Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Завтра посев крупноплодных индетерминантных сортов/гибридов для испытания светодиодного светильника 50W на светодиодной матрице 50W full spectrum 380-840nm led cob chip  220v.

 

Для все огородников информация будет доступна.  :hat: :hat: :hat:

Для торгашей светильниками только за определенное количество светильников в благотворительный фонд. :mail2: :mail2: :mail2:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Сергей, на все твои вопросы я могу ответить. У меня есть знания и опыт. А эти два торгаша не имеют ни знаний ни опыта. Вот и крутят тебя вокруг да около. Отстань от них. У них задача продать. И все.

Толя, это надо очень многим девушкам, и не только тем с которыми говорил. Но есть одно НО.

 

Вот это:

Цитата
на все твои вопросы я могу ответить. У меня есть знания и опыт.

очень, очень одобряется, и очень, очень желаемо.

 

А вот это:

Цитата
А эти два торгаша...          ......  У них задача продать. И все.
   

Не одобряется, и очень хотят видеть доброжелательного, что это и есть то добро, которое ты несёшь, то есть дать правильную информацию, но при этом хотят видеть вежливость.

Вспомни  высказывание Сервантеса "Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого,как вежливость"

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Все, кто задавал мне вопросы, получали полную, интересующую их информацию, на тот момент, только один ты, не можешь понять

Виктор, я тоже эту информацию получал, огромное спасибо. На любой вопрос информация как к 660 прибавить 440, что это самые вкусные фотоны. Виктор не обижайся, но про анализируй сегодняшний разговор, вместо того чтобы просто ответить, что под биколорами такой срок не допустим, ты сколько раз ответил про 660 и про 440, и ссылался что я не понятно ставлю вопрос, вот и вся информация. Очень ценная информация была в прошлом году, спасибо огромное искренний поклон за неё.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, это надо очень многим девушкам, и не только тем с которыми говорил. Но есть одно НО.

 

Вот это:очень, очень одобряется, и очень, очень желаемо.

 

А вот это:   

Не одобряется, и очень хотят видеть доброжелательного, что это и есть то добро, которое ты несёшь, то есть дать правильную информацию, но при этом хотят видеть вежливость.

Вспомни  высказывание Сервантеса "Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого,как вежливость"

 

Ты почитай о чем пишут эти торгаши в двух темах? Там есть хоть крупинка полезной информации? Нет. И не будет. Почему? Нет у них ни знаний ни опыта. Вот и весь ответ. А здесь они тусуются только ради продажи. При каждом случае рекламировать свой товар. Сними розовые очки и посмотри на реальность.

Ссылка на сообщение

Ты почитай о том, что надо прикрутить один какой то светодиод и будет у тебя счастье. Что такое один светодиод на площадь допустим 0,3кв.м? Ничего. У него всего 20-30лм. Что он всю рассаду осветит? И такой чуши написано на каждой странице.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты почитай о чем пишут эти торгаши в двух темах? Там есть хоть крупинка полезной информации? Нет. И не будет. Почему? Нет у них ни знаний ни опыта. Вот и весь ответ. А здесь они тусуются только ради продажи. При каждом случае рекламировать свой товар. Сними розовые очки и посмотри на реальность.

1. какое твоё дело, хочу продаю, хочу дарю,....

2. ты за руку поймал? чтобы так говорить

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ты почитай о чем пишут эти торгаши в двух темах? Там есть хоть крупинка полезной информации? Нет. И не будет. Почему? Нет у них ни знаний ни опыта. Вот и весь ответ. А здесь они тусуются только ради продажи. При каждом случае рекламировать свой товар. Сними розовые очки и посмотри на реальность.

Толя, и здесь я не об этом сказал, это каждый увидит по своему, кто то ищет светокультуру, кто то ищет переключатель на светильник. А ты помни про слова Сервантеса, так же помни, что ты многим нужен, очень многим, это не один - два человека.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

1. какое твоё дело, хочу продаю, хочу дарю,....

2. ты за руку поймал? чтобы так говорить

Ну, ещё не хватает по драться.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

1. какое твоё дело, хочу продаю, хочу дарю,....

