Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Все. Закончили с "шестьсорок". Надо двигаться дальше. Слезаем с коленки. Это уже в прошлом. Идем в магаз за готовыми изделиями. Какими? Что может нам предложить магаз для выращивания рассады? 3800К-4500К. Или что может предложить нам Али с ebay? А может быть еще попаяем на коленке? Но совсем другой светильник?

А может быть попробуем сделать светильник из 3W на 3200К+4500К?

а теперь с тобой

у тебя есть програмка спектра, ты уже ей баловался, попробуй на досуге ещё побаловаться, я соглашусь, тебе надо 4000 к, зная, что три цвета, синий, красный, и зелёный, при смешении дают любой требуемый цвет, в той програмке, четвёртый экран сверху, где лепесток, и посередине дуга, на которой перемещается крестик, показывающий смешаный цвет, вот и добейся при смешивании кр, син, зел, чтобы крестик встал на отметке 4000 к, могу дать пример:510, 520, 640. 660-3шт. 8000

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

а теперь с тобой

у тебя есть програмка спектра, ты уже ей баловался, попробуй на досуге ещё побаловаться, я соглашусь, тебе надо 4000 к, зная, что три цвета, синий, красный, и зелёный, при смешении дают любой требуемый цвет, в той програмке, четвёртый экран сверху, где лепесток, и посередине дуга, на которой перемещается крестик, показывающий смешаный цвет, вот и добейся при смешивании кр, син, зел, чтобы крестик встал на отметке 4000 к, могу дать пример:510, 520, 640. 660-3шт. 8000

 

Это не мой путь. Он ведет в тупик. По этому пути прошли сотни тысяч или миллионы людей. И они пришли в тупик. Зачем идти по этому пути если уже известно, что это тупик?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это не мой путь. Он ведет в тупик. По этому пути прошли сотни тысяч или миллионы людей. И они пришли в тупик. Зачем идти по этому пути если уже известно, что это тупик?

найду лампёшки, попробую конечно, но пока их нет, через дорогу

Ссылка на сообщение
Виктор, у меня есть проверенный годами способ выращивания рассады. Естественно он не для всех.
Со светодиодами это у меня пока такое баловство. По честному, они мне не нравятся. По многими причинам. И главная это ползать как червяк под светильниками. Ну не мое это. Я тебе сейчас покажу к чему я привык и какой результат меня устраивает. Повторю. Меня устраивает. У других огородников другие хотелки и другая рассада и другие урожаи.

Рассада выращиваемая под ДНАЗ.



А это урожай с этой рассады.



Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Виктор ,Вы сиё изделиё уже собрали или все еще на стадии размышлений?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

№3. Светильник 4 линейки по 20 Вт, 80 Вт М2, биколоры, засвет с 40 см.

Спектрограмма ламы биколор:

 

Обратите внимание что здесь полностью отсутствует зелёная зона.

 

Сергей, можно я поучаствую?

 

Самое важное я выделила. Биколорам потом нужно расширять спектр.

Правильно говорил Анатолий мне что не ПС, а белыми.

 

У меня после добавки белых улучилась структура листа, томаты ушли быстро в цветение.

 

П.С. Выяснилось, однако, что у Стаса было не чисто К+С сочетание, а он добавлял ЕЩЁ и белый светодиод = ФУЛЛ?!

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

я уже спрашивал, для чего мы обрываем нижние листья, под кистью томатов, так и не получил ответа, пришлось сказать, что они своё дело сделали, им свет не нужен, а свет нужен для верхних этажей, по этому и печём пиццу, а не толстый пирог

Сергей, не пеките пироги  :D



Нижние листья у томата под светодиодами удаляют сразу как только они попали в тень. Потому что начинают забирать питание, чего-то там запасая. Про это есть общедоступная информация, однако у профессионалов к этому времени есть уже плоды, а у нас еще нет (((
Ссылка на сообщение

ещё П.С. Сергей, я голосую за №4!

А кисточка могла не заложиться конкретно у этого томата, если  бы их там было много и это было в массе - можно было бы задуматься.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, хватит выхватывать мои высказывания и подгонять их под свои нужды.
Я всегда говорил о выращивании/подсветке  рассады, а не об "эксперименте" с тремя растюхами в ящике. Повторю и сейчас - для подсветки рассады (т.е. площадки с десятками рассадин) надо около 100 вт мощности СД осветительных приборов с высоты не менее 40 см. Избегать концентрации света.
И не надо цитаты рАзыскивать :mail: :mail: :mail:
По поводу запятой  перед "ЧТО" - видно не судьба.

