Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Очень много старинных купеческих домов,многие реставрируются.

Вернули на старое место храм Божьей матери,идут работы.

Действующий монастырь и храм,главная историческая святыня Колывани.
Ссылка на сообщение

Я еще в Колывани,дома родственники на хозяйстве.

Изучаю достопримечательности старинного поселения!!!

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Я еще в Колывани,дома родственники на хозяйстве.

Изучаю достопримечательности старинного поселения!!!

Молодец,что находишь время для путешествий,надо отдыхать от огорода и домашних дел.

Ссылка на сообщение
Цитата SVETLA

Я еще в Колывани,дома родственники на хозяйстве.

Изучаю достопримечательности старинного поселения!!!

Света, а Колывань это где?

Ссылка на сообщение

Цитата SVETLA

Это рядом с Новосибирском ! Посёлок городского типа, в 1798 году основан.

Света,спасибо за фото-экскурсию.Красивые дома,и видно что стараются сохранить дух старины,молодцы.Мне так кружевной домик глянется.Что то сказочное,из детства в нем.А это обычный,жилой дом?
Ссылка на сообщение

Адвокатская контора в двухэтажном здании на предпоследнем фото,вообще в основном все старые купеческие дома заняты под офисы, краеведческий музей -это где карета,магазины, короче все в приглядном виде ,ухаживают,у многих зданий идет реставрация.Многим домам она тоже предстоит!На домах таблички с именем купца и год постройки.

Кружевной дом,тоже старый, но жилой,так хозяева его отреставрировали, современными материалами.

Ссылка на сообщение

Цитата SVETLA

Адвокатская контора в двухэтажном здании на предпоследнем фото,вообще в основном все старые купеческие дома заняты под офисы, краеведческий музей -это где карета,магазины, короче все в приглядном виде ,ухаживают,у многих зданий идет реставрация.Многим домам она тоже предстоит!На домах таблички с именем купца и год постройки.

Кружевной дом,тоже старый, но жилой,так хозяева его отреставрировали, современными материалами.

У нас в Новокузнецке есть такие купеческие дома, что-то сохранилось, а часть просто сожгли специально в 90-е, чтобы потом многоэтажки поставить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

У нас в Новокузнецке есть такие купеческие дома, что-то сохранилось, а часть просто сожгли специально в 90-е, чтобы потом многоэтажки поставить.

Лена, у нас то почти все разрушили, только на фото можем посмотреть старую Советскую площадь, а вот в Томске очень бережно относятся к старине, много реставрируют, получаешь огромное удовольствие видя красивейшие особняки.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Лена, у нас то почти все разрушили, только на фото можем посмотреть старую Советскую площадь, а вот в Томске очень бережно относятся к старине, много реставрируют, получаешь огромное удовольствие видя красивейшие особняки.

согласна, Томск это что-то особенное, там такие деревянные кружева встречаются!

Ссылка на сообщение

Мне показалось, что статья интересная, ссылки на авторов сохранила, если не по теме, то прошу модератора удалить.

ссылка на автора ниже. классификация фунгицидов другой автор.

 

Вы страшно боитесь «химии». Спрашиваете -"… после такой обработки..."Что вы имеете ввиду?

Я врач. и могу 2 часа подробно рассказывать, какой фунгицид вредный, а какой безвредный.

например, Ордан и многие перечисленные Василием, содержат хлорокись меди. Ее есть человеку вредно, но внутрь она не проникает, и ее можно смыть водой.

Ревус, содержит противогрибковый антибиотик безвредный для человека. Чтобы отравиться, надо сразу съесть 2 тонны томатов. Кроме того Он проникает только в кожуру томата, а не в мякоть. Боитесь химии? опустите томат в кипяток и снимите кожицу.

В ваш любимый фитоспорин, кроме сенной палочки добавляют гуматы сделанные с очень канцерогенного бурого угля. Поэтому они в тысячи раз вреднее для человека, чем Консенто или Ревус.

