Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Ирина! Дело в том, что  головки достаточно быстро растут и спеют. Зазевался, проглядел, уже зацвели, стали жесткими, в пищу не годятся. Особенно это характерно в начале лета, когда жаркая и сухая погода.

Ссылка на сообщение

Цитата марик

Всем добрый день,

Люда и девочки, как у вас теплицы после снегопада???Не прогнулись,

не сложились???

 

  у нас  нормально,  но  мы  чистим,  Дум  2  обычная,  у  соседа  похоже    такая  же,  он  свою  не  чистит,  из  окна  вижу,  вроде тоже нормально  стоит..

Ссылка на сообщение

Люда,  я  тоже  попристаю  к тебе

ты  когда  пеленки  крутишь,  то  бумагу  туалетную  на  целлофановый  пакет  кладешь,  правильно?

Ссылка на сообщение

Аня,  На пакет кладу бумагу, потом смачиваю  ее, раскладываю семена, прижимаю другой туалетной бумагой, кладу еще один лист п/э пакета и сворачиваю  в трубочку.  Сворачиваю свободно и смотрю, чтобы верхний край был ровный, семена должны находиться на 1см. от верха. А нижний край можно сразу подравнять ножницами.

Ссылка на сообщение

 

Нашла свою старую ссылку, по которой училась делать пеленки.https://www.liveinternet.ru/users/milawamila/post250948894/

Обратите внимание семена перцев уже ранее замочены и  с белыми хвостиками.

Если возникает вопрос почему я делаю именно так, а не в улитки с землей, то ответ простой - у меня нет подсветки, а сеянцы  пророщенные на свету не вытягиваются, да и от болезней они чистые, нет проблем с грунтом.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила и посетители домика  :hat:

Людмила вы пишите про перекись - замочить семена потом промыть , я прошлый год замачивал по 20 мин.

и не промывал потом - вроде всё нормально всходило/росло

пробовал даже обработанные семена в цветной оболочке    - получается как кисель/желе и всё равно всходят  ::)

бархатцы только не пробовал - забыл  :dnt:

в этом году обязательно попробую  :)

пы.сы.

перекись для замачивания семян не разбавлял

 

 

Ссылка на сообщение

Люда, когда планируешь лук (Эксибишен, порей и т.д.) на рассаду сажать? Смотрю народ уже сажает во всю. Мне кажется рано еще.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_@ля

Люда, когда планируешь лук (Эксибишен, порей и т.д.) на рассаду сажать? Смотрю народ уже сажает во всю. Мне кажется рано еще.

Чет для меня словосочетание рассада лука, звучит как то пугающе.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Чет для меня словосочетание рассада лука, звучит как то пугающе.

Серёжа,не пугайся,а начинай сеять в феврале. :hid: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света, это только общие принципы, еще есть много разных мелочей. Мы к ним вернемся, когда начнем сеять капусту, то есть примерно через месяц.

Обычно в начале марта я сею в доме...

Вся проблема в выращивании рассады в этот период, если Вы живете в квартире.

Люда,если позволишь-капусту на рассаду сею 1-го апреля в теплицу,в прошлые года сеяла в ёмкости и накрывала сверху  агроспаном,чтоб не так пересыхала земля,а в 2017 прямо в гряду.Всегда получалась.Ровно через м-ц 1-го мая в грунт,на первое время под укрытие,пока не окрепнет.Живу как раз в квартире.Только пекинская мне не поддалась.

 

Ссылка на сообщение

Галя! Спасибо! Это тоже вариант, но я стараюсь сеять в маленькие кассеты, так как если нужно освободить теплицу, их можно из теплицы вынести и поставить на свободную грядку. Да и приживается капуста из кассет отлично, и корень  ветвистый наращивает.  Единственный недостаток, что грунт в кассетах пересыхает быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Чет для меня словосочетание рассада лука, звучит как то пугающе.

