Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

огородники разные, тут дан общий вариант, 2кр:1син, или 3кр:2син, бери и выращивай рассаду, всё будет расти

2. бери ПС собирай и выращивай

3. бери  4000К и тоже выращивай рассаду

а всё остальное, проходи мимо, если не понимаешь, это для тех, кто не ищет лёгких путей, это поиск новых решений

Так что же будет лучше 660 +440 или ПС про которые говорит Андрей.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Так что же будет лучше 660 +440 или ПС про которые говорит Андрей.

ПС - это те же 660 и 440, только в одном корпусе, в соотношении 3/1, но по мощности 3кр+1син = 5 штук ПС вот и всё

а у Андрея совсем другие ПС, ещё не опробованы так что ????извини, про старые я ответил

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А над чем размышлять, естественно все по разному растут, но в одних условиях с не большой разницей, на этом я и не заостряю внимание.

Сергей...не торопитесь... Просто сопоставьте свой большой пост с фото, мой пост под Вашим и те посты Сергея (и с фото, и текст). Я сопоставил - "звёзды сошлись".

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ПС - это те же 660 и 440, только в одном корпусе, в соотношении 3/1, но по мощности 3кр+1син = 5 штук ПС вот и всё

а у Андрея совсем другие ПС, ещё не опробованы так что ????извини, про старые я ответил

Спасибо Виктор, теперь ясно. Не ясно почему один говорит моё лучше, а другой говорит, нет моё.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо Виктор, теперь ясно. Не ясно почему один говорит моё лучше, а другой говорит, нет моё.

а ты не вдавайся в подробности, выбирай и принимай своё решение

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Сергей...не торопитесь... Просто сопоставьте свой большой пост с фото, мой пост под Вашим и те посты Сергея (и с фото, и текст). Я сопоставил - "звёзды сошлись".

Где бы только это разыскать в этих дебрях, вон с Виктора один вопрос 15 раз переспрашивать приходится.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да потому, что я тебя не понял

Проехали, наверное. Или попробую объяснить - я отвечал (с задержкой, был занят) тебе на твой пост-ответ на моё сегодняшнее первое сообщение в этой теме. Ты мой ответ не понял. Ферштейн?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Где бы только это разыскать в этих дебрях, вон с Виктора один вопрос 15 раз переспрашивать приходится.

а чтобы 15-20 раз не переспрашивать, сначала подумай, что ты хочешь узнать, сформулируй свой вопрсос,а потом спрашивай, получается вот что, ты задаёшь вопрос, я его не понимаю так как ты хочешь, я понимаю по своему и отвечаю, ты задаёшь его опять, я переспрашиваю что ты хочешь, появляется новая вводная и ак до того момента пока не выяснится, так не лучше лисразу правильно задать вопрос, тогда и ответ будет сразу

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Проехали, наверное. Или попробую объяснить - я отвечал (с задержкой, был занят) тебе на твой пост-ответ на моё сегодняшнее первое сообщение в этой теме. Ты мой ответ не понял. Ферштейн?

ich verstehe nicht

да проехали всё понято

Ссылка на сообщение

Роман, я не пойму что Вы хотите. У № 2 кисть торчит над побегом, ну и что из этого, побег не большой, точка роста есть. У второго экземпляра этот побег больше, кисть чуть менше. И что из этого следует? Мне не интересно как они все потом выправятся не выправятся. Я смотрел как они растут сейчас, дают ли не известные мне фонари фото синтез, если посмотреть первую часть из 300 страниц этой темы, то при покупке этих фонарей, наши мастера таких страстей на говорили, что под ними ни чего не будет расти, что нет красного и того, сего.

Эти фонари мне нужны для досвечивания утром и вечером в марте в теплице, на рассаде увидел, что они работают, сработают и на подростках в теплице, а дальше солнышко. Так же и про SMD говорили что Астеро бред мне подсовывает, только он мне их не подсовывал, мне нужны они как фонари по назначению, а пока посмотрел как работают. Оказалось хорошо работают, для 40 дней вполне спокойно, синим не отравишь. На следующий сезон соберу из них линейки на стеллажи, самый дешёвый и надёжный вариант. Простой, без всяких добавить убавить, припаять.

