Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты,или вот что получилось..


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

А я вся в ожидании своих заказанных семок землянички. Заказала у Редько поздненько, в начале ноября, поэтому пообещали мне мой заказ выполнить только в конце февраля. Пока дойдут..... Эх поздно буду сеять. Ну какая уже тогда стратификация?! Да и снега уже подавно не будет. Так что пока  посижу, да на ваши растюхи посмотрю.... :-[

Ссылка на сообщение

всем гостям рада,всем  приветы!!!

Цитата Oksi

:hat:

Наташа, если не ошибаюсь, то Лена-remko Александрину свою хвалит. Так что может ценный мех у тебя ;)

Оксан,я еще ничего про меха  не знаю,надо сходить,почитать,спасибо!

Цитата alexandra_21

  Наташа, привет!

Я 25января землянику посеяла. Али-Баба. Так же по снегу, сверху закрыла пленкой и сразу в холодильник. Надо, чтобы семена побывали в зимней спячке. :DСтратификация это называется, по-научному. вот... :P Чего только не узнаешь с этими семенами. 

  Спали они у меня недолго в холодильнике, времени нет разлеживаться. Сегодня выставила на подоконник.

 

Саш,а  я 25 даже еще  и не подозревала ,что буду  ее сажать,вот ,что успела, тоже  почитала про стратификацию в холодильнике,но в инструкции выше, про холодильник ни слова, :hid:,видишь ,как я хорошо устроилась,у меня теперь есть на кого все стрелы перевести, :P,а если серьезно, у меня нет места в холодильнике,для такой тортовой емкости,могу только совсем  на улице им  зимний сон  предложить,вот  так и оставила сразу на окне,неправильно так?значит, все пропало?

Цитата GalinaZ

... Заказала у Редько поздненько, в начале ноября, поэтому пообещали мне мой заказ выполнить только в конце февраля. Пока дойдут..... Эх поздно буду сеять. Ну какая уже тогда стратификация?! Да и снега уже подавно не будет....

Галь,я тебя сейчас научу плохому,начинай  снег собирать и прятать в морозилку, не большого пакетика хватит семкам зиму показать, о,как,только вчера , сама первый раз земляничные семки увидела,а учить пошла ,как заядлый земляниковод….. :D

 

Ссылка на сообщение

  Наташа, у меня же был опыт выращивания земляники из семян. Тогда, конечно, я помучилась с ними в рассаде. Прямо зареклась, что больше никогда... :D Вот видишь, опять я пытаюсь. А все потому, что в прошлом году такой урожай земляники был на моих выращенных кустах. :hey:

    На счет холодильника мне подсказали тогда девчонки, спасибо им. :thx: Вот и я теперь тебе подсказываю. Может и без стратификации прорастут, кто ж их знает... Чтобы семена были хорошие, свежие.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    На счет холодильника мне подсказали тогда девчонки, спасибо им. :thx: Вот и я теперь тебе подсказываю. Может и без стратификации прорастут, кто ж их знает... Чтобы семена были хорошие, свежие.

с семянами всегда засада,если семки  не свои,как их свежесть и хорошесть-то узнаешь,только у своих срок сбора известен,Саш,и тебе большое спасибо! а у тебя они дня 4,получается,были в холодильнике?

может еще посеять,в меньшую коробушку и сразу попробовать в холодильник запрятать?

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

с семянами всегда засада,если семки  не свои,как их свежесть и хорошесть-то узнаешь,только у своих срок сбора известен,Саш,и тебе большое спасибо! а у тебя они дня 4,получается,были в холодильнике?

может еще посеять,в меньшую коробушку и сразу попробовать в холодильник запрятать?

  Да, всего 4 дня были. Ты можешь и сейчас поставить их ( твою коробочку от торта) в холодильник на несколько дней, потом вытащить. Как говорится, дать им пинка для ускорения.

