Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДачные увлечения в 2018 году!!!


HELLEN

Рекомендуемые сообщения

Цитата HELLEN

Оля, привет. Пыталась, но...  блошка съела. В этом году после посева укрывным накрою.

Вот и у меня осенняя пекинка не получилась, тоже блошка всю сожрала.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Вот и у меня осенняя пекинка не получилась, тоже блошка всю сожрала.

Соседка по даче выращивала под укрывным. Первый месяц вообще её не открывала, даже поливала через укрывной. В сентябре укрывной убрала. Хорошая у неё пекинки выросла.
Ссылка на сообщение
Сегодня были на даче. Красота, тепло, птички поют... уезжать не хотелось. Немного пофотала.
Подзимняя посадка лука Штутгартер Ризен. Взошёл очень дружно. Буду продёргивать на еду. Пока очень нравиться.  :yep:  Фото не очень получилось.  :-[


Чеснок взошёл не дружно, надеюсь ещё вылезет.  ;)


Крокусы и Пушкиния.


Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Вот и у меня осенняя пекинка не получилась, тоже блошка всю сожрала.

Девочки, я сеяла пекинку на рассаду  в грядку с дайконом под спанд, потом подросшую (даже переросшую) рассаду пекинки пересадила в другую грядку - блохе она уже была не по зубам. Пекинка выросла отличная. Сначала думала, что не вырастит, но потом поняла, что это другой сорт  :- Не помню названия, но она отличалась от Ники. Ника была кругловата, а эта узкая и длинная  :ogo: Родственникам давала, они в шоке были от размера - чищенная от лишних листьев примерно 70см  :yep:

Так что накрывайте обязательно и пекиночка еще удивит  :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Так что накрывайте обязательно и пекиночка еще удивит  :-*

Оль, а какой укрывной использовала? 17?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Ленусь, ты севок Штута под зиму сажала?

Ольчик, да, под зиму сажала. Помнишь, я ещё в 2016 году севок в магазинчиках у нас на районе искала. Не привезли. Этой осенью заехали в Леруа, а там севок. Не смогла не взять. Посадила почаще, а он без пропусков вылез.  :mail2:  Теперь надо Эксибишен высадить и купить севок Кармена.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, а какой укрывной использовала? 17?

Оля, да, 17, но он у меня широкий был, в 2 слоя сворачивали. Дайкон под ним держала до последнего, пока эти лопухи его в клочья не порвали  :- Зато дайкон чистый был, без повреждений личинками. В этом году пришлось новым спандом обзавестись для ранних томатов и дайкона с пекинкой.

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Ольчик, да, под зиму сажала. Помнишь, я ещё в 2016 году севок в магазинчиках у нас на районе искала. Не привезли. Этой осенью заехали в Леруа, а там севок. Не смогла не взять. Посадила почаще, а он без пропусков вылез.  :mail2:  Теперь надо Эксибишен высадить и купить севок Кармена.

Ленусь, я тоже под зиму лук посадила, но не покупной севок, а свой... и не севок  :- Короче, свою рассаду лука высадила возле соседского забора, а соседка там котят расплодила  >:( Они на моем луке игрища устраивали, приду в огород, а там весь лук корнями вверх, снова закопаю, на следующий день - такая же история и так несколько раз подряд . Плюнула, не трогала, вот и выросло не пойми что - и не севок, и не репка. Воткнула эти луковички в одно время с чесноком, думала, на зелень, если что.

Ты пиши, как твой севок себя будет чувствовать, не будет ли стрелковаться. Я все хочу вырастить свой севок и думаю, то ли его под зиму сажать, то ли попробовать дома сохранить и весной высадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Ты пиши, как твой севок себя будет чувствовать, не будет ли стрелковаться. Я все хочу вырастить свой севок и думаю, то ли его под зиму сажать, то ли попробовать дома сохранить и весной высадить.

Не будет стрелковаться, вырастит отличным! Штуд самый хороший сорт для подзимней посадки. Нужно только самые мелкие луковички сажать, вот прям такие.....с ноготок мизинца  :) Оль, обязательно пробуй под зиму сажать мелочь со своего севка, самую мелочь очень тяжело сохранить до весны, усохнет, а так, посадишь его осенью и все отлично будет. Я тоже под зиму посадила мелкий севок. Но у нас зима совсем бесснежная была, морозы хорошие были, а снега не было. Боюсь, что вымерз мой лучок. Нужно было грядку листовым опадом укрыть , хоть какая то защита была бы.

