Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Много прочитала, много не нужного, одни и те же вопросы остаются без ответа. У меня простой вопрос, что лучше и проще всего купить, повесить и воткнуть в розетку. Рассада на двух полках (детская двух этажная кровать). Окно далеко, западное.

Ссылка на сообщение

Цитата Холидей

Всем здравствуйте. Много прочитала, много не нужного, одни и те же вопросы остаются без ответа. У меня простой вопрос, что лучше и проще всего купить, повесить и воткнуть в розетку. Рассада на двух полках (детская двух этажная кровать). Окно далеко, западное.

здравсвуйте! для начала: что светить и какая площадь?  размеры.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

здравсвуйте! для начала: что светить и какая площадь?  размеры.

Детская двух ярусная кровать. 1М х 1,9М. Между ярусами около 1,3М.

Перцы и помидоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Холидей

Детская двух ярусная кровать. 1М х 1,9М. Между ярусами около 1,3М.

Перцы и помидоры.

на 1 кв/метр, надо 100 ватт светодиодной мощности, лампы лучше брать трубки Т8, лампы должны распределяться в соотношении 1 :2. 1шт 6500К +2шт 2700К, даю две ссылки самого дешёвого варианта, по одной ссылке лампы. по другой арматура (куда эту лампу вставлять )

https://ecola.spb.ru/Ecola-kuput-v-sankt-peterburge-Svetodiodnye-lampy-T8.html    лампы

https://ekosvet-cs2838500.tiu.ru/p327675918-armatura-dlya-lampy.html        арматура

вам лучше брать лампы 1200 мм длиной

 

Ссылка на сообщение
Цитата Холидей

Детская двух ярусная кровать. 1М х 1,9М. Между ярусами около 1,3М.

Перцы и помидоры.

Вера, приходите ко мне, посмотрите как всё выглядит, и вместе проедем на рынок.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вера, приходите ко мне, посмотрите как всё выглядит, и вместе проедем на рынок.

К Вам я не хочу, уже подходила, спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

на 1 кв/метр, надо 100 ватт светодиодной мощности, лампы лучше брать трубки Т8, лампы должны распределяться в соотношении 1 :2. 1шт 6500К +2шт 2700К, даю две ссылки самого дешёвого варианта, по одной ссылке лампы. по другой арматура (куда эту лампу вставлять )

https://ecola.spb.ru/Ecola-kuput-v-sankt-peterburge-Svetodiodnye-lampy-T8.html    лампы

https://ekosvet-cs2838500.tiu.ru/p327675918-armatura-dlya-lampy.html        арматура

вам лучше брать лампы 1200 мм длиной

Виктор, но кровать почти 2 метра, а как 1,2 расположить, по центру? Как осветить края, и на какой высоте держать всходы и рассаду?

Ссылка на сообщение

Цитата Холидей

К Вам я не хочу, уже подходила, спасибо.

Во как. Ну извините пожалуйста, могли бы объяснить, чем и где не угодил.

Не хотите, как хотите, Виктор поможет.

Ссылка на сообщение
Цитата Холидей

Виктор, но кровать почти 2 метра, а как 1,2 расположить, по центру? Как осветить края, и на какой высоте держать всходы и рассаду?

 

ой. такая площадь!!!  ну ничего, можно поступить следующим образом : берём два светильника разных размеров, один 1200 мм другой 600мм-  это 27 ват и их надо по 8 штук каждой, на одну полку, а  на две полки 16 шт по 600мм и 16 шт1200мм и расположить равномерно. отступив от края 8 см. и через равные прмежутки начиная с 2700 К. и хорошо бы с боков сделать белый экран, чтобы фотоны не разлетались по комнате.,

я заказывал для себя тут же. привезли прямо к дому, в субботу заказал , в понедельник привезли. и бегать не надо, что не понятно, спрашивайте, чем смогу тем помогу, 10 см над макушками рассады, и самое главное (так на всякий случай, вдруг не знаете)как только появятся первые петельки, сразу же под лампы, иначе вытянуться как страусы, и самое плохое. они пррастают ночью. когда мы спим

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ой. такая площадь!!!  ну ничего, можно поступить следующим образом : берём два светильника разных размеров, один 1200 мм другой 600мм-  это 27 ват и их надо по 8 штук каждой, на одну полку, а  на две полки 16 шт по 600мм и 16 шт1200мм и расположить равномерно. отступив от края 8 см. и через равные прмежутки начиная с 2700 К. и хорошо бы с боков сделать белый экран, чтобы фотоны не разлетались по комнате.,

