Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кузнецкий край - Томатный рай


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

 

Таня, вижу тебя на форуме! У меня к тебе вопрос о твоем сорте Японка. К моему удивлению в этом году Японка у меня самая низкорослая в теплице. У меня семена твои и от Светы Семечки. Растет 3 или 4 шт в 2-х разных теплицах, но там и там кусты низкие. В прошлом году даже в ОГ куст был на много выше. Что с ней случилось? Тем не менее радует, ранняя, плоды уже спеют!

Самый классный в этом году Яблочный Липецкий. Светлая память Галочке ESME! Столько кистей уже навязал, плоды красивые яблоки и уже 2 шт красные! Ему не уступает твой Розовый клык, тоже обалденный красавец!  :yep:

Сегодня сфоткаю, покажу такую красоту! Поклон тебе и огромное спасибо!!! :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Привет, мои дорогие! Прибыла на побывку. :hat:

Помидорки отошли. В этом году я перегной не сыпала, бражкой их не поливала. Из удобрений давала МФК и кальциевую селитру. Поэтому не жируют. Тьфу-тьфу!  :D Краснеют пока только июньские. Цветут и некоторые вяжут. Посмотрим, что будет дальше. Огурцы в теплице неважнецкие. Морковка взошла с залысинами, но подсеивать не стала. Свёкла нормальная. Фасоль кто-то жрёт. Капуста хорошая. Пока. Совка жрёт цветы - душистый горошек и астры. У меня их и так мало было. Викторию жрёт долгоносик. Еле удержалась, чтобы не нахимичить!  :D Опрыскала серой. Тиовит-джет.

Лена, нет худа без добра. Ставь новую теплицу! Летом дешевле обойдётся. Без теплицы у нас никак. Мы редиску доели, салат из теплицы супер и вкусный! В ОГ уже месяц растёт - никакущий! Один лук прёт, семейка. Картошка взошла практически без потерь.

Будем надеяться на лучшее. Всем здоровья и Удачи!

Мариночка с прошедшим ДР!  :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Доброе утро!

 

Таня, вижу тебя на форуме! У меня к тебе вопрос о твоем сорте Японка. К моему удивлению в этом году Японка у меня самая низкорослая в теплице. У меня семена твои и от Светы Семечки. Растет 3 или 4 шт в 2-х разных теплицах, но там и там кусты низкие. В прошлом году даже в ОГ куст был на много выше. Что с ней случилось? Тем не менее радует, ранняя, плоды уже спеют!

Самый классный в этом году Яблочный Липецкий. Светлая память Галочке ESME! Столько кистей уже навязал, плоды красивые яблоки и уже 2 шт красные! Ему не уступает твой Розовый клык, тоже обалденный красавец!  :yep:

Сегодня сфоткаю, покажу такую красоту! Поклон тебе и огромное спасибо!!! :thx: :hat:

Людочка, привет! У меня тоже Японка не была очень высокой. Корми её калием. Если плодов много - на жару давала плечи! Но вкусная!

Люда, ты что там шепчешь томатикам.  ;D У тебя красотища такая! Ты когда их посеяла? А теплица отапливаемая? Будешь зимой нам мастер-класс преподавать.  :-*

Ссылка на сообщение

Таня, на ранние сеяла 11.02, индеты 26-28 февраля. Всю эту мелочь раннюю высаживала на ПМЖ  числа 10-14 апреля, остальные в конце апреля. Кусты мощные, явно жируют. Японка на их фоне такой не докормыш. Все эти июньские, турборективные задавлены напрочь. Они сидят в ногах у индетов. Ума дать ранним не могу. Вообще не вижу в них смысла. С начала апреля топили в теплице печь. Возни много ради 20-30 шт мелких красных помидорок. Уже начали спеть крупноплоды. Стоит ли вообще с ранними возиться? Но опять же год на год не приходится. С погодой что творится?!

Ссылка на сообщение

Добрый день, девушки !

У меня вопрос по перцам, а точнее об "Апельсине", выращиваю его впервые, обычно я перцы формирую так: удаляю все листья и пасынки до развилки, а на Апельсинах из каждого якобы пасынка, сразу бутоны с цветочками, как быть удалить или оставить ? Может особенность сорта ?

Таня, и на "Рубиновом ожерелье" тоже так же , ты как делаешь ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Добрый день, девушки !

У меня вопрос по перцам, а точнее об "Апельсине", выращиваю его впервые, обычно я перцы формирую так: удаляю все листья и пасынки до развилки, а на Апельсинах из каждого якобы пасынка, сразу бутоны с цветочками, как быть удалить или оставить ? Может особенность сорта ?

