Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Светлана, цветы и розы у Вас красивые!  у нас тоже начинают зацветать, у нас ведь нынче все с большим опозданием, вот все еще цветут пионы, розы подтягиваются, ждем лилии, лилейники, клематисы, гортензии...  :mail2:
девы, хотите неприхотливую, хорошо зимующую розу, тогда посадите Леонардо да Винчи, еще Голд Эльза и Лаваглут очень нравятся, нынче как ни странно у меня все розочки перезимовали на оч. хорошо, хотя снега было мало, но эти вышли почти без ИО, ну а те ветки, что были немного затронуты ИО, не стала обрезать, так цветут, понятно что осенью все равно их убирать, но куст еще новые базальные побеги гонит  :)

вот Леонардо, всего второгодка, но весь в бутонах, высокий, крепкий, цветет почти непрерывно до самых морозов, хорошо держит дождь, долго держит цветок :)
ну и обожаю такой цвет, за это любимица, ну и рано начинает цветение, повторноцветущая, низенькая, места мало занимает - Голд Эльза



Ссылка на сообщение

Добрый день!!!

Шикарные розы!!! :hat: Хочу Леонардо!!! Не забыть имя, буду искать! :-[

 

Резкие перепады тем-ры, и печальный результат. В теплице очень много плодов растрескались, даже одна дынька на парнике лопнула.  :(

 

Ссылка на сообщение

Красотища, обалденные розы!!Света мне Голд Эльза сильно понравилась,обожаю такой цвет.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Галя, привет! У меня теплицы 3 на 6. По три грядки: средняя широкая в 2 ряда -22 штуки. Боковые в один ряд по 15 томатиков и немножко в торце самые жаростойкие. 54 штуки для меня идеально. В этом году воткнула с боков по 20 штук в шахматном порядке. Тесновато.

Привет, Тань! Так по плотности на кв.м у нас с тобой одинаково, но хочется то посвободнее. У меня соседка садит очень свободно, спокойно проходит между кустами, а я своей о-пой то лист сломаю, то еще хуже . Я сразу не сделала 3 грядки, а теперь переделывать уже не буду конечно, хлопотно очень. Есть желание купить еще одну теплицу, домиком (по моему ретро называется), так вот там уж сделаю 3 грядки, и 8ми метровую больше  брать не буду, плохо проветривается, две двери и форточки не достаточно, надо делать дополнительные форточки в крыше. Я в этом году посадила твою Японку, красивый куст, вяжет нормально, не сбрасывает как некоторые, и Сызранская пипочка тоже молодчина.  Спасибо тебе :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата sofochkamai


ну и обожаю такой цвет, за это любимица, ну и рано начинает цветение, повторноцветущая, низенькая, места мало занимает - Голд Эльза


Светлана, эта роза "сразила меня на повал", очень красивая  :yep:
Девушки, кто выращивал мангольд , что с ним готовите ? Хотела голубцы приготовить, но форма листа такая, что не завернёшь туда фарш ( а ведь сажала специально  для этого) и больше идей нет его применения, если только курам отдать.Или может, есть рецепты, о которых не знаю ?
Как-то поздно у меня всё в этом году, помидорами хвастать наверное  в августе буду, (если ещё будет чем), пока только  "Июньский" краснеет и, то штучно, вот только  цветочки  радуют своими красками, покажу немножко.







Ссылка на сообщение

Приветики!Лиля, помидоры в этом году тоже не сравнить с прошлогоднми,очень отстают,я тоже только июньский ем,Танин уже 3 кг наверно дал,в огромном ведре растет,один куст,но плодовитые!!!Цветы классные!!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Светлана, эта роза "сразила меня на повал", очень красивая  :yep:

Девушки, кто выращивал мангольд , что с ним готовите ? Хотела голубцы приготовить, но форма листа такая, что не завернёшь туда фарш ( а ведь сажала специально  для этого) и больше идей нет его применения, если только курам отдать.Или может, есть рецепты, о которых не знаю ?