2. ты за руку поймал? чтобы так говорить

 

Я конечно не могу тебе указывать где писать сообщения и о чем. Но у Андрея есть дневник и очень многие хотят тебя там увидеть и ждут когда ты поделишься знаниями и опытом.

Ссылка на сообщение
Вот он прогресс! 3W 445nm китайцам не нужны.

Продают по 6 руб. Ведрами и тазиками!

О чем я раньше писал. Светильник из 3W светодиодов это уже прошлое.

Ссылка на сообщение

Позволю себе, единожды, высказать своё мнение (общаться далее здесь и в связанных с этой темах не собираюсь до "лучших времён").

 

Не перестаю надеяться, что придёт"злой" модератор и наведёт здесь порядок. "Добрый" приходил - не помогло...

 

Повторюсь, в полемику не вступаю. Точка.

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

Позволю себе, единожды, высказать своё мнение (общаться далее здесь и в связанных с этой темах не собираюсь до "лучших времён").

 

Не перестаю надеяться, что придёт"злой" модератор и наведёт здесь порядок. "Добрый" приходил - не помогло...

 

Повторюсь, в полемику не вступаю. Точка.

Роман, а что есть порядок? Когда по 20 раз повторять один вопрос, это порядок? И так на всех страницах.

И какие лучшие времена, когда обсуждают разнообразие осветительных приборов, или когда и в пайке и здесь, и в другом месте, говорят только о самодельных биколорах?

Какие должны быть лучшие времена?

Ссылка на сообщение
Светодиоды 660nm по 13руб. Тоже ведрами и тазиками.



Ну и драйвер 6-10х3w пусть будет средней цены 150 руб.

Итого готовый светильник с соотношением 1:1 будет стоить.

5штук синих=30руб.
5штук красных = 65руб.
Драйвер -=150руб.
Клей =60руб.
Профиль с строймагаза - 30руб
Вилка, провод - 30руб
Паяльник и припой не считается.
---------------------------------
Итого:  365руб.

365руб. за красно-синий светильник ~20вт.  :yep: :yep: :yep:

Ну что может быть дешевле! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

На подоконник до 25-30 дней будет светить и рассада будет расти. Без проблем.
В зависимости от размера подоконника зависит количество таких светильников.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Роман, а что есть порядок? Когда по 20 раз повторять один вопрос, это порядок? И так на всех страницах.

И какие лучшие времена, когда обсуждают разнообразие осветительных приборов, или когда и в пайке и здесь, и в другом месте, говорят только о самодельных биколорах?

Какие должны быть лучшие времена?

 

Сергей, не трогай его. Сейчас 445nm по 6руб.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Роман, а что есть порядок? Когда по 20 раз повторять один вопрос, это порядок? И так на всех страницах.

И какие лучшие времена, когда обсуждают разнообразие осветительных приборов, или когда и в пайке и здесь, и в другом месте, говорят только о самодельных биколорах?

Какие должны быть лучшие времена?

Сергей, ты сегодня не 20, а 100 раз ставил некорректный вопрос про биколоры, а теперь возмущаешься, что только о них говорят. Ты уж определись :hat:

Чем отличается твой вопрос от такого: "Как использовать для выращивания рассады торфорфогрунт/горшочки/поддоны/стеллажи/перегородки/таймер... марки "Х" с января до апреля?"

Подумай на досуге: если люди не могут ответить на твой вопрос, то может быть проблема не в людях, а в тебе и твоем вопросе? Может быть надо "в консерватории что-то поправить?" (С)

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, ты сегодня не 20, а 100 раз ставил некорректный вопрос про биколоры, а теперь возмущаешься, что только о них говорят. Ты уж определись :hat:

Чем отличается твой вопрос от такого: "Как использовать для выращивания рассады торфорфогрунт/горшочки/поддоны/стеллажи/перегородки/таймер... марки "Х" с января до апреля?"

Андрей, а что это такой трудный вопрос, что на него не возможно один раз ответить? Или когда спрашивал про спектрограмму, там цифры плохо просматривались не понятны были, нельзя было назвать эти цифры, что только говорил что там нормально раз семь, а цифры озвучить нельзя было?