Андрей, вот объясни, какая разница, сколько стоит рассадин на полке, три или десятки, свет равномерно распределён по площади.
Соблюдена вся твоя рекомендация по высоте, только на 20 Вт меньше.
№3. Светильник 4 линейки по 20 Вт, 80 Вт М2, биколоры, засвет с 40 см.
а рассада № 3 придавлена.

А что было бы от 100 Вт?


И вот под большой мощностью, которую я измерил мартышками, не зная чем мерить то или иное явление, рассада пропорциональна возрасту.
Чего тебе в этом не нравится, я разве что то придумал. Это ты сейчас сказал, и откапывать ни чего не надо.
Объясни народу своё утверждение, не мне, а всем остальным кто интересуется.
Запятые расставишь сам. А вопрос опять не так сформулирван, опять не корректно?
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, можно я поучаствую?

 

Самое важное я выделила. Биколорам потом нужно расширять спектр.

Правильно говорил Анатолий мне что не ПС, а белыми.

 

У меня после добавки белых улучилась структура листа, томаты ушли быстро в цветение.

 

П.С. Выяснилось, однако, что у Стаса было не чисто К+С сочетание, а он добавлял ЕЩЁ и белый светодиод = ФУЛЛ?!

тогда фулов ещё вроде и не было, но Стас добавлял зелёный, и имея спектрометр, можно что то сделать, вот пример, 3шт 660+ 8000 К+ 510 +520+640, дают при смешении и в рассеяном свете 4200 К, Стас к этому шёл, у нас нет спектрометра, а методом тыка, довольно таки проблематично, и времени занимает, я кстати тоже пришёл примерно к такому же результату, вот только надо проверить как то

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Виктор ,Вы сиё изделиё уже собрали или все еще на стадии размышлений?

нет пока только думаю, и на этот год, у меня есть другие, какие надо испытать

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, можно я поучаствую?

 

Самое важное я выделила. Биколорам потом нужно расширять спектр.

Правильно говорил Анатолий мне что не ПС, а белыми.

 

У меня после добавки белых улучилась структура листа, томаты ушли быстро в цветение.

 

П.С. Выяснилось, однако, что у Стаса было не чисто К+С сочетание, а он добавлял ЕЩЁ и белый светодиод = ФУЛЛ?!

Инна, если дадут по участвовать, серьёзные мастера не терпят делитанства, по этому сразу поправлю до них, и вы сразу исправьте чтобы не видели.

 

Цитата
а он добавлял ЕЩЁ и белый светодиод = ФУЛЛ?!

 

Это называется мультиспектр, Андрей назвал его мульти колор, ну не поправлять же мне его, я всё это понял и принял, а вот Виктор возмутился, что это не мульти колор, а мульти спектр, и уж тем более не ФУЛЛ. Так что давайте при мастерах не падать лицом, тут и с запятыми разборок море, не до света, и так по всей теме, с того первого ответа Вам.

 

Цитата
Самое важное я выделила. Биколорам потом нужно расширять спектр.

Правильно говорил Анатолий мне что не ПС, а белыми.

 

Инна, а вот это самое не лучше ли сделать сразу при закладке стеллажа, чтобы потом ни чего не мудрить.

 

Вот как раз № 4 и был сразу под 16000 ЛМ, от посева и по сей день, даже 28000 ЛМ сейчас достаётся макушкам и ни чего, живы.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Сергей, можно я поучаствую?

 

Самое важное я выделила. Биколорам потом нужно расширять спектр.

Правильно говорил Анатолий мне что не ПС, а белыми.

 

У меня после добавки белых улучилась структура листа, томаты ушли быстро в цветение.

 

П.С. Выяснилось, однако, что у Стаса было не чисто К+С сочетание, а он добавлял ЕЩЁ и белый светодиод = ФУЛЛ?!

Инна, добавка зелёного, белый состоит из синего и красного, и зелёного, только в разных пропорциях, если больше синего, то это ближе к 6500, если больше зелёного - о это примерно 4500, а если красного то это 2700....., так что к биколору добавляем зелёный и получаем белый, а вот сколько чего????

