Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,у меня сегодня покоричневел  с сильно вытянутым носиком томат ,ровненький прям пика на кончике,это и есть сердце Линея?Бирки нет  почему то :(

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Галя, я тоже что-то близка к тому, чтобы собрать крупные зелёными. Ночи ОЧЕНЬ холодные, большая разница суточных температур. Утром плоды как ледышки. Завтра поеду на дачу - сниму.
Вот что на этот счёт агрономы думают
http://www.aif.ru/dontknows/actual/stoit_li_sryvat_nezrelye_zelenye_pomidory?utm_source=email&utm_medium=paid&utm_campaign=dacha
Всем доброго здоровья!  :)

Таня, я вчера собрала два ведерка, не все меня поняли)))

Ссылка на сообщение

Люда,у нас этой ночью заморозки,холодрыга.У нас теплицы и то мы переживаем,твои два ведерка это же не весь урожай,если у вас твкая же погода, надо подумать,как спасти остальные,

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Все здравствуйте!  :thx:

Вернулись, разгребаю...  :-

Погода, конечно, фукака, но лучше ж, чем в Забайкалье, а? И на том спасибо.  ;)

Помидоры -не сравнимо, конечно, но едим с куста, хотя была мысль снять на дозаривание (висели- не торопились, но получив пинок калийный, надумали спеть).  Жёлто-оранжевые - лучшие, Японка - умница, очень радует Сердце Льва - и количеством, и вкусом, Австралиец молодец, Синяя груша - красотка, очень ранним оказалось Влюблённое сердце, с остальными чернышами нынче хуже, но там и с грунтом проблемы. Прут огурцы. Даже на улице. Кабачки и тыквы - нормально. Брокколи сняли, а цветная и не думает (урок на будущее, дай Бог, семена надо брать там, где надо...). Из ранней гады сделали сорт Кружевница, савойская Петровна - очень медлительная "девушка", только начинает, хороша была Пекинка.

Выкопан чеснок, и луку пора. Про размеры понятно, без погоды и ухода, высушить-сохранить бы.

В очередной раз - как ни пляши, погода - решающий фактор.  Ничего, прорвёмся!  :thx:PS Спасибо всем за добрые слова!  :-*

Света, как расписала, все вроде не очень уродилось, но позитив :hey: Подписываюсь под каждым словом.

Лук правда еще сидит и растет, под укрывным  с открытыми торцами, я его мульчировала мелкой травой. С метр на грядке без мульчи оказался, укроп пожалела, там мелочь наросла.

Зксперимент у меня такой. Перо зеленое и нет признаков полегания. После дождей только расти начал.

Чеснок не плохой, что в один ряд в виктории рос. Грядки с весны под укрывным, когда открытые были очень декоративно смотрелись со стороны. Чеснок жирное перо распушил во все стороны над кустиками. Обязательно повторю ради красоты, и за лишней грядкой не ухаживать. То же под соломой. Выдергивали легко без лопаты.

Капуста не сорняк, сама не растет  в огороде, а у меня ноги не доходят, с весны руками высажу а ухаживать уже не забегаю.

Кабачки за нами успевают нарастать, мы их в любом виде через день два готовим.

Баклажаны 3 куста в теплице на закусь, на улице только ноги бью и спину гну. Все завязала.

Перцы в теплице не наросли, на улице лучше, но не стоит их "великий" урожай" моих поклонов. То же завязала. 5 кустов в теплицу и все.

Начала собирать семена с томатов. Вот тут надо как то голову напрячь, что бы не напутать. Собрала в теплице хорошо окрашенные плоды, ведро всякой всячины, за неделю постепенно дозреют. Надеюсь по вкусу половину уберу.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Люда,у нас этой ночью заморозки,холодрыга.У нас теплицы и то мы переживаем,твои два ведерка это же не весь урожай,если у вас твкая же погода, надо подумать,как спасти остальные,

Урожай большой, но я не из тех, кто кутает детей.(и помидоры тоже). Обычный август как всегда. Да и эти томаты сняла не из-за холода, для другого они мне нужны. Пусть растут в натуральных условиях.

