Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Наташа! Нет, не пробовала. Тут причин несколько: первая - очень тяжелая земля, если сухо надо постоянно поливать, рыхлить полоть, вторая - в сухую погоду блошки половину урожая уничтожат или надо постоянно обрабатывать и третья- возвратные заморозки бывают очень сильными, могут погубить молодые всходы. А потом рассаду капусты выращиваем в такое время, когда в огороде дел особенно нет, а позже уже на все рук не хватает.

Мне больше нравится все сажать готовой рассадой. Вот грядки  все черные, а через две-три недели уже все колосится: и лучок, и салат, и петрушка, и картофель, и капуста, и т. д.

Ссылка на сообщение

Цитата дрюня

Здравствуйте Людмила и посетители домика  :hat:

Людмила вы пишите про перекись - замочить семена потом промыть , я прошлый год замачивал по 20 мин.

и не промывал потом - вроде всё нормально всходило/росло

пробовал даже обработанные семена в цветной оболочке    - получается как кисель/желе и всё равно всходят  ::)

бархатцы только не пробовал - забыл  :dnt:

в этом году обязательно попробую  :)

пы.сы.

перекись для замачивания семян не разбавлял

Андрей, и как результат, лучше, чем без замачивания?

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Андрей, и как результат, лучше, чем без замачивания?

Игорь Здравствуйте .

как вам сказать - первые перцы сухими по кипятку посадил

ждал , ждал , ждал , ждал..... долго ждал  :- 2 росточка из 15 семечек

потом на форуме прочитал про перекись

разложил по рюмкам семена  - несколько капелек перекиси чтоб покрыло

"с головой" пока мокнут - в контейнере с землёй сделал бороздки , в заварной чайник налил кипяток ,

пролил бороздки из чайника и сразу разложил семена

(перекись откачал шприцом).

сверху присыпал сухой землёй и в пакет( пакет сразу потеет)

взошли процентов 70%-90% .

так менять ничего и не стал  :) в этом году так же буду сажать  :dnt:

=======

из 5 сортов перца - 1 пакетик был просрочен на 1год

из томатов из 15 - 1 пакетик просрочен на 2 года

Ссылка на сообщение
Цитата дрюня

Игорь Здравствуйте .

как вам сказать - первые перцы сухими по кипятку посадил

ждал , ждал , ждал , ждал..... долго ждал  :- 2 росточка из 15 семечек

потом на форуме прочитал про перекись

разложил по рюмкам семена  - несколько капелек перекиси чтоб покрыло

"с головой" пока мокнут - в контейнере с землёй сделал бороздки , в заварной чайник налил кипяток ,

пролил бороздки из чайника и сразу разложил семена

(перекись откачал шприцом).

сверху присыпал сухой землёй и в пакет( пакет сразу потеет)

взошли процентов 70%-90% .

так менять ничего и не стал  :) в этом году так же буду сажать  :dnt:

=======

из 5 сортов перца - 1 пакетик был просрочен на 1год

из томатов из 15 - 1 пакетик просрочен на 2 года

Андрей, спасибо, возьму на заметку применительно к долговсходящим семенам - старым перцам и, особенно, к баклажанам (даже и не старым). С томатами проблем не бывало, даже с очень старыми

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя!  Выращивать лук в пеленках даже не пыталась, хотя желание есть.  Дело в том, что луковой рассады всегда выращиваю довольно много, а в пеленки сколько можно завернуть, да и хлопотно раскладывать большое количество по 1шт.

Людочка, я в прошлом году в апреле рассаду лука из 5 литровых бутылей вынула прям большим комом и этим комом, не разделяя, посадила в теплицу, накрыла. А когда пришло время подкопнула, размочила, разделила и посадила в грядки. Очень понравилось мне и луку. Луку расти в холодной теплице, а мне избавится от 2 5литровых бутылей дома на балконе.

Ссылка на сообщение

Валя! Вот и я делала точно также  прошлой весной.  Но доставать из 5л. баклажки весь ком все-таки не очень удобно было. Правда, я его разделила на части и сажала небольшими куртинками.

Вот поэтому и хочу в этом году посеять в небольшие, невысокие плошки (чтобы удобно было доставать) и сразу же, как только начнет всходить, пересадить в теплицу.  Конечно, если позволит погода.

Еще хочу заметить, когда рассаду лука высаживала на грядку, то всю некондицию собрала в пучок и ткнула с краю грядки. Какая же потом рассада выросла шикарная! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Да, не переживай, все получится!  Не боги горшки обжигают, главное не торопиться.  Чем длиннее световой день, тем больше шансов на  успех! ;) Высаживать рассаду будем не раньше 1 мая, значит посев к конце февраля - начале марта самый  подходящий.

Я пока не могу еще решиться, в прошлом году сажали чернушкой прямо в землю, и то луковицы выросла. Если и посажу, то в рулончик, удобно и места мало занимает.
Ссылка на сообщение

Люда,извините,очень удобно рассаду лука выращивать в 2 л контейнерах,легко извлекается,так как он немного конусом. И помещается в них много рассады.


