Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть или раз томатик, пять томатик...2018


Мурка

Рекомендуемые сообщения

Маша, а я сажаю белый лук, севок свой, тоже лук сладкий. Используем для поедания вприкуску. Сорт не помню какой, на будущее попробую эксбишен, может слаже. У нас сегодня похолодало, дождик, пасмурно. Солнце включилось и  теплица не нагревается.

Ссылка на сообщение

У нас такой лук белый тоже продают, но Эксбишен вкуснее. У нас пасмурно, дождь мелкий, в теплице +5 градусов

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда 69

Маша, а я сажаю белый лук, севок свой, тоже лук сладкий. Используем для поедания вприкуску. Сорт не помню какой, на будущее попробую эксбишен, может слаже. У нас сегодня похолодало, дождик, пасмурно. Солнце включилось и  теплица не нагревается.

Надь, а как вы сохраняете такой севок? Читала, что белые сорта очень плохо хранятся, в основном до Нового года .

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Надь, а как вы сохраняете такой севок? Читала, что белые сорта очень плохо хранятся, в основном до Нового года .

Эль, мы такой лук всегда до НГ съедали, подождём что Надя напишет.

Ссылка на сообщение

Вчера на новом огороде немного поприбралась, обрезала и подвязала малину, обрезала кусты смородины, а вот крыжовник не трогала, он такой колючий. и куст как копна :- Попробую ягоды-если вкусный оставлю и осенью почикаю. Куст винограда даже не трогала, огромный, всё вперемёшку подвязано, наверное тоже осенью надо резать.Нашла тюльпаны, ревень и кажется ирисы.Вобщем буду ждать что покажет лето, а потом определимся кого корчевать, кого оставлять.

А в основном огороде  ещё малина не подвязана, чеснок и лилии плохо всходят, но снег там только растаял.По клубнике муж прошёлся паяльной лампой, теперь жду листочков чтобы подкормить.

Рассада в теплице зелёная. на окнах ещё тоже много.Перец набивает бутоны, они микроскопические, я их удаляю потихоньку.Цветы взошли, пока в плошках на окнах. Деты на днях все распикировала, есть которые не взошли, ну и пусть, пересею уже на след.год и так сортов больше сотни.Сегодня посеяла огурцы в опилки 3 штуки.

Люди, а когда арбузы и дыни на рассаду сеять? И какую тару лучше?

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Люди, а когда арбузы и дыни на рассаду сеять? И какую тару лучше?

Я посеяла в прошлые выходные в пакеты для рассады на 0,6 литра

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Вчера на новом огороде немного поприбралась, обрезала и подвязала малину, обрезала кусты смородины, а вот крыжовник не трогала, он такой колючий. и куст как копна :-

 

Маша,вот и у нас крыжовник-монстр,я покрутилась возле него,даже не знаю,что с ним делать.Хотела на форуме спросить,когда сфоткаю.

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Я посеяла в прошлые выходные в пакеты для рассады на 0,6 литра

Леночка, а высаживать в каких числах по планам? Под укрытие?

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Маша,вот и у нас крыжовник-монстр,я покрутилась возле него,даже не знаю,что с ним делать.Хотела на форуме спросить,когда сфоткаю.

Юль, у меня у свекрови было 2 монстра-крыжовника когда мы к ней переехали, осенью я им сделала фигурную стрижку.Вырезала то что мне не нравилось и ещё ветки укоротила :ogo: Прошлым летом ягод у нас было столько сколько я смогла закрыть, в зиму на кусту ничего не осталось.Если учесть что заготовки из крыжовника мы не особо любим.То всё ок.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Про крыжовник. Не бойтесь-режьте больше. Надеваете самые толстые(как у электриков)перчатки, да еще чтобы подлиннее были. Режете у самой земли ветки. Укорачиваете по периметру кроны оставшееся. Нужно, чтобы куст на вид был прозрачным. После экзекуции обязательно подкормить. Ягод будет немеряно. Размер тоже увеличиться в 2-3 раза. Я делаю это осенью. Но если осенью не успели-можно и весной. И так каждый год. И будет вам счастье.

Ссылка на сообщение

Так, Наташ давай про подкормку поподробнее.

А у меня кусты похожи были на шарики зелёные весной :D

Ссылка на сообщение

После любой обрезательной экзекуции любые кусты и деревья обязательно нужно подкормить, чтобы им было из чего новую биомассу наращивать. Т.е. даем без фанатизму азота и калия.

Ссылка на сообщение

У меня был куст крыжовника красный и мелкий. Но очень сладкий. Дети его просто обожали. Я и думала, что он такой и должОн быть. По осени приводила всю смородину и крыжовник в порядок, ну и этому досталось под ту же гребенку. Т.е. пострижен и накормлен. Каково было мое удивление на будущий год! Ягоды  :hey: , и по количеству  :ogo: . Теперь каждый год не только детям поесть хватает, но нанадцать банок крыжовенно-цитрусового джема всем на подарки и нам, любимым, к блинам.