в аптеке за 17 рублей можно купить 7 таблеток флюконазола. Его назначают детям внутрь курсом на 5 месяцев при хронических грибковых болезнях и ничего вредного не происходит. Опрыскайте этим препаратом томаты ( 1 таблетка на литр воды) и фитофторы не будет. в ваш организм попадет препарата в 10 000 раз меньше, чем врач назначает детям. И вы этого боитесь???

 

Источник: https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/chem-lechit-zabolevshee-rastenie-populyarnye-i-deystvennye-fungicidy-31834.html

Классификация фунгицидов

Определять классы можно по-разному. Например, можно делить на превентивные, когда ведется обработка семян, взрослых растений во время физиологического покоя, почвы в теплицах и парниках, и на препараты, которые защищают посадки во время вегетации, так сказать, по факту обнаружения болезни.

 

Другой вариант — по возбудителям болезней. Ещё можно по тому, как работает вещество: на поверхности листьев, не проникая внутрь тканей растения (контактные), или наоборот, проникает внутрь растения и там уничтожает врага (системные). Деление на контактные и системные  — это деление фунгицидов по способу действия на возбудителя заболевания.

И совсем уж сложно для неспециалиста делить по воздействию на жизнь грибов. Одни вещества нарушают дыхание, другие не позволяют размножаться, третьи не дают образовываться нуклеиновым кислотам, а еще есть четвертые…

 

Токсичность фунгицидов

Общепринято, что количество проникшего в растение фунгицида не опасно для человека и домашних животных при следующих условиях:

• если соблюдены все технологические приёмы и сроки обработки растений

• если соблюдены сроки уборки урожая после обработки

Специалисты по защите растений, конечно, знают, какие действующие вещества использованы и в каких количествах. А дачник этого точно не знает. Ведь и в этой отрасли есть двойники — препараты с разными названиями, но одинаковым действующим началом.

 

Действующие вещества фунгицидов

• Азоксистробин. Иных названий нет.

 

Фунгицид контактного и системного действия. Азоксистробин эффективен при заболевании томатов фитофторозом, мучнистой росой, альтернариозом, у огурцов при пероноспорозе и мучнистой росе, у винограда при поражении милдью и оидиумом, при переноспорозе лука (если лук выращивается для получения пера, то обрабатывать нельзя), при ризоктониозе и серебряной парше картофеля.

 

Чистый азоксистробин содержится в препарате Квадрис. Все остальные средства с этим веществом – это смеси с другими веществами. Например, Максим Кватро (четыре действующих вещества, защита семян и всходов от инфекций, хранящихся в грунте и в семенах) и Юниформ (два действующих вещества, защита картофеля от гнилей).

 

• Беномил. Известен под иными названиями: Арилат, Бенлат, Фунгицид 1991 и Фундазол.

 

Знакомый многим препарат, которым протравливают семена и поливают почву под растениями. Беномил известен с 1968 года.

 

Вещество эффективно при обработке клубней и луковиц цветочных культур, перед посадкой и перед хранением.

 

Беномил 500, Фундазол — препараты, которые содержат только это действующее вещество (в каждом килограмме препарата содержится 500 граммов действующего вещества).

 

• Диметоморф. Иные названия: Форум, СМЕ 151, WL 127294, Акробат.

 

Диметоморф относят к системным фунгицидам, которые умеют бороться с возбудителями фитофтороза и альтернариоза на картофеле, милдью на винограде, пероноспороза на огуречных растениях. Все возбудители относятся к оомицетам, которых биологи относят то к грибам, то к бактериям. Дачникам и огородника важно иное – они причина черной ножки на капусте, ложной мучнистой росы на столовой свекле.

 

Препараты, содержащие диметоморф, смесевые. Это Акробат МЦ, Манкодим, Рапид Дуэт и Гимнаст (манкоцеб и диметоморф) для уничтожения фитофторы и альтернариоза картофеля, пероноспороза огурцов, милдью винограда, а также Акробат Топ (диметоморф и дитианон) для борьбы с милдью винограда.