Все конкретные вопросы на твой взгляд не корректны, сводились вот к таким ответам:

 

Цитата
Чем отличается твой вопрос от такого: "Как использовать для выращивания рассады торфорфогрунт/горшочки/поддоны/стеллажи/перегородки/таймер... марки "Х" с января до апреля?"

Помнишь про грунт?

 

И ты считаешь что это серьёзно, для мастера своего дела? Объективное объяснение, что нужно рассаде когда нибудь было, кроме как отключить тумблером синий и включить красный, а дальше посмотрим. Ты считаешь это всё по делу для освещения рассады?

Ты хоть один пример привёл, что такой то сорт под этим светом растёт так, а под этим вот так.

На сегодняшний вопрос, всего на всего простой ответ, что под таким светом такой срок не возможен, это трудно сказать?

Или надо ответить с подобной издёвкой, что у меня глупые вопросы? Главное ни чего не говорить о возможностях и не возможностях этих светильников, потому что это не удобно для тебя. Я тебе много раз говорил, что достоинства надо подтверждать фактами.

Сегодня у тебя спросил, для чего эти заморочки с переключением, что кто это переключает у солнца. Ты что нибудь на это ответил? А я спрашивал это не только для себя. У меня почему то растёт рассада без всяких переключений, под биколорами.

Ссылка на сообщение
Цитата
На сегодняшний вопрос, всего на всего простой ответ, что под таким светом такой срок не возможен, это трудно сказать?

Сергей, то есть ты признаешь, что задавал этот вопрос, зная ответ? Любой новичок понимает, что рассаду не растят с января по апрель, но ты требовал развернутый ответ по сортам и типам.. И ждал серьезного ответа?

И переключатель тебе не нужен - ты сторонник теории "Мощность решает все" и светишь белыми прожекторами и мечтаешь о "горшке" в 100вт.

А у девушек, за которых ты задаешь вопросы, полки и стеллажи, где это не канает :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

На сегодняшний вопрос, всего на всего простой ответ, что под таким светом такой срок не возможен, это трудно сказать?

 

Сергей, то есть ты признаешь, что задавал этот вопрос, зная ответ? Любой новичок понимает, что рассаду не растят с января по апрель, но ты требовал развернутый ответ по сортам и типам.. И ждал серьезного ответа?

И переключатель тебе не нужен - ты сторонник теории "Мощность решает все" и светишь белыми прожекторами и мечтаешь о "горшке" в 100вт.

А у девушек, за которых ты задаешь вопросы, полки и стеллажи, где это не канает :hat:

Андрей. тут есть, что почитать на досуге

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

На сегодняшний вопрос, всего на всего простой ответ, что под таким светом такой срок не возможен, это трудно сказать?

 

Сергей, то есть ты признаешь, что задавал этот вопрос, зная ответ? Любой новичок понимает, что рассаду не растят с января по апрель, но ты требовал развернутый ответ по сортам и типам.. И ждал серьезного ответа?

И переключатель тебе не нужен - ты сторонник теории "Мощность решает все" и светишь белыми прожекторами и мечтаешь о "горшке" в 100вт.

А у девушек, за которых ты задаешь вопросы, полки и стеллажи, где это не канает :hat:

 

Андрей, вот вопрос новичка:

 

Цитата
Лена, извините, что вмешиваюсь. Я новичок в подобных делах. Позвольте поинтересоваться, можно ли ускорить созревание с помощью настенного календаря.

 

У которого было желание рано посеять и рано получить урожай, он потихоньку к этому движется.

За мощность для девушек я ни чего не спросил. Но по твоему выходит что если этот вариант не канает, то пусть уродуют рассаду биколорами? Ты так это видишь действительно искренне, или как однажды ты сказал что тебе без разницы кто и как их использует?

