалко, что ушел с форума. :(

Ссылка на сообщение

Вчера почитала, сегодня...не выдержала :D :hid:

Сорта тюльпанов до такой степени гибридные, что размножать их семенами нет никакого смысла, ждать 10 лет и получить непонятно ЧТО :- . И черенков у тюльпанов не бывает, они не кустарники :-X

 

 

Серия Российские гиганты - рекламный ход, эти тюльпаны имеют другие названия (самый известный пример - Душа России это Ментон)

Можно здесь посмотреть верхние фото,  названия в скобках

http://superklumba.su/cadovye-tsvety/lukovichnye-kultury/pra/tyulpany-1-prostye-rannie-pozdnie-rossijskie-giganty-triumf/

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вчера почитала, сегодня...не выдержала :D :hid:

Сорта тюльпанов до такой степени гибридные, что размножать их семенами нет никакого смысла, ждать 10 лет и получить непонятно ЧТО :- . И черенков у тюльпанов не бывает, они не кустарники :-X

...

Света, а вдруг новый сорт выведет Танюша?  Я вот никогда себя не ограничиваю смыслом... если хочется, так почему бы и не попробовать? На счет черенков- тебе виднее. Я просто свое представление написала, что не знаю. А почему только кустарники? Ведь и травянистые всякие черенками размножают? Например бальзамины у меня хорошо укореняются, коолеусы, петунии вон вовсю черенкуют, бакопы. Ведь даже и из листочков выращивают растения.
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Вчера почитала, сегодня...не выдержала :D :hid:

Сорта тюльпанов до такой степени гибридные, что размножать их семенами нет никакого смысла, ждать 10 лет и получить непонятно ЧТО :- . И черенков у тюльпанов не бывает, они не кустарники :-X

Это все понятно, но Нинуля любит эксперименты по выращиванию из семян  ;).

 

Однако мне кажется здесь все остановится на этапе получения семян - они просто не вызреют, если они вообще могут завязаться. Ибо раз крупные - высока вероятность что полиплоиды, а они часто стерильны. Надеюсь откроется.  https://elibrary.ru/download/elibrary_20655902_73396279.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Сорта тюльпанов до такой степени гибридные, что размножать их семенами нет никакого смысла, ждать 10 лет и получить непонятно ЧТО

Доброе утро! Спасибо! Я однако попытаюсь. Гуглила и нагуглила, что из семян может и лучше получиться, чем родитель. С новым необыкновенным окрасом. Лепестки на моих гигантах начали отваливаться. Положу на просушку, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

Доброе утро! Спасибо! Я однако попытаюсь. Гуглила и нагуглила, что из семян может и лучше получиться, чем родитель. С новым необыкновенным окрасом. Лепестки на моих гигантах начали отваливаться. Положу на просушку, а там посмотрим.

Танюша, а мне кажется что им надо еще позреть... Пусть стебли с макушками еще постоят в воде.
Ссылка на сообщение

 

Цитата Ninulia

Света, а вдруг новый сорт выведет Танюша?  Я вот никогда себя не ограничиваю смыслом... если хочется, так почему бы и не попробовать? На счет черенков- тебе виднее. Я просто свое представление написала, что не знаю. А почему только кустарники? Ведь и травянистые всякие черенками размножают? Например бальзамины у меня хорошо укореняются, коолеусы, петунии вон вовсю черенкуют, бакопы. Ведь даже и из листочков выращивают растения.

Хорошо, если черенком считать часть стебля с несколькими листьями. то все равно тюльпаны таким способом не размножить, такие черенки очень быстро завянут - засохнут.
Ссылка на сообщение
Нина, можно я фото покажу? Наверное,  это разновидность черного тюльпана.
Не догадалась сделать фото, когда были свежие. Видно, что в два, а то и три раза крупнее стакан, чем у обычных. И окрас очень интересный с переливом. Хорошо, Нина, пусть стоят пока в воде.

Ссылка на сообщение

Девочки, можно я вякну?

Черенкование имеет смысл, если есть клетки, способные делиться с образованием новых тканей. У тюльпана и вообще луковичных они только в луковице есть, ну еще, может быть, в основании самых нижних листьев. Все остальные клетки высокоспециализированные и дать новые не смогут.

Хорошо черенкуются, как правило, растения влажных местообитаний, так как у них в природе это тоже хорошо работающий способ размножения. А луковичные - эфемероиды. На тамошнем солнце и ветру оторвавшийся лист - сенная труха за пару дней. Вот эволюционно и не пригодился такой способ размножения.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, а вдруг новый сорт выведет Танюша?  Я вот никогда себя не ограничиваю смыслом... если хочется, так почему бы и не попробовать? На счет черенков- тебе виднее. Я просто свое представление написала, что не знаю. А почему только кустарники? Ведь и травянистые всякие черенками размножают? Например бальзамины у меня хорошо укореняются, коолеусы, петунии вон вовсю черенкуют, бакопы. Ведь даже и из листочков выращивают растения.

 

Нинуль, пишут что на новый сорт надо 20-25 лет  :hid:

 

По поводу размножения - у всех этих травянистых в пазухах листьев есть точки роста. А у луковичных они на донце (которое собственно и есть видоизмененный побег). Только у некоторых лилий луковицы могут образовываться в пазухе листьев надземной части, но не у тюльпанов. Марина о том же, но другими словами :).

 

Я тоже делаю если очень хочется, но стараюсь в пределах биологии растений ;).

Ссылка на сообщение

Что же касается семян, то срок их созревания у тюльпанов около 2 месяцев с начала цветения, и это при наличии освещения и луковицы с корнями, способной выкормить эти семена! Так что если сейчас оборвать и положить сушить, то, собственно, ничего и не будет. Да и в воде тоже не будет. Или высохнет, или сгниет.

Но эксперимент - это прекрасно, учат только свои грабли! И потом, всегда остается этот прекрасный русский "авось"!

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

И потом, всегда остается этот прекрасный русский "авось"!

Марина, спасибо. Вот на него я и понадеюсь. Ну очень хочется иметь у себя на огороде такой тюльпан.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...