Ссылка на сообщение
Эля, хорошо, попробую, спасибо  :thx:. А ты через какое расстояние под зиму сажаешь, как и весной? У нас со снегом проблем не бывает, до сих пор снега в саду и в огороде  :hey: как минимум по колено  :- И это не смотря на то, что дождь в субботу лил.
Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

А ты через какое расстояние под зиму сажаешь, как и весной?

Оль, по всякому бывает, лучше конечно, как и весной...Но поскольку сажаю самую мелочь, а когда ее много, так утомительно тыкать в землю эти мизерные луковички  :-, бывает начинаю часто-часто сажать, чтоб быстрее процесс шел  ;) :). А весной, когда нарастет приличная зеленая масса осторожно прореживаю , если вижу, что слишком густо посажено. И употребляю этот лучок на еду. В общем одни плюсы от подзимнего сева.

Ссылка на сообщение
Эля, а семена свои используешь или покупные? На севок семена густо сыплешь? Как солишь? В каком месяце лучше?
Ссылка на сообщение

Я севок покупной использую, осенью продают самую мелкую фракцию, вот ее и беру. А папа у меня, всегда весной сеял свои семена лука (чернушку), расстояние конечно не соблюдал, как щепоткой захватит, так и сеял....Где-то погуще получалось-там севок вырастал меленький, как овес....вот его и использовал для подзимней посадки, и крупненький конечно был, -его оставлял для весенней посадки, хранил в квартирных условиях в коробке из под обуви, под кроватью, в темном месте. Никогда магазинный семенной материал лука не покупался, всегда был свой.

Ссылка на сообщение
Эля, а ты не хочешь свой севок вырастить, как папа? Что-то мне уже несколько лет хочется попробовать и все никак не решусь  :) То времени не найду, то желания, то сил  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Эля, а ты не хочешь свой севок вырастить, как папа? Что-то мне уже несколько лет хочется попробовать и все никак не решусь  :) То времени не найду, то желания, то сил  ::)

Ой, Олик, еще как хочу :). Но в силу определенных трудностей со здоровьем, я пока этого не могу себе позволить. в будущем конечно так и буду делать. А тебе советую :купи дешевенькие (белые) пакетики с семенами Штутгартена , видела и в Леруа  по 1,5 р вроде они...И посей , хотя бы пару строчек, посмотришь, каким севок вырастит....

Ссылка на сообщение

Эля, спасибо за совет и за все подробные ответы. Всё, в этом году обязательно посею  :mail2:

Наверное, лучше в мае посеять? Чтобы крупным не вырос?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Наверное, лучше в мае посеять? Чтобы крупным не вырос?

Да, Оль, в мае...Да он особо крупным и не бывает :dnt:, покрупнее оставишь на весеннюю посадку, если что...

Ссылка на сообщение

Эльвира, спасибо. Всё по полочкам разложили. Я примерно так и хотела делать, только чернушку хотела на следующей неделе посеять. Вот теперь в раздумьях.  :dnt:  Если в мае посею - могу недоглядеть и засушить, наверно, лучше на следующей неделе посею.  8) И рассаду Эксибишена буду высаживать на ПМЖ на следующей неделе.

Пы. Сы. Я чернушку Штутгартера покупала в Ашане по 1,5 рубля за пакетик. Челых 4 пакетика лежит.  :D

 

Чуть не забыла.  :- Вчера посеяла физалис ягодный "Земляничный" и пересеяла базилик лимонный - он почему то не взошёл.  :o

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

и пересеяла базилик лимонный - он почему то не взошёл.  :o

Лен, муравьи есть на участке? Могли они утащить семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Значит, семена были старые.

У меня в прошлом году Карамельный базилик не взошёл, а в этом году из этой же пачки лесом вылез. А с Лимонным наоборот. В прошлом году лесом, а в этом ни гу-гу. Но я упёртая - жду.  :D
Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Пы. Сы. Я чернушку Штутгартера покупала в Ашане по 1,5 рубля за пакетик. Челых 4 пакетика лежит.  :D

Где вы такие цены находите  :-[ Я не там смотрю, что ли  ::) Интересно, сколько надо посеять семян, чтобы на выходе получить 1кг севка  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...