Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Грэй

Да,Аллигатор густой и жирный, только абсолютно неароматный. А я укроп не сею. Самосевом растет в парнике. Когда приходит время высаживать помидоры, его хватает не только на заморозку, но и курам вместо травы в мешанку добавить. В квартирах подоконники не резиновые,все не поместишь. А в супермаркетах продается в горшочках и укроп,и петрушка,и сельдерей, и базилик. Готовая рассада, по стоимости не дороже пачки семян.

Наташа,  ты, конечно, права!    Но  можно посеять совсем маленькую плошку немного попозже и отвезти в марте на дачу, поставить в теплицу.

Я в прошлым летом нарвала укроп пучками, был такой жирный, пушистый, жалко было резать, так и  положила  букетиками по пакетам и заморозила. Вот сейчас до него только добралась, очень даже понравилось.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Оля! Спасибо!  Сегодня же посею и укроп.  Вот про него я почему-то думала, что рассадой болеть будет. Оказывается ничего невозможного нет.

Я укроп каждый год подсеиваю на отдельную грядочку. Просто так, где попало, особенно не растет.    Может быть оттого, что я семенники не оставляю на участке. А вот у соседки растет сплошняком.

Людочка,я укроп сею в плошку попозже,где то в начале апреля,он всходит и растёт очень быстро.Перерастает,ложится и запутывается,потом трудно разделять в высадке.Когда он росточком поменьше,для меня проще возиться с ним.

Ссылка на сообщение

Тоже сажаю укроп Аллигатор. Согласна, что недостаточно ароматен. А какие сорта Вы считаете наиболее пахучими? Не совсем доверяю информационным надписям на семенных пакетиках.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа,  ты, конечно, права!    Но  можно посеять совсем маленькую плошку немного попозже и отвезти в марте на дачу, поставить в теплицу.

Я в прошлым летом нарвала укроп пучками, был такой жирный, пушистый, жалко было резать, так и  положила  букетиками по пакетам и заморозила. Вот сейчас до него только добралась, очень даже понравилось.

Люда,конечно можно. Но я,например,петрушку не удаляю. Только сойдет снег с грядки, как зелень уже есть. Потом она пойдет в ствол,ее можно удалить, все равно зелень тоже становится жесткой и невкусной, но к этому времени уже новая подрастает. А укроп у меня,как у твоей соседки,растет самосевом. Укропа море, а раньше развести не могла, в деревне просила для засолки. Единственная проблема,что морозить мне его надо в мае-июне, что не есть очень хорошо. Сколько не пыталась посеять на повтор в конце июля,укроп не вырастает. Попробую по совету Оли посеять в начале июля в плошки.
Ссылка на сообщение

Спасибо! Все поняла, но все равно посею, поучусь, потом в теплице где-нибудь пристрою.

 

У нас сегодня было самое холодное утро -32". Сейчас выглянуло солнце, пригревает!

Поставила свои томатики на самый солнцепек, пусть греются.  ;)

Ссылка на сообщение

Людмила , подскажите пожалуйста , купила лук шалот семенами , посеяла не надеясь , что взойдет, на удивление ,  на третий день петельки показались , но прочитала , что в первый год , он будет очень мелким , так ли это?  И подруга выращивает свеклу в пеленках , очень хвалит этот способ , а я что то в сомнениях?

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Люда, у меня тоже начинают всходить перцы посеянные по вашему методу через холодильник. Я замочила на 2 дня позже ваших. Всходы не дружные. но и семена разные. Из магазина. А подаренные мне здесь на форуме Олей Мяус взошли отлично. Спасибо ей огромное!

Вчера высеяла семена лука по различным емкостям.В некоторых пакетах семян было очень мало. Посеяла в 1.5 л обрезанные бутылки. Семена предварительно замачивала и пыталась прорастить 2 дня в тепле. Высеяла, не дождалась белых хвостиков. Если суждено им взойти - взойдут. Не суждено - значит так тому и быть. Будем другие пробовать. Я не все еще пакетики высеяла :D

Петрушку и укроп решила сеять попозже, вместе с салатом. На окне места мало, позже будет солнца больше, день длиннее и можно будет задействовать другие окна.

Ссылка на сообщение

Нина, только имей ввиду петрушка будет всходить недели три, не меньше.  Самое хорошее место я ей никогда не выделяю, так сбоку где-нибудь, где ничего другое расти не будет.

У меня перчики тоже всходят не массово. Какие уже давно взошли, какие только-только, а какие еще думают.  Но все равно,  все должны взойти. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Фая

Людмила , подскажите пожалуйста , купила лук шалот семенами , посеяла не надеясь , что взойдет, на удивление ,  на третий день петельки показались , но прочитала , что в первый год , он будет очень мелким , так ли это?  И подруга выращивает свеклу в пеленках , очень хвалит этот способ , а я что то в сомнениях?