С чего ты взял что её не растят с января, посмотри видео "Для души и по уму? только он почему то её не вырастил, а у меня выросла. А с середины февраля пол форума сажают, ты иногда заглядывай в другие темы. И бывает что к концу мая не могут высадить, это что не срок большой, где биколоры уже перебор, и не могут дать дополнительный свет настоящий. Разве об этом мало говорилось в разных темах?

Про мощность решает всё, ты считаешь это теорией? А сколько мощности было бы в тех 38 "попугаях"? Которых подвесить к каждому листу, но это уже слава Богу при участии настоящего света.

Так что лучше ответить на то что знаешь, и просто сказать что не знаешь, чем вот так говорить пока переключите, а там посмотрим, кончно ты не рискуешь своим временем в рассаде, теми двумя семечками которые многие вожделенно предвкушают результат, это всё так, пустяки.

А если не сажать рано рассаду, то тогда и зачем обсуждать эту тему, которая так и называется, осветительные приборы для раннего выращивания. Без всяких обсуждений чётко заявить, что рано не сажают, сажают для высадки в конце мая в середине апреля, за 40 дней до высадки, всё остальное бред Сергея Праздничнова, не следуйте его примеру, сейте как я скажу.

Про прожектор, то почему то под ним растёт, через три дня покажу.  И под биколорами покажу. Все 6 светильников покажу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Сергей, вот в том то и дело, что если обеспечу. В прошлом году я не смог обеспечить, и как раз ту саму САТ.

 

Мои гортензии тоже про неё не читали, но не захотели цвести в своё время. Потому что погода им прочитала эту САТ, которая относится ко всем растениям.

И вторая волна, как ты говоришь была посеяна, но она не догнала этих, хотя эти немного припозднились.

Ох Серега. Не верил бы так цифирям. В биологии цифири работают не более как цифири.То есть на бумаге. От того что ты обеспечишь только тепло плодоношение не увеличить. Как и зацвести просто создав температуру Гортензию не заставить.В биологии в виду множества других переменных работает скорее вероятностный фактор. И порой неучтенный фактор может повлиять сильнее чем заданная температура.

Луковица Геоцинта уже два месяца стоит в тепле с зеленой листвой, но цвести не собирается. Она весной в земле зацветает одной из первых. А тут ей САТ не САТ.

Ранние тыквы со сроком 100-105 дней посеянные 15 мая. Уже в конце июля лежали готовыми к употреблению. Когда они то успели набрать САТ то? Жарким был только июнь.

Ссылка на сообщение

Про то как биколоры уродуют рассаду мне напоминает про машину у которой лишь две педали.Где педаль сцепления?

Или желание водителя доехать из пункта А в пункт Б при средней скорости 40 км в час на выжатой до полика педали газа в режиме SPORT.

Или анекдот когда мужику продали хомячка, а вырос медведь.

Или про порося которое планировали забить к осени, а оно уже летом не помещалось в кладовку.

ДОЛЖНА была быть готова к апрелю, а он переросла...У А.Элисса это имело название ДОЛЖНОНАНИЗМ. Требование к реальности , какой она быть ДОЛЖНА. А не той которая она есть.

Ссылка на сообщение

По настоянию Сергея Праздничкова заявляю:

Дорогие девушки! Особенно те из вас, кто мучал Сергея на последней встрече!

Если у вас нет обогреваемой теплицы, как у Сергея и прусского подвала, как у Астеро, то, для высадки на ПМЖ в начале мая, рекомендую вам производить посев ПОМИДОР не ранее середине марта, т.е. за 45-40 дней в зависимости от ваших условий выращивания рассады. Это касается выращивания/досвечивания рассады под СД фитосветильниками (в том числе так называемыми биколорами) мощностью 60-80 вт на кв.м с равномерным освещением. При использовании горшков и прожекторов белого света мощность следует увеличить в 2-3 раза, что бы растения смогли получить достаточное количество синего и красного, процентное содержание которых в белых прожекторах меньше, чем в фитосветильниках.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Ох Серега. Не верил бы так цифирям. В биологии цифири работают не более как цифири.То есть на бумаге. От того что ты обеспечишь только тепло плодоношение не увеличить. Как и зацвести просто создав температуру Гортензию не заставить.В биологии в виду множества других переменных работает скорее вероятностный фактор. И порой неучтенный фактор может повлиять сильнее чем заданная температура.