Ссылка на сообщение

У меня в открытом грунте помидоры не растут если только под дугами,сколько не пыталась ,результатом не довольна.Молодец,раз так хорошо у тебя получается.Да и у вас помягче климат.

К нам приезжает свекровь на той неделе,она из Омска ,сейчас в Саяногорске гостит у сестер,турне у нее по Сибири!!!!

Ссылка на сообщение

Мы все искалесили, степи ваши видели,знаем ваши пейзажи!У нас больше леса,Тайга да холмы!Муж из Кубышевского района, Новосибирской обл.,там тоже степи болота​.Оттуда обычно до Омска и по области катаемся.

Ссылка на сообщение

Всем приветы!  Тоже детей не кутаю, зато редко болели)) И ко всему такое отношение, к томатам также. Растут! Сама в шоке :D Конечно в ОГ тепличникам не сладко приходится в этом году. Рекордов урожаев не будет, но и жаловаться грех. Болячек нет( ттт), навязали помаленьку. Снимать пока не буду, подожду когда совсем поплохеет :D У нас уже туманы каждую ночь и холод. Из форумских сортов хорошо себя ведут Сердце линея( пересорт), правда нижние листики с какой то бякой и Яблочный Липецкий. Сердечки мои плохо завязали и мелкие. Только и за это спасибо, думала вообще без ничего останусь.

Тыква растет слабенько, моя любимка Прикубанская, едва до р- ров кабачка дотягивает. Правда  тут обнаружила 2 тыквы кг под 8- 9 уже :o, что за сорт, без понятия. Растет кустиком, кора темно- зелено- коричневая.

Арбузы! Светлана, не устаю тебя благодарить! Их есть у меня! Дынь нет, от росы ботва пожухла, завязи погнили. Огурцы тоже пропадают потихоньку. Только уже не жалко, я насолила баночек, нам хватит. Кабачки также. Наварила икры и выдернула все кусты. Баклики есть, а вот перец под вопросом. Завезей полно, только вряд ли с нашими туманами он уже поспеет.

Ссылка на сообщение

Добрый день :thx:

Целую неделю никак не могу свыкнуться с мыслью что мне не надо никуда торопиться. Осталась без работы. Не привычно.  :dnt:. Консервный заводик работает на ягодах. Варенье, компоты, заморозка. Огурчики по 4-5 кг через 3-4 дня, томатики только на салатики. Даже кабачков нет. Хорошо запасы стратегические есть ;D . Подчистим погреба.

Ссылка на сообщение
Всем здравия! С кучей всяких катаклизмов все помидоры оказались в ОГ. Из всех сортов самыми достойными оказались "красная шапочка" и "чернослив" - единственные которые завязали каждую кисть, ничего не сбросили. , правда уже подобрался кладиоспороз- теперь сижу в раздумьях то ли листву снять, но хотелось бы чтобы чернослив ещё подрос - маленькие ещё по размеру (с грецкий орех) или оксихомом побрызгать. И ещё у меня "приятность" образовалась - обнаружилась "никитична" от МАДанилыча, я её потеряла в посадках - тоже хороша. Сняла 2 ведёрка крупных, но зелёных помидор, на кусту поспела только лисичка. Убрала чеснок - хорошие головки у сорта Богатырь , да и Комсомолец тоже хорош. А вот яровой сидит никакой - буду ждать до последнего. Понравился озимый лук Радар - я всегда сажу лук подзиму- радар впервые прошлой осенью - хорош - не стрелкуется, головки крупные - как хранится не скажу, потому что мы его съели, но соседка уже несколько лет садит лук только осенью (весной не заморачивается) и говорит, что хранится хорошо. Надо снова полоть грядки - лук убрала, а горчицу сразу не посеяла. Смородину ещё не всю убрала. Кабачки даже не цветут - я в лёгком шоке от кабачков - всегда полно, а в этом году ни одного, зато репка это что-то. Огурчики пока только на поесть, завязи полно, но наливаться не хотят. Вот как то так.
Ссылка на сообщение
Цитата Славуля

Добрый день :thx:

Целую неделю никак не могу свыкнуться с мыслью что мне не надо никуда торопиться. Осталась без работы. Не привычно.  :dnt:. Консервный заводик работает на ягодах. Варенье, компоты, заморозка. Огурчики по 4-5 кг через 3-4 дня, томатики только на салатики. Даже кабачков нет. Хорошо запасы стратегические есть ;D . Подчистим погреба.

