Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник ученицы


Рекомендуемые сообщения

Утаскиваю в свой склерозник очень ценные советы Сергея.

 

у Салтарело очень тяжёлый аромат и напоминает эти трубчатые. Очень интересная и вкусная как кондитерская фабрика, с оттенком ванилина "ОТ" :  Нимф, с ароматом ландыша Буги вуги, с нежным ароматом как у регале, Гарден эффория. Все трудно вспомнить.

Так же очень интересная группа ЛОО, лонгифлорум (длиноцветковая, не путайте с трубчатой) х ориенталь х ориенталь.

Полар, с ароматом лесной белой фиалки (любки двулистной) и лепесток шириной с мужскую ладонь, представте венчик из 6 штук.

 

Но. Но очень не просто купить достоверно.

 

Здесь на форуме будет совместная закупка лилий. Они закупаться будут ящиками, и соответственно не будет ни какой подтасовки.

На рынках можно часто увидеть очень крупные луковицы, с не мыслимыми состроенными фото. Ни когда не обращайте внимание на них. Сами по себе лилии хорощего качества из восточной группы в основном, но ввиду устаревшего сорта им цена 30 рублей, а продают за 150.

Причём это один сорт (в ящике же их много) разделён на 5 - 6 картинок, именно картинок а не сортов.

 

Ссылка на сообщение

Наташ, я только первоклашка. Во  перейду во второй, освою и закупки. Как раз за лето недоосвоеный участок под посадки подготовится.

Ссылка на сообщение

Конечно! Закупки смотри в Ярмарке. Есть и овощи из профупаковок, и посадочный материал. Всяко бывает. Вот сейчас открылась химия садовая и удобрения.

Ссылка на сообщение

СНЕГ ИДЕТ

Снег идет, снег идет.

К белым звездочкам в буране

Тянутся цветы герани

За оконный переплет.

 

Снег идет, и всё в смятеньи,

Всё пускается в полет,-

Черной лестницы ступени,

Перекрестка поворот.

 

Снег идет, снег идет,

Словно падают не хлопья,

А в заплатанном салопе

Сходит наземь небосвод.

 

Словно с видом чудака,

С верхней лестничной площадки,

Крадучись, играя в прятки,

Сходит небо с чердака.

 

Потому что жизнь не ждет.

Не оглянешься - и святки.

Только промежуток краткий,

Смотришь, там и новый год.

 

Снег идет, густой-густой.

В ногу с ним, стопами теми,

В том же темпе, с ленью той

Или с той же быстротой,

Может быть, проходит время?

 

Может быть, за годом год

Следуют, как снег идет,

Или как слова в поэме?

 

Снег идет, снег идет,

Снег идет, и всё в смятеньи:

Убеленный пешеход,

Удивленные растенья,

Перекрестка поворот.

(Б. Пастернак)

Ссылка на сообщение

Хорошо здесь: и шелест, и хруст;
С каждым утром сильнее мороз,
В белом пламени клонится куст
Ледяных ослепительных роз.
И на пышных парадных снегах
Лыжный след, словно память о том,
Что в каких-то далеких веках
Здесь с тобою прошли мы вдвоем.
(А. Ахматова)
Ссылка на сообщение

Эх, забыла в дневничке отметить. 10 февраля суббота, посеяна очередная партия сладких перцев

1. Звезда востока желтые

2. Форумские мелкие.( Вот ведь голова, не записала кто меня одарил семечками :-[)

 

Сеять планировала по лунному календарю, но попутала даты и поторопилась. День не самый удачный, но уж что сделано, то сделано

Луна в знаке Стрелец. это малоплодородный знак. Посев в этот период способствует быстрому росту вверх, но урожай будет незначительным.

Ссылка на сообщение

А ты поменьше думай про этот календарь! Я для себя проводила эксперименты - сажала бездумно и по календарю - разницы не заметила, правда.  Когда попадаю в лунный - хорошо, просто плюсик себе внутри ставлю  ;)

Ссылка на сообщение

Спасибо, постараюсь не заморачиваться. Я обычно только в полнолуние и новолуние старалась ничего не сажать и то в последние годы. Раньше критериями были выходной и чтоб погода погода подходящая. А несколько лет назад, когда только осваивали участок, практически каждый выходной ездили и что-нибудь сажали. Все прижилось кроме черешни купленой и посаженой в полнолуние на Пасху. Правда саженец был не шибко хорош из питомника Южный. Но их же задохлик яблоня купленая в другое время все-таки выкарабкалась и пошла в рост.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Все прижилось кроме черешни купленой и посаженой в полнолуние на Пасху.