 

• Дитианон. Иные названия: Делан, ИТ-931, МВ 119А, Деланкол, Тинон. Контактный фунгицид.

 

Препараты, содержащие только диатинон: Делор, Делан, оба с одинаковой концентрацией действующего вещества. Помогают в борьбе с грибными болезнями плодовых и винограда. Считается, что не проникает через кожицу плодов.

 

Есть смесевые препараты: Акробат Топ (смотри информацию выше) и Терсел, в которых к диатинону добавлен пираклостробин. Дитианон остается на листьях и препятствует проникновению возбудителя внутрь листа, а второе вещество проникает в лист. Терсел эффективен против болезней яблонь.

 

• Дифеноконазол. Иные названия: Гейзер, Скор, Богард, Дивиденд.

Для дачников и ЛПХ зарегистрированы препараты, содержащие только дифеноконазол: Дискор, Плантенол, Раёк, Скор, Хранитель, Чистоцвет с одинаковой концентрацией действующего вещества. Эти препараты защищают груши, яблони (обработка на фазах зеленого конуса, розового бутона, цветения, роста плодов), а также картофель и помидоры. Чистотел позиционируется фирмой-фасовщиком, как защита роз от мучнистой росы, серой гнили и разных пятнистостей.

 

Крезоксим-метил. Иные названия вещества: Ментор, Аллегро.

 

Для дачников выпускается препарат Строби, у него широкий спектр действия. Однако само вещество предлагается использовать для борьбы с сажистым грибком, паршой, мучнистой росой, пятнистостями листьев на яблонях и грушах, а также при заболевании огурцов мучнистой росой и пероноспорозом, помидоров при фитофторозе и мучнистой росе.

 

• Ридомил (торговое название). Иные названия: Апрон, Алацид, Металаксил, Мефоноксам.

 

Вещество известно с 1977 года, хорошо справлялось с мучнистой росой, но к 1981 году появились штаммы возбудителей болезней, которые уже были устойчивы к новому фунгициду на виноградниках.

 

Препарат Рапид Микс (в состав входит еще и манкоцеб) эффективен для защиты винограда от милдью, подобный препарат Метаксил с теми же действующими веществами в тех же концентрациях позиционируется для борьбы с болезнями помидоров, картофеля, огурцов и лука.

 

• Пенконазол. Иные названия: Авард, Топаз.

Для ЛПХ и дачников есть препарат Топаз, который рекомендован при мучнистой росе огурцов и земляники.

 

• Цимоксанил. Иное название Курзат.

 

На основе этого вещества созданы препараты Профит Голд и Танос, в составе которых есть еще и фамоксадон. Оба вещества в препаратах в одной концентрации. Рекомендованы для защиты помидоров и картофеля (фитофтороз) и лука.

 

На основе цимоксанила выпускаются Курзат Р и Ордан, в состав добавлена хлорокись меди. С одинаковыми количествами действующих веществ. Это фунгицид для защиты помидоров и картофеля от фитофтороза и альтернариоза, лука и огурцов от пероноспороза.

• Ципродинил. Иные названия: Корус, Хорус, Стерео, Уникс и даже GGA 219417.

 

Вещество разрешено в ЛПХ против молиниоза, альтернариоза, парши и мучнистой росы (яблони и груши), против молиниоза (вишни, абрикосы, персики), против комплекса гнилей винограда. Это давно известный препарат Хорус.

 

Бактериальные фунгициды

В бактериальных фунгицидах «работают» бактерии-антагонисты, которые подавляют развитие патогенов и значительно сокращают их число. К ним относятся следующие микроорганизмы:

 

• Сенная палочка (Bacillus subtilis)

 

Сравнение, может, не совсем корректное, но все-таки: людей в мире много, но есть среди них те, кто пишет левой рукой и правой, есть с музыкальным слухом и без него, и таких характеристик наберется много. В мире Bacillus subtilis (сенной палочки) тоже есть представители с разными качествами. В сельском хозяйстве используются несколько штаммов, и каждый в чем-то проявляет себя лучше других. Вот эти штаммы:

 

Bacillus subtilis штамм 26 Д, на его основе создан препарат Фитоспорин-М. От количества живых клеток и спор в одном грамме препарата зависит, какие буквы будут написаны после слова Фитоспорин. Препарат микробиологический, защищает растения в саду, огороде, в теплице, на подоконнике от комплекса бактериальных и грибных болезней.