Думаю, что подруга имела ввиду, если посеять весной в грунт, типа, как севок. Тогда да, не успеет репку набрать. А при посеве в феврале времени достаточно и репка должна быть нормальная, какой и положено ей быть.

 

Рассаду свеклы в пеленках многие выращивают и все очень довольны. Очень хороший получается забег во времени, особенно для ранних посадок.

Еще дело в том, что свеклу рано сеять нельзя, надо, чтобы температура почвы была не менее +16". А это бывает где-то во второй половине мая.  Чтобы побыстрее, можно посеять в пеленки и подержать в теплице и места надо мало, и прореживать не надо, очень удобно.

У меня в этом году есть очень ранний, скороспелый гибрид свеклы Цеппо. Вот его и хочу в апреле завернуть в пеленки для летнего употребления.

Ссылка на сообщение

Галя!  Семена лука-шалота тоже можно сейчас сеять.

Если базилик выращивать в горшке и в тепле, то можно посеять сейчас или в начале марта. Но если на рассаду для ОГ, то еще рано, он боится заморозков и его высаживают во второй половине мая.  Значит где-то в  начале апреля.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день,

сегодня в магазине увидела картофель Ред Скарлетт для жарки,

мытый, не очень крупный.

Люда и девочки,можно ли такой картофель сажать???

Или это из области фантазий

Спасибо

Ссылка на сообщение
Цитата марик

Всем добрый день,

сегодня в магазине увидела картофель Ред Скарлетт для жарки,

мытый, не очень крупный.

Люда и девочки,можно ли такой картофель сажать???

Или это из области фантазий

Спасибо

Здравствуйте :hat:

а вы попробуйте. если даст ростки. то можно. а не даст. тогда съесть его. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Петрушку рассадой очень хорошо. В маленькую плошку сейчас посей и будет как раз. Она растет медленно, всходит долго, ее пикировать в стаканчики не надо. Если посеешь густо и хорошо взойдет, то одной плошки хватит на целую грядочку. Приживается замечательно, заморозков не боится. :yep:

 

Спасибо, Люда, за ответ. Обязательно нынче попробую.

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли весной посеять сидераты (у меня есть овес, горчица, рапс, фацелия, эспарцет) перед томатами, перцами и баклами. Они успеют подрасти хотя бы см. на 20?

Ссылка на сообщение
Цитата марик

Всем добрый день,

сегодня в магазине увидела картофель Ред Скарлетт для жарки,

мытый, не очень крупный.

Люда и девочки,можно ли такой картофель сажать???

Или это из области фантазий

Спасибо

Наташа, такой картофель можно купить  и положить на проращивание: сначала в темноте, чтобы как можно больше глазков проклюнулось, а дней через десять на свет. Этот сорт ранний, его и рассадой можно посадить на ранний урожай. Мне Ред Скарлет очень нравится: клубни красивые, чистые, гладкие, крупные и вкусный.

Между прочим, у любого картофеля, что продается в сетках, есть бирка и на ней обычно пишут название сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата OKSANA72

Люда, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли весной посеять сидераты (у меня есть овес, горчица, рапс, фацелия, эспарцет) перед томатами, перцами и баклами. Они успеют подрасти хотя бы см. на 20?

Оксана, посеять можно, но вот успеет вырасти или нет, не знаю. Все зависит от того, когда ты рассаду будешь высаживать.

А так, если горчицу посеять в марте, это я говорю про теплицу, то к маю успеет вырасти. Если же речь идет про ОГ,  тогда к концу мая что-то вырастит.  Ну и от погоды многое зависит.

Ссылка на сообщение

Люда, ты уже перец распикировала  или только собираешься ? Смотрю на календарь,  начало марта - убывающая луна. А распикировать надо до середины месяца . Прямо  не знаю что делать....

Ссылка на сообщение

Ирина, он у меня по-разному. Какой уже отдельно, а какие еще вместе сидят, а кто-то еще в земле сидит.

Самые лучшие дни для пикировки, перевалки и пересадки после Полнолуния (2  марта) и до 8 марта. Так что время достаточно, планируй!

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Я помню, что в этом году вы не планировали томаты в о/г сажать, но может подскажите благоприятные дни в марте. :mail:

Ссылка на сообщение

Людмила,добрый вечер!Что делать с томатами в пеленках- некоторые вылезли и развернули семядольки я их на свет и прохладу.А некоторые семки только проклюнулись. Хотела сегодня выросшие пересадить  в стаканики а вы пишите перевалка, пересадка со 2 марта.Чо делать то?

Ссылка на сообщение

И ещё вопросик.Сегодня пошла за землёй в магазин и как мимо семян то пройти - купила лук центурион. Когда теперь ещё можно лук садить?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...