Думаю все дело в Пасхе, стараюсь в такие дни не работать, просто отдыхать радоваться и созерцать. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Дык, для меня посадка новой черешенки была из разряда отдыха. :-[ Какая ж это работа, тепло, солнышко светит,сплошной позитив.

 

Ссылка на сообщение

Пока нет посадок, перебираю всякие-разные записи. Нахожу забытое.

В ДЕРЕВНЕ

В деревне благодарен дому

И благодарен кровле, благодарен печке,

Особенно когда деревья гнутся долу

И ветер гасит звезды, словно свечки.

 

Сверчку в деревне благодарен,

И фитилю, и керосину.

Особенно когда пурга ударит

Во всю медвежью голосину.

 

Соседу благодарен и соседке,

Сторожевой собаке.

Особенно когда луна сквозь ветки

Глядит во мраке.

 

И благодарен верному уму

И доброму письму в деревне...

Любви благодаренье и всему,

Всему — благодаренье!

(Д. Самойлов)

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый день!  :hat: Увидела у тебя в планах посадок -дыньки. Тоже хочу в этом году попробовать вырастить. Как  дыньки росли вместе с томатами? :mail: Я никак не могу решить, сажать дыни в теплице с томатами или на отдельной грядке под временным укрытием.

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Наталья, добрый день!  :hat: Увидела у тебя в планах посадок -дыньки. Тоже хочу в этом году попробовать вырастить. Как  дыньки росли вместе с томатами? :mail: Я никак не могу решить, сажать дыни в теплице с томатами или на отдельной грядке под временным укрытием.

Да, дыньки уже третий год подряд буду сажать в теплице. Лето же у нас непредсказуемое. В 2016 сажала несколько кустиков в угол теплицы и несколько на улицу под временное укрытие. И там и там получился примерно одинаковый урожай, в прошлом году на улице были ну очень неудачные. Сняла штуки три и все были пресные. А в теплице по 3-4 с каждого кустика и сладенькие :niam:.

Теплица у меня из 3 грядок, центральная примерно 50 см и боковые примерно по 80. Первый год сажала на части широкой грядки, рядом с перцами. Дыньки устроили приличные такие джунгли, особенно близко к стенке, было неудобно ими заниматься, да и перцы что рядом сидели не радовались.

В прошлом году посадила на центральную грядку и поняла - это их место. Наши подмосковные дыни не слишком богаты плетями и плоды не велики.Плети подвязывала вверх, по мере роста дыни веревку ослабляла и опускала на досочки.

Из-за подхода с двух сторон обрабатывать было удобно и вообще дыням было комфортно.

У меня парник один и в нем приходится уживаться с помидорами не только дыням, но и перцам с огурцами.

Ссылка на сообщение
Цитата Подмосквичка

Да, дыньки уже третий год подряд буду сажать в теплице. Лето же у нас непредсказуемое. В 2016 сажала несколько кустиков в угол теплицы и несколько на улицу под временное укрытие. И там и там получился примерно одинаковый урожай, в прошлом году на улице были ну очень неудачные. Сняла штуки три и все были пресные. А в теплице по 3-4 с каждого кустика и сладенькие :niam: .

Теплица у меня из 3 грядок, центральная примерно 50 см и боковые примерно по 80. Первый год сажала на части широкой грядки, рядом с перцами. Дыньки устроили приличные такие джунгли, особенно близко к стенке, было неудобно ими заниматься, да и перцы что рядом сидели не радовались.

В прошлом году посадила на центральную грядку и поняла - это их место. Наши подмосковные дыни не слишком богаты плетями и плоды не велики.Плети подвязывала вверх, по мере роста дыни веревку ослабляла и опускала на досочки.

Из-за подхода с двух сторон обрабатывать было удобно и вообще дыням было комфортно.

У меня парник один и в нем приходится уживаться с помидорами не только дыням, но и перцам с огурцами.

Спасибо, все поняла.  :thx: У меня тоже теплица 3*6 и 3 грядки. По твоему примеру попробую посадить на центральную.
Ссылка на сообщение

Записываю, пока не забыла. В выкроенное от гостей и блинов время успела посеять чутку.

Перцы замочены 17го, посеяны 18 го

1. Белозерка

2. Нежность

3. Дуняша

Все из серии рабочих лошадок для консервации.

Помидорки, предположительно поздние, посеяны сухими 18го

1,Монтесерат

2. Болгарский винный

3. Черный масляный

4. Большой Кэрол.

Всех остальных детов буду сеять 25 февраля.

