Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения


наши мастера, замеряют падение напряжения на каждом диоде, и измеряю ток, а по этим данным высчитывают мощность

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Хорошая статья https://geektimes.ru/post/293045/

хорошо конечно, но у нас нет таких диодов, с приемлемой цветопередачей, а если и можно найти, так это очень дорого, вот и приходится пользоваться услугами китайских умельцев

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

??? Не заметили вообще? Или забыли, как три года растили рассаду? На 2 недели - это не ускорение? Допустим, у Вашего однополчанина не случилось ускорение? Неважно, свет или мощность света или спектр, но... всё можно ускорить, что это напугало некоторых наших девочек, и дядю одного. Перечитайте в дневнике ЕН.

Только согласна с тем, что не идет "ускорение", как посадили ту рассаду на ПМЖ.

Татьяна, а что я должен был заметить, какое ускорение? Или для Вас тоже моя речь косноязычна и не понятна? А может Вы по внимательнее перечитаете тот кусочек, от куда цитата?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Алексей, не надо смотреть по сравнению с люмками или ещё с чем.
Надо смотреть на сортовую возможность томата.
Ни какой свет не ускоряет рост.
Рост рассады может только замедляться при его не достатке, и не важно от чего свет, ДНаТ, люмки или СД, главное чтобы ему хватало мартышек, то есть светового потока измеряемого в микромолях, или ФАР  в Вт М2.


Вероятно, Вы правы, но тогда мне тем более предпочтительны СД, потому, что предыдущая конструкция из лапм Е27 по ширине примерно как три светильника с флуорой. И если они выдавали столь значимо меньший световой поток, чем это моё "произведение"
,
то лучше я еще закажу по 167 руб лампочек с али.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Хорошая статья https://geektimes.ru/post/293045/

 

Светлана, я об этом уже больше года рассказываю. Привел пример выращивания рассады. И сравниваю с ДНАТ. Белый рулит уже давно, но гоп компания осталась в 2013 году и втухивает ежедневно красно-синие. Сейчас тоже мужики наделали красно-синих. Пока радуются цветным лампочкам. Потом наступит разочарование.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Вероятно, Вы правы, но тогда мне тем более предпочтительны СД, потому, что предыдущая конструкция из лапм Е27 по ширине примерно как три светильника с флуорой. И если они выдавали столь значимо меньший световой поток, чем это моё "произведение"
,
то лучше я еще закажу по 167 руб лампочек с али.

Алексей. разреши  ввести тебя немного в историю .... первоначальник у нас был Стас, Андрей (минифермер тоже тут похнавал кое что), посмотри вот это
http://www.tomat-pomidor.com/2012/02/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BE%D1%82-stas%D0%B0/
Ссылка на сообщение

Цитата royq

Вероятно, Вы правы, но тогда мне тем более предпочтительны СД, потому, что предыдущая конструкция из лапм Е27 по ширине примерно как три светильника с флуорой. И если они выдавали столь значимо меньший световой поток, чем это моё "произведение"
,
то лучше я еще закажу по 167 руб лампочек с али.

Алексей, постарайтесь понять о каком толстом пироге я говорю, и если Вы хотите подвешивать высоко, то обратите внимание на COB от 50 до 100 Вт, ну и линзы к ним с различными углами, а про подвес поразмышляйте не про прямой, а под углом, как солнышко, оно у нас 58°, у вас чуть ниже, а светильники примерно на 65° - 70°.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Алексей. разреши  ввести тебя немного в историю .... первоначальник у нас был Стас, Андрей (минифермер тоже тут похнавал кое что), посмотри вот это

http://www.tomat-pomidor.com/2012/02/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BE%D1%82-stas%D0%B0/

 

Да что же ты людей тянешь в прошлое. Выше есть статья. Ты бы ее почитал. Все уже давно изменилось. Все перечисленные товарищи - продавцы светодиодов и светодиодных светильников. И все они имели и имеют финансовую заинтересованность. Это бизнес.

И что толку, что ты читал пять лет одно и тоже? Так за пять лет и не сделал нормального светодиодного светильника.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я дождусь вердикт о не правильном спектре?

видно у нас с тобой не получится, ты уже нарисовал в своём мозгу, какой то спектр, и теперь примеряешь все которые тебе предлагают, к своему мнимо нарисованому, как к шаблону, подойдёт не подойдёт....

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Алексей, постарайтесь понять о каком толстом пироге я говорю, и если Вы хотите подвешивать высоко, то обратите внимание на COB от 50 до 100 Вт, ну и линзы к ним с различными углами, а про подвес поразмышляйте не про прямой, а под углом, как солнышко, оно у нас 58°, у вас чуть ниже, а светильники примерно на 65° - 70°.