Таня, и на "Рубиновом ожерелье" тоже так же , ты как делаешь ?

Лиля, у меня перцы и баклы пока оклёмываются. Я их ещё не трогала, только подкормила бражкой чесночной с куряком, а до этого нашатырём опрыскивала. Даже жёлтые листья боюсь внизу у баклажанов убирать. В жаркую погоду в теплицах было за 40! Заливала проходы холодной водой, да и шторки тоже помогают. Начали отрастать и листья и пасынки, цветут и вяжут помаленьку. На днях после жары (обещают в субботу) уберу всё до развилки у всех. Толку всё равно не будет, только питание оттянут. Я Апельсин так и формировала - до развилки всё убирала.

Баклы, пишут, надо прищипывать на высоте 25 см. Якобы - основной урожай на пасынках? Кто нибудь так делал?

У меня в теплице блошка золотистая жрёт баклы и пекинку. Я обозлилась и неделю назад побрызгала фитовермом. Вчера смотрю - опять сидят на пекинке и на баклах, но гораздо меньше.  Надо повторить.

Столько "нахлебников" опять! Даже на берёзе молоденькие листики все в дырочку!  >:( Викторию особенно жалко. Столько трудов! Долгоносик обнаглел - каждый день по горсти бутонов собираю. Как будто я для него ягоду выращиваю!  >:( >:( >:(

Вот соберу урожай - я им устрою! Химия ждёт своего часа!

Ссылка на сообщение
Цитата Ел_ена38

Многие пострадали, у соседа крышу с одной стороны снял, а дом огромный 8*12, но я пока не решилась ехать - просто плохо от всего этого

Елена, жалко. Обидно конечно, но в этом году у многих беды с такой погодой. Понимаю что это слабое утешение ))) А теплицы поправить можно, заменить поликарбонат, не так уж и дорого. Позвони кто теплицами занимается, они сами приедут и заменят. Тем более ближе к осени, могут быть скидки на такое.

И у меня после урагана, тоже ничего хорошего не наросло. Про томаты в этом году, видимо вообще придется забыть. Палки отрастают, но что толку ? Хорошо 10 кустиков для ОГ посадила, а то бы вообще без ничего осталась.

У нас сейчас аномально жаркая погода стоит, все горит. Поливаем помногу, до 12 ночи с лейками по огороду ходим, а все равно, к вечеру земля как пыль. +40 в тени, на солнце находиться долго невозможно, палит как в Африке. Дождей у нас не было уже очень давно. В Кузбассе идут, а до нас только тучки доходят ) Вроде рядом, но очень заметно, разный климат.

 

Я баклы и перцы ощипываю не жалеючи. Все равно у нас не успевают, зачем лишние заросли разводить. Про прищипывание не слышала.  От блошки и прочех паразитов, нашла средство Битоксибациллин. Для человека безвредный, если такое вообще возможно ))) но всякая нечисть быстро дохнет. Без отравы все равно никуда, а я как злостный противник химии, всегда очень переживаю на счет вредности для людей. Тут написано на этикетке- для урожая безопасен.

Ссылка на сообщение

Всем привет. Вот и я в последний ураган бегала теплицы закрывала,свои и соседские. Все обошлось. А от блошки мы капусту и редис укрывным самым тоненьким по дугам закрываем,хлопотно,конечно,когда поливать надо,но чистенькая стоит.Окрепнет,укрывной уберем. Позавчера было нашествие бабочек-капустниц,это что-то,давно я столько их не видела,позабили всю теплицу,теперь ждать,когда высохнут,да веником выметать их оттуда надо. Вот когда,порадовалась,что капуста накрыта,фиг они ее достанут.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Позавчера было нашествие бабочек-капустниц,это что-то,давно я столько их не видела,позабили всю теплицу,теперь ждать,когда высохнут,да веником выметать их оттуда надо. Вот когда,порадовалась,что капуста накрыта,фиг они ее достанут.

:o фигасее  :o :o я таких ужастиков не видела.

от бабочек укрытие хорошо помогает, а вот от блошки не очень. я понадеялась на агроспан, сильно не присматривалась, а когда увидела, уже поздно было. оказалось у многих капуст, уже подъедены серединки. и в прошлом году было так же, но тогда я во время хватилась.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

 

Лена, нет худа без добра. Ставь новую теплицу! Летом дешевле обойдётся. Без теплицы у нас никак. Мы редиску доели, салат из теплицы супер и вкусный! В ОГ уже месяц растёт - никакущий! Один лук прёт, семейка. Картошка взошла практически без потерь.

Будем надеяться на лучшее. Всем здоровья и Удачи!

