Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть или раз томатик, пять томатик...2018


Мурка

Рекомендуемые сообщения

Нинуль, приветик, вот я из острого перчика "Маленькое чудо" перетащила

Ниночка!  Я этот перец  растила в 2014 или 2015 году, из такой же пачки, вырос красный, перцы в низ, семки не собрала от расстройства.

А на встрече получила семки этого самого пересорта 

Ссылка на сообщение

Огурчики, от Рузанны

На дно ведра 10 л укладываете листья хрена,дубовые,укроп,листья смородины и вишни,затем укладываете слой огурцов,затем опять слой листьев и дольки чеснока,затем опять огурцы и т.д,верхний слой должны быть листья хрена и дуба(покрывать огурцы),ЛОЖИТЕ 8 СТ.ЛОЖЕК крупной не йодированной соли,заливаете родниковой водой( где то 6 литров) ложите гнет(чтоб огурцы не всплывали) и в погреб.Через 1,5 или 2 месяца-готовы!.Огурцы должны быть не пустотелые внутри,обычно это огурцы крупнобугорчатые

Ссылка на сообщение

Машенька,здравствуй! Сижу и конспектирую твои старые дневники, переписывая вкусные рецепты в свою кулинарную тетрадь,чтобы были всегда под рукой и пропустила такое важное событие- сразу два Новоселья! :thx: :thx: :thx: Открытие нового дневника и самое ГЛАВНОЕ и ЗНАЧИМОЕ событие в жизни каждого человека- это приобретение своего ДОМА!!! Машенька, от души  поздравляю!!! :thx: :thx: :thx: Какие вы с мужем молодцы !!!:appl: :appl: :appl: Желаю, чтобы этот дом для вас был желанным и любимым, чтобы в нем было тепло и уютно, а то что в нем  всегда будет  пахнуть пирогами,  я даже не сомневаюсь! Машенька, ты замечательная хозяйка! И с ремонтом у вас все получится! Была я в ваших краях несколько лет назад- места просто замечательные- на берегу красивейшей и чистейшей реки Ветлуга. А на противоположном берегу- заповедные леса. Красота!!! Воздух там чистейший, хоть ложкой ешь  :D. Экологически-это один из самых чистых районов области.  Машенька, а участок у дома большой? Есть где развернуться? Представляю в какой цветущий сад ты его превратишь со временем...Желаю, чтобы и соседи были дружелюбные , и ты приобрела бы много новых друзей! Счастья, благополучия и радости вам на новом месте в новом доме !!! :hat: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Лидочка, привет!Спасибо!

Участок не очень большой, вместе с домом 8 соток, но хватит, чтобы не упахиваться до изнеможения :D

Надеюсь когда-нибудь и правда будет красиво возле нашего дома :)

Лида, а ты где была, в Галибихе?

