Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения


Настюша, Ангела-Хