Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо Валя, теперь кое что понятно, а то говорите в одном возрасте, думал март или февраль по разному влияют.

          Рассада одного возраста, но года разные.
         
          рассада 2016г              рассада 2017г                рассада 2015                 
        возраст 30 дней.          возраст 27 дней.          судя по дате на фото ей                                               
        росла под флуорой        росла под СД                тоже порядка 1месяца     

           

        рассада 2014г
      тоже возраст примерно 1 месяц
      разницы с 2015г нет. 

       

  Уже в марте рассада вытянутая, а в апреле еще  сильней вытягивалась.  Приходилось пораньше выносить в теплицу. Потом в теплице, конечно выправлялась. Но это благодаря наличию дома, который находится в 5 минутах ходьбы от квартиры. Если бы его не было, то носили бы на дачу лошадей.
 
Ссылка на сообщение

Валя, как Вы знаете, я далеко не спец, а новичок в томатных доблестях.

Не знаю как было СД, но флуора очень высоко над рассадой. Во многих плошках близко друг к другу, раньше надо рассадить.Количество должно соответствовать площади.

Три полки одинаковые. Зачем? Самой верхней хватит и по ниже для начала под СД и по ближе, и больше места по высоте отдать другим двум полкам. Тогда и мощность можно применить и расставить по шире.

 

А так на фото, что под флуорой, что под СД существенной разницы нет.

Здесь просто не хватает фотосинтетической активной радиации. Куда её спрятали не могу сказать, я далёк от электрических дел.

Вы сейчас получите рекомендации по играть переменным спектром, но как Вы его не меняйте, здесь просто пасмурный день, нет яркого солнышка.

 

Но это говорит глупый не понимающий ни чего человек.

Может грубиян что то подскажет.

Ну и мастера конечно спектр по правят.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Валя, как Вы знаете, я далеко не спец, а новичок в томатных доблестях.

Не знаю как было СД, но флуора очень высоко над рассадой. Во многих плошках близко друг к другу, раньше надо рассадить.Количество должно соответствовать площади.

Три полки одинаковые. Зачем? Самой верхней хватит и по ниже для начала под СД и по ближе, и больше места по высоте отдать другим двум полкам. Тогда и мощность можно применить и расставить по шире.

 

А так на фото, что под флуорой, что под СД существенной разницы нет.

Здесь просто не хватает фотосинтетической активной радиации. Куда её спрятали не могу сказать, я далёк от электрических дел.

Вы сейчас получите рекомендации по играть переменным спектром, но как Вы его не меняйте, здесь просто пасмурный день, нет яркого солнышка.

 

Но это говорит глупый не понимающий ни чего человек.

Может грубиян что то подскажет.

Ну и мастера конечно спектр по правят.

Сережа, что под флуорой, что под СД условия одинаковые. И высота полок, и плотность посадки, и уход. На фото может и не видно разницы, не думала что придется сравнивать, а так очень заметна. На фото 2016г и 2017 видно что рассада 2017 года имеет уже на 1-3 листа больше. Я думаю уже это говорит о скорости роста под СД
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

 

 

 

Сергей, а как ты думаешь, ростёт ребёнок, и одежёнка становится ей мала, что ты будешь делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Сергей, а как ты думаешь, ростёт ребёнок, и одежёнка становится ей мала, что ты будешь делать?

Виктор, вот сказать подобную хрень это по мастерски, вместо того чтобы женщине помочь?

 

Валя, для Вас я тоже не понятно и не корректно сказал? Я разве сказал что одинакова? Сказал что не большая разница. Что вполне объяснимо. Флуора потеряла свой свет, ту яркость, ту мощность. СД не потеряли, но их так же очень, очень не хватает, сколько, чего это к мастеру обратитесь. Хоть у одного светильника известны параметры, кроме миллиампер на драйвере? По рассаде видно, что света много не хватает, очень много.

Про полку разве не понятно? Вы что малышей на одной полке не разместите на не высокой, и подросткам больше дать. Что места жизненого пространства надо всем дать. Это тоже не понятно?

Тогда вон мастер что то про одежёнку хочет сказать.