Добрый день! Лена, если хочется работать, то работа найдёт тебя. Определись тебе работа для чего нужна? - если пенсию заработать, то будет точно, а если материальное положение повысить, то может и не быть работы. Огород тоже может приносить неплохой доход. У меня свекровь имела сад 6 соток в черте города, пешком мин 30-40 - у неё всегда что-то было на продажу - начиная с первой зелени и заканчивая осенними цветами и продавала только то, что было лишним, правда надо сказать что первый урожай ягоды был не нам, а на продажу, но через неделю уже шёл массовый сбор ягоды и ешь сколько хочешь - она и на базар не ходила когда сезонной продукции много - всегда говорила, только время терять. Вела подсчёт сколько потратила на сад и сколько вернула - всегда была в прибыли в 20-30тыс на весь сезон - это доход 90летней бабули.

Лена, если хочешь работать, то работа найдёт тебя.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!  :thx:

Лето вернулось на один день? И тот я проездила...  :D

Цитата SVETLA

...у меня сегодня покоричневел  с сильно вытянутым носиком томат ,ровненький прям пика на кончике,это и есть сердце Линея? Бирки нет  почему то :(

Да, Света, это пересорт Сердца Линнея  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8730.msg1248713.html#msg1248713 Очень понравился в прошлом году вкусом и урожайностью, нынче ещё и стойкостью.

 

Интернет совсем не грузит фото, жаль...

Хотела показать Севрюгу Белугу(под таким именем записана). Дай Бог здоровья Танюше за такой подарок! 4 кисти почти полные крупняка, вторая спеет.  :yep:

Ещё... Гибриды, посеянные на месяц позже, догнали и перегнали, вовсю краснея на северо-восточных грядках. Устойчивее? Садила - сомневалась, надо ли, а оно вон как оказалось...

 

PS  Мы поступили.

 

Ссылка на сообщение

Света,поздравляю!!!!! :appl: :appl: :appl:

А я ждала сердце Линея красным будет!!!!Такие симпотяжки, форма интересная,как капли висят,у меня не крупный получился.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Всем здравствуйте!  :thx:

Лето вернулось на один день? И тот я проездила...  :DДа, Света, это пересорт Сердца Линнея  http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8730.msg1248713.html#msg1248713 Очень понравился в прошлом году вкусом и урожайностью, нынче ещё и стойкостью.

 

Интернет совсем не грузит фото, жаль...

Хотела показать Севрюгу Белугу(под таким именем записана). Дай Бог здоровья Танюше за такой подарок! 4 кисти почти полные крупняка, вторая спеет.  :yep:

Ещё... Гибриды, посеянные на месяц позже, догнали и перегнали, вовсю краснея на северо-восточных грядках. Устойчивее? Садила - сомневалась, надо ли, а оно вон как оказалось...

 

PS  Мы поступили.

Молодцы, рада за Вас. Успехов.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

 

 

PS  Мы поступили.

Молодец Антон!  :appl:Да, и мама Антона- умница! Успехов ему в учёбе, а маме терпенья .

Девушки, кто из смородины ( красной и чёрной) желе делает ? Подскажите  точные пропорции сахара, ну не получается у меня, чтобы как желе, а как варенье выходит и всё тут. :(

Цитата Славуля

Консервный заводик работает на ягодах. Варенье, компоты, заморозка. Огурчики по 4-5 кг через 3-4 дня, томатики только на салатики. Даже кабачков нет. Хорошо запасы стратегические есть ;D . Подчистим погреба.

Аналогично,Елена, как и у меня, и тоже надеюсь, что прошлогодних запасов хватит.

