Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник ученицы


Рекомендуемые сообщения

Глаза мои завидущие, ручки загребущие :-[

Не удержалась и заглянула в семянной магазинчик, купила Поцелуй герани, хотя на этот сезон уже все распланировано.

Фирма "Наш сад", обещаны раннеспелые деты. Купить то купила, прихожу домой в форумском каталоге о нем пишут, что тугодум и сажают его пораньше чуть ли не в феврале. Расстротилась, но все-таки посеяла чуть. А вдруг и вправду скороспелые. На зодиаков и прочие приметы благоприятствия естественно не смотрела, сроки поджимают. Не полнолуние и то ладно  :P.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Наконец до цветов руки дошли. Посеяла 31 марта Мирабилис из двух пакетиков, предварительно с ночи замоченные. Еще немного Лаватеры сухими семенами. Боюсь что опоздала со сроками, совсем с помидорками-перчиками про цветы забыла :-[. Зато ВСЮ рассаду распикировала по стаканчикам, разобрала кучками, практически окончательно определилась с излишками.

На днях буду подруг рассадой угощать :D

Ссылка на сообщение

Да, еще бархатцы посеяла 1 апреля практически на полнолуние :P. Интересно как они себя поведут.

Ссылка на сообщение
Вот такие монстрики у меня из первой волны посадки. Большой Кэрол, Черный маслянистый и Задница обезьяны очень активно растут, другие их ровесники не такие бойкие.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
29 апреля звезды благоволили и я ударно высаживала своих помидоро-монстриков в теплицу. С помидорками управилась, а на перцы сил и времени не хватило, пришлось их на следующий день в полнолуние сажать. Буду смотреть и сравнивать.

Ссылка на сообщение

Что-то у меня Поцелуй герани заскучал. Два кустика, такие были крепенькие, симпатичные, а вдруг начали желтеть. И главное все соседи нормально сидят, терпеливо ждут у мая погоды и высадки в грядку. Сделала коктейль из эпина с цирконом, сыпанула калю хелата железа и опрыскала от души. На два дня оставила без надзора, сегодня приеду посмотрю на бедолаг.

Ссылка на сообщение

Плюньте на все лунные календари и сажайте, когда настроение хорошее. И все будет расти. Эпин с цирконом не надо было мешать. С цирконом аккуратно. Даже небольшой передоз дает обратный эффект.

Ссылка на сообщение

Наталь привет, молодец что дневничок открыла! Я тоже в этом году поздно ,но открыла. Все таки интересно писать и общаться с друзьями.

А ты стараешься придерживаться лунного календаря? А какого? Я искала для папы календарь,так я их в инете целую кучу нашла, кто во что горазд. Так вот и думай что и как. Или ты придерживаешься новолуния,полнолуния? Я не заморачиваюсь таким,если честно , зачесались ручки и посеяла или посадила. А посадила-; так это вообще от погоды зависит и от времени.

Как там твой Поцелуй герани? Очухался?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата иришк@

Наталь привет, молодец что дневничок открыла! Я тоже в этом году поздно ,но открыла. Все таки интересно писать и общаться с друзьями.

А ты стараешься придерживаться лунного календаря? А какого? Я искала для папы календарь,так я их в инете целую кучу нашла, кто во что горазд. Так вот и думай что и как. Или ты придерживаешься новолуния,полнолуния? Я не заморачиваюсь таким,если честно , зачесались ручки и посеяла или посадила. А посадила-; так это вообще от погоды зависит и от времени.

Как там твой Поцелуй герани? Очухался?

ой как долго я до дневника и вообще до форума не добиралась :(

Иришка, на лунный календарь я забила, только новолуние соблюдаю (повод побездельничать). Ну нет возможности, приезжая на дачу в выходные сеять и полоть как луна скажет.

Поцелуй герани какой-то хилый, я на всякий случай посадила его в изолятор, практически на целине. Растет и даже явные признаки недомогания не такие явные. Хотя обещанных супер кистей нет.Так кисточки.