Да, не переживай, все получится!  Не боги горшки обжигают, главное не торопиться.  Чем длиннее световой день, тем больше шансов на  успех! ;) Высаживать рассаду будем не раньше 1 мая, значит посев к конце февраля - начале марта самый  подходящий.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_@ля

Люда, когда планируешь лук (Эксибишен, порей и т.д.) на рассаду сажать? Смотрю народ уже сажает во всю. Мне кажется рано еще.

Оля, так и планирую 25-26 февраля.  Тем более по прогнозу начало марта должно быть с плюсовой температурой.

Ссылка на сообщение

 

Андрей, ты все правильно делал, так тоже можно, от перекиси вреда не будет.  Но лучше все-таки промыть чистой водой, чтобы потом, если вдруг не взойдут, не думалось, что перекись виновата.

Что касается обработанных семян, хотя и пишут, что их замачивать не надо, но нигде не пишут, что их замачивать нельзя.  В некоторых случаях семена таких культур, как сладкого  перца  или лука для лучшей всхожести есть смысл замочить.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

...я стараюсь сеять в маленькие кассеты...

Единственный недостаток, что грунт в кассетах пересыхает быстро.

Люда, а если эти кассеты прикопать, наверное меньше пересыхать будут? И хватит ли в этом случае рассаде капусты двух поливов в неделю... Это я рассуждаю применительно к себе. Приехать на дачу среди недели могу только один раз, ну, и на выходные, естественно. А капусты хочется :hey: ;)

Ссылка на сообщение

Галя!  Выращивать лук в пеленках даже не пыталась, хотя желание есть.  Дело в том, что луковой рассады всегда выращиваю довольно много, а в пеленки сколько можно завернуть, да и хлопотно раскладывать большое количество по 1шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, а если эти кассеты прикопать, наверное меньше пересыхать будут? И хватит ли в этом случае рассаде капусты двух поливов в неделю... Это я рассуждаю применительно к себе. Приехать на дачу среди недели могу только один раз, ну, и на выходные, естественно. А капусты хочется :hey: ;)

Ирина, вот здесь надо все продумать и попробовать.  Я томаты высаживаю в конце апреля, а капустную рассаду высаживаю недели на две позже. Эти две недели выставляю ее из теплицы на грядку под дуги и укрывной. Поливаю на грядке из лейки, воды не жалею, но чуть недоглядишь, кассеты пересохли и капуста подвяла, особенно в солнечную погоду.

Если только кассеты закапать в землю или поставить в поддон, только не с водой, а положить что-то, что хорошо удерживает влагу.

Думаю, что проблему решить можно! ;)  В конце концов просто посадить в грунт.

Ссылка на сообщение

Капусту на рассаду сажаю 1-го апреля, в 1/з бочки (для кабачков у меня такие вазоны ;)), если даже снег, его снимаю, проливаю горячей водой и сажаю туда всю капусту - часто, накрываю обычной пленкой сложенной вдвое, не поливаю ничего. К 1-му мая шикарная рассада, а в теплице пробовала, мешается и приживается хуже.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина, вот здесь надо все продумать и попробовать.  Я томаты высаживаю в конце апреля, а капустную рассаду высаживаю недели на две позже. Эти две недели выставляю ее из теплицы на грядку под дуги и укрывной. Поливаю на грядке из лейки, воды не жалею, но чуть недоглядишь, кассеты пересохли и капуста подвяла, особенно в солнечную погоду.

Если только кассеты закапать в землю или поставить в поддон, только не с водой, а положить что-то, что хорошо удерживает влагу.

Думаю, что проблему решить можно! ;)  В конце концов просто посадить в грунт.

Вермикулит или кокосовый субстрат хорошо удерживает воду, убедилась на торфотаблетках, теперь под них подсыпаю вермикулит и таблетки не так быстро подсыхают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Вермикулит или кокосовый субстрат хорошо удерживает воду, убедилась на торфотаблетках, теперь под них подсыпаю вермикулит и таблетки не так быстро подсыхают.

Надюша :hat: :thx: вот именно этой информации мне и не хватало.

