Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Надя, ты фиолетовый первый раз сажаешь?  Не знаю, как кому, но мне у фиолетовых перцев привкус не нравится, то ли дело красные и оранжевые! ;)    Так что если первый раз, один-два посади, не больше.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

У меня всходят в спартанских условиях. Мы любим свежий воздух в квартире и всегда открыты форточки, ну или хотя микропрограммирование. Поэтому в квартире совсем не жарко. Никаких 26-28 градусов нет и в помине. 19-20 не больше. Поэтому у меня перцы всходят долго. Посадила 4 февраля замоченными семенами, всходить начали только позавчера. Сейчас 5 из 10 взошли. Но я не волнуюсь. Дни прибавляются. Поскольку подсветки нет у меня, то чем сидеть без света пусть тихонечко всходят.

Света, так  и должен всходить.  В таких условиях 10-12 дней - это даже очень быстро.  Я сколько раз замечала, вроде перцы не взошли, грунт из кассет высыпаю в пакет и ставлю в прохладное место. Потом смотрю, там в пакете, в холоде, в темноте прекрасные сеянцы с хорошими корнями и зелеными семядольками, хоть бери и сажай. Вот и думаешь, ну и что им в кассете не хватало, почему не взошли, а всего навсего время еще не пришло, а я уже поторопилась.

10 штук - это не так уж и  мало,  я тоже немного в этом году буду выращивать,  штук 20-25, не больше.

Ссылка на сообщение

Люда, сажала уже один раз сорт Мачо. Вкус мне показался обычным перечным. Стенки, правда, не очень толстые всего полсантиметра где-то были. Конусы размером см. 10-12. Хотя пишут что он тёмно-вишневого цвета, мне он показался фиолетовым. Все родные были удивлены таким цветом.  У нас каждый год свекровь весной говорит, что нечего много сортов сажать различных, а осенью всю родню необычными томатиками угощает. Те удивляются, потому что не ели таких вкусных и необычных по форме и цвету помидор и перцев. Поэтому и сажу каждый год для удивления близких.  И всё благодаря тебе и нашему форуму. А картошка твоя ранняя... Как едим, так тебя и благодарим.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Здравствуйте ! Здравствуйте !

где то , кто то дал ссылку

на "шкатулку опыта" и  "посты" Людмилы за 2014 год где всё разжевано и собрано в статью .

Выращивание лука из семян от Aleksan9ra

радости как у ребёнка чес слово  :mail2:

а то сижу по крупицам  :mail: :'( конспектирую

а тут такой КЛАД  :thx:

и вопросы сразу многие отпали .

Спасибо Людмила Вам огромное  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Да!!! Хочу сказать, что к баклажанам этот способ никакого отношения не имеет. Баклажаны теплолюбивые растения их надо холить и лелеить.  У них самое уязвимое место - это корневая. Чуть холоднее, или сырее, или плотнее грунт, или мало питания - сразу болезни.

    Ой, Людочка, не знаю. У меня окна на застекленном и неутепленном балконе восточные. И вот, что я заметила: баклы там колосятся вовсю, а ведь ночью в апреле там прохладно. Те же сорта/гибриды в той же земле, но в теплой комнате на западном окне почему-то в два раза ниже и вообще как то похуже. Итак, из года в год. Поэтому, я когда увидела видео Юлии Миняевой о том, что баклы не любят ветра,(они у нее с боков огорожены), но любят воздух( сверху у нее открыты) поняла почему так. На балконе-то им воздуха больше. А теперь даже не знаю...освещенность что ли виновата? Так с запада мало солнышка им достается, там еще и соседний дом половину вечера солнце закрывает...

А вот у перцев нет такой большой разницы в росте и внешнем виде при сравнении балконных и комнатных....НО: у перцев на западе есть склонность вытягиваться, а у баклов-нет. Девочки, подскажите: почему так и какие выводы я должна сделать? Что-то я запуталась, чего им надо?