 

Света, здравствуй - буду думать на счёт теплицы, там где она стояла ей не место, а там где можно поставить - надо вишню корчевать - мне с этим не справится пока - теперь пока картошку не уберу, а там видно будет. сейчас многие говорят про армированную плёнку - насколько она удобна? надо будет поискать информацию про эту плёнку.

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Елена, жалко. Обидно конечно, но в этом году у многих беды с такой погодой. Понимаю что это слабое утешение ))) А теплицы поправить можно, заменить поликарбонат, не так уж и дорого. Позвони кто теплицами занимается, они сами приедут и заменят. Тем более ближе к осени, могут быть скидки на такое.

 

Наташа теплица не подлежит восстановлению, весь каркас перегнуло, а потом её прямо на столб электрический бросило - вообщем все кто там был, спасали столб - от него домов 5-6 зависят, а каркас просто переломали,чтобы провода не пообрывал другим - у меня оборвало всё. Помидоры в теплице остались целые, шляпа соломенная висела на колышке так и висит - зацепилась завязками, вёдра с золой стояли, так и стоят, даже хомутики, что покупала на подвязку в пачке - на месте, а теплицу снесло. Сейчас прополка, трава прёт, картошку надо окучить уже, малину молодые побеги уже скоро надо будет подрезать. С лёйками не бегаю - я в прошлом году купила шланг саморастягивающийся на 25м-75м - он действительно настолько растягивается, если есть напор в системе и спокойно с распылителем поливаю, но поливать пришлось всего один раз - на позапрошлой неделе, а через неделю ливень с ураганом и на следующий день хороший дождик прошёл, теперь если дождя не будет, то на неделе поеду поливать. Шланг очень удобный - даже если на грядку попадёт, то растюхи не ломает.  я поливаю раз в неделю

Ссылка на сообщение

Дорого дня труженики!Что то у меня в этом году невезуха какая то.Выбросила три перца.У меня такое впервые.Стоит перец как перец,вроде и бутоны набирает.Утром смотрю он завял весь.Наблюдаю пару дней,не ожил.Выдергиваю,корневая неразвита,ствол с низу одревесневевший,усохший :ogo:.Переломить легко.Чего это с ним?Сидят в теплице,только место в этом году у них новое.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга я

Дорого дня труженики!Что то у меня в этом году невезуха какая то.Выбросила три перца.У меня такое впервые.Стоит перец как перец,вроде и бутоны набирает.Утром смотрю он завял весь.Наблюдаю пару дней,не ожил.Выдергиваю,корневая неразвита,ствол с низу одревесневевший,усохший :ogo:.Переломить легко.Чего это с ним?Сидят в теплице,только место в этом году у них новое.

Оля, возможно фузариоз или вертициллёзное увядание. У меня лет 5 назад была такая бяка на одном кусте перца. Я с тех пор обязательно при высадке рассады землю проливаю марганцовкой, а дней через 5 по 2 таблетки глиокладина с обеих сторон куста втыкаю. Ну и до этого если семена не обработаны тоже протравливаю в марганцовке и рассаду Превикуром поливала. Пока тьфу-тьфу!

Девочки, всем привет! Приехала вчера на выпускной к внуку. Поздравьте - у нас золотая медаль! Собирается в Питер поступать. А я вечером снова на дачу. Мне и здесь хорошо!  ;D  Буду помидорки подвязывать и внуком гордиться!  :)

Да, пошли красные помидоры. Июньские. Я только 2 кустика воткнула в ноги к индетам. Мало, но вкусные безумно!  :niam:

Ссылка на сообщение

Таня, поздравляю!

Таким внуком можно и должно гордиться! Молодец! Дальнейших ему успехов! Удачи!!! :hat: :appl:

 

День добрый всем!

 

Жара, жара...

У меня один куст томата так вянет. Немецкая клубника, не пойму что с ним. Наверное уже не спасти.  :(

Пошли кабачки. Вчера сняла 3 шт. Лежат, как и стрелки от чеснока, еще и гору укропа выдрала. Не могу заставить себя заняться переработкой. Лень матушка. Огород зарастает. Днем жара, вечером лютые комары... Отдыхаю. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Оля, возможно фузариоз или вертициллёзное увядание. У меня лет 5 назад была такая бяка на одном кусте перца. Я с тех пор обязательно при высадке рассады землю проливаю марганцовкой, а дней через 5 по 2 таблетки глиокладина с обеих сторон куста втыкаю. Ну и до этого если семена не обработаны тоже протравливаю в марганцовке и рассаду Превикуром поливала. Пока тьфу-тьфу!