Ссылка на сообщение

Машенька, много лет назад я была в ваших краях, но не в Галибихе, а в д.Большое Содомово, что в 19 км от Воскресенкого. Пригласила меня туда моя приятельница , у которой в деревне был пустующий дом, доставшийся ей от родственников, чтобы посмотреть местные красоты, сходить в лес за клюквой и заодно отметить ее День рождения на природе. Нас собралась небольшая компания-любителей собирать ягоды и грибы, и мы на двух машинах отправились в путь. За разговорами дорога до Воскресенкого показалась не такой уж длинной, а потом мы переправились через Ветлугу и доехали до деревни. На следующее утро, встав пораньше , отправились в лес за клюквой, а вернее на болото, которое находилось не близко. Местные туда ходят через лес за 8 км, но они знают заповедные тропы, про которые никому не говорят,а если по лесной грунтовой дороге- то 12 км. Мы решили ехать на машинах, благо сентябрь был очень сухим, теплым и солнечным, и мы не опасались застрять в грязи. Провожатым с нами согласился поехать местный егерь, без него мы  в лес ехать не рискнули бы. Уж очень там серьезные, большие и дремучие леса, где водится всякая живность- лоси, кабаны, медведи ,волки...оно и понятно-леса то заповедные, где охота была запрещена. Не зная мест,заблудиться там очень легко, настоящая тайга. Проехав несколько км по лесной дороге, впереди машины прямо перед нам увидели какую-то крупную птицу. Издали она нам показалась похожа ...на индюка  :D Но откуда в лесу индюки?  :dnt: Егерь объяснил, что это глухарь, и если мы хотим разглядеть его поближе, то нужно ехать очень тихо и осторожно... Мы все сразу замолкли и на самой маленькой скорости стали приближаться к нему.Он подпустил нас к себе очень близко ( видимо не случайно его называют глухарем  :D), он был от нас в метрах 7-8, а потом взмахнул крыльями и скрылся в глубине леса. Приехав на болото, мы все просто обалдели от такой красоты- оно было все красное от ягод- такое в жизни я видела впервые, неслучайно местные называют его Красное. Собирали мы клюквы часа три, а потом с непривычки разболелась спина, руки, ноги... Вначале мы собирали ягоду сидя ( на одной кочке сидишь, с другой кочки собираешь клюкву), потом ползая на коленях, а под конец уже ползли по- пластунски  ;D. Но что интересно, все это время за нами наблюдал... глухарь.Не знаю, тот ли это был глухарь, которого мы спугнули или другой? Сидел он на высокой сухой сосне на самой макушке, таких сухих сосен , похожих на мачты парусников, на болоте было много. Вот на одной из них он " воссидал" и с вершины с царственным видом как -будто наблюдал за нами. Мы решили, что он хозяин этого болота! :D А главное совсем нас не боялся- а мы и кричали, и  смеялись, и шутили... А ему все нипочем! Вот что значит край НЕПУГАННЫХ птиц и зверей! Видимо столько людей до нас он не видел! Да и понятно... бывают на болоте только местные один раз в год, когда клюква поспевает, а другие про это болото и не знают, да и добраться туда нелегко. Вернулись с болота такие уставшие и голодные, что думали сил не хватит домой в город вернуться, а когда затопили баньку и попарились, усталость как рукой сняло! А вечером к нам в гости  отметить День рождения приятельницы заглянул егерь с банкой соленых белых груздей и жареной речной рыбой. День рождения отметили классно- чугунок разваристой картошечки с маслицем и укропчиком, жареная рыбка, соленые белые груздочки под запотевшую рюмочку...чая. Вкуснотища!!!  :niam: :niam: :niam: А сколько интересных историй из своей долгой жизни поведал нам этот егерь! Местные жители, узнав , что из города приехали за клюквой, притащили нам ее столько, :hey: что некуда было девать! Предлагали ягоду по очень низкой цене, как говорится-дешевле только даром, в городе по такой цене не купишь. Да и понятно! В город везти дорого, да и не на чем, заготовительной конторы в деревне нет, а клюквы было собрано много. Год выдался урожайный! Наполнили мы ею все имеющиеся у нас емкости-корзины, ведра, сумки... Привезенной клюквы хватило на всех: и себе, и родственникам и знакомым. А поздно вечером устроили посиделки на крыльце- любовались звездным небом. Под "падающие" звезды даже успевали желание загадывать... Такого красивого ночного неба в городе не увидишь- все скрывают многоэтажки и смог. А там- красота неописуемая- на черном бархатном небе мириады  звезд и звенящая тишина-словно в Космосе побывали...Всегда, когда мы встречаемся, вспоминаем эту поездку, несказанную красоту тех мест и душевное отношение местных жителей!.. Вот только жаль, что снова туда попасть нам больше не удалось- дом продали, а егерь , очень гостеприимный и добрый дядечка- умер-Царство ему Небесное! Но память о нем и об этой незабываемой поездке мы храним ! :thx:

Ссылка на сообщение

Лидочка, я  прочитала на одном дыхание, даже клюкву представила.В той стороне я не была, раньше за клюквой ездили в свои болота.А тайга правильно показалась, там же рядом граница мариэл, вот там и начинается тайга.Я в этом году глухаря в лесу видела огромного, прямо из под ног взлетел метрах в 3 от меня. А однажды за клюквой мы ездили на болото, за деревней Черново. Я таких болот не видела, там кочек нет, а мох ярко-зелёный растёт сплошным ковром, а по этому ковру суплошом клюква.

