Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Я тоже закончила с баклажанами. Перцы только начинают проклевываться. Высевала в кассеты яичные. Очень понравилось! У меня немного семян перца посеяно. всего 50 шт. Из них что взойдет, что до грунта доживет... В ячейках удобно, как только проросло семечко - пересадила в емкости побольше. Томаты буду завтра в пеленки крутить. Тоже немного. А вот семян лука нахапала  :hey: Теперь думаю куда я его ставить буду, если прорастет. Окон не хватит. Если оставить часть на следующий год, то всхожесть какая будет... Голова идет кругом от этого лука. И так давление мучает на эту погоду, да еще и думы про лук. Горький перец так и молчит, не хочет жить. Ну и ладно, я не обижаюсь на него. Так хочется в этот год теплую весну и лето.

Ссылка на сообщение

Нина!  Все будет хорошо! В ячейки из под яиц мне тоже очень нравится сеять и перец, и томаты. Но главное - не прозевать!!! Даже не надо ждать, пока петелька поднимется совсем и расправится, можно уже в стадии крючка, аккуратно  взять ложкой и  пересадить в кассету или стаканчик, и на свет.

Семена лука лучше не оставлять, но если свежие и срок годности хороший, можно на один год еще и оставить. Все-таки у него срок годности до 4-х лет. А если оставлять не хочется, сразу все лучше не сеять, оставить на всякий случай и потом можно посеять сразу в грунт, просто для летней зелени или на севок.

 

Ссылка на сообщение
Цитата OKSANA72

Люда, здравствуйте. Мне очень нужен Ваш совет по поводу картофеля. Я достала из подвала картофель, так как он пророс. Какой сорт не знаю точно, женщина которая со мной поделилась, сказала что это сорокодневка (т.е. он очень ранний). Я хотела попробовать посадить его по Вашему методу рассадой. Его состояние на данный момент: мелкий, пророс, но неморщенный, ростки тоненькие, светлые, приблизительно см.2-3см. Да еще один нюанс: на данный момент пророс только этот картофель, остальные 2 сорта на стадии легкого проклевывания. Сейчас он стоит в доме при температуре 20гр., сверху его накрыла тканью. Итак вопрос: что мне с ним делать дальше?

Оксана, то, что ранний картофель уже пророс, нет ничего страшного, значит в подвале сравнительно тепло, а период покоя у этого картофеля довольно короткий. Но вот тоненькие ростки меня смущают, хотелось бы посмотреть фото. Если они нитевидные, это говорит о вырождение картофеля и сажать его не имеет смысла.

Пусть так и стоит  10-12 дней. Время от времени посматривай,  а  потом  можно будет раскрыть и оставить на  свету.

Да, если осенью картофель не мыли, то сейчас его нужно помыть.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

В этом году планирую на центральную грядку посадить поменьше, а то все-таки света маловато получается.

Люда, я много лет сажала так же, как и ты, но в последние годы всё же среднюю грядку сделала поуже, за счёт этого стали проходы шире,  мне нравится.  А в средней грядке сажаю зигзагом, что-то среднее  - то ли в один ряд, то ли в 2 :D  И подвязываю  как латинская V , т.е.  кустики поочерёдно в разные стороны.  Всего в теплицу высаживаю 45-48 кустов (в зависимости от сортов). Не могу сказать, как это сказывается на урожае, так как сорта в основном, каждый год новые, но ухаживать удобнее намного, а для меня это очень важно.(ширину проходов к фигуре подогнала ;D )

Ссылка на сообщение

Галя!  Если томат вести в один стебель (четко), то может быть света и хватит, да и не так  тесно будет.  Но я высаживаю рано, ко всему еще с  первых дней апреля  рассада и днем, и ночью в теплице.  За счет этого макушки начинают двоится и сразу идут с цветущими кистями, обрывать жалко, все-таки самый ранний урожай, вот и получается потом  лес!

Переделывать грядки я уже не буду, а вот поменьше в центре обязательно посажу.  И думаю, что посадить надо меньшее количество на светлой, юго-западной стороне, тогда и на  другой стороне будет светлее.

Ссылка на сообщение

Люда, я тоже в один стебель не ращу, пробовала, мне не понравилось, урожай всё же меньше показался. И спасибо, что подсказала - с солнечной стороны посадить поменьше, а то я собиралась, наоборот, с менее солнечной - пореже (считала, что им  там солнца меньше достаётся...)

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за ответ. Ростки не совсем ниточки и не такие толстые пупырышки, как должны быть. Но дело в том что другого раннего у меня всеравно нет. А купить у нас сортовой картофель нереально. Я по Вашему совету подожду 10 дней, а когда приедет муж, я попрошу его сфотографировать картофель и выложить фото (я не умею).

Ссылка на сообщение

Люда, извините за может быть глупый вопрос, а за чем нужно мыть картофель? И как это сделать сейчас, если он с ростками, ну чтобы их не обламать?

 

Ссылка на сообщение

Это я удачно зашла! :mail2:

Всей честной компании  :hat: :thx:

Как у вас тут интересно! Весь вечер читаю, конспектирую. Не заметила как уже час ночи.

Как в молодости, когда интересную книгу давали на 1 сутки, по ночам читала.

Выйдя на пенсию, понимаю, что у меня все самое интересное только начинается! ;D

Сколько еще неизведанного и интересного.

Спасибо хозяйке за доходчивые и аргументированные объяснения, спасибо гостям за "мои вопросы", на которые уже прочитала ответы. :appl:

Попрошусь заходить в гости. :hid:

 

Ссылка на сообщение
Цитата OKSANA72

Люда, спасибо за ответ. Ростки не совсем ниточки и не такие толстые пупырышки, как должны быть. Но дело в том что другого раннего у меня всеравно нет. А купить у нас сортовой картофель нереально. Я по Вашему совету подожду 10 дней, а когда приедет муж, я попрошу его сфотографировать картофель и выложить фото (я не умею).

Оксана, тогда лучше сделать так: у  картофеля, что ты приготовила на рассаду, ростки удали совсем, помой его в теплой воде, разложи в ящике в один-два слоя и поставь на 10-12 дней в теплое темное место (или накрой чем-нибудь) и пусть наращивает ростки снова. Если картофель не больной, то теперь ростки будут  жирненькие и короткие. Через 10-12 дней, ставь на свет и пусть стоит до начала апреля.

Время от времени можно сбрызгивать водой, добавляя в нее удобрения. Например подкармливала перцы или помидоры, что-то осталось, можно попшикать на картофель.

Ссылка на сообщение
Цитата OKSANA72

Люда, извините за может быть глупый вопрос, а за чем нужно мыть картофель? И как это сделать сейчас, если он с ростками, ну чтобы их не обламать?

  Я думала об этом,  с ростками надо аккуратно.  Самый простой способ - это с помощью душа помыть под хорошим напором воды прямо в ящичках.  А моют картофель для того, чтобы посадочный материал был более здоровым.  На чистом клубне сразу видны всякие болячки, гнили.

Вот, например, купили в магазине сейчас семенной картофель и он кажется таким ровным, чистеньким, здоровым, а помойте его и увидите, сколько на клубне всяких пятен, пятнышек и склероций.

Ссылка на сообщение

Цитата Фая

Людмила, посеяла перцы в ячейки , как вы, результат превзошел все ожидания! Быстро, удобно! Помидоры в пеленки побаиваюсь , но закручу?

Если боязно, можно сделать на пробу. Не у всех в пеленках получается и не всем этот способ нравится, но если есть лишние семена, то надо обязательно попробовать. Только имейте ввиду, в пеленках всходит намного дольше, надо набраться терпения.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinaag

Это я удачно зашла! :mail2:

Выйдя на пенсию, понимаю, что у меня все самое интересное только начинается! ;D

Сколько еще неизведанного и интересного.

Спасибо хозяйке за доходчивые и аргументированные объяснения, спасибо гостям за "мои вопросы", на которые уже прочитала ответы. :appl:

Попрошусь заходить в гости. :hid:

Марина, заходи, очень рады! Действительно, все только еще начинается!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Если боязно, можно сделать на пробу. Не у всех в пеленках получается и не всем этот способ нравится, но если есть лишние семена, то надо обязательно попробовать. Только имейте ввиду, в пеленках всходит намного дольше, надо набраться терпения.

Вот тоже хочу попробовать пеленки.Никогда помидоры так не сеяла.Потренируюсь на неосновных посадках.

Люда,вопрос-накрутила пеленки и поставила на окно или все-таки где потеплее,но светло?На окнах сейчас прямо ну очень холодно.

Ссылка на сообщение

Ирина, накрутила, поставила по несколько  рулончивов в стакан. Получилось два стакана  по 5 рулончиков.  Стаканчики поставила в контейнер пластиковый, накрыла таким же контейнером, поставила все это в черный пэ пакет и к батареи. Это пока набухнут семена, пока проклюнутся и пока не появятся хотя бы одна-две петельки.  Как только это произойдет, сразу эту пеленку на подоконник, на свет и солнце.

У меня по плану это должно произойти в последние дни февраля. Но сейчас уже многие семена проклюнулись.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день. Я с вопросом по луку- порею. Вот скопировала из вашей статьи в Шкатулке опыта:

"... надо, как только появятся первые петельки, поставить на свет и холод?"

то есть не надо дожидаться остальных товарищей, которые еще в пути пока все не взойдут?

У меня всегда всходит неравномерно - и я в раздумьях, пора-не пора? Добрый молодец долго всходит, до месяца.