 

Я не буду мудрить, первое время рассаду держу на подставке. Подоконник выложен фольгированной подложкой. Главное, я теперь знаю, когда сеять, чтобы к высадке готовы растюхи были в конце апреля. И выращивание рассады томатов перенесу на дачу, о чем давно мечтаю, ибо сложно поддерживать нужную температуру в квартире и потом еще перевозить этих монстров. На даче можно и закаливание на террасе сделать и в теплицу вынести при условии подходящей погоды.

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

видно у нас с тобой не получится, ты уже нарисовал в своём мозгу, какой то спектр, и теперь примеряешь все которые тебе предлагают, к своему мнимо нарисованому, как к шаблону, подойдёт не подойдёт....

Виктор, пожалуйста прекрати издеваться, а если ты серьёзно говоришь что я что то нарисовал, так объясни что.

Вот все данные и светильника и результата:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9973.msg1390953.html#msg1390953

Не выкручивайся, сказывай как на духу, годится этот спектр для томата или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Я не буду мудрить, первое время рассаду держу на подставке. Подоконник выложен фольгированной подложкой. Главное, я теперь знаю, когда сеять, чтобы к высадке готовы растюхи были в конце апреля. И выращивание рассады томатов перенесу на дачу, о чем давно мечтаю, ибо сложно поддерживать нужную температуру в квартире и потом еще перевозить этих монстров. На даче можно и закаливание на террасе сделать и в теплицу вынести при условии подходящей погоды.

Ну всё это правильно без премудростей, а ещё проще без премудростей ещё на пару недель сместить посев на по позже. Но это уже даже и ни какой светильник не нужен.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все перечисленные товарищи - продавцы светодиодов и светодиодных светильников. И все они имели и имеют финансовую заинтересованность. Это бизнес.

 

Если это так , то в этом нет ничего предосудительного. В нормальных экономических условиях бизнес нередко вырастает из хобби, увлечений, небольших личных изобретений или усовершенствований. Совсем не обязательно финансовая заинтересованность означает намеренное введение потребителей в заблуждение. Это лишь стереотип (бизнесмен=обманщик, хапуга и т п), растущий из советского прошлого и лихих 90-х.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну всё это правильно без премудростей, а ещё проще без премудростей ещё на пару недель сместить посев на по позже. Но это уже даже и ни какой светильник не нужен.

Нет, считаю сроки посева и высадки в теплицу должны соответствовать климатическим условиям. В моем случае, конец апреля оптимальный вариант. Не слишком долгое ожидание урожая, и в то же время без расходования сотен кВт часов для получения 31 мая первого красного помидора.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Если это так , то в этом нет ничего предосудительного. В нормальных экономических условиях бизнес нередко вырастает из хобби, увлечений, небольших личных изобретений или усовершенствований. Совсем не обязательно финансовая заинтересованность означает намеренное введение потребителей в заблуждение. Это лишь стереотип (бизнесмен=обманщик, хапуга и т п), растущий из советского прошлого и лихих 90-х.

Алексей, я тоже говорю Анатолию что это нормально. Но вот видите какая интересная позиция мастеров, как Виктор выкручивается от очевидного факта, да ещё не обоснованное обвинение что я что то придумал а не исполнил.

Не знаю может ещё кто найдётся сказать что я всё нарисовал и придумал.

Вот и Татьяна не смогла понять что светодиодное освещение не даёт ни какого ускорения роста рассады, и факты предъявлены, а всё все твердят ускоряет, ускоряет. Почему Вы смогли понять что не СД Вам ускорили, а люмки замедлили. Не ужели всё это так сложно осмыслить. Что девять женщин не родят за месяц.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Если это так , то в этом нет ничего предосудительного. В нормальных экономических условиях бизнес нередко вырастает из хобби, увлечений, небольших личных изобретений или усовершенствований. Совсем не обязательно финансовая заинтересованность означает намеренное введение потребителей в заблуждение. Это лишь стереотип (бизнесмен=обманщик, хапуга и т п), растущий из советского прошлого и лихих 90-х.

 

Попробуйте сделать что нибудь по рекомендации бизнесмена у которого этот бизнес. Вы думаете у вас получится? Сомневаюсь. Вы узнаете почти все. Но только почти.

 

Вот здесь тусуется Сергей. Нормальный такой мужик. Вы попросите чтобы он написал как выращивать гортензию или другие цветы которые он выращивает и продает. Во всех деталях. Это его бизнес.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Попробуйте сделать что нибудь по рекомендации бизнесмена у которого этот бизнес. Вы думаете у вас получится? Сомневаюсь. Вы узнаете почти все. Но только почти.