Так чего ещё надо эксперементировать? У кого возникнут размышления другие, так же и Сергей и Вы можете сделать любой опыт какой заинтересует.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик
,а потом спрашивай, получается вот что, ты задаёшь вопрос, я его не понимаю так как ты хочешь, я понимаю по своему и отвечаю, ты задаёшь его опять, я переспрашиваю что ты хочешь, появляется новая вводная и ак до того момента пока не выяснится, так не лучше лисразу правильно задать вопрос, тогда и ответ будет сразу

 

Виктор, ты прочти вот по этой ссылке:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1395570.html#msg1395570

 

Цитату Андрея и следующую цитату другого человека, не уже ли не понятно что они говорят о разных спектрах и оба убедительно, так к кому лучше прислушаться

Сейчас понятно сформулирован вопрос?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, ты прочти вот по этой ссылке:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1395570.html#msg1395570

 

Цитату Андрея и следующую цитату другого человека, не уже ли не понятно что они говорят о разных спектрах и оба убедительно, так к кому лучше прислушаться

Сейчас понятно сформулирован вопрос?

Я не увидел противоположных мнений и там и там пики синего и красного. А прислушались вы к Толе который мощность и вес решает все. И вы продолжаете увеличивать мощность и добавлять красное и синее в белом)))Ну или как считаете вы другие спектры к красному  и синему.

Это похоже на поиск идеального соотношения NPK.Только тут уже RGB составляющих с  повышением доз с каждым последующим разом.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я не увидел противоположных мнений и там и там пики синего и красного. А прислушались вы к Толе который мощность и вес решает все. И вы продолжаете увеличивать мощность и добавлять красное и синее в белом)))Ну или как считаете вы другие спектры к красному  и синему.

Это похоже на поиск идеального соотношения NPK.Только тут уже RGB составляющих с  повышением доз с каждым последующим разом.

 

Боже мой! Как Вы далеки от светодиодного освещения. Иногда перечитывайте хотя разов 12 то, что написали. А то с каждым постом рождается новый шедевр.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Боже мой! Как Вы далеки от светодиодного освещения. Иногда перечитывайте хотя разов 12 то, что написали. А то с каждым постом рождается новый шедевр.

поясни конкретно

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я не увидел противоположных мнений и там и там пики синего и красного. А прислушались вы к Толе который мощность и вес решает все. И вы продолжаете увеличивать мощность и добавлять красное и синее в белом)))Ну или как считаете вы другие спектры к красному  и синему.

Это похоже на поиск идеального соотношения NPK.Только тут уже RGB составляющих с  повышением доз с каждым последующим разом.

не так. мне кажется, что нет понятия о том. что в основе кр и син. а мощность поднимается за счёт зелёного я имею ввиду люксы ИМХО

там конкретно написано. что в одном то и в другом случае  преобладание красного. пусть даже соотношение цветов немного различаются но они одинаковы и нет никакого различия

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

поясни конкретно

 

Поясняю. Я ориентируюсь на тех, кто реально выращивает рассаду, собирает урожай под лед. Мне по барабану все ваши перепечатки с различных форумов, статей и другого бессмысленного источника. Ни у вас, ни у тех кто все эту муть печатает нет никаких результатов. Есть что-то типа теории и то больше отсебятины. Если нет результатов, что можете Вы мне объяснить, о чем рассказать? 385 страниц одного трепа ни о чем. Можете еще 562 страницы написать ни о чем. Что Вы пытаетесь лично мне доказать? Нанометры? какие бывают светодиоды? umolm2*s? PAR? и т.д.

