Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица шириной 3,5 м. Как сажать?


Рекомендуемые сообщения

Всю голову уже сломала, как посадить томаты.

Теплица с Запада на восток. Южная сторона все время под солнцем. Первая, южная грядка будет отдана перцам.

А как дальше расположить грядки и какая схема посадки при такой ширине теплицы?

Выручайте!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Всю голову уже сломала, как посадить томаты.

Теплица с Запада на восток. Южная сторона все время под солнцем. Первая, южная грядка будет отдана перцам.

А как дальше расположить грядки и какая схема посадки при такой ширине теплицы?

Выручайте!!!

 

Три грядки по 75-80см. Проходы по 55-60см. Томаты в два ряда. В шахматном порядке. Расстояние между кустами 60см. Перцы в два ряда. Расстояние между кустами 40см.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Три грядки по 75-80см. Проходы по 55-60см. Томаты в два ряда. В шахматном порядке. Расстояние между кустами 60см. Перцы в два ряда. Расстояние между кустами 40см.

 

Спасибо, Анатолий. Буду пытаться задушить жабу "побольше сажай"

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Спасибо, Анатолий. Буду пытаться задушить жабу "побольше сажай"

 

Суть в том, что  больше половины томатов придется вести в два стебля. Они еще в рассаде раздвоятся. Не удалять же один стебель если природа так уже создала и все распределила.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Всю голову уже сломала, как посадить томаты.

Теплица с Запада на восток. Южная сторона все время под солнцем. Первая, южная грядка будет отдана перцам.

А как дальше расположить грядки и какая схема посадки при такой ширине теплицы?

Выручайте!!!

Оль, я бы сажала  2 в одном ряду и вела бы в 1 ствол все инденты, да собственно деты тоже, хотя по ходу роста видно будет можно оставить второй ствол или не стоит. Между рядами 30-35 см.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Оль, я бы сажала  2 в одном ряду и вела бы в 1 ствол все инденты, да собственно деты тоже, хотя по ходу роста видно будет можно оставить второй ствол или не стоит. Между рядами 30-35 см.

 

Я один раз вела в один стебель - совсем что-то у меня урожая на этих кустах не было.  Но,я буду думать обязательно.

По прошлым годам я прикинула, если у меня будет 120, 130 кг помидор, этого  за глаза хватить на все и на всех в семье . ПОлучается, что если я высаживаю так, как  посоветовал АНатолий,  мне надо с каждого куста собрать по 3 кг. Это совсем немного) То есть не такой должен быть урожайный куст.

Господи, всех запутала. То есть 40 кустов при такой урожайности ( 3 кг с куста) мне хватит вполне.

Ссылка на сообщение

Если есть гибриды то на северную грядку. А особенно надо гибриды высаживать на вторую и третью грядки на западе. Сорта там плохо растут. Им солнца недостаточно. Гибриды крупноплодные вести в два стебля. Хорошо кормить. Плоды не мельчают. Крупноплодные сорта я тоже советую вести в два стебля. Пусть будут плоды помельче но пропусков кистей не будет из-за кормежки пары штук помидор 600-800гр. в одной кисти.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Если есть гибриды то на северную грядку. А особенно надо гибриды высаживать на вторую и третью грядки на западе. Сорта там плохо растут. Им солнца недостаточно.

 

Да, несколько кустов гибридов сажать буду. Спасибо. На север их, на север)

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Да, несколько кустов гибридов сажать буду. Спасибо. На север их, на север)

 

Если несколько штук то не на север, а на запад и  северо-запад. В этом месте самое темное место.

Ссылка на сообщение

Вторая грядка полудеты. Их можно высадить через 50см. Но не меньше. Вести обязательно в два стебля. В итоге у вас наберется стеблей почти в два раза больше чем кустов. Полудеты обычно вяжут нормально три кисти на стебле. В итоге получите шесть кистей. Как раз созревание будет до средины сентября.

Ссылка на сообщение

Если опыта выращивания индетов в теплице нет, то можете попробовать вести в два стебля. На каждом стебле уже почти 100% будет по две кисти. В один стебель очень тяжело вести сорта индеты. То жара, то холод, то в первой и второй кисти куча плодов, а из за этого потом пойдут пропуски 3-4 кистей. И пятая и шестая кисть уже окажется под потолком. Там обычно жарко и тоже плохое завязывание. А если завяжутся то уже и конец лета подойдет к концу. Это мой опыт и мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если опыта выращивания индетов в теплице нет, то можете попробовать вести в два стебля. На каждом стебле уже почти 100% будет по две кисти. В один стебель очень тяжело вести сорта индеты. То жара, то холод, то в первой и второй кисти куча плодов, а из за этого потом пойдут пропуски 3-4 кистей. И пятая и шестая кисть уже окажется под потолком. Там обычно жарко и тоже плохое завязывание. А если завяжутся то уже и конец лета подойдет к концу. Это мой опыт и мое мнение.

 

Большое спасибо!  Опыта выращивания в теплице вАще нет.  Вот и боюсь загустить посадки. Так как химией не обрабатываю, ОГ наигралась, надо принципиально по-другому все делать.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Если опыта выращивания индетов в теплице нет, то можете попробовать вести в два стебля. На каждом стебле уже почти 100% будет по две кисти. В один стебель очень тяжело вести сорта индеты. То жара, то холод, то в первой и второй кисти куча плодов, а из за этого потом пойдут пропуски 3-4 кистей. И пятая и шестая кисть уже окажется под потолком. Там обычно жарко и тоже плохое завязывание. А если завяжутся то уже и конец лета подойдет к концу. Это мой опыт и мое мнение.

Абсолютно согласна с Анатолием. Описал условия выращивания с моей теплицы. - 4 кисти крупноплодных результат  хороший при минимальной кормежке.

Теплица - 3,5 шириной  3 грядки. -  в 2 ряда и в 2 ствола.  Если не кормить химией в 1 ствол семью не накормишь. 

У меня ширина 3м. 2 грядки и 3 ряда, приспособилась и для меня лучше чем 3 грядки и 2 ряда.

И пятая и шестая кисть уже окажется под потолком. Там обычно жарко и  плохое завязывание. А если завяжутся то уже и конец лета подойдет.

Анатолий, спасибо вдолбил. Я припускала  стволы, только при перегрузе, что бы плоды уложить на решетки Делишез, Куум. Про жару не думала.

Не зря я читаю твои сообщения.  :hat: :hat: :hat:

Гибриды купила, что бы сажать с Северной стороны, половину ряда, начиная с Востока, дальше домашние красные типа сердец.

Малиновые, там плохо плодоносят.

Плоско круглые как правило куст мощный, облиственный, высаживаю с юга вместе с желтыми и черными. Деты и штамбы вдоль дорожки третьим рядом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...