Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Алла, так я и написала 19-22 фев.  А день можно выбрать любой, кому какой больше подходит. Если я выбрала  19 фев. то только потому, что этот день самый близкий к знаку Тельца из тех  дней, что идут первыми после Новолуния (16 фев.)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Аля

Людмила, хочу тебя спросить, почему ты собираешься сеять томаты 19-го. Овен, совсем не продуктивный знак, да семена быстро всходят, но урожай средний и семена будут потом не ахти.  Ты вразуми меня, может я что-то путаю. Но я собралась сеять 21, или 25 го.

Девушки,а посмотрите на 22 февраля:

http://www.rivendel.ru/garden_detail.php?cs=1519246800&ret=garden_lenta.php

Ссылка на сообщение
http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2018  Девочки,  я пользуюсь вот этим календарем уже много-много лет, это Мир космоса. Считается на сегодняшний день лучшим.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Катя! Я в больших емкостях рассаду не выращиваю и считаю, что пикировать сеянцы  сразу в большой объем - это большая ошибка.

 

Люд, а 200гр грунта для сеянца много?

Ссылка на сообщение

200мл. конечно  слишком большой на первое время. Но можно насыпать земли  не полный стакан, а половину. Чем больше объем и меньше сеянец, тем быстрее может закиснуть земля, больше надо воды для полива, холоднее грунт,  труднее подкормить  маленькое растение, чтобы не навредить ему.  Не зря же придуманы маленькие кассеты.

Ссылка на сообщение

Людмила и гости дневника,помогите,  :oподскажите пож-та,как сохранить севок до мая?Купила сегодня,а как сохранить не знаю :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

200мл. конечно  слишком большой на первое время. Но можно насыпать земли  не полный стакан, а половину. Чем больше объем и меньше сеянец, тем быстрее может закиснуть земля, больше надо воды для полива, холоднее грунт,  труднее подкормить  маленькое растение, чтобы не навредить ему.  Не зря же придуманы маленькие кассеты.

Люда, спасибо. Я насыпала -то чуть меньше половины стакана, но стакан 500гр. Прошлые годы брала 200гр стаканчики и сыпала половину, а тут решила новшество ввести и часть уже так высадила из пелёнок. Оставшиеся посажу по старинке .

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Сенчукова

Людмила и гости дневника,помогите,  :oподскажите пож-та,как сохранить севок до мая?Купила сегодня,а как сохранить не знаю :dnt:

Перебрать севок.Хранить при комнатной температуре, в целофановые пакетах не хранить, лучше в матерчатых, сетчатых. Если севка мало, я насыпаю тонким слоем в коробку из под сапог.
Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Люда, спасибо. Я насыпала -то чуть меньше половины стакана, но стакан 500гр. Прошлые годы брала 200гр стаканчики и сыпала половину, а тут решила новшество ввести и часть уже так высадила из пелёнок. Оставшиеся посажу по старинке .

Ну, ничего страшного, главное не заливай, поливай в меру, чтобы грунт был всегда влажным, но не сырым и кальцевой подкармливай, пусть корешки весь объем грунта осваивают, время от времени подсыпай  понемногу и тоже не сырой, а  сухой грунт, чуть-чуть влажный.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Людмила и гости дневника,помогите,  :oподскажите пож-та,как сохранить севок до мая?Купила сегодня,а как сохранить не знаю :dnt:

Таня! Покупать севок сейчас самое время, можно и купить подешевле. и выбор гораздо больше. А сохраняю я обычно так: первым делом надо перебрать, выбросить больной, сухой и гнилой. Потом немного подсушить, если влажный, если сухой, то не надо. Завернуть в газету и положить в прохладное сухое место. Время от времени посматривать, проверять.  Обычно, если жарко и сухо, то севок высыхает, а если слишком влажно, то плесневеет.  Ну и посадить такой севок надо, как можно раньше. Зачем ждать до мая, если погода позволяет, можно посадить и в середине апреля.

Ссылка на сообщение

Людмила,спасибо большое  за ответ!)Пошла поставила на балкон,там 5гр и сухо.Читаю и конспектирую ваш дневник ежедневно)))Спасибо вам :mail:

Ссылка на сообщение

Татьяна!!!Немедленно занеси севок в комнату! Если его хранить при темп ниже 10 гр он может застрелковаться. Надо прогревать при 40 гр потом.

Ссылка на сообщение

Таня! По поводу балкона я могу сомневаться,  температура днем и ночью там разная скорее всего, а это плохо.

Если  севок положить на  полку или шкаф под самый потолок, то там ему будет слишком сухо и жарко (при темпер. в комнате +26"), а если положить на пол под шкаф, то самое то, если полы не теплые.

Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо за советы,занесла домой,поставила в темную самую прохладную комнату в обувной коробке :yep:

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!!!

Люда, объясните пожалуйста еще раз про объем,

в какую емкость переваливать рассаду перца из маленьких

черных кассет??