 

Ссылка на сообщение

Машенька, эту поездку за клюквой в твои края я вспоминаю с удовольствием, но вот еще была в моей жизни поездка за клюквой... то когда ее вспоминаю, то холодок по спине бежит... На заре моей юности, в начале 80-х годов начинали мы свою жизнь с мужем в коммунальной квартире, а соседи наши были тоже молодая пара, и соседка была моей тезкой. Уговорила она меня, пока наши мужья работали, съездить  с ней за клюквой в ее родную деревню в Ковернинском районе ( название деревни уже не помню) . Приехали мы на электричке, добрались до ее родительского дома, в котором жили ее мама и семья старшего брата. Мама встретила нас очень хорошо, а на другой день с попутной грузовой машиной мы отправились с Лидией дальше- в деревню ее бабушки, которая находилась за 8 км. Ехали в кузове по ветерку, а по дороге соседка  рассказывала про бабушку и деревню, куда мы ехали. Деревня раньше была большая, ни одного пустующего двора, люди в основном занимались резьбой деревянных изделий, а женщины потом их расписывали под Хохлому.  Но со временем деревня опустела- старики вымирали, а молодежь подалась в город. Во всей деревне осталось только 3 жилых дома, в одном их них, похоронив деда и жила ее бабушка. Деревня произвела на меня удручающее впечатление- стояли покосившееся дома с заколоченными крест на крест окнами, как будто война...В деревне, естественно, ни магазина, ни мед.пункта не было. На мой вопрос, где жители берут продукты, Лида ответила, что раз в неделю приезжает грузовик и привозит хлеб, крупы и то, о чем попросят жители. А жителей то 5 человек!  :- Бабушка покупала мешок муки и пекла хлеб сама, а еще было у нее 6 кур и петух, в огороде она уже работать не могла, и все сетовала,что цыплят развести не может-повадился во двор ястреб молодых кур воровать...А уж если заболеешь, то вообще беда- никаких телефонов в деревне не было, а про мобильные тогда вообще никто слыхом не слыхивал, их просто еще не существовало. И если возникала острая необходимость, то нужно было пешком-ползком добираться 8 км до соседней деревни, где в сельсовете был один телефон на всех, даже телеги с лошадью не было. Я представила, как зиму переживают эти оставшиеся вымирать старики, и мне стало не по себе. :- :'( Навестив бабушку, мы отправились с соседкой на болото за клюквой. Вот это болото я буду помнить всю жизнь в кошмарных снах! :ogo: Пока мы дошли до места , погода испортилась. Стало пасмурно и вот-вот должен был начаться дождь. Но когда я увидела болото,желание собирать клюкву у меня пропало напрочь. Оно было очень огромное, в кочках, но самое главное, что кочки эти стояли в воде...Машенька, я сразу вспомнила фильм " А зори здесь тихие", когда старшина Васков переводил девчат через болото. Вот все выглядело примерно , как в этом фильме- привязали мы к сухой сосне красную тряпицу, чтобы она была нам " маячком", чтобы не заблудиться, взяли в руки по длинной палке ( слеге) и пошли на кочки собирать клюкву...Самое неприятное было - это чавкающая жидкость под ногами, и страх, что она тебя засосет...Хоть Лида и подбадривала меня и говорила, что все должно быть хорошо...Пока стояла и обирала ягоды на  одной кочке, ноги постепенно проваливались в болотную тину, и чтобы в сапоги не налилась вода, приходилось все время переступать с ноги на ногу, как-будто я танцевала какой-то странный танец ... :D Но  когда она мне сказала, чтобы я внимательнее смотрела под руки при сборе ягод, потому что змеи тоже любят погреться на кочках, мое  желание  собирать клюкву пропало напрочь! :- Я с детства боюсь всех холоднокровных- мышей, жаб, ящериц, ужей, не говоря  про змей. Любой шорох в траве и мелькнувший хвост, и я с воплем несусь в противоположную сторону, и мне уже неважно, кто это - ящерица, ужик или змейка.. . У меня уже никакого желания не было собирать эту злополучную клюкву, и только какое-то чувство вины перед Лидой, что приехав в такую даль, пройдя столько км пешком, мы  вернемся пустыми , заставляло меня продолжать собирать ягоды...Но звук чавкающей болотной тины и огромный страх, что мы заблудимся и останемся на этом болоте навечно, долго меня преследовал...Сейчас, спустя почти 40 лет, вспоминая этот поход за клюквой, я удивляюсь сама себе.  :dnt: Как  смогла я согласиться на эту авантюру- идти в лес без компаса, в пасмурную погоду, когда даже по солнышку не сориентируешься, в совершенно незнакомое мне место,без всяческих средств связи. Ведь случись что с моей соседкой, я бы даже дорогу до деревни не нашла, да и кто бы смог прийти нам на помощь- 5 старушек, которые и по дому-то с трудом передвигались? Видимо, когда мы молодые, адреналин зашкаливает и кажется море по колено. Сейчас я бы не за какие коврижки не согласилась  на таких условиях идти на болото за ягодами. Да гори они ярким пламенем!!!... :D В деревню мы вернулись с полными ведрами клюквы, нас уже и дождичком промочило и солнышком обсушило. Бабулечка встречала нас вкуснейшим пирогом с брусникой, но мне было не до пирога...Поставив ведро в сенях, я трупиком повалилась на домотканые цветные половички-так болела спина и хотелось вытянуть ноги...Ощущение было, что я до самой смерти не смогу разогнуть спину,  так и буду ходить Бабой Ягой со скрюченной спиной и руками  ;D Этот поход на болото надолго  отбил у меня желание шастать поболотам, да и в лес вдвоем "женским" составом я больше не хожу. Все же, когда в компании хоть один мужчина, как-то спокойнее и увереннее чувствуешь себя в лесу...А еще лучше ходить большими компаниями-веселее и надежнее, а ягод и грибов в лесу на всех хватит! :hat: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Да, такое возможно только в молодости...