 

Вот здесь тусуется Сергей. Нормальный такой мужик. Вы попросите чтобы он написал как выращивать гортензию или другие цветы которые он выращивает и продает. Во всех деталях. Это его бизнес.

Нет Толя, ты тогда так и ни чего не понял, ты не понял что я не на верёвочках. И рассказал я о ней в той теме, что ни на одном сайте ты эту информацию не найдёшь, а книги писать это уже пройдено, ну не книги а статьи в журналы, то это пишется с музой а не по заказу, да и спрос должен быть во время, а не как ты спросил.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет Толя, ты тогда так и ни чего не понял, ты не понял что я не на верёвочках. И рассказал я о ней в той теме, что ни на одном сайте ты эту информацию не найдёшь, а книги писать это уже пройдено, ну не книги а статьи в журналы, то это пишется с музой а не по заказу, да и спрос должен быть во время, а не как ты спросил.

 

Все это уже ты писал. Толку ноль. Главное найти причину. А еще тут тусуется гоп компания продаванов светодиодов и светильников. Вы думаете найдете от них сообщения как собрать светодиодный светильник своими руками? Нет. Можно не искать. Они только обсуждают мою личность. Вот так вот.

Ссылка на сообщение

Ну вот и все. Закончил разводку на 12 светильников.  :mail2: :mail2: :mail2: Не зря я тут сегодня тусовался.  С пользой провел время.  :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Попробуйте сделать что нибудь по рекомендации бизнесмена у которого этот бизнес. Вы думаете у вас получится? Сомневаюсь. Вы узнаете почти все. Но только почти.

 

Вот здесь тусуется Сергей. Нормальный такой мужик. Вы попросите чтобы он написал как выращивать гортензию или другие цветы которые он выращивает и продает. Во всех деталях. Это его бизнес.

 

Astero, технологии в бизнесе это только часть процесса. Можно узнать все и даже больше, но это ничего не гарантирует. Я вспоминаю, как конкуренты получали копии моих заказов через нечестного менеджера, привозили то же самое,  устанавливали демпинговые цены и почти ничего не продавали. Не нужно в каждом деле, которое подразумевает извлечение прибыли, утаивать особый секрет, чтобы оставаться успешным.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Astero, технологии в бизнесе это только часть процесса. Можно узнать все и даже больше, но это ничего не гарантирует. Я вспоминаю, как конкуренты получали копии моих заказов через нечестного менеджера, привозили то же самое,  устанавливали демпинговые цены и почти ничего не продавали. Не нужно в каждом деле, которое подразумевает извлечение прибыли, утаивать особый секрет, чтобы оставаться успешным.

 

Я думаю, что мы ведем речь о присутствующих здесь огородниках. Зачем нам остальной мир обсуждать?

 

Цитата
Не нужно в каждом деле, которое подразумевает извлечение прибыли, утаивать особый секрет, чтобы оставаться успешным.

 

Вот Вы сделали светодиодный светильник. Вы много имеете информации об исследованиях светодиодного освещения для растений от ведущих фирм? А патент на спектр не хотите? http://www.valoya.com/wp-content/uploads/2017/04/RU_Product-Brochure-2017.1.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Astero, технологии в бизнесе это только часть процесса. Можно узнать все и даже больше, но это ничего не гарантирует. Я вспоминаю, как конкуренты получали копии моих заказов через нечестного менеджера, привозили то же самое,  устанавливали демпинговые цены и почти ничего не продавали. Не нужно в каждом деле, которое подразумевает извлечение прибыли, утаивать особый секрет, чтобы оставаться успешным.

Алексей, я даже сам давал одной даме разработку своих лекал выверенных до миллиметра, рассказал пошагово технологию шитья, так она сшила хуже чем у неё раньше было.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я думаю, что мы ведем речь о присутствующих здесь огородниках. Зачем нам остальной мир обсуждать?

 

Вот Вы сделали светодиодный светильник. Вы много имеете информации об исследованиях светодиодного освещения для растений от ведущих фирм? А патент на спектр не хотите? http://www.valoya.com/wp-content/uploads/2017/04/RU_Product-Brochure-2017.1.pdf

 

Огородники такой же срез общества, и если кому-то свой огород приносит прибыль, это еще не означает, что данный конкретный огородник обязательно пользуется каким-либо нечестным приемом.

На два Ваших вопроса отвечаю: нет, не имею и нет, не хочу. Не понимаю, правда, к чему Вы их задаете.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...