 

Ссылка на сообщение

 

Эх, забыла в дневничке отметить. 10 февраля суббота, посеяна очередная партия сладких перцев

1. Звезда востока желтые

2. Форумские мелкие.( Вот ведь голова, не записала кто меня одарил семечками :-[

Цитата
)

 

Сеять планировала по лунному календарю, но попутала даты и поторопилась. День не самый удачный, но уж что сделано, то сделано

Луна в знаке Стрелец. это малоплодородный знак. Посев в этот период способствует быстрому росту вверх, но урожай будет незначительным.

:thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:Наташа, привет! :hey: :thx: :thx:

 

Вот и проверь, какой будет урожай в ТВОЙ НЕ..благоприятно...посеянный день! Потом расскажешь на форуме  результат,

мне так ну ОООООЧень интересно! :hey:

 

Ссылка на сообщение

 

Еще посеяла июньские форумские красные и желтые. По нескольку семечек :-[

Цитата

Наталья, добрый день! Я в том году сеяла июньский 28 февраля, взошел 05.03, завязались плоды 05.06,  первая помидорина созрела 09.07, почему то очень долго рос. Ты уже имеешь опыт его выращивания? Сомневаюсь , сеять ли его в этом году.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:Наташа, привет! :hey: :thx: :thx:

 

Вот и проверь, какой будет урожай в ТВОЙ НЕ..благоприятно...посеянный день! Потом расскажешь на форуме  результат,

мне так ну ОООООЧень интересно! :hey:

Мне тоже интересно, думаю все-таки ручки и погода первостепенны.

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Наталья, добрый день! Я в том году сеяла июньский 28 февраля, взошел 05.03, завязались плоды 05.06,  первая помидорина созрела 09.07, почему то очень долго рос. Ты уже имеешь опыт его выращивания? Сомневаюсь , сеять ли его в этом году.

Я новичок, все интересные семечки этого года подарки добрых форумчан. Поэтому июньские форумские для меня пока дело новое, неизведанное :D Самой любопытно что получится.

Ссылка на сообщение

Пока нет посевной, закину в дневничок еще поэзии.

Совершенно случайно наткнулась на стихи одной ну очень интересной дамы.

Инна Яковлевна Бронштейн — не путешественница и не открывательница, а просто минская пенсионерка которой далеко уже за 80, в прошлом — учитель истории. Правда, назвать ее обычной пенсионеркой не поворачивается язык, потому что обычный человек, выйдя на пенсию и потеряв самых близких людей, не начинает вдруг строчить изумительные стихи, в которых сквозь безупречную юмористическую форму просвечивает невероятная глубина содержания. И далеко не каждому человеку, пусть и к преклонному возрасту, удается изобрести собственную философскую систему, не позволяющую — запрещающую! — унывать и раскисать.

 

Система, на первый взгляд, простая: активно искать и находить в жизни поводы радоваться. Пусть малозаметные. Пусть даже самые ничтожные! Инна Яковлевна признается, что для нее эти «блаженства» (большинство ее коротеньких стихотворений начинается со слов «какое блаженство!») стали своеобразными «психологическими таблетками».

 

Какое блаженство проснуться и знать,

Что вам на работу не надо бежать.

И день наступающий очень хорош,

А если болеешь, то значит живешь.

И старость совсем не плохая пора.

Да здравствует время свободы! Ура!

Ссылка на сообщение

Это я себя настраиваю на мысль, что на пенсии жизнь и вправду только начинается.

Еще несколько Блаженств :)

 

Какое блаженство, сама это знаешь,

Когда ты легла и уже засыпаешь.

И будешь спокойненько спать до утра.

Бессонницы нет! Засыпаю… Ура!

 

* * *

Какое блаженство на старости лет

Своими руками не лезть в Интернет,

А тихо искать своего человека

В старинных томах позапрошлого века.

 

* * *

Какое блаженство судьба мне дала,

Ключи потеряла, а после нашла.

Есть способ прекрасный счастливою быть —

Терять и страдать, а потом находить!

* * *

Какое блаженство: рука заболела,

И, главное, левая — милое дело!

А если бы правая ныла рука?

Отметим, что в жизни везет мне пока.

И даже, когда от судьбы достается,

Чтоб все же блаженствовать, повод найдется.

 

* * *

Какое блаженство по лесу гулять,

Притом эскимо в шоколаде лизать.

Ведь я после завтрака час на диете

И мною заслужены сладости эти.

Гуляя, калории я изведу

И, значит, к обеду вернусь за еду.

 

* * *

Какое блаженство, при виде рекламы

Подумать, как много встречается хлама,

Который и вовсе не надобен мне.

Я тем, что имею, довольна вполне.

И сколько же я экономлю, ребятки,

Не покупая «Сорти» и прокладки!

Но только вопрос возникает резонный:

А где сэкономленные миллионы?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...