Лида, читала твой рассказ первый про сбор клюквы и подумалось мне, что я ни разу в своей жизни не видела воочию, как растет клюква и так захотелось в настоящий дремучий лес и болото бы увидеть, клюковку собрать, а добралась до второго рассказа и подумала, а сколько мне той клюквы надо и надо ли  :dnt:.?! Но в лес очень хочется.....

Ссылка на сообщение

Надюша, привет! Собирать клюкву  интересно, но нелегко... Растет она не на каждом болоте, а клюквенные болота, как правило, находятся очень далеко от населенных пунктов и добираться туда нужно долго, чаще пешком.Без людей, очень хорошо знающих эти  места, даже соваться не стоит. В лес за ягодами и грибами я езжу каждый год не по разу, но всегда небольшой компанией (3-4 человека) , обязательно среди нас есть мужчина ( помогает полные корзины тащить до машины  :D),сейчас эту роль выполняет мой зять. В настоящем диком , дремучем лесу давно не была, ездим недалеко в знакомые места, не углубляясь далеко в лес, и так , если год грибной,  грибов хватает. :hey:  Край наш  очень лесной-больше половины области, особенно северные районы, занимают леса, и есть места, где не ступала нога человека.  Приходилось мне собирать и землянику, и чернику, лесную малину и клюкву. Вот из все этих лесных ягод самое простое собирать малину и чернику. Клюква растет во мху, а  порой приходится выбирать ягоды из высокой травы, нужно наловчиться, а то пока ты клюковку вытянешь, она выскальзывает, и ее в траве уже не найдешь. Хорошо ее собирать на сухом болоте- если устанешь, то можно прямо сесть на мох, но ,к сожалению, она поспевает осенью, когда начинается сезон дождей, а сидеть в луже- удовольствие сама догадываешься какое :D, поэтому приходится собирать все время внаклонку и очень быстро начинает затекать спина и ноги. Когда бываю на рынке и вижу клюкву, никогда не удивляюсь цене, по которой ее продают, эта ягода не может стоить дешево, слишком нелегко она достается... :thx:

Ссылка на сообщение

Лидочка, спасибо за рассказ :yep:

А я вот не люблю собирать чернику, она мелкая,  мы в этом году с мужем вдвоём 6 литров полдня собирали.

А вот клюква собирается быстрее брусники.В наших краях есть места. где болота в 2-3км от деревни жилой, но мы за клюквой не ездим.Когда я в школе училась, то по клюкву мы ездили каждую осень, была норма 3литра на человека, должны насобирать и сдать.Школа потом что-то покупала на эти деньги.Но для меня это было серьёзным испытанием, так как я панически боюсь змей :ogo:

А вот такое болото как во втором рассказе я даже не видела, и если бы увидела клюкву бы собирать там не рискнула :)

А за грибами в лес я хожу одна, правда не очень далеко.Летом я лисички собираю и сдаю.