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, не пеките пироги  :D



Нижние листья у томата под светодиодами удаляют сразу как только они попали в тень. Потому что начинают забирать питание, чего-то там запасая. Про это есть общедоступная информация, однако у профессионалов к этому времени есть уже плоды, а у нас еще нет (((

листья под кистью удаляют, чтобы они не учавствовали в фотостнтезе, а чтобы всё переходило в образовавшуюся кисть, томаты выращивают не для массы зелени, а для покушать помидорок
Ссылка на сообщение

Виктор, на проф. форуме появилось очень емкое выражение о таких как ты. Упертые искатели Самых Эффективных Спектров. Ты думаешь огороднику, любому, интересно куда и когда добавлять зеленый? Ты читал вопросы обычных огородников? Там обычные вопросы "Какую лампу купить? Недорого."

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

ещё П.С. Сергей, я голосую за №4!

А кисточка могла не заложиться конкретно у этого томата, если  бы их там было много и это было в массе - можно было бы задуматься.

Инна, да их не много, по 2 - 3 - 4 штуки, но почему то между собой они идентичны.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

листья под кистью удаляют, чтобы они не учавствовали в фотостнтезе, а чтобы всё переходило в образовавшуюся кисть, томаты выращивают не для массы зелени, а для покушать помидорок

 

Запомни на всю оставшуюся жизнь. Лист кормит кисть.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

листья под кистью удаляют, чтобы они не учавствовали в фотостнтезе, а чтобы всё переходило в образовавшуюся кисть, томаты выращивают не для массы зелени, а для покушать помидорок

Виктор, ну когда ты станешь немного думать? До обрывания листа под созревающей кистью ещё надо нормально дожить и не в 15 см пи........ над макушкой, а в 40 - 60 см нормального ...  .

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, вот объясни, какая разница, сколько стоит рассадин на полке, три или десятки, свет равномерно распределён по площади.
Соблюдена вся твоя рекомендация по высоте, только на 20 Вт меньше.
№3. Светильник 4 линейки по 20 Вт, 80 Вт М2, биколоры, засвет с 40 см.
а рассада № 3 придавлена.

А что было бы от 100 Вт?


И вот под большой мощностью, которую я измерил мартышками, не зная чем мерить то или иное явление, рассада пропорциональна возрасту.
Чего тебе в этом не нравится, я разве что то придумал. Это ты сейчас сказал, и откапывать ни чего не надо.
Объясни народу своё утверждение, не мне, а всем остальным кто интересуется.
Запятые расставишь сам. А вопрос опять не так сформулирван, опять не корректно?

Сергей! Да, соблюдены все рекомендации, кроме спектра. Ты же помнишь, что я не сторонник биколоров, т.е. светильников, состоящих  исключительно из синих и красных. Посмотри на спектр моих новых диодов - там до 15% зеленого. В ПС из совместной закупки тоже есть зеленый. И я рекомендую к ним добавлять синие: 1 шт на 5-6 ПС.При выращивании рассады от петелек надо уйти от доминирующего красного, который ускоряет вступление растений в зрелый возраст.
По поводу мощности. Есть такое понятие: "необходимо и достаточно". Но больше то, чем это достаточно, не возбраняется. Если деньги и условия позволяют.
№3 придавлена? Правильно, ее избыток красного пригнал сразу в "бальзаковский возраст" минуя стройную молодость. И мощность здесь не имеет решающего значения. Корректно было бы давать разную мощность одинаковых ламп и сравнивать результаты.

"под большой мощностью, которую я измерил мартышками, не зная чем мерить то или иное явление, рассада пропорциональна возрасту."
Ты забыл вставить в эту свою фразу другой факт:  под большой мощностью и ДРУГИМ СПЕКТРОМ. :hat:

Ссылка на сообщение

Сергей! на твои вопросы невозможно ответить,

1. надо дать спектр, даже 10 нм, могут здорово помешать росту рассады

2. мартышки - это, что за единица измерения?  в попугаях измеряется погрешность

3. и как можно, что либо ответить, если дают разные единицы измерений один горшок в люксах, другой в ваттах, третий в мартышках давай уж по госту

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вот и Сергей пишет:

Цитата
Я долгое время верил в сказочные 450 и 660нм пока не понял что все это бред.

