Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец


Рекомендуемые сообщения

Цитата LenaV

Поддержу. Всхожесть оставляет желать лучшего. И семена не отбирают, а насыпают все подряд: и черные и недозрелые. Надо бы в их тему писать, у кого что не взошло.

пойду ка действительно  :mail: в теме, а то ведь многие покупают, может еще кто то отзовется.

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые перцеводы! Нужна ваша консультация. Мои острые перцы были посажены 10 февраля. На 25 февраля выглядели вот так плачевно: бледные, желтеющие и опадающие семядоли.

Росли с подсветкой. Объем 100 мл. Грунт - "Микропарник" + вермикулит. От кухни их отсекал лист белой бумаги. Он же отражал свет от лампы и окна. Стало понятно, что им плохо. У нас морозы сильные, особенно по ночам. Отсечка не давала теплу от батареи попасть к перцам, а от окна холод.... Короче, пересадила всех в 0,5 с землей ("Микропарник + своя дерновая + биогумус + зола + вермикулит), отсечку из бумаги перевесила так, чтобы тепло от кухни попадало к перцам, стаканы отсекла от стекла подложкой под ламинат.
Сейчас на сегодня выглядят так:



(там в черных квадратиках помидорки проклюнутые)
Скажите, мне их надо пересеивать, или от этих можно еще ждать чего-то? (первый раз посадила перцы  :-[ )
Ссылка на сообщение

Настя , нормальные перцы, пойдет тепло и они пойдут быстрее в рост, у всех так . у меня на работе один , так он гораздо выше домашних, но на работе широкий подоконник и грунт теплее за счет батареи, а дома несмотря на подложку они все равно стоят впритык к окну.

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

О! Бальзам на душу! Есть надежда! Гран мерси!  :hat:

вот если ты возьмешь один стаканчик и его укутаешь и грун будет все время теплый, то увидишь , что он рванет. просто надо пождать , чуть -чуть  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

У меня так рванули, что уже развилка, а там и бутончики торчат.

:Dне все могут себе позволить на груди их носить  :D

:thx:

Ссылка на сообщение

Настя,а нет возможности поставить в более теплое место? Холодно им у окна. Я всходы с перцем на полу держала с подсветкой.Хотя у нас лоджия застекленная,но от окна все равно холодно. Не хотелось стол доставать.Сейчас на столе,но на расстоянии от окна. Досвечиваю.

С острыми такие эксперименты могут и пройти.Со сладкими вряд ли.

Ссылка на сообщение

У нас в Питере потепление обещают. К концу недели до 0.... Когда я готовлю - от плиты идет много тепла. Плита впритык к этому окну с рассадой. Потому у меня и лист бумаги висит, чтобы брызги масла не летели. А еще, каждый день солнце. Очень хорошо прогревается кухня...

Не знаю, куда их поставить. У нас кот. Боюсь, всякие напольные эксперименты он воспримет как  предложение  :D

 

И заодно вопрос: когда они у меня в маленьких стаканчиках росли, то я выливала в поддон воду до уровня в 2-2,5 см. Ждала минут 20-30 и сливала оставшуюся воду. Теперь у них индивидуальные стаканы. Как лучше поливать, в стаканчики сверху? Или поставить их в таз с водой, а потом минут через 30 вернуть на места?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

..
... Грунт - "Микропарник" + вермикулит...
Короче, пересадила всех в 0,5 с землей ("Микропарник + своя дерновая + биогумус + зола + вермикулит), отсечку из бумаги перевесила так, чтобы тепло от кухни попадало к перцам, стаканы отсекла от стекла подложкой под ламинат.
Сейчас на сегодня выглядят так:

..

Вовремя меняли грунт!  :appl: То есть добавили золу, свою землю... :yep: Первый грунт что-то кислый для того перца, поэтому желтели семядольные листья. А не от холода. Но при холоде может что-то не усваиваться, но это вряд ли, надо просто очень холодно.
Ссылка на сообщение

Настя,может хотя бы на ночь ставить на стол? Ночью самый холод. Днём от ламп тепло небольшое есть и солнце.

У нас нет кошки,но собака уже косо посматривает на мои растюхи. Похоже, он их уже ненавидит. Времени поиграть и почесать пузико стало меньше.

Ссылка на сообщение

Девочки, ну не любят перцы холодный грунт. Поставьте термометр на окно к стеклу И вы удивитесь просто. :'( Я на ночь убираю перцы с окна на стол и все хорошо.

Ссылка на сообщение

Галочка! (GalinaD)  У меня твои перцы меньше, чем за месяц, заложили 6 пару листьев и набирают бутоны! Такого еще никогда не было  :mail2: Спасибище  :hey:  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Настя,может хотя бы на ночь ставить на стол? ....

это можно... попробую...

Ссылка на сообщение
Цитата stasya90

Люда, а у меня твои-мои острячки получились со 100% всхожестью и выскочили самые первые  :-*

Спасибо, а то я переживаю. Пусть растут и порадуют. :hat:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

04.12. посадила, 09.12 взошли

Я свой самый первый посадила в конце декабря, взошел числа 5 января. Точно сказать не могу, ежедневник потеряла в электричке. Сейчас стоит на даче в прохладе и без подсветки. Еще и временный холод пережил.  Пока листов восемь есть. Послезавтра поеду туда, посмотрю, как он.

Ссылка на сообщение
Цитата Тамара Семеновна

Галочка! (GalinaD)  У меня твои перцы меньше, чем за месяц, заложили 6 пару листьев и набирают бутоны! Такого еще никогда не было  :mail2: Спасибище  :hey:  :thx:

Тамара Семеновна,это перец черри? У него такая особенность,наверно,очень рано появляется развилка и коронный цветок. Я в том году все выщипывала. Кустики см по 40 получились. У меня тоже из новых два сорта уже с цветком на развилке. Рано сеем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...