 

Фитоспорин помогает защитить растения от ложной мучнистой росы, фомоза, черной бактериальной пятнистости, парши, ржавчины, разных пятнистостей, американской мучнистой росы, слизистого бактериоза и других.

 

Bacillus subtilis штамм В-10 ВИЗР, на его основе создан препарат Алирин-Б. Спасает от корневых гнилей, мучнистой росы, ложной мучнистой росы, септориоза, фитофтороза, парши, серой гнили, молиниоза и других.

 

Bacillus subtilis штамм М-22 ВИЗР, на его основе создан препарат Гамаир. Применяется при фитофторозе, корневых гнилях, бактериальном раке на помидорах, при молиниозе и парше на яблонях, при слизистом и сосудистом бактериозах, черной ножке на капусте и других.

 

Bacillus subtilis штамм ИПМ 215, на его основе создан препарат Бактофит. 

 

Bacillus subtilis штамм ВКПМ В-10641 (DSM 24613), на его основе создан препарат Фитоп 1,68. Он же входит вместе в другими штаммами в препарат Фитоп 19.75. Создатели препаратов Фитоп-Флора-С добавили его к гуминовым кислотам. Используется для опрыскивания, полива рассады и растений в грунте и теплицах, подготовки почвы для рассады, предпосевной обработки семян, обработки корнеплодов перед хранением. Спектр применения широкий.

• Бактерии Streptomyces lavendulae

Есть штамм 696 Streptomyces lavendulae. Вещества, которые он создает, по сути — смесь антибиотиков, вернее, действие у веществ антибактериальное. Комплекс этих веществ называется фитобактериомицин. Он защищает овощные растения от бактериальных болезней, обладает фунгицидным и бактериоцидным действием. Препарат называется Фитолавин.

 

Источник: https://7dach.ru/VeraTyukaeva/fungicidy-i-bakteriocidy-91794.html

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

В ваш любимый фитоспорин, кроме сенной палочки добавляют гуматы сделанные с очень канцерогенного бурого угля. Поэтому они в тысячи раз вреднее для человека, чем Консенто или Ревус.

чего началось-то???  ??? :D  С утра все грядки облила Фитоспорином просто лейкой сверху, после того, как водяным паром попробовала опрыскать заросли томатов  :- :D

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Молодец,что находишь время для путешествий,надо отдыхать от огорода и домашних дел.

Светуль, спасибо! Молодец!

Лиля, согласна!  Надоел огород, бросила на пару дней! Приехала в город стирать!  :D Пока машинка крутит я на форуме сижу, отдыхаю.  :hid: А совсем без растюшек  (даже в мыслях) не хочется.

У меня тоже потихоньку томатики краснеть-желтеть стали. Ну прямо по одной штучке. Засолочный деликатес (хотя он был средне-поздний)? Летний абрикос, Грозненский, Адонис, Десерт (черри). Ну, Июньский уже почти всё отдал. У меня он в этом году не очень урожайный. Перестоял в маленьком объёме. Света, собери со своего урожайного семена. Хотя у меня ещё прошлогодние есть из ОГ тоже урожайные. Говорят, сортовые томаты закладывают генетическую информацию по условиям в которых росли и в следующем сезоне будет такой урожай, который можно в аналогичных условиях дать. На 100% не согласна, но что-то в этом есть.  :)

У меня кабачки растут не по дням, а по часам. Семена от Золушки.  А вот огурцы только начинаются.

Пекинку первый раз вырастила хорошую. Обычно сгрызали мошки-блошки, а потом слизни. В этот раз прямо лучше, чем в супермаркете. Тоже семена от Золушки.