я заказывал для себя тут же. привезли прямо к дому, в субботу заказал , в понедельник привезли. и бегать не надо, что не понятно, спрашивайте, чем смогу тем помогу, 10 см над макушками рассады, и самое главное (так на всякий случай, вдруг не знаете)как только появятся первые петельки, сразу же под лампы, иначе вытянуться как страусы, и самое плохое. они прорастают ночью. когда мы спим

Так же бы расположила. Вдоль кровати - одна 1,2 + одна 0,6.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ой. такая площадь!!!  ну ничего, можно поступить следующим образом : берём два светильника разных размеров, один 1200 мм другой 600мм-  это 27 ват и их надо по 8 штук каждой, на одну полку, а  на две полки 16 шт по 600мм и 16 шт1200мм и расположить равномерно. отступив от края 8 см. и через равные прмежутки начиная с 2700 К. и хорошо бы с боков сделать белый экран, чтобы фотоны не разлетались по комнате.,

я заказывал для себя тут же. привезли прямо к дому, в субботу заказал , в понедельник привезли. и бегать не надо, что не понятно, спрашивайте, чем смогу тем помогу, 10 см над макушками рассады, и самое главное (так на всякий случай, вдруг не знаете)как только появятся первые петельки, сразу же под лампы, иначе вытянуться как страусы, и самое плохое. они пррастают ночью. когда мы спим

 

:yep: :yep: :yep:

Здорово, тут не то что червяком ползать (как говорит Астеро) в эти 10 см на глубину метр не проползти не выползти. Сколько всяких цепочек надо нагородить, или подставок всяких, да каждый раз всё это вытаскивать.

:- :- :- :- :-

 

А в общем то, чего мне с мастерами спорить.

С праздником девушки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

:yep: :yep: :yep:

Здорово, тут не то что червяком ползать (как говорит Астеро) в эти 10 см на глубину метр не проползти не выползти. Сколько всяких цепочек надо нагородить, или подставок всяких, да каждый раз всё это вытаскивать.

:- :- :- :- :-

 

А в общем то, чего мне с мастерами спорить.

С праздником девушки.

Cергей!  я дал вариант, как она просила, купил, воткнул, и пусть работает, у неё два яруса, 10 см для первых дней, дальше можно поднять  на высоу до 50-и см, и пусть растут, с прожекторами немного сложнее, кстати, тут тоже надо думать о подвеске, и их на такую площадь, надо не мало, 16 штук по 50 ват, при чём fulsptktrum, а он, как известно в три раза слабже, и я их не пробовал, так только теоритически, и с отзывов на других форумах, сам то для себя я бы и смог это воплотить, потому, что мог в дальнешем  подкорректировать, а что я скажу людям, кому посоветовал, а оно не пошло?  извини, с этими лампами немного проще, в случае если сгорит, что не исключено, то можно просто заменить, одним движением руки

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

Cергей!  я дал вариант, как она просила, купил, воткнул, и пусть работает, у неё два яруса, 10 см для первых дней, дальше можно поднять  на высоу до 50-и см, и пусть растут, с прожекторами немного сложнее, кстати, тут тоже надо думать о подвеске, и их на такую площадь, надо не мало, 16 штук по 50 ват, при чём fulsptktrum, а он, как известно в три раза слабже, и я их не пробовал, так только теоритически, и с отзывов на других форумах, сам то для себя я бы и смог это воплотить, потому, что мог в дальнешем  подкорректировать, а что я скажу людям, кому посоветовал, а оно не пошло?  извини, с этими лампами немного проще, в случае если сгорит, что не исключено, то можно просто заменить, одним движением руки

Вообще-то ,эти лампы требуют еще и светильника.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вообще-то ,эти лампы требуют еще и светильника.

,

я давал две ссылки. одну на лампы. другую на арматуру, светильник значит

 

 

 

9

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Вообще-то ,эти лампы требуют еще и светильника.

.

Инна, заметь, когда я, что о предлагаю, я объясняю, почему и зачем. и где брать. в отличае от тех товарисчей. которые показывают фотки. не объясняя, .....извини достали эти горшки, что не хочется вообще на форум появляться.

Ссылка на сообщение

Виктор, ну мне то и говорить не о чем, меня слышать не хотят, так значит так.

Если мои картинки не понятны, тем лучше, они нужны только мне.

Ссылка на сообщение
Цитата Холидей

Детская двух ярусная кровать. 1М х 1,9М. Между ярусами около 1,3М.

Перцы и помидоры.

Вера, сколько планируете рассады выращивать?
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, ну мне то и говорить не о чем, меня слышать не хотят, так значит так.

Если мои картинки не понятны, тем лучше, они нужны только мне.