Ссылка на сообщение

Оля! Да, ты правильно поняла, как только появятся первые петельки, надо поставить на свет и холод!

Конечно, хочется, чтобы всходы  были дружными.

Для этого желательно семена замочить, прорастить и выбрать с одинаковыми проростками.

 

Если сеять не проращивая, то очень важно,  чтобы для всех семян были совершенно одинаковыми - влажность, температура, глубина заделки и верхний слой.  Да, еще и семян посеять надо  гораздо больше, чем нужно.

 

Если же все-таки всходы не дружные, то днем держать где светло и холодно, а на ночь ставить к батареи.

Ссылка на сообщение

Людмила, девочки посоветуйте.

Сажать баклажаны буду первый раз. Хочу определиться, где их сажать. В ОГ места у меня нет, зато есть ПК теплица 2,5х10 метров. Самодельная, разделенная на 2 части. Всегда чередовали меняя местами: огурцы - томаты. В этом году хочу уменьшить посадки огурцов. Не съедаем заготовки.  ;D

Можно ли посадить баклажаны и перцы в огуречную часть, но на отдельную грядку? ???

Форточки в крыше (Дуся) и открываем двери. Между частями теплицы перегородка, не доходящая до конька крыши.

 

Ссылка на сообщение

Марина!  Значит получается у тебя в одной стороне будут расти томаты. Это отдельная часть, половина всей теплицы, а в другой половине ты хочешь посадить огурцы с одной стороны и перцы вместе с баклажанами с другой.

Если других вариантов нет, почему бы не попробовать.  Перцы с баклажанами в одной теплице я выращивала, нормально получается. Баклажаны сажала с южной стороны.  А вот с огурцами не выращивала.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина10

Баклажаны вот уже три года выращиваю в п/к теплице 22 штуки на центральной грядке. Высаживаю в теплицу после 20 мая.Землю перекапываю с мочевиной. Торцевую сторону притеняю недели 2-3.  Формирую куст, обрываю цветок перед развилкой, подвязываю к колышку, чередую крапивный и зольный настой.Если мало завязей,опрыскиваю борной. В прошлом году сажала Клоринду, Мишутка и Универсальный. Поскольку они растут с огурцами, то и проветриваю как для огурцов. Но иногда делаю припарок  на 2-3 часа в самую жару(закрываю). На урожай не жалуюсь.

Это сообщение я нашла на просторах форума, что собственно и сподвигло меня задать такой вопрос. Если у одного получается, то это могут быть какие-то особые условия. Если у двоих или троих получается, то для меня на 6 сотках это выход из положения.

Ну, что же, будем экспериментировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина, накрутила, поставила по несколько  рулончивов в стакан. Получилось два стакана  по 5 рулончиков.  Стаканчики поставила в контейнер пластиковый, накрыла таким же контейнером, поставила все это в черный пэ пакет и к батареи. Это пока набухнут семена, пока проклюнутся и пока не появятся хотя бы одна-две петельки.  Как только это произойдет, сразу эту пеленку на подоконник, на свет и солнце.

У меня по плану это должно произойти в последние дни февраля. Но сейчас уже многие семена проклюнулись.

Люд,  я заметила , что когда пелёнку с одной петлей выставляем из тепла на свет остальные семена притормаживают поэтому я жду пока семядолька развернётся в тепле и сразу высаживаю . Правда я в чёрный пакет не заворачиваю стоят под столом у батареи. Один год сеянцы с петлями перекидывала в дополнительную пелёнку и ставила на свет, а пелёнку возвращала в тепло, но и в этом случае сеянец замирал и семядольки не сразу распускались.

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуйте. Все сделала с картофелем, как Вы сказали: ростки оборвала, помыла, накрыла и поставила на проращивание. Спасибо Вам за помощь. Извините за назойливость, но у меня к Вам еще вопросы по картофелю. Если можно уточните, пожалуйста, размеры стаканов для рассады картофеля (250мл, а какой это диаметр и какая высота). Еще можно уточнить при какой температуре должны стоять стаканы с рассадой. И, пожалуйста, конкретнее с освещением. Людмила, скажите, пожалуйста, Вы выращивали картофель  из семян? У нас можно куппить семена картофеля фирмы "Седек" ввот такие  сорта: Реванш, Дева, ЛадаФ1,Велина, Илона, Аусония. Что Вы посоветуете? И еще: если  я буду сажать обычный картофель 4 мая, какого числа его надо выносить на яровизацию. Извините за такое количество вопросов, но без Ваших ответов я просто утону в количестве информации.

Ссылка на сообщение

Людмил,а напомни ,пожалуйста,как ты вела помидоры в ОГ? Сколько кистей,стволов,и когда отрезать макушки? :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...