Луковица Геоцинта уже два месяца стоит в тепле с зеленой листвой, но цвести не собирается. Она весной в земле зацветает одной из первых. А тут ей САТ не САТ.

Ранние тыквы со сроком 100-105 дней посеянные 15 мая. Уже в конце июля лежали готовыми к употреблению. Когда они то успели набрать САТ то? Жарким был только июнь.

Сергей, луковице геоцинта, как и всем луковичным, так же и лилиям (а это мой хлеб в недавнем прошлом) Требуется период покоя, в течении которого они до "зревают" и раньше этого они не прорастут. Простой пример чеснок, который осталься в грядке не выкопанный с конца июля, но не пророс до весны, хотя условий у него для этого  :hey:

И тыквы сравнивать с помидорами не годится, эта самая САТ, у каждого своя.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

По настоянию Сергея Праздничкова заявляю:

Дорогие девушки! Особенно те из вас, кто мучал Сергея на последней встрече!

Если у вас нет обогреваемой теплицы, как у Сергея и прусского подвала, как у Астеро, то, для высадки на ПМЖ в начале мая, рекомендую вам производить посев ПОМИДОР не ранее середине марта, т.е. за 45-40 дней в зависимости от ваших условий выращивания рассады. Это касается выращивания/досвечивания рассады под СД фитосветильниками (в том числе так называемыми биколорами) мощностью 60-80 вт на кв.м с равномерным освещением. При использовании горшков и прожекторов белого света мощность следует увеличить в 2-3 раза, что бы растения смогли получить достаточное количество синего и красного, процентное содержание которых в белых прожекторах меньше, чем в фитосветильниках.

Да девушки, не губите семена, больше гарантии будет посеять в середине мая в прогретую теплицу, обязательно под биколорами, так как у солнышка не найдёте тумблер чтобы добавить убавить синий и прибавить красный.

Да и зачем рано сеять, лето начинается в июне, у нас же не тропики.

 

А подводя итог моих глупых и не корректных вопросов, на протяжении всех страниц многократно повторяющихся, вывод такой, что все те сказки о раннем цветении и плодоношении, исключительно заслуга биколоров, Виктор подтвердил сам что это миф. Я не наезжал ни на кого как танк, как Анатолий не кричал что это враньё, а идиотскими, глупыми вопросами подвёл к тому, что мастера сами это подтвердили.

Так же подтвердили сами, в данном случае Андрей, что под биколорами в полной изоляции от настоящего света, рассаду не растят. Ей нужен дополнительно более полноценный свет если это свыше 40 дней.

На мой взгляд, что погоня за кр +син, крепко осела в сознании многих, что и не задумываются о том что есть ли для этого условия. Что приобретая выгодно такой светильник, в последствии возникает вопрос: "А что же дальше ?" Рассада курчавится не естественно, высаживать рано, и получают рекомендацию что этот свет убавить надо, а этот прибавить, и тому подобное что вкусных фотонов не до дали, а не нужных не вкусных там нет.

 

Каждый сам для себя сделает вывод, так оно или не так, нужны переключатели или не нужны, так же каждый решит сам себе чем светить, светильников предлагается множество разных, но при их обсуждениях, со стороны мастеров, начинаются насмешки и поправки, что надо обязательно 660 и 440, что они должны быть самыми большими и ни как не допустимо если рядом лежащие волны будут больше.

Раздувать щёки, и утверждать что только этот светильник годится, а всё остальное выдумки Астеро, ну про это тоже какждый сам решит, где выдумки, где не выдумки. Сейчас так же подвергаются критике со стороны мастеров, те прожектора обычные из магазина, которые я купил по назначению прожекторов, но пока просто пробую под ними растить, а уже идёт критика что это не годится. Ну не годится и ладно пусть не годится, я ни чего не потратил на это, только коробку картонную в качестве"гроубокса".

 

И так будет с любым другим светильником предложенным к обсуждению, а под прожектором пока растёт, постараюсь завтра показать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...