Ссылка на сообщение

Всем доброго здоровья! Прибыла мужа попроведывать, надеюсь к концу недели выпишут. Завтра придётся всё-таки осваивать газонокосилку и триммер. Ох, не люблю я мужескую технику.  :D

Так вроде всё неплохо. Радуют глаза бальзамины.

Лиля, спасибо тебе огромное!  :-* :thx: :hat: Напиши при случае - как их сохранять зимой.

Из перцев выделяется Самсон, это нечто! Валюша - поклон тебе за него и сердечная благодарность.  :hat: :thx: :-*

Светочка и Антон! Поздравляю с поступлением! :thx:

Мой внук тоже поступил в Питер.  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

 

Таня, привет !

Как у мужа здоровье,всё обошлось ?Дай, Бог, чтобы выздоровел по скорей и вернулся в строй дачников.

Цитата Татьяна Кемерово

Радуют глаза бальзамины.

 

Таня, они у меня тоже так "распушились", влажная погода самое то для них.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Молодец Антон!  :appl:Да, и мама Антона- умница! Успехов ему в учёбе, а маме терпенья .

Девушки, кто из смородины ( красной и чёрной) желе делает ? Подскажите  точные пропорции сахара, ну не получается у меня, чтобы как желе, а как варенье выходит и всё тут. :(Аналогично,Елена, как и у меня, и тоже надеюсь, что прошлогодних запасов хватит.

Лиля! Я делаю так: Сахар 1 к 1. То есть на стакан смородины стакан сахара.  Берёшь 2/3 ягоды и 2/3 сахара. Доводишь до кипения, как обычно. Потом высыпаешь остаток ягоды, сахара. Перемешиваешь, чтобы сахар растворился и убираешь. Остынет, будет как желе. Можно ягоду перекрутить, можно целыми. Очень витаминное! :niam:

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Т

Мой внук тоже поступил в Питер.  :mail2:

Татьяна, успеха и удачи внуку и рада за Вас- это просто здорово, что желания сбываются

Ссылка на сообщение

8 ведер по 10 литров, красной смородины, на соковарке добыли сок. Вскипятили 3 литра сока, с листом вишни, добавили 3 кг сахара 5-6 листиков мелисы. Получилось около 50 литров.  Тот сок где добавили 2,6 кг сахара густой но не желе не получилось. Для чая, морса творога, каши. Часть ягоды на соковыжималке даже 1 к 1 желе не желируется.  Там где 1 к 1  желе даже в горячем чае плохо разводится.

Жмых выварили и закатал в 3 литра банки без сахара. Зимой все уйдет как добавка в мясо, соусы, компоты и морсы. Красносмородинный  уксус получается.

 

Таня, я не поняла, красную смородину вместе с косточками варишь?

Света, фото Севрюги буду ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

8 ведер по 10 литров, красной смородины, на соковарке добыли сок. Вскипятили 3 литра сока, с листом вишни, добавили 3 кг сахара 5-6 листиков мелисы. Получилось около 50 литров.  Тот сок где добавили 2,6 кг сахара густой но не желе не получилось. Для чая, морса творога, каши. Часть ягоды на соковыжималке даже 1 к 1 желе не желируется.  Там где 1 к 1  желе даже в горячем чае плохо разводится.

Жмых выварили и закатал в 3 литра банки без сахара. Зимой все уйдет как добавка в мясо, соусы, компоты и морсы. Красносмородинный  уксус получается.

 

Таня, я не поняла, красную смородину вместе с косточками варишь?

Света, фото Севрюги буду ждать.

Всем хорошего летнего денёчка!

Катюша, ну ты мастерица!  :yep: Вот это объёмы!

У меня красной смородины вообще нет. Чёрную старую выкорчевали. Вчера собрала с молоденькой целое ведро! 7 литров. Перемолола в блендере, засыпала сахаром. Сегодня вечером приеду, поставлю на огонь, доведу до кипения и высыплю оставшийся сахар. У меня сестра так делает, у неё всегда как желе. Я делала как писала выше, тоже нормально, как свежая.

Девочки, спасибо за поздравления! Я так рада за внука! Сегодня звонил. Сказал - приняли на бюджет в СПбГУ. Это на уровне МГУ. Есть в жизни счастье! :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...