Везде пишут что перец  перевалки-пикировки не любит,

высаживать в теплицу планирую в начале мая

Спасибо

Ссылка на сообщение

Наташа!  Ну, что значит не любит? Просто нам надо относится к перевалке или пикировке со знанием дела, тогда все будет хорошо!

Если мы сеем  перец в общую плошку, то пикировать его надо в фазе развернутых семядолей. В этот момент он пикировки не почувствует, даже центральный корешок можно прищипнуть.

 

Если же мы эту операцию делаем позже, когда уже есть два-три настоящих листочка, то перец может на пару недель тормознуть, остановиться в развитии.

 

Если мы переваливаем из маленького объема в большой не нарушая корневой, не разрушая кома земли, он тоже не почувствует этой перевалки и будет продолжать расти.

 

Чтобы ком не был разрушен в емкости, перед перевалкой надо его подсушить, ну и корневая должна заполнить весь объем емкости.

 

После пикировки или перевалки рассаду необходимо обязательно подкормить кальцевой селитрой, это лучше сделать на 2-3 день.

 

Из маленьких черных кассет я переваливаю перец в 0,5 л. стаканы, наполняя их землей на 2/3 объема, чтобы была возможность еще немного подсыпать земли, когда перец подрастет. Так он растет до высадки в грунт.

Ссылка на сообщение

Галя! По моим условиям мне подходит только проращивание на свету. У меня всего 40 сортов томатов, семена свои, то есть жалеть не надо,  сею достаточно рано, значит, спешить некуда. Поэтому накручу в пеленки без земли по 3-4 сорта в одну пеленку и поставлю в тепло. Пусть потихоньку всходят. Думаю, к концу месяца  большинство взойдет. А в начале марта сразу все сорта рассажу в 120-130 ячеек.  Вот мне и хватит на две теплицы.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Людмила и гости дневничка! Давно читаю Ваши дневники, но написать решилась только сейчас. Наверное Вы уже рассказывали как располагаете помидоры в парнике, но, к сожалению, не смогла найти эту информацию. Я вижу, что у Вас 3 грядки, на центральной грядке они расположены в два ряда, а на боковых в один. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга сидят растения?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёлик

Добрый вечер, Людмила и гости дневничка! Давно читаю Ваши дневники, но написать решилась только сейчас. Наверное Вы уже рассказывали как располагаете помидоры в парнике, но, к сожалению, не смогла найти эту информацию. Я вижу, что у Вас 3 грядки, на центральной грядке они расположены в два ряда, а на боковых в один. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга сидят растения?

Оля! Добрый вечер!  Очень рада новым гостям!  Не стесняйся, пиши, рассказывай, спрашивай... ;)

Да, у меня в теплице три грядки, по ширине расположены так: 50 - 40 (межа) -110 - 40 (межа) - 50см. Теплица 3х6м".

Принято сажать 3 растения на 1м", поэтому получается 3шт.Х 18м" = 54 шт. (всего).

1грядка - 17 шт. ,    центральная грядка  2 ряда - 20шт.,    3 грядка - 17шт.

Расстояние друг от друга обычно не замеряю, просто копаю лунки, чтобы были на одинаковом расстоянии.

 

В этом году планирую на центральную грядку посадить поменьше, а то все-таки света маловато получается.

Ссылка на сообщение

Сегодня у меня был довольно нагруженный день. Посеяла все томаты. Получилось  сорок три сорта и семь гибридов. Всего накрутила десять пеленок.  Каждая по пять сортов и каждый сорт по пять штук. Всего 250 шт.  Если половина взойдет, то будет очень хорошо. Всходы буду ждать дней через семь, а пока  поставила к батареи, где потеплее.

 

Ссылка на сообщение

Люда и Таня, спасибо за вопрос и ответ по севку.  :hat: Как в школьных прописях  понятно и красиво. :mail:

Ссылка на сообщение

С перцами, баклажанами, томатами закончила, теперь буду готовиться к посеву лука.

Очень хотелось посеять в мелкие плошки и  как только начнет всходить, сразу пересадить его в теплицу. Но скорее всего ничего из этого не получится, так как снега по пояс и едва ли он  быстро растает, да и начало марта  достаточно морозное  показывают погодные сайты.

Получается, что придется сеять опять в 5л. баклажки.

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуйте. Мне очень нужен Ваш совет по поводу картофеля. Я достала из подвала картофель, так как он пророс. Какой сорт не знаю точно, женщина которая со мной поделилась, сказала что это сорокодневка (т.е. он очень ранний). Я хотела попробовать посадить его по Вашему методу рассадой. Его состояние на данный момент: мелкий, пророс, но неморщенный, ростки тоненькие, светлые, приблизительно см.2-3см. Да еще один нюанс: на данный момент пророс только этот картофель, остальные 2 сорта на стадии легкого проклевывания. Сейчас он стоит в доме при температуре 20гр., сверху его накрыла тканью. Итак вопрос: что мне с ним делать дальше?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...