вот какого хрена? ты напрашиваешься на комплимент, о тебе и речь не велась, ты хоть как то коментировал свои растюхи, и пытался что то узнать, сиди и молчи, тут о другом, показывает горшок, и ещё может показать скриншот, а где взял? .... это назывыется реклама и только, покажут красивую картинку, а ты плюйся и разбирайся, попробовал - значит надо найти и купить, а это деньги, так и тут, а если я скажу, что кристал при температуре больше 60 градусов деградирует, да первое время как то светит, через пару месяцев раз и сдох, отдери клей от радиатора, зачисти, зашлифуй, купи новую матрицу, наклей напаяй, да на хрена мне такое надо, и я по новой трачу деньги, потому, что дешевле отремонтировать , чем купить новую, хорошо, возьмём болгарку, фирменую, в описании оч хорошо написано стоит предохранитель, не щётках...., да стоит но как только срабатывется пол щётки, этот предохранитель выстреливает, и летит не только щётка ни и ротор , и ламели на статоре, болгарку нафиг, а щётки 800 рубл пара, я сразу беру наши по 100 рублей .....реклама двигатель прогресса

Ссылка на сообщение
Цитата Холидей

Виктор, но кровать почти 2 метра, а как 1,2 расположить, по центру? Как осветить края, и на какой высоте держать всходы и рассаду?

Вера! я не очень Вас расстроил? такими цифрами?, если что уточнить... или там ещё что....но это самый оптимальный вариант

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Вера! я не очень Вас расстроил? такими цифрами?, если что уточнить... или там ещё что....но это самый оптимальный вариант

 

Очень хлопотно всё это подвесить, и расстояние 10 см как то не ловко к ним подходить.

Ссылка на сообщение
Цитата Холидей

Очень хлопотно всё это подвесить, и расстояние 10 см как то не ловко к ним подходить.

10 см, это на первые 4-6 дней, как только появятся петельки, что бы не вытягивались, потом можно будет поднять до 30 см, , а больше нельзя, потому,что при увеличении высоты подвеса в два раза, надо увеличивать мощность в  четыре раза, пример: высота подвеса 30 см над макушкой растюхи  при мощности 100 ват, и если поднять до 60 см надо, увеличить мощность до 400 ватт, тут и так всё почти на пределе, что не понятно, спрашивай, и не считай, что твой вопрос может показаться глупым, отвечу в любом случае

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

вот какого хрена? ты напрашиваешься на комплимент, о тебе и речь не велась, ты хоть как то коментировал свои растюхи, и пытался что то узнать, сиди и молчи, тут о другом, показывает горшок, и ещё может показать скриншот, а где взял? .... это назывыется реклама и только, покажут красивую картинку, а ты плюйся и разбирайся, попробовал - значит надо найти и купить, а это деньги, так и тут, а если я скажу, что кристал при температуре больше 60 градусов деградирует, да первое время как то светит, через пару месяцев раз и сдох, отдери клей от радиатора, зачисти, зашлифуй, купи новую матрицу, наклей напаяй, да на хрена мне такое надо, и я по новой трачу деньги, потому, что дешевле отремонтировать , чем купить новую, хорошо, возьмём болгарку, фирменую, в описании оч хорошо написано стоит предохранитель, не щётках...., да стоит но как только срабатывется пол щётки, этот предохранитель выстреливает, и летит не только щётка ни и ротор , и ламели на статоре, болгарку нафиг, а щётки 800 рубл пара, я сразу беру наши по 100 рублей .....реклама двигатель прогресса

 

Виктор, вот к чему этот опус? Когда ты будешь внимательно читать и понимать о чём вообще говорят?

Читай внимательно вот по этой ссылке, и по пробуй понять какого хрена:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1405732.html#msg1405732

Ссылка на сообщение

Надо много денег для нормальной досветки почти 4кв.м. Даже если считать по 30руб. вт и то надо порядка 18 000 денег. Ну добавить туда еще розетки провода веревки/цепи и т.д. Но хорошего светильника за 30вт на кв.м надо еще поискать. А так обычно по 40-50руб. за вт. Лампы Т8 самые дешевые. За вт порядка 20руб. Но я думаю, не больше 30-40 дней выращивания. На высоте подвеса 30см на верхушках будет всего 5000лк.

Ссылка на сообщение

Тогда я тоже спрошу...У меня подоконники  1,5 м Х 0,5 м...выращивать буду помидоры... Окна на юго-восток...В Леруа присмотрела светодиодные лампы ,которые не лампочками, а длинненькие такие 1,2 м...Мне какие покупать надо? Они там еще с цифрами 2700, 4000 и 6500...Только мне без рассуждений ;D Все равно не соображаю,могу только лампочку ввернуть и вилку в розетку сунуть... ;D Раньше растила без- подсветки, ну конечно вытягивалась рассада,хочу попробовать с  лампами...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...