Все это давно известно, а воз и ныне там.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

начнём с начала: в первое время семечки даже свет не нужен, дальше только она вылезла из земли, она тянется к свету, значит надо её притормозить, но развитие должно идти своим чередом, поэтому даём свет кр+2син, трое суток- круглосуточно, в это время подрастает корневая, и распускаются семидольки, вот они раскинули листики в стороны, подставив ладошки к свету....

Давно хотел поинтересоваться, зачем в этот (от петелек до семядолей) период жарить всходы синим светом???

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Я не увидел противоположных мнений и там и там пики синего и красного. А прислушались вы к Толе который мощность и вес решает все. И вы продолжаете увеличивать мощность и добавлять красное и синее в белом)))Ну или как считаете вы другие спектры к красному  и синему.

Это похоже на поиск идеального соотношения NPK.Только тут уже RGB составляющих с  повышением доз с каждым последующим разом.

Ну да разницы нет, пики там, пики тут, тут с зелёным, там без него, какая разница, широкий горб или узкая пика, светит и ладно.

Сергей, ты так и не понял для чего мне мощность и куда я её увеличиваю и для чего. И тем более не понял что я испытывал. И не понимаешь что я ищу. А ищу простой выход без заморочек , включить по таймеру и не думать как там светит.

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Давно хотел поинтересоваться, зачем в этот (от петелек до семядолей) период жарить всходы синим светом???

На этот, первый срок (до пикировки) использую светодиоды с соотношением 2:1 (синий/красный).

Почему? Потому, что синий цвет стимулирует рост корней, и притормаживает рост рассады. Но, притормаживает, не значит, что рассада не растет, она растет, но больше в ширь, чем ввысь! Стебель у основания толстенький, расстояние между листьями не большое. После пикировки, на пару дней, интенсивность освещения надо уменьшить.

Ссылка на сообщение

Виктор, прочти внимательно те две цитаты, ответ Андрея и того человека.

Почему один говорит что сторонник широкого спектра, а другой сторонник пиков, и только пиков. Даже хотел объяснить почему лист зелёный (только ты не объясняй почему он зелёный, а то от вопроса уйдёшь)

Я спрашиваю почему такие разные мнения у них.

Ссылка на сообщение

Виктор, не заморачивайся ты с этими противоречиями. Это оба моих ответа, про разные лампы. Я противоречий не вижу. Хотят люди светить белым - пусть себе на здоровье светят. Побереги свою печенку.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, прочти внимательно те две цитаты, ответ Андрея и того человека.

Почему один говорит что сторонник широкого спектра, а другой сторонник пиков, и только пиков. Даже хотел объяснить почему лист зелёный (только ты не объясняй почему он зелёный, а то от вопроса уйдёшь)

Я спрашиваю почему такие разные мнения у них.

твои вопросы, меня заводят в тупик, ты такого придумаешь, что ни в сказке сказать, ни пером описать, я их не понимаю, но этот раз вроде понял, ты имеешь ввиду широкий спектр, это вместе син, зел и кр, одним горбом? такого не будет!!!! два пика, в синем и в красном, и небольшой подъём в зелёном, потому, что зелёный размазаный, а если дать чисто  , то будет третий горб и пожалуйста на другой раз, сначала поинтересуйся, что я хотел сказаь, если не понял, а потом задавай вопрос, иначе будешь нервничать. и задавать 15 раз вопрос, а я не смогу ответить,

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Виктор, не заморачивайся ты с этими противоречиями. Это оба моих ответа, про разные лампы. Я противоречий не вижу. Хотят люди светить белым - пусть себе на здоровье светят. Побереги свою печенку.

Андрей, дело всё в том, что мы с тобой разговариваем на одном языке, и я тебя хорошо понимаю, потому, что мы оба знаем какой должен быть пик, и где он должен быть, а он это первый раз увидел и придумывает небылицы, а как придумал, так и хочет видеть, и его видение становится у него шаблоном, к которому он прикладывает наши ответы, совпадёт не совпадёт

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...