Я предупреждал, что говорит глупый человек. Тщательно распрашивайте мастера мастера, а то он будет отвлекаться на под ....... разные уколы приколы. И вспомните о чём много раз говорил грубиян.  Так же постарайтесь понять про толстый слой масла, про него тоже говорили.

Советов море,  выбирайте.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, вот сказать подобную хрень это по мастерски, вместо того чтобы женщине помочь?

 

Валя, для Вас я тоже не понятно и не корректно сказал? Я разве сказал что одинакова? Сказал что не большая разница. Что вполне объяснимо. Флуора потеряла свой свет, ту яркость, ту мощность. СД не потеряли, но их так же очень, очень не хватает, сколько, чего это к мастеру обратитесь. Хоть у одного светильника известны параметры, кроме миллиампер на драйвере? По рассаде видно, что света много не хватает, очень много.

Про полку разве не понятно? Вы что малышей на одной полке не разместите на не высокой, и подросткам больше дать. Что места жизненого пространства надо всем дать. Это тоже не понятно?

Тогда вон мастер что то про одежёнку хочет сказать.

Я предупреждал, что говорит глупый человек. Тщательно распрашивайте мастера мастера, а то он будет отвлекаться на под ....... разные уколы приколы. И вспомните о чём много раз говорил грубиян.  Так же постарайтесь понять про толстый слой масла, про него тоже говорили.

Советов море,  выбирайте.

Сережа, светильники у меня на цепочках находятся, поэтому по необходимости я их и поднимаю, и опускаю. Находятся друг от друга на расстоянии 30см. На светильниках по 10 диодов 3W. Таких светильников 7 штук на полку 0,6 * 200см. Считаю что мощности достаточно. По крайней мере меня устраивает. Поэтому ничего не буду на них менять. А вот рассаду постараюсь расставить, чтоб была свободно. Ну, и надеяться на хорошие погодные условия, чтоб высадить рассаду пораньше.
Ссылка на сообщение

Слыша фразу "света мало" и видя количество ламп...Я впадаю прям в ступор))) Больше, больше ,больше ламп)))

Адцать лет назад приехав с Крайнего Севера мне попалась ну очень толковая книга о рассаде.На 590 страниц и именно о рассаде. Там было и про свет...После чего как люмки, так и аналоги их OSRAM как бы их сейчас назвали полный спектр.Именно по той простой причине, что вешать их надо было букетами...Ну и теряли они освещенность , ну очень быстро.

Тогда была одна лампа на всю площадь ДНАТ 70. Рефлаксы уже были. А вот найти их тогда было проблемно.

Теперь на подоконник у меня можно бахнуть три лампы общей потребляемой мощностью 45 вт.Это если заставлено все окно. А так одна две. Не 100вт, не 200вт..А 45вт...Которых как бы мало... И как бы за глаза, судя по росту растюх. Я бы даже сказал и две лампы как раз, но я так сказать немного задираю)))Для гарантии.

Вот вы уперлись то, мало свету мало свету...А может не на свету мир клином стал? Может увлекаясь светом, мы что то упускаем?

Ни кого не имею конкретно ввиду...Это я бы сказал общая тенденция...МАЛОВАТО БАДЕТ,МАЛОВАТО( из мультика Падал прошлогодний снег)

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

 

 

 

это чтобы ты подумал, а смысл таков, ребёнок подрос, и кашка его не устраивает, чего то поплотнее надо, и мощности прибавить но не очень много, и не синеньким придавливать,  а красного добавить  да    биколор, и под ним расут и пахнут

в самом начале роста, в первые дни, достаточно и 25 ват м/2, и соотношение 3 син /2 кр, потом уравнять,  и мощность  около 40 ват м2, а теперькогда рассада подросла и собирается цвести, ей надо красного побольше 4кр/1 сини мощности прибавить до 100 ват м2,

Ссылка на сообщение

Минифермер

проводил испытание люмки отработавшей в офисе 2 месяца.

Так вот (9чх22днх2мес=) через 396 часов или месяц досветки томата по 14 чдень люмки не о чем.

Про флуору там тоже есть, пора уже снимать розовые очки...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Минифермер

проводил испытание люмки отработавшей в офисе 2 месяца.

Так вот (9чх22днх2мес=) через 396 часов или месяц досветки томата по 14 чдень люмки не о чем.

Про флуору там тоже есть, пора уже снимать розовые очки...

это о том, что пора люмки выкидывать?

Ссылка на сообщение

 

Минифермер

проводил испытание люмки отработавшей в офисе 2 месяца.

Так вот (9чх22днх2мес=) через 396 часов или месяц досветки томата по 14 чдень люмки не о чем.

Цитата

Про флуору там тоже есть, пора уже снимать розовые очки...

 

А они об этом и не знают.  :mail: :mail: :mail: :mail:Срочно телеграфируйте эту новость в это хозяйство. Посылайте посыльных со срочным донесением. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Мальчики и девочки. От этого бреда мастеров, можно с ума сойти.

 

Валя, пытаюсь обЪяснить последний раз.

 

Вы постоянно наблюдаете за пайкой мастеров. Что они говорят?

Номинал диода 3 Вт, а запитан он, рекомендуемым драйвером на 1 Вт. У вашей линейки, потребляемая мощность 7 Вт. На 1,2 м2 вашей площади приходится 42 Вт. А не 126 Вт, о которых Вы говорите достаточно. Всё это Вы сделали с помощью мастеров. (Вспомните что на это говорит грубиян и колючка). Причём действительная мощность не измерена, не говоря уже про выход света по ФАР и так же не известным спектром. (Чтобы на это возразить, вспомните что говорит Виктор: "Заказываешь одно, пришлют другое") Те самые 660 +440, вам не известны.

Мне 40 Вт в прошлом году хватило на 0,98 м2, при чём этажерка обёрнута зеркальным пенофолом, а у Вас всё открыто. И как говорит Виктор: "Фотоны разлетаются". В данном случае по всей комнате.

 

Теперь по считайте сумму дешёвого света, и сопоставьте с тем что Вы получили.

 

И дальше слушайте вот эту мантру:

 

Цитата Вик

это чтобы ты подумал, а смысл таков, ребёнок подрос, и кашка его не устраивает, чего то поплотнее надо, и мощности прибавить но не очень много, и не синеньким придавливать,  а красного добавить  да    биколор, и под ним расут и пахнут

в самом начале роста, в первые дни, достаточно и 25 ват м/2, и соотношение 3 син /2 кр, потом уравнять,  и мощность  около 40 ват м2, а теперькогда рассада подросла и собирается цвести, ей надо красного побольше 4кр/1 сини мощности прибавить до 100 ват м2,

 

Но знайте, что у него диоды с минифермера, а это уже разница, он Вам её объяснит.

Отсюда делайте вывод. Но не принимайте на веру, потому как говорю это я. Все гарантии у мастеров.

 

Валя, пожалуйста извините за такой резкий ответ, но по другому я ни как не смог.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Мальчики и девочки. От этого бреда мастеров, можно с ума сойти.

 

Валя, пытаюсь обЪяснить последний раз.

 

Вы постоянно наблюдаете за пайкой мастеров. Что они говорят?

Номинал диода 3 Вт, а запитан он, рекомендуемым драйвером на 1 Вт. У вашей линейки, потребляемая мощность 7 Вт. На 1,2 м2 вашей площади приходится 42 Вт. А не 126 Вт, о которых Вы говорите достаточно. Всё это Вы сделали с помощью мастеров. (Вспомните что на это говорит грубиян и колючка). Причём действительная мощность не измерена, не говоря уже про выход света по ФАР и так же не известным спектром. (Чтобы на это возразить, вспомните что говорит Виктор: "Заказываешь одно, пришлют другое") Те самые 660 +440, вам не известны.

Мне 40 Вт в прошлом году хватило на 0,98 м2, при чём этажерка обёрнута зеркальным пенофолом, а у Вас всё открыто. И как говорит Виктор: "Фотоны разлетаются". В данном случае по всей комнате.