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, наконец то отремонтировала комп. Отстала на 2 недели, буду перечитывать позже.

Людмила и Ольга сколько примерно земли по высоте вы насыпаете для посева перцев сразу в литровую емкость. То же хочу посеять в большие пакеты, Ольга Дочь Федора одарила. Будем испытывать.

Цитата Aleksan9ra

А вот и зря!  Такие условия уже проверены мной в прошлом году и результаты меня очень удивили. ;)

Значит можно повторить, перцы наклевываются в тряпочках, завтра третий день. Интересно если проклюнулись, можно в холодильник.

Выращивание лука из семян от Aleksan9ra СПАСИБО Андрею за ссылку, Людмиле за науку.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Всем здравствуйте, наконец то отремонтировала комп. Отстала на 2 недели, буду перечитывать позже.

Людмила и Ольга сколько примерно земли по высоте вы насыпаете для посева перцев сразу в литровую емкость. То же хочу посеять в большие пакеты, Ольга Дочь Федора одарила. Будем испытывать.

Я в пакет высотой 13см примерно два см не досыпаю до верха. В процессе земля ещё осядет, добавляю по необходимости.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте! Хотела спросить Ваше мнение. В 2017 году выращивала рассаду сладкого перца, выросла хорошая. Когда в мае высаживала в теплицу, корневой системой был оплетен весь горшочек, еще порадовалась, что корни очень хорошие. Высадила на постоянное место. Поливала, подкармливала, но перец не рос и не умирал. В июле месяце я решила ,что ждать уже нечего и выдернула его из грунта. Оказалось, что корней у него практически нет! Что я делала не так, в чем может быть причина?

Рядом на той же грядке росли баклажаны, росли отлично, много завязали плодов и урожай был хороший.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день,

Люда, повторите, пожалуйста еще раз(не могу найти)

можно ли при перевалке перца заглубить до семядолей и когда это

делать??

сейчас появляется первый настоящий лист

И еще вопрос про томат Июньский, высота всего 3см и два

настоящих листа, что делать дальше??

растут в маленьких черных кассетах

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение

Семечки сладкого перца посеяла на влажную поверхность земли и накрыла неплотно прозрачной крышкой. Гуру советуют 2 раза в сутки проветривать банку с посевами. Как долго нужно проветривать каждый раз?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света, так  и должен всходить.  В таких условиях 10-12 дней - это даже очень быстро.  Я сколько раз замечала, вроде перцы не взошли, грунт из кассет высыпаю в пакет и ставлю в прохладное место. Потом смотрю, там в пакете, в холоде, в темноте прекрасные сеянцы с хорошими корнями и зелеными семядольками, хоть бери и сажай. Вот и думаешь, ну и что им в кассете не хватало, почему не взошли, а всего навсего время еще не пришло, а я уже поторопилась.

10 штук - это не так уж и  мало,  я тоже немного в этом году буду выращивать,  штук 20-25, не больше.

 

Если лето не подведет, то 10 штук и правда могут дать урожай не такой уж и маленький. Вот знать бы :)

Пока даже не планирую куда их посажу. Буду по погоде смотреть. Хочу, конечно, в открытый грунт под нетканку. А в парнике устроить царство томатов.  :D Но не загадываю.

Ссылка на сообщение

Света, конечно перцы и томаты в одной теплице не сочетаются и главная причина, что помидоры очень любят сквозняк и он им необходим, а перцы его терпеть не могут. А самое солнечное место перцам тоже отдавать неохота, они и в небольшой тени хорошо будут расти, лишь бы тепло и сквозняков не было, то есть им нужна повышенная влажность, иначе клещ одолеет.

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Семечки сладкого перца посеяла на влажную поверхность земли и накрыла неплотно прозрачной крышкой. Гуру советуют 2 раза в сутки проветривать банку с посевами. Как долго нужно проветривать каждый раз?