Ссылка на сообщение

Девочки, все уговорили, клюкву собирать не хочу, Но в лес хочу. У нас степи, лесополосы, чуть леса вдоль Урала.Из всех перечисленных ягод есть земляника и всё. Растет Торн, черемуха,можно найти изредка калину, боярыню.Грибы есть, но не все и если год сырой.По лесу очень люблю гулять.Мне кажется, там прямо заряжаешься энергией и позитивом. А вот змей панически боюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Девочки, все уговорили, клюкву собирать не хочу, Но в лес хочу. У нас степи, лесополосы, чуть леса вдоль Урала.Из всех перечисленных ягод есть земляника и всё. Растет Торн, черемуха,можно найти изредка калину, боярыню.Грибы есть, но не все и если год сырой.По лесу очень люблю гулять.Мне кажется, там прямо заряжаешься энергией и позитивом. А вот змей панически боюсь.

Надюш, я тоже боюсь и змей и ужей, хотя в лесу они встречаються намного реже, чем в деревне :D

Я всегда езжу на велике в лес, рано утром, пока земля холодная, к 10 часам уже стараюсь вернуться домой.Как-то раз после дождя еду, уже за деревню выехала и через лужу ползёт уж, у страха глаза велики :D, я домой вернулась :

А вот ягод у нас много, земляника, черника, ганаболь, клюква, брусника, шиповник.Черёмуху никто не собирает, даже красная растёт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Шиповника у нас много.Маша, а что такое  ганаболь? Даже слова такого не слышала?!

Надь, у нас её так называют, а точное название ганабобель кажется.Растёт на болотах, спеет в июле.Везде пишут, что это голубика, но ганоболь вытянутая, как жимолость.

Ссылка на сообщение

Маша, даже в картинках нигде не видела и не слышала. Надо в инете поискать. У нас с ночи творится ужас - ветер шквальный, у меня половина огорода оголилась от снега и уже землю с нее сдувает, вторая стоит с черным снегом.вот сижу думаю, если обещанный снегопад не начнется, где взять снега, чтоб укрыть  клубнику и ежевику, с которой снег улетел.Что с погодой творится  :dnt:

Ссылка на сообщение

Надя, давай  тебе снега пришлю :D, у на за прошедшие сутки его столько выпало :- сейчас рассветёт на улице, пойду дорожки чистить.

 

Ссылка на сообщение

Ой, Машенька, кидай в мою сторону, а то беда растюшкам. Дом мы тоже купили этим летом , первая зимовка.Садовые посадки заложили как раз откуда все сдуло, никогда бы не подумала, что так может произойти. Мне снег просто необходим.

Ссылка на сообщение

Машенька, направь ко мне, я буду только рада, хоть пусть метр насыпи и целый день лопатой кидать ,но лучше так, чем как у нас сейчас

Ссылка на сообщение

Люди, по сколько кустов одного сорта томатов будете сажать?

Я консервные и груши по 2, черри по 1, все черные, фиолетовые -экзоты по-1.

А что делать с салатными, красными, розовыми?Хочется попробовать больше сортов, но как если по 2 куста-то, то много сортов останется, если по 1 то много сортов получиться :o Быть или не быть :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Люди, по сколько кустов одного сорта томатов будете сажать?

Я консервные и груши по 2, черри по 1, все черные, фиолетовые -экзоты по-1.

А что делать с салатными, красными, розовыми?Хочется попробовать больше сортов, но как если по 2 куста-то, то много сортов останется, если по 1 то много сортов получиться :o Быть или не быть :dnt:

Маша, мне тоже очень хочется побольше сортов попробовать, но я думаю, что надо по 2 шт сажать, но это я наверно сейчас такая правильная  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Маша, Лена Plena передала мне перчик от тебя на встрече. Спасибо тебе большое! :thx:

 

А ты сколько вообще кустов планируешь? Я все кроме черри пока по 2 планирую. Но в теплицу все не влезут. Кто-то пойдет в ОГ.. :pom:

Я почему-то думаю что если сорт новый для меня, оценить его по одному посаженному кусту нельзя..Вкус может быть можно но не урожайность. Часто такое было что один очень урожайный, а второй так себе. Ну и как тут оценить? :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...