 

Теперь по считайте сумму дешёвого света, и сопоставьте с тем что Вы получили.

 

И дальше слушайте вот эту мантру:

 

Но знайте, что у него диоды с минифермера, а это уже разница, он Вам её объяснит.

Отсюда делайте вывод. Но не принимайте на веру, потому как говорю это я. Все гарантии у мастеров.

 

Валя, пожалуйста извините за такой резкий ответ, но по другому я ни как не смог.

бегом в школу, учить математику!!!  и физику не забудь, тебе нравится сыпать солью?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А они об этом и не знают. ..

К сожалению у меня петунии это знали. Сильно вытягивались, как отдала им люмку.  :( И что ли Вам мало того, что привела пример из форума пост о люмке? Где-то в прошлой теме затерялся....

А что на том видео - даже смешно обсудить... Скорее всего, не видят люмку, или по ночам, а так им предостаточно от естественного освещения, и еще раз они тепло одеты, уже можно догадываться о температуре.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Мальчики и девочки. От этого бреда мастеров, можно с ума сойти.

 

Валя, пытаюсь обЪяснить последний раз.

 

Вы постоянно наблюдаете за пайкой мастеров. Что они говорят?

Номинал диода 3 Вт, а запитан он, рекомендуемым драйвером на 1 Вт. У вашей линейки, потребляемая мощность 7 Вт. На 1,2 м2 вашей площади приходится 42 Вт. А не 126 Вт, о которых Вы говорите достаточно. Всё это Вы сделали с помощью мастеров. (Вспомните что на это говорит грубиян и колючка). Причём действительная мощность не измерена, не говоря уже про выход света по ФАР и так же не известным спектром. (Чтобы на это возразить, вспомните что говорит Виктор: "Заказываешь одно, пришлют другое") Те самые 660 +440, вам не известны.

Мне 40 Вт в прошлом году хватило на 0,98 м2, при чём этажерка обёрнута зеркальным пенофолом, а у Вас всё открыто. И как говорит Виктор: "Фотоны разлетаются". В данном случае по всей комнате.

 

Теперь по считайте сумму дешёвого света, и сопоставьте с тем что Вы получили.

 

И дальше слушайте вот эту мантру:

 

Но знайте, что у него диоды с минифермера, а это уже разница, он Вам её объяснит.

Отсюда делайте вывод. Но не принимайте на веру, потому как говорю это я. Все гарантии у мастеров.

 

Валя, пожалуйста извините за такой резкий ответ, но по другому я ни как не смог.

Сережа, а с чего ты взял что у меня драйвера на 1W? И еще раз повторяю, мне нравится рассада под ними. То, что она переросла и поэтому не нравится Астеро, так его же словами - это его проблемы. Я прекрасно знаю свои косяки при выращивании, в этом году обойду их. На протяжении сотен  страниц требовали показать рассаду за несколько лет под разными светильниками. Я показала. И что? Не надо ее обсуждать, я сама вижу все плюсы и минусы. Какая бы она, /рассада/, не была я всегда была с урожаем. Обратите внимание на карте на расположение моего региона. Только не говорите что у нас солнца :hey:. У нас его зимой:hey:, типа МОРОЗ И СОЛНЦЕ ... . Лето тоже хорошее бывает, но и заканчивается рано.
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

это о том, что пора люмки выкидывать?

Да  :)

Цитата Astero

А они об этом и не знают.  :mail: :mail: :mail: :mail:Срочно телеграфируйте эту новость в это хозяйство. Посылайте посыльных со срочным донесением. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Телеграфируйте сами  :D

То что они показывают - прекрасно, НО!!!

Любой человек , выращивающий цветы прекрасно знает что многим из них достаточно обычного света из окошка.

Если посмотреть видео то там обычная теплица=прозрачная=много дневного света + подсветка - почему бы комнатным не расти?

Я не думаю что бархатцы они выращивают в декабре ,а уж тем более там нет речи о томате и огурце...

 

Так где у "Плодового" плоды???  :o

Анатолий, ну сколько можно ставить одни и те же видео?