Если банка большая, можно и один раз, или не каждый день, а так пока в грунт не посеешь, желательно посматривать. Сейчас как раз  семена находятся в состоянии покоя, готовятся к новой жизни. Завтра Новолуние, а вот после него будет самая высокая энергия роста у семян. Посмотрим! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата марик

Всем добрый день,

Люда, повторите, пожалуйста еще раз(не могу найти)

можно ли при перевалке перца заглубить до семядолей и когда это

делать??

сейчас появляется первый настоящий лист

И еще вопрос про томат Июньский, высота всего 3см и два

настоящих листа, что делать дальше??

растут в маленьких черных кассетах

Заранее спасибо

Наташа,  делать перевалку можно в любом возрасте, это ведь не пикировка. Если нужно это сделать сейчас, то подожди 2-3 дня, сейчас не самые лучшие дни для этого.

Томатик пусть пока так и растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Людмила, здравствуйте! Хотела спросить Ваше мнение. В 2017 году выращивала рассаду сладкого перца, выросла хорошая. Когда в мае высаживала в теплицу, корневой системой был оплетен весь горшочек, еще порадовалась, что корни очень хорошие. Высадила на постоянное место. Поливала, подкармливала, но перец не рос и не умирал. В июле месяце я решила ,что ждать уже нечего и выдернула его из грунта. Оказалось, что корней у него практически нет! Что я делала не так, в чем может быть причина?

Рядом на той же грядке росли баклажаны, росли отлично, много завязали плодов и урожай был хороший.

Алла,  расскажи, когда сеяла, сколько дней было рассаде, в каких емкостях растила, когда высаживала в грунт и где росли?

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Всем здравствуйте, наконец то отремонтировала комп. Отстала на 2 недели, буду перечитывать позже.

Людмила и Ольга сколько примерно земли по высоте вы насыпаете для посева перцев сразу в литровую емк.

Катя! Я в больших емкостях рассаду не выращиваю и считаю, что пикировать сеянцы  сразу в большой объем - это большая ошибка.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Алла,  расскажи, когда сеяла, сколько дней было рассаде, в каких емкостях растила, когда высаживала в грунт и где росли?

Сеяла 05 марта, пикировала 08 апреля, закаливала на лоджии с конца апреля, высадила в ПК теплицу 16 мая как и томаты и баклажаны. Росли перцы в 0,5 стаканах из под сметаны. Все росло неплохо, даже в то холодное лето. Был урожай томатов и баклажан, только перцы отказались расти.
Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Люда, не успела с вами положить перец на проращивание 11 числа. Только вчера. Если семена полежат на замачивание до 17, 18-19 в холодильнике, а 20 в землю, то нормально будет?Решила часть перцев попробовать по вашему новому методу и пораньше в теплицу весной. И острые перцы снова замочила, т.к. ранее посеянные со всевозможными способами  пробуждения ото сна. не проснулись ;D. Еще попробую с соком алоэ.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света, так  и должен всходить.  В таких условиях 10-12 дней - это даже очень быстро.  Я сколько раз замечала, вроде перцы не взошли, грунт из кассет высыпаю в пакет и ставлю в прохладное место. Потом смотрю, там в пакете, в холоде, в темноте прекрасные сеянцы с хорошими корнями и зелеными семядольками, хоть бери и сажай. Вот и думаешь, ну и что им в кассете не хватало, почему не взошли, а всего навсего время еще не пришло, а я уже поторопилась.

10 штук - это не так уж и  мало,  я тоже немного в этом году буду выращивать,  штук 20-25, не больше.

Люда я думаю в кассете не хватило воздуха. То же 2 года удивляюсь, всходят в куче с землей на холодном полу, те что месяц лежали без движения 18 буду вытряхивать из кассет не взошедшие. Сниму верх, столовой ложкой и разложу по яичным ячейкам, поставлю бирки, ради эксперимента. Прошлый год, подсыпала ранние помидоры из перечных кассет, всходов много было.