Как-то поздно у меня всё в этом году, помидорами хвастать наверное  в августе буду, (если ещё будет чем), пока только  "Июньский" краснеет и, то штучно, вот только  цветочки  радуют своими красками, покажу немножко.

Всем привет. Какая красота! Клематис супер. Я только мечтаю вырастить. Люблю всякие лианы. Я в прошлом году выращивала мангольд. Вымахал огроменный. Выбросила. Не моя растень.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Светлана, эта роза "сразила меня на повал", очень красивая  :yep:

Девушки, кто выращивал мангольд , что с ним готовите ? Хотела голубцы приготовить, но форма листа такая, что не завернёшь туда фарш ( а ведь сажала специально  для этого) и больше идей нет его применения, если только курам отдать.Или может, есть рецепты, о которых не знаю ?

Как-то поздно у меня всё в этом году, помидорами хвастать наверное  в августе буду, (если ещё будет чем), пока только  "Июньский" краснеет и, то штучно, вот только  цветочки  радуют своими красками, покажу немножко.

 

Цветы прям "отдохновение" души, а манголд - я листики крошила в салат, мне нравится - я люблю когда в салате много травы (укроп, петрушка и т.п. - всё что есть в огороде).

Ссылка на сообщение

Лилечка! Голубчики из мангольда маленькие. А-ля долма. Даже чуть крупнее. И тушила в томатном соусе. Даже зять привередливый ел.

А ещё осетинские пироги. Там же самая правильная начинка - свекольная ботва.

Ну и ботвинья. В жару-то...

И ещё был рецепт, сегодня поищу.  :mail: (А-ля голубцы, только там все крошится, лепятся котлетки и жарится-тушится)

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

 

И ещё был рецепт, сегодня поищу.  :mail: (А-ля голубцы, только там все крошится, лепятся котлетки и жарится-тушится)

Оля,поищи пожалуйста,мне такой рецепт очень подойдёт  :niam:, и про пироги надо подумать,может не хуже , чем со шпинатом получится.

Ссылка на сообщение

Вот, Лиля.

Голубцы из свекольных листьев

Шептия

Про Шептию. В приблизительно такие вот "котлеты" горох или кукурузу беру из банок, чтоб не возится. :-[ Попробуй. может твоим понравится?  :-[ Я делаю обычно много, но часть не тушу, а замораживаю.Чтобы обед можно было сделать по быстрому.  :thx:

Ссылка на сообщение

Кстати и об осетинских пирогах. Сейчас их делают с разной начинкой. Но знакомая, которая работает в кафе где их делают, говорит. что свекольные быстрее всего разбирают  :dnt:

Цахарджин

Кстати, да. Твой же вкусняцкий пирог, туда же можно, хотя бы не все, а часть мангольдом заменить. Попробуй, расскажешь.  :mail: Или в жару неохота к духовке?

Ссылка на сообщение

Мери,листья оставить на столе,можно с вечера,потеряют тугор.Можно обдать кипятком.

Можно сделать пирог на слоеном тесте.Листья порезать соломкой,чуть припустить с маслом.Добавить брынзу,сырое яйцо,смешать.На тесто начинку,накрыть тестом.Отверстие в центре и запечь.тесто можно взять любое.

 

Можно листья порезать и заморозить порционно,для витаминных супчиков зимой.

 

Холодный суп- лук зеленый,мясо отварное,огурец,перчик сладкий,морковь,картошка  отварная,зеленушка,укроп,петрушка,кинза.Соль,сахар,перец,можно чуть подкислить лимонным соком.Чеснок.Все меленько покрошить,разбавить кефир,сыворотку,молоко в любых порциях и по своему вкусу.

Листья крупно порезать,добавить базилик.Мясо порезать,обжарить,ввести мангольд,тушить минуты 3.Добавить вяленые томаты,еще пару минут потушить.Добавить базилик,соль.пряности.Тут уже предпочтения и простор.