  У меня тогда крупноплодные  Гигантелла и Королева Елизавета так и не проклюнулись. :-[ Только Мелкоплодная Барон Солемахер. Я и сейчас мелкоплодную посеяла, чтобы не разочароваться.

Ссылка на сообщение

 

  Да, всего 4 дня были. Ты можешь и сейчас поставить их ( твою коробочку от торта) в холодильник на несколько дней, потом вытащить. Как говорится, дать им пинка для ускорения.

  У меня тогда крупноплодные  Гигантелла и Королева Елизавета так и не проклюнулись. :-[

Цитата
Только Мелкоплодная Барон Солемахер. Я и сейчас мелкоплодную посеяла, чтобы не разочароваться.

Саш,а вообще,эта мелочь земляничная,отличается чем-то друг от друга,вот этого барона нашла в ИМ,стоит его заказывать-ждать и сеять,или все едино, то,что нашла сажать....

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Саш,а вообще,эта мелочь земляничная,отличается чем-то друг от друга,вот этого барона нашла в ИМ,стоит его заказывать-ждать и сеять,или все едино, то,что нашла сажать....

  Не могу сказать...Вот выращу Али-Бабу мелкоплодную, попробую, и тогда только могу тебе ответить.  :-[ Сама еще начинающий земляниковод. :D Крупноплодные отличаются вкусом, чего же мелким не отличаться - это я с логикой пытаюсь дружить. :P

  Думаю, Ната-Ната лучше разбирается в этом, она спец. :yep:

Ссылка на сообщение

 

  Не могу сказать...Вот выращу Али-Бабу мелкоплодную, попробую, и тогда только могу тебе ответить.  :-[

Цитата
Сама еще начинающий земляниковод. :D Крупноплодные отличаются вкусом, чего же мелким не отличаться - это я с логикой пытаюсь дружить. :P

  Думаю, Ната-Ната лучше разбирается в этом, она спец. :yep:

ну вот значит,все оптом ,будем Натика  еще пытать... :P а еще,надо Юлю подождать,это с ее подачи ,я тут озадачилась земляниководством...а то,задание на дом дала,а проверять не идет... :D

Ссылка на сообщение
Натуль, привет! Отличаются мелкоплодные земляники и вкусом(какие-то послаще, какие-то покислее), консистенцией (поплотнее, понежнее), ну и размером, цветом. Сажай разные, выбирай по итогу какие больше понравятся ;) А желто плодные и бело плодные послаще и понежнее красных почти всегда. Я разные сажала сорта, все вкусные по мне :niam:
Ссылка на сообщение

И тут пришел экзаменатор и разогнал студентов по углам... Шпоры отобрал и стал проверять лабораторки  :P

Без холодильника вполне можно обойтись,  снег успешно справляется со стратификацией. В холодильник обычно сами семена кладут, а потом на посадку. А клубнику-землянику просто со снегом садят. Так что холодильник лучше вкусной едой заполнить.

Садила я в позапрошлом году Александрину и Барона Солемахера. Оба взошли и росли без проблем. Несколько кустов в огороде засохли выборочно. Возможно, клещ съел, но только несколько, и ничем не обрабатывала.

Ягоды было - по полгорсточки через день. Дочке на побаловаться хватило.

На землянике хорошо тренироваться, лучше, чем на кошках  ;)Возни с мелочью много, но кто петунии садил, тому уже не страшно.

Ну и для прикола. Посадила в декабре 4 пачки крупноплодной. Что выросло - загнулось. Воткнула в эту же землю с расстройства перчики. Они взошли, а вместе с ними и клубничка - сейчас 4 пестика, две уже с настоящим листом. Так что прыгаешь тут со стратификацией, с влажностью и освещением. А она просто всходит через два месяца сама и растет вместе со "взрослыми"

Еще рекомендация. пересадку она сильно не любит. Лучше тогда, когда уже есть несколько настоящих - резных листиков, тогда "сердечко" формируется и пересаживать легче. Поэтому при посадке - раскладке семян нужно этот вопрос учитывать, иначе если густо посеять - будут мешать друг другу.

Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

таак,28 посадила,а к 30 че-та я притомилась уже эту землянику выращивать по технологии *открыла кошелку,достала сумочку,закрыла кошелку,открыла сумочку…..* =достань еду из холодильника,поставь коробку с семенами,не психуй,что не умещается,вытащи  еще чего-нибудь,земляника сейчас важней,иди еще почитай,как ее выращивают,ё-моё,всё не так,быстро доставай коробку с семенами из холодильника,положи еду  обратно…

экзаменатор  пришел,вааще все отобрал,всех в угол поставил,велел успокоиться,сказал,что они и  так вырастут через 2 мес.... :D

но я пока понимаю так ,всходы ,что у земляники мелкой,что у крупной ,почти одинаковые,это они потом силу набирают,вот значит, пусть и растут,что посадила, петунии мы уже сажали…

 

 

Ссылка на сообщение

Наташ, все правильно! иди, достань еду из холодильника и поешь нормально. А то вся на нервах...

В рассаде они одинаковые, только потом уже у клубники листья мощнее становятся, а у землянике куст легче, воздушнее что ли.А я сейчас ребус с посадкой бегонии решаю. Примерно по той же системе, как ты с земляникой  :D Принимаю любые советы.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Наташ, все правильно! иди, достань еду из холодильника и поешь нормально. А то вся на нервах...

А я сейчас ребус с посадкой бегонии решаю. Примерно по той же системе, как ты с земляникой  :D Принимаю любые советы.

вся на нервах -это от сильно большой ответственности, :D,бегония у меня не всходила ровно столько,сколько я ее сажала,уже начала забывать про нее,а ты вот опять напомнила,но  семян больше нет,интерес поменяла на землянику.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаПП

Подруга тоже с семенами бегонии мучалась, в конце концов,  в этом году заказали клубни.

Оля,привет!мучительный выбор помидор и перцев  к посадке,у меня  перекрыл все другие муки,все отодвинулось,про все забылось,но бегонии,цветочки красивые,конечно.

ты с сортами к посадке определилась уже?

Ссылка на сообщение

Привет, Наташ. Я только разделила по разным коробочкам: для маринования, черриков, самые - самые

желанные и все остальные  ;D А список никак не составляется :dnt:, самых - самых

... их же :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаПП

Привет, Наташ. Я только разделила по разным коробочкам: для маринования, черриков, самые - самые

желанные и все остальные  ;D А список никак не составляется :dnt:, самых - самых

... их же :hey:

чую,свихнемся мы с этим выбором,пиши все подряд...потом на нужном посадочном количестве черту черкнешь :D

Ссылка на сообщение

Это точно  ;D

Я тут перцы острые замачивала с расчётом, что какие-то не взойдут. Так они все :ogo: наклюнулись, придётся потом пристраивать  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаПП

Я тут перцы острые замачивала с расчётом, что какие-то не взойдут. Так они все :ogo: наклюнулись, придётся потом пристраивать  ;D

ну,если надежда на *не взойдут* не прокатила,теперь надейся на *а вдруг,упадут*  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаПП

Это точно  ;D

Я тут перцы острые замачивала с расчётом, что какие-то не взойдут. Так они все :ogo: наклюнулись, придётся потом пристраивать  ;D

  А я лишние всходы безжалостно уничтожаю, и рука у меня не дрогнет... :hid: Даже муж ноет, когда это видит... :D

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  А я лишние всходы безжалостно уничтожаю, и рука у меня не дрогнет... :hid: Даже муж ноет, когда это видит... :D

молодец! кремень!  :thx: :-*
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

чую,свихнемся мы с этим выбором,пиши все подряд...потом на нужном посадочном количестве черту черкнешь :D

  Наташа, привет! Ты уже составила список томатов на этот сезон? Сколько сортов получилось? Любопытствую... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

молодец! кремень!  :thx: :-*

  Галочка, я им говорю - естественный отбор...выживает крупный, мощный. ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...