Цитата Aleksan9ra

Катя! Я в больших емкостях рассаду не выращиваю и считаю, что пикировать сеянцы  сразу в большой объем - это большая ошибка.

Люда, спасибо,  :thx: вспомнила, твое мнение на счет корня в небольшой емкости. Перцу  корням воздух нужен больше чем другим культурам, наверное лишняя перевалка ему на пользу.

Ссылка на сообщение
Цитата марик

Люда, извините, еще раз спрошу,

можно ли перец закопать до семядолей при перевалке???

Спасибо

Наташа, что касается перца, то при пикировке или перевалки его можно присыпать землей по самые семядольки,  желательно оставив под семядольками небольшой стебель от 0,5 до 1см.  Но при такой пикировке или перевалки  присыпать лучше всего сухой или чуть влажной землей и не поливать первое время  под  стебелек, лучше по краю емкости.

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Сеяла 05 марта, пикировала 08 апреля, закаливала на лоджии с конца апреля, высадила в ПК теплицу 16 мая как и томаты и баклажаны. Росли перцы в 0,5 стаканах из под сметаны. Все росло неплохо, даже в то холодное лето. Был урожай томатов и баклажан, только перцы отказались расти.

Алла, могу предположить, что у рассады была слаборазвитая корневая, которая попала в неблагоприятные условия  (холод, сырость, плотная земля, перепады день-ночь) и не смогла адаптироваться. При неблагоприятных условиях и ранних посадках очень важно высадить рассаду в "теплое окно", то есть чтобы после высадки, хотя бы неделю, была хорошая солнечная погода, рассада примется, наростит молоденькие белые корешки, тогда ей будет чем дышать, пить и есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Ни-ночка

Добрый всем день! Люда, не успела с вами положить перец на проращивание 11 числа. Только вчера. Если семена полежат на замачивание до 17, 18-19 в холодильнике, а 20 в землю, то нормально будет?Решила часть перцев попробовать по вашему новому методу и пораньше в теплицу весной. И острые перцы снова замочила, т.к. ранее посеянные со всевозможными способами  пробуждения ото сна. не проснулись ;D. Еще попробую с соком алоэ.

Нина, те семена, что не проснулись, попробуй не выбрасывать, а положи в рыхлый влажный грунт на пару недель, просто интересно посмотреть , что будет.

ДА! Ты все правильно рассчитала, так и сделай.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Люда я думаю в кассете не хватило воздуха. То же 2 года удивляюсь, всходят в куче с землей на холодном полу, те что месяц лежали без движения 18 буду вытряхивать из кассет не взошедшие. Сниму верх, столовой ложкой и разложу по яичным ячейкам, поставлю бирки, ради эксперимента. Прошлый год, подсыпала ранние помидоры из перечных кассет, всходов много было.Люда, спасибо,  :thx: вспомнила, твое мнение на счет корня в небольшой емкости. Перцу  корням воздух нужен больше чем другим культурам, наверное лишняя перевалка ему на пользу.

Катя! Почему я за то, чтобы маленькие сеянцы росли в маленьких емкостях?    Если мы сравним два корешка двух  сеянцев перца (и даже любой другой рассады), то увидим, что  у сеянца, который рос в большом объеме корешок длинный и совсем без боковых корешков. А у того, что рос в маленькой кассете, корешок ветвистый. Почему так происходит, да потому, что как только центральный корешок достигнет дна, он начинает ветвиться и чем больше, тем лучше, так как за счет маленьких белых боковых корешков  он растет и развивается.

Ссылка на сообщение

Людмила, хочу тебя спросить, почему ты собираешься сеять томаты 19-го. Овен, совсем не продуктивный знак, да семена быстро всходят, но урожай средний и семена будут потом не ахти.  Ты вразуми меня, может я что-то путаю. Но я собралась сеять 21, или 25 го.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...