Сколько можно тыкать разным людям шпильки в бок?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

бегом в школу, учить математику!!!  и физику не забудь, тебе нравится сыпать солью?

Виктор, пожалуйста при поднеси урок, я же не спец в этих делах. Но если вы за питали диоды на 3 Вт, то скажи что его ожидает.

Может всё же по теме поговорить, столько светильников разных интересных, а тут опять пайка.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

К сожалению у меня петунии это знали. Сильно вытягивались, как отдала им люмку.  :( И что ли Вам мало того, что привела пример из форума пост о люмке? Где-то в прошлой теме затерялся....

А что на том видео - даже смешно обсудить... Скорее всего, не видят люмку, или по ночам, а так им предостаточно от естественного освещения, и еще раз они тепло одеты, уже можно догадываться о температуре.  8)

 

Срочно привести им

 

Цитата
пример из форума пост о люмке

 

Вы то хоть слушайте и смотрите весь ролик. Там ведь не только цветы выращивают, а и рассаду овощей. Да ягоды как то созревают в Сибири зимой под этими люмками. Срочно телеграфируйте им о люмках с того форума. :mail2: :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Срочно привести им

 

Вы то хоть слушайте и смотрите весь ролик. Там ведь не только цветы выращивают, а и рассаду овощей. Да ягоды как то созревают в Сибири зимой под этими люмками. Срочно телеграфируйте им о люмках с того форума. :mail2: :mail2: :mail2:

Там не показано выращивание рассады, поэтому условий созданных для нее не знаете.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Да  :)Телеграфируйте сами  :D

То что они показывают - прекрасно, НО!!!

Любой человек , выращивающий цветы прекрасно знает что многим из них достаточно обычного света из окошка.

Если посмотреть видео то там обычная теплица=прозрачная=много дневного света + подсветка - почему бы комнатным не расти?

Я не думаю что бархатцы они выращивают в декабре ,а уж тем более там нет речи о томате и огурце...

 

Так где у "Плодового" плоды???  :o

Анатолий, ну сколько можно ставить одни и те же видео?

Сколько можно тыкать разным людям шпильки в бок?

 

Смотреть несколько раз это видео.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Там не показано выращивание рассады, поэтому условий созданных для нее не знаете.

 

Еще раз смотреть о землянике и с 11 минуты.

Ссылка на сообщение

Ну и где рассада томатов под светодиодными светильниками в возрасте допустим 50 дней? Что молчите "пропагандисты светодиодов"? Где результат? 10 лет огородников картинками кормите.

Фото такой рассады в студию! Вместе с "пропагандистами". Танец "шестьсорок" не надо. Можно "цыганочку с выходом!" :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, пожалуйста при поднеси урок, я же не спец в этих делах. Но если вы за питали диоды на 3 Вт, то скажи что его ожидает.

Может всё же по теме поговорить, столько светильников разных интересных, а тут опять пайка.

сходи и купи, то, что необходимо, за такие деньги, а теперь по пунктам,

1. драйвер у Валентины на 650 ма, а это значит, что при падении напряжения на красном светодиоде 2,3 в, мы получаем 1,5 ватта таких диодов в линейке 6 шт, итого 9 ват

2. у синего диода напряжение 3,4 в, это 2,14 вата таких диодов 4 шт = 8, 5 ватт и в сумме=17, 5 ват и это одна линейка, если поставить драйвер на 700 или 900 ма, ..... кстати минифермер ставит драйвера на 580 ма, а потребляемая мощность - это не испускаемая, от которой исходит свет, высота подвеса тоже нормальная,

 

Ссылка на сообщение

никакого желания показывать свои резульаты нет, Валентина показала, и..... нет чтобы подсказать , что то ....а показывать ролики и хихикать над ними.....

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Смотреть несколько раз это видео.

Угу, есть КЭП!

Цитата Astero

Еще раз смотреть о землянике и с 11 минуты.
Рассаду земляники? Показать что сейчас растет у меня на окне?
О чем речь? о декоративке и рассаде в сезон?...  :-

Цитата
Да ягоды как то созревают в Сибири зимой под этими люмками.

Прям стесняюсь спросить - ягоды чего?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...