Ещё убрала урожай савойской капусты - Золотая ранняя.

Ссылка на сообщение

Маноко, не взвешивала, но ОЧЕНь тяжёлая!

Савойская Золотая ранняя - пишут убирать, когда 400 -500 грамм. Я не знала и дорастила больше килограмма.  Она содержит в 2 раза больше белка, витаминов, микроэлементов, чем белокочанная. Рекомендуют спортсменам, больным и пожилым. Как раз для меня  ;D

Бабочки на неё меньше садятся, но слизни не брезгуют :D
А это вам ловушка для слизней. Случайно оставила грязные галоши около дорожки на ночь. Потом дождь пошёл. В каждой калошине плавало штук по 15 слизней. Уже подрастают, сволочи!

Я их сначала обнаружила в петуниевой клумбе. Испугалась даже - под каждым цветком - грозди тварей! >:( Со страха высыпала целый пакет слизнееда. Он на сотку... Слава Богу цветочки не пострадали.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

В ваш любимый фитоспорин, кроме сенной палочки добавляют гуматы сделанные с очень канцерогенного бурого угля. Поэтому они в тысячи раз вреднее для человека, чем Консенто или Ревус.

 

Вот оно что,а то не пойму чем так сильно пахнет фитоспорин - паста,таким тяжелым то ли бензином то ли мазутом,думала поделка. :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!!! :thx:
Ой, Валентина Владимировна, а можно и мне напроситься на усы Купчихи? :-[
Цитата


Девочки, хорошая ягодка! Мне очень понравилась. У меня получилась уже в первый год урожайная. Первые ягодки крупные, юбочкой, а позже помельче - вытянутые длинненькие.

Я бы тоже поделилась, но у меня беда. Посадки заразились земляничным клещём.
Вот здесь всё написала. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7414.msg1479178/topicseen.html#new
Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Привет, Тань! Так по плотности на кв.м у нас с тобой одинаково, но хочется то посвободнее. У меня соседка садит очень свободно, спокойно проходит между кустами, а я своей о-пой то лист сломаю, то еще хуже . Я сразу не сделала 3 грядки, а теперь переделывать уже не буду конечно, хлопотно очень. Есть желание купить еще одну теплицу, домиком (по моему ретро называется),

Галя, привет! Бери теплицу Ретро, не пожалеешь. У меня в ней самые лучшие помидоры. Правда она огромная, высоченная.  Я бы сейчас сразу дополнительно ещё и  боковые форточки заказала. А говорят где-то есть теплицы в которых сдвигаются листы поликарбоната в крыше и сбоку. Открыл-закрыл. Короче,  совершенству - нет предела, а нам всё хочется и хочется. У меня 3 теплицы уже есть, а я ещё этот трансформер хочу!  ;D Но это не реально, конечно. Буду деньги копить - старую теплицу переделывать. Она в ширину 3,5 метра. Вот то, что надо и для помидоров и наших поп.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Галя, привет! Бери теплицу Ретро, не пожалеешь.

Да, Таня, если только найду куда установить вторую теплицу, то это будет конечно Ретро со всеми форточками и прочими отверстиями. Ты жалуешься на слизней, у меня тоже эта проблема, сейчас маленькие, собрать невозможно. Я скрепя сердце посыпаю дорожки метальдегидом. У нас на форуме писали про препарат от слизней и улиток Оксфер , но в наших магазинах его нет. Интересно бы узнать как он в действии.

Ссылка на сообщение

Доброго дня, всем !

А, у меня девочки слизней не так много, потому что сухо, я думаю дожди пойдут, вот тогда они активизируются .

Таня, капустка у тебя супер выросла  :yep:, а Маноко семена чьи ? от Золушки ?

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. Да,уж. Нынче даже клубники ни одной гнилой нет,земля под кустами сухая. Сейчас поедем картоху поливать,да машину мыть,может,хоть так дождик заманим.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...