Ссылка на сообщение
Вот что меня радует, так это форумские подарки. Особенно июньские. В рассаде аккуратные, на пмж в открытый грунт переехали уже с цветами и завязью малюсенькой. Ничего не сбросили, все холода неукрытые стояли и раньше парниковых порадовали помидорками. Первый сорвала 10 июня как раз после недельного холода.
Красавчик мой :-*
Ссылка на сообщение

Наташ привет , меня тоже самый первый радовать начинает Июньский. Молодечик томатик. А вкусные помидоры я тоже попробовала благодаря форумчанам.  Твой Июньский весь усыпан плодами, трудится  ,старается порадовать.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Давно не писала, хотя летом каждый день событие. Все растет, цветет, плодит. Есть конечно разные но, но не без этого.

Первое трещат плоды, поливать стараемся равномерно, но никогда у меня не было столько треснувших помидорок. " дыни просто разорвало и пока мы это увидели, осы выели практически все. Теперь муж ежедневно с дозором обходит дыньки.

У тех же томатов и дынь вторая схожая проблема: много незавязавшихся цветков. Похоже проблема именно в проживании в теплице, потому что на улице все помидоры вяжут без пропусков. В ОГ у меня всякие черрики и деты, может и поэтому другая завязываемость.

А в теплице грустно, первые кисти завязались и наливались на 5 с плюсом, а следующие чернели и сохли :'(. Только сейчас начали вязать верхние кисти, но что из них выйдет не знаю.

Ссылка на сообщение

Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.

И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.

Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.

Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.

Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!

В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.

И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.

Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду.И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.

Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.

С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.

А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой! (с)

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Наташа, а кто на фото?

Пульки - Блаш и Пурпурная фея, с носиком Поцелуй герани, россыпью Медовая капля и мои безымянные вишенки. В центре Танец со смурфами.

Ссылка на сообщение

Цитата Марёса

Сильно! Правдиво! ;D И , вообще, АФФТАР, ПЕШИ ЕСЩЕ!!! :appl: :yep:

Это не я аффтар :-[

Увидела на просторах интернета, утащила в дневничок. Прям как про меня написано.

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, что поделилась с нами таким веселым и злободневным рассказом!  :thx:В наше время получить порцию - другую положительных эмоций - дорогого стоит.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Хочу показать мою неожиданную красоту- Гибискус садовый.
В прошлом году купила в мире увлечений маленький кустик, с обещанием суперзимостойкости этого экзота.
Посадила на самом теплом и солнечном месте, посредине земляничной клумбы. Лето было сырое, кустик рос потихоньку и никаких намеков на цветение не давал. Зимой я его обрезала,торфом присыпала, лапничком прикрыла и сказала: зимуй хорошо :D.
Он и впал в спячку, уже земляника зацвела, ягодки краснеть начали, а он только проснулся и потихоньку начал из земли выглядывать. Сидел себе, я на него и смотреть перестала, а в конце августа начали появляться бутоны. Зацвел только на прошлой неделе, но его стоило ждать.


Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ничего, себе, сколько я времени не писала... Форум в новый домик переехал, еле зашла заново.

А год был на помидоры ну очень урожайный.:dance:  До сих пор в обувной коробке лежат Медовая капля и Танцы со Смурфами, вполне еще вкусные. Вообще вызрели практически все помидоры, мы всей семьей прониклись вкусом сорванных с куста, а не дозаренных в ящиках. Даже на консервацию шли полностью поспевшие и это реально вкуснее. Сделала наобум помидоры в собственном соку, так вчера пробная литрушка на троих улетела в момент. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Дорогие друзья, сотоварищи по увлечениям! Вот и заканчивается год, закрывается дневничок И хоть я сама не очень активно писала, но читала с удовольствием про вашу жизнь, увлечения и достижения. Очень много интересного я почерпнула на этом форуме, окончательно опомидорилась и теперь с радостью несу помидорный свет( а так же семечки и рассадку) своим друзьям и соседям.

Хочу всех вас поздравить с наступающим Новым годом и в этот, самый волшебный праздник в году, пожелать исполнения желаний!

Пусть наступивший год будет полон приятных событий, радостных встреч, новых открытий и только замечательного настроения! И конечно же: весны без заморозков, лета не сырого, но и без засухи, осени теплой и огромных урожаев!:07preved: эк я маханула, но ведь от чистого сердца:kiss:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...