Ссылка на сообщение

Наташ, пожалуста скока в граммах-ложках-вёдрах азота и калия :D

 

И про джем твой очень интересно, напиши рецептик :)

Ссылка на сообщение

Маш, я на глаз: пару горстей золы и либо бражкой травяной(скажем, ведро воды и 1 литр бражки), либо перепревшего навоза пару лопат. На худой конец, если натуралки нет никакой, посолить мочевиной или аммиачной селитрой(если температуры уже или еще низковаты) по периметру кроны.

Джем: примерно на 1 кг крыжовника любого 1 кг песку и 1 грейпфрут или пару штук апельсинов. Все в мясорубку прямо с кожурой. Какие цитрусовые в продаже есть на момент созревания крыжовника, те и идут в ход. В этом году половину урожая сделала с апельсинами, половину с грейпфрутами. Внучка блины только с этим джемом ест.

Ссылка на сообщение

Маша,из крыжовника ещё вино очень вкусное и красивое по цвету,розовенькое ,я делала десертного типа.Правда,сейчас на такой подвиг не знаю-сподобюсь ли  ::) возня всё-таки с ним.

 

Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо натуралка есть, куры-дуры производят :D

 

За джем спасибо, сделаю. может деткам понравиться.А он сырой, варить не надо?

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Маша,из крыжовника ещё вино очень вкусное и красивое по цвету,розовенькое ,я делала десертного типа.Правда,сейчас на такой подвиг не знаю-сподобюсь ли  ::) возня всё-таки с ним.

Юль, мне рецептик надо, вино никогда не лишнее.

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Юль, мне рецептик надо, вино никогда не лишнее.

Я тоже постою в очереди за рецептиком.  :mail: :-[

Осенью безжалостно вырезала один куст крыжовника, надо ещё один вырезать. И булц на вино собирать  :appl:

Ссылка на сообщение

 

Я тоже постою в очереди за рецептиком.  :mail: :-[

Цитата

Осенью безжалостно вырезала один куст крыжовника, надо ещё один вырезать. И булц на вино собирать  :appl:

И я постою)

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Надь, а как вы сохраняете такой севок? Читала, что белые сорта очень плохо хранятся, в основном до Нового года .

  я тоже про это читала, но на деле лук до настоящего момента сохранился в отличном состоянии, правда осталось его всего несколько штук, почти весь съели. В городе хранила на застекленном балконе, в картонной коробке, укутывала. В сильнейший мороз замерзал, но здесь главное его не заносить в замороженном виде в тепло, обычно, при ослаблении мороза он на балконе сам оттаивает и становится, как был изначально. А в этом году  в доме хранила просто  в прохладном подполе. Никакой особой разницы между красным, белым и простым луком не заметила, хотя пишут, что цветные плохо хранятся
Ссылка на сообщение

Девочки,честное пионерское на днях найду рецепт,по которому делала-он у меня в кладовке где-то,в коробках.Я как переехала,не пользовалась ещё ,поэтому не под рукой .

Ссылка на сообщение

Маш, джем,конечно, сырой.

Я тоже крыжовенного вина рецептик подожду-поцыганю.

У меня подружка из белой смородины вино делает. Вкус настоящего французского сотерна( мое любимое). Специально для энтих целей у нее отводок белой смородины взяла, да еще в прошлом году кустик прикупила. Буду теперь ждать урожаев!

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Маш, джем,конечно, сырой.

Я тоже крыжовенного вина рецептик подожду-поцыганю.

У меня подружка из белой смородины вино делает. Вкус настоящего французского сотерна( мое любимое).

Из белой смородины -не пробовала,но думаю  :yep:соки из смородины(как основа вина) очень концентрированные,из них выгодно вино делать,и вкус остаётся насыщенным) я делала ещё из чёрной,но оно очень повышает давление,головка может сильно бо-бо,если переборщить  :D может,просто я-гипотоник,не переношу повышения давления  ::)

Девочки,мой рецепт(заранее предупреждаю) требует большой бутыли с водяным затвором (мы сами делали затвор,но на рынке сейчас можно всё,что угодно купить),и точности в ингридиентах.Я всё соблюдала и получилось отличное вино)

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Из белой смородины -не пробовала,но думаю  :yep:соки из смородины(как основа вина) очень концентрированные,из них выгодно вино делать,и вкус остаётся насыщенным) я делала ещё из чёрной,но оно очень повышает давление,головка может сильно бо-бо,если переборщить  :D может,просто я-гипотоник,не переношу повышения давления  ::)

Девочки,мой рецепт(заранее предупреждаю) требует большой бутыли с водяным затвором (мы сами делали затвор,но на рынке сейчас можно всё,что угодно купить),и точности в ингридиентах.Я всё соблюдала и получилось отличное вино)

Ты нас не пугай бутылями и иже с ними ;Dмы пуганые уже :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...