Девочки, всем привет! Приехала вчера на выпускной к внуку. Поздравьте - у нас золотая медаль! Собирается в Питер поступать. А я вечером снова на дачу. Мне и здесь хорошо!  ;D  Буду помидорки подвязывать и внуком гордиться!  :)

Да, пошли красные помидоры. Июньские. Я только 2 кустика воткнула в ноги к индетам. Мало, но вкусные безумно!  :niam:

Таня спасибо.Что интересно,семена вообще никогда не обрабатываю,ну может замочу когда в Эпине.В этом году все семечки обрабатывала перекисью.Глиокладин по 2 . в лунку положены.Но вот что то пошло ни так.Хоть бы остальные устояли.А вот землю,да.не обрабатывала.

Поздравляю с большой радостью и гордостью.Золотоя медаль,это Вам :mail2:!!!!И с Июньскими :mail2:!!!В следующем году,он тоже у меня в планах.Осталось закупиться семенами.Ой,планов грамодье.Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

 

Девочки, всем привет! Приехала вчера на выпускной к внуку. Поздравьте - у нас золотая медаль! Собирается в Питер поступать. А я вечером снова на дачу. Мне и здесь хорошо!  ;D  Буду помидорки подвязывать и внуком гордиться!  :)

 

Таня, поздравляю, что ещё надо для счастья - внук успешен, такой классный результат

дай бог ему успеха и удачи, пусть его мечты сбываются а Вам всем здоровья.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер девочки!

Таня, очень рада за тебя и твоего внука,  какой он молодец, так и держать!

Пусть все его задуманные планы воплотятся в реальность,успешного ему поступления.

Девочки,я наслаждаюсь летом, да ,работы много,особенно прополки сейчас, но всё равно как же приятно вдыхать аромат пионов, видеть как всё растёт,как завязываются плодики,поспевает жимолость.

Фото не могу вставить к сожалению,интернет фиговый.

Цитата Ел_ена38

. С лёйками не бегаю - я в прошлом году купила шланг саморастягивающийся на 25м-75м - он действительно настолько растягивается, если есть напор в системе и спокойно с распылителем поливаю, но поливать пришлось всего один раз - на позапрошлой неделе, а через неделю ливень с ураганом и на следующий день хороший дождик прошёл, теперь если дождя не будет, то на неделе поеду поливать. Шланг очень удобный - даже если на грядку попадёт, то растюхи не ломает.  я поливаю раз в неделю

Елена,про шланг  можно по-подробнее, как выглядит,дорого стОит?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

Елена,про шланг  можно по-подробнее, как выглядит,дорого стОит?

Xhose- шланг саморастягивающийся - если в интернете набрать, то легко найдёте - первый на 7,5 покупала через СП что-то рублей 500-600 - точно не помню, а второй купила в кузбасспосуде - были скидки и он мне обошёлся около 900 рублей, но такой длины цены от 1500 до 2500 - цена на него не маленькая, но очень удобный - вопрос только сколько прослужит. 

Ссылка на сообщение

Привет, соседи!

На работе голова кругом, одно дело сделаешь, три других накидали)

Потому только успеваю прочесть новости с полей и дач.

Татьяна, поздравляю с золотой медалью! Пусть все мечты и планы состоятся!

Терпения всем борющимся с блошками, сорняками, комарами и непогодой. И жарой невыносимой! Обещали дождь с грозой, так нужен, вся земля потрескалась от зноя. И где он? Пора шаманить!

Всем - хорошего настроения и здоровья! :thx:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет всем!!! Понемногу все окрашивается в краски лета, расцветают цветы,хожу любуюсь.Правда дождика хорошего не хватает.яПомиддоры растут цветут.

Ссылка на сообщение
Красота ! А у меня ирисы уже отцвели. Пионы целых 2 штуки, потому что кустики после пересадки. Жимолость уже отходит, почтив вся уже вся сварена и заморожена. Позавчера сорвала 1 ягодку земляники, сегодня уже хватило на 1 контейнер в морозилку.В общем пошло-поехало, запасы на зиму  :D Еще немного, буду укроп прореживать и тоже в морозилку.


И вот такой вид из окна )

Дождя, кстати, толком так и не было. Все равно пришлось идти таскать лейки-шланги. Зато молния сверкала, просто жуть ! Ветрища был и гром страшный. При всех ужастиках, только чуть дождиком поморосило и на этом все.
А на заднем плане, мы перенесли забор, добавилось примерно сотки 3 земли. Что с ними делать, пока не придумала.
Ссылка на сообщение
А у меня ирисы разные по сроку,какие только зацветают,некоторые тоже отцвели,один почему то коричневый совсем не захотел цвести в этом году.Жимодость только спеет .
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...