Ссылка на сообщение

ГАля!  Очень красивый лучок!!! :yep: И всхожесть отличная!  У меня есть такие контейнеры, только чуть-чуть поменьше на 1,5л. Спасибо! Когда придет время посева, посмотрю, как лучше! ;)

Ссылка на сообщение

Людмила и гости дневничка, добрый вечер! Люд, хотела у тебя спросить - как у тебя хранится лук Спэниш Медальон и Тетон, мне кажется, что ты их в том году сеяла. Я свой просушила весь в отдельных  ящиках  с бирками, а при перевозе домой все смешалось. Теперь не пойму какой где. А у меня некоторые луковицы прорастать стали. Как теперь разобраться с ним...  И еще такой вопрос - мне хотелось бы уйти от выращивания лука из севка. Т.к. часто у меня такой лук поражается пероноспорозом. А выращенный из семян растет здоровым. Но никак не могу подобрать лежкие сорта. У меня хорошо хранятся Шетана, Штутгартен ризен, Геркулес. Но такой лук ведь не вырастишь из семян за один сезон. Может подскажешь что...

Ссылка на сообщение

Лена! Эти луки я выращивала не в прошлом году, а год назад. Был отличные и хранились неплохо.  С.Медальон вроде, как салатный, но помню, что мне очень понравился. А Тетон 112  я покупаю каждый год и опять буду его сеять. Он испанского типа, но до поздней весны не хранится, где-то в марте начинает прорастать.

 

Я сначала тоже хотела перейти только на рассадный лук, но в прошлом году, пусть позже, но он тоже заболел ЛМР, да так быстро, что пришлось убирать раньше времени.

Так что получается и севком хорошо и рассадой неплохо.

Мне севком еще нравится потому, что очень рано формируется лук на белую головку, особенно при осенней посадки. А мы такого лука очень много едим, еще и  замораживаем  с молодой морковкой и зеленью.

 

Лежких сортов однолетнего лука очень много,  есть даже такие, что могут лежать 8-9 месяцев, но купить их для  дачника почти нереально.

Ссылка на сообщение

Цитата Фая

А я сажала лук  в том году впервые в невысокие посудки , земли было см 6-7,  высаживала сразу на грядку, урожай удивил !

А что за сорта и в каких числах сеяли?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году сажала севком лук Бамбергер F1, очень понравился, очень лёжкий сказали. Ещё, конечно, не весна, но пока  что не пророс. Форма луковиц мне очень нравится, удобная. Ещё хорошо лежит Стурон, очень нравится на вкус, сочный со сластинкой. Ещё сажала Россана, но были плоховатые семена и урожай был никакой, но очень вкусный. Оставила одну луковку, чтобы на семена посадить, пока лежит не пророс.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот с  изучения погоды я и начинаю  в начале  сезона составлять  свои посевные планы.

Людмила, спасибо за такие аргументированные обобщения, очень полезно! Это утащила к себе, пошла читать дальше...

Ссылка на сообщение
Цитата red_flover

Ещё хорошо лежит Стурон, очень нравится на вкус, сочный со сластинкой. Ещё сажала Россана, но были плоховатые семена и урожай был никакой, но очень вкусный. Оставила одну луковку, чтобы на семена посадить, пока лежит не пророс.

Стурон - это улучшенный  Штутгартер  ризен. Дает очень хорошие результаты у нас в Подмосковье. Но если выращивать на зелень или на белую головку, то Штутгартер  лучше, он дает больше зеленого пера.

Прошлой осенью очень хотелось купить севок Стурон, чтобы посадить под зиму, но когда я решила это сделать, в магазинах севка не было, все уже было раскуплено и посажено. :(

А на рассаду буду сеять из сладких салатных Эксибишен и Голландский сладкий (белый)

а для длительного хранения Тетон112, Бункер, Король красных, Ред барон.

Ссылка на сообщение

"Лежких сортов однолетнего лука очень много,  есть даже такие, что могут лежать 8-9 месяцев, но купить их для  дачника почти нереально."

 

Люда,а можете подсказать какие? И кто продает семена лука Голландский сладкий белый?

Ссылка на сообщение

Сейчас все мы занимаемся выращиванием рассады и иногда возникают проблемы, которые выбивают нас из колеи, что-то идет не так и мы начинаем паниковать.

Вот очень интересная статья как раз о том, почему могут возникнуть проблемы и как поступить в этом случае.https://www.botanichka.ru/article/osnovnyie-problemyi-pri-vyirashhivanii-rassadyi-i-ih-reshenie/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=osnovnye-problemy-pri-vyraschivanii-rassad&utm_content=15704154

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Людмил, сладкие перцы сегодня или завтра будешь сеять?

Сладкие перцы буду сеять сегодня. Уже приготовила соусницы, семена, бирки. Сейчас у меня внучка,  пока спит, вот отправлю ее после обеда домой и займусь. ;)

Ссылка на сообщение

Люда,доброе утро!!! А в начале марта есть посевные дни для томатов? Мне в двадцатых числах февраля рано, я всегда на 8 марта сеяла...

Ссылка на сообщение

Добрый день, Люда и все гости!

Подскажите мне, пожалуйста, в чем дело. На салфетке в соуснике у проклюнувшихся семян за ночь потемнели все кончики корешков. Только у одного сорта. Где-то попадалось, но не могу вспомнить ответ на загадку.

Ссылка на сообщение
Цитата света4ка

"Лежких сортов однолетнего лука очень много,  есть даже такие, что могут лежать 8-9 месяцев, но купить их для  дачника почти нереально."

 

Люда,а можете подсказать какие?

Да их очень много, вот выше мой список Тетон112, Бункер, Король красных, Ред барон - все гибриды для длительного хранения.

Вот здесь собраны лучшие сорта и гибриды луков.https://agro-semena.ru/semena/semena-luka/

 

Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Люда,доброе утро!!! А в начале марта есть посевные дни для томатов? Мне в двадцатых числах февраля рано, я всегда на 8 марта сеяла...

Тогда можно 5-7 марта посеять, любой день хороший.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...