Ссылка на сообщение

Оли  прям кладези рецептов мангольдновых (мангольдных?)!  :appl: Спасибо!

 

Всем Здравствуйте!  :thx:

Греемся?

Ссылка на сообщение

Привет, Светик!

Рада тебя видеть в добром здравии!

 

Греемся первый день, конечно ни так, как в июне, но тоже ничего! :-[

Три недели точно жара стояла под +40, ох тяжело, потом резко холодно. Днем хмуро +16+20, ночи холодные +6+8. Опять плохо! А сейчас комфортно! :yep:

Ссылка на сообщение

 

...Греемся первый день, конечно ни так, как в июне, но тоже ничего! :-[

Цитата

Три недели точно жара стояла под +40, ох тяжело, потом резко холодно. Днем хмуро +16+20, ночи холодные +6+8. Опять плохо! А сейчас комфортно! :yep:

Вроде бы и близко, а какие разные погоды...

Привет, Людочка! Ножки бережёшь?

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Оли  прям кладези рецептов мангольдновых (мангольдных?)!  :appl: Спасибо!

Дык Манг-ОЛЬ-д же ;D

Ссылка на сообщение
Ну вот мне и здрасти.Сбегала ,поговорила с помидорками называется.Увидела на верхних листьях вот такое,только на одном сорте.Ничего не понимаю,у меня нынче то перцы,то вот.
Только пожалуйста...может не все так и плохо?Подскажите что делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Очень понравилась статья про полив огорода. Табличка. Судя по всему я помидорки в теплицах переливаю в 2-3 раза.  :( Тоже подозрительно растолстели... Но помаленьку вяжут. :-*

http://www.aif.ru/dacha/ogorod/zhivitelnaya_vlaga_kogda_i_kak_polivat_raznye_vidy_rasteniy?utm_source=email&utm_medium=paid&utm_campaign=dacha

Таня, спасибо за ссылку!

Наверное я тоже свои переливаю, уже у всех успела про полив спросить :-

Мы поливаем в теплице через день в утренние часы и начинающие спеть помидорки трескаются :-

И все-таки мне интересно, девочки, кто как, часто или редко поливает помидорки чтобы не трескались, но и нормально наливались?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Конечно.

Урааа!!! Валентина Владимировна, спасибо!!! :thx:

22 июля планируем в Кемерово ехать, можем заехать или рано еще будет?

Цитата sofochkamai

девы, хотите неприхотливую, хорошо зимующую розу, тогда посадите Леонардо да Винчи, еще Голд Эльза и Лаваглут очень нравятся  :)

Света, какие классные розы, и Леонардо и Эльза  :yep:

А где такие продаются, чтобы знать где искать? Или это из интернет-магазина?

Цитата Есения

Резкие перепады тем-ры, и печальный результат. В теплице очень много плодов растрескались, даже одна дынька на парнике лопнула.  :(

Люда, а я что-то даже и не подумала, что от этого могут трескаться,  :ogo: я грешила на полив.
Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Не могут трескаться помидоры от перелива, а вот от резкой смены погоды, от засухи, а потом обильного полива, трескаются. Я тоже старалась держать постоянно их во влажном состоянии, как профилактику вершинки. От вершинки это не спасло, а помидоры растрескались. :o Что еще в это время произошло? Резко упала тем-ра, как днем так и ночью. Днем было пекло, ночи тоже стояли теплые до +18. А потом почти на 2 недели ночами +6+8. Мне кажется, это в большей степени повлияло, чем полив. :-[ Реально в парнике лежит дынька, которая раскололась на 2 половинки. Я так её и не сняла. :dnt: Чудеса!

Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

И все-таки мне интересно, девочки, кто как, часто или редко поливает помидорки чтобы не трескались, но и нормально наливались?

Не знаю как правильно, но я сейчас поливаю 2 раза в неделю, обильно, а когда будут зреть 1 раз.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...