ТОЧНО, вермикулит! Вроде, просто, а вот не придумалось :P пойду быстренько в перчики острые насыплю, а то у меня один уже пересох и сдох. Жалкоооооо. :-*

Ссылка на сообщение

Всем дорого дня!

В прошлом году вычитала и опробовала способ, чтобы не пересыхали таблетки с рассадой: устанавливала таблетки на кусок войлока, фетра ( у меня был драп от старого пальто) и увлажняла именно ткань. Получается импровизированный капельный полив.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за подсказку с вермикулитом. Классная идея :yep:

 

Цитата Лена

Капусту на рассаду сажаю 1-го апреля, в 1/з бочки (для кабачков у меня такие вазоны ;)), если даже снег, его снимаю, проливаю горячей водой и сажаю туда всю капусту - часто, накрываю обычной пленкой сложенной вдвое, не поливаю ничего. К 1-му мая шикарная рассада, а в теплице пробовала, мешается и приживается хуже.

Лена, такое местечко надо было с осени приготовить. Сейчас у меня в качестве варианта - только теплица. Вернее, высокий большой парник, накрытый пленкой. Буду экспериментировать в нем  ;) А на будущее у меня вопрос, как много земли набито в эту обрезанную бочку? Если доверху, значит сверху нужно соорудить что-то типа дуг?

 

Цитата Aleksan9ra

Ирина, вот здесь надо все продумать и попробовать.  Я томаты высаживаю в конце апреля, а капустную рассаду высаживаю недели на две позже. Эти две недели выставляю ее из теплицы на грядку под дуги и укрывной. Поливаю на грядке из лейки, воды не жалею, но чуть недоглядишь, кассеты пересохли и капуста подвяла, особенно в солнечную погоду.

Если только кассеты закапать в землю или поставить в поддон, только не с водой, а положить что-то, что хорошо удерживает влагу.

Думаю, что проблему решить можно! ;)  В конце концов просто посадить в грунт.

Люда, кто хочет, тот добьется, правда же? :thx: Я только в начале пути, буду набираться опыта.
Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

 

Лена, такое местечко надо было с осени приготовить. Сейчас у меня в качестве варианта - только теплица. Вернее, высокий большой парник, накрытый пленкой. Буду экспериментировать в нем  ;) А на будущее у меня вопрос, как много земли набито в эту обрезанную бочку? Если доверху, значит сверху нужно соорудить что-то типа дуг?

Земли см 10 до верху не хватает, никакие дуги не ставлю, саженцы долго невысокие, когда уже высокие становятся пленку снимаю совсем, и заранее ничего не готовлю, снег снимала если был в апреле, обычно его не много, посадила и забыла недели на три посмотрим как в этом году будет, снега то :hey: мне кажется рассада так крепче, чем в теплице, ну у меня по крайней мере :-[ :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Люда, а если эти кассеты прикопать, наверное меньше пересыхать будут? И хватит ли в этом случае рассаде капусты двух поливов в неделю... Это я рассуждаю применительно к себе. Приехать на дачу среди недели могу только один раз, ну, и на выходные, естественно. А капусты хочется :hey: ;)

Ира,если есть теплица, то это уже снимает кучу проблем. Сейчас не проблема найти высокие овощные ящики. Я дно выстилаю пленкой и насыпаю землей. Сажаю в конце марта. Если еще стоят морозы,ящик прикрываю пленкой. Когда будет тепло, вытащить ящик с рассадой из парника не проблема. Помидорам мешать не будет. Поливается редко. А когда парника не было, то сажала рассаду на любую грядку в начале апреля,прикрывала любым куском пленки, а потом ставила дужки. Рассада вырастала коренастой,крепкой.

Людмила, а вы не пробовали безрассадный способ выращивания капусты? У нас рядом несколько фермеров, один из них практикует безрассадный метод. Сажает в начале мая. В позапрошлом году посадил лук. В прошлом году капусту. И то и другое выросло  :yep:. Капуста была лучше, чем рядом у фермера через рассаду.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...