Растениям необходима вся радуга света. Вопрос  только сколько  того или иного спектра.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

1. надо дать спектр, даже 10 нм, могут здорово помешать росту рассады

Не верюююююю!!!!!!

 

Цитата Вик

Инна, добавка зелёного, белый состоит из синего и красного, и зелёного, только в разных пропорциях, если больше синего, то это ближе к 6500, если больше зелёного - о это примерно 4500, а если красного то это 2700....., так что к биколору добавляем зелёный и получаем белый, а вот сколько чего????

Вот это вот можно уже было выучить, даже если не читать ничего другого  :D

 

Цитата Вик

нет пока только думаю, и на этот год, у меня есть другие, какие надо испытать

Можно посмотреть  :-[

Ссылка на сообщение

 

Не верюююююю!!!!!!

Вот это вот можно уже было выучить даже если не читать ничего другого  :D

Можно посмотреть  :-[

Цитата

,

а зря, доказать без замеров.... а если найдуться проверенные 450 и 460 нм. можно попробовать, п листу очень заметно

Ссылка на сообщение

 

Не верюююююю!!!!!!

Вот это вот можно уже было выучить, даже если не читать ничего другого  :D

Можно посмотреть  :-[

Цитата

посмотреть завсегда можно. начну в этом году рассаду готовить и покажу

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей! Да, соблюдены все рекомендации, кроме спектра. Ты же помнишь, что я не сторонник биколоров, т.е. светильников, состоящих  исключительно из синих и красных. Посмотри на спектр моих новых диодов - там до 15% зеленого. В ПС из совместной закупки тоже есть зеленый. И я рекомендую к ним добавлять синие: 1 шт на 5-6 ПС.При выращивании рассады от петелек надо уйти от доминирующего красного, который ускоряет вступление растений в зрелый возраст.

По поводу мощности. Есть такое понятие: "необходимо и достаточно". Но больше то, чем это достаточно, не возбраняется. Если деньги и условия позволяют.

№3 придавлена? Правильно, ее избыток красного пригнал сразу в "бальзаковский возраст" минуя стройную молодость. И мощность здесь не имеет решающего значения. Корректно было бы давать разную мощность одинаковых ламп и сравнивать результаты.

 

"под большой мощностью, которую я измерил мартышками, не зная чем мерить то или иное явление, рассада пропорциональна возрасту."

Ты забыл вставить в эту свою фразу другой факт:  под большой мощностью и ДРУГИМ СПЕКТРОМ. :hat:

 

Андрей, спасибо большое, очень понятно и убедительно.

Да я действительно про тот светильник забыл вставить слово другой спектр, но вот здесь я про это сказал, даже предъявив спектрограмму:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1395079.html#msg1395079

 

Ну да ладно, всё это очень понятно и убедительно.

Вот ещё очень понятно и так же убедительно, но здесь человек говорит совершенно противоположное утверждение:

 

Цитата
Сергей, то, что растюхам нужен синий и красный, открыто и доказано не мной. И опровергать это бессмысленно. Ответь на простой вопрос - почему листья зеленые?

 

Мощность, заложенная в лампы широкого спектра, расходуется нерационально  с точки зрения питания светом растений. Поэтому, и только поэтому, я сторонник пиков. Аргументы типа "приятней для глаз" меня не убеждают - у томатов нет глаз. Если ты завтра получишь результат "минимум 440 и 660, 50% зеленого", то смело дели заявленную мощность светильника на 2. Хотя я надеюсь, что реальная спектрограмма будет отличаться от заявленной в лучшую сторону.

 

Оба утверждения очень убедительны, но к какому довериться затрудняюсь, ведь они диаметрально противоположны.

Может кто нибудь подкинет гирьку на весы решения?

Тогда тот человек тоже говорил  что 40 Вт мало, надо обязательно 100.

 

Интересно, что могли бы сказать эти два человека друг другу, с такими противоположными мнениями?

 

И только один человек, который редко что либо говорит сказал вот это:

 

Цитата
Сергей, 40 - 50 Вт на 1 квадратный метр вполне достаточно.  :hey:

Основываюсь на опыте  выращивании рассады под 42 ваттами на квадратный метр. Вот уже четыре сезона.  :yep:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1323523.html#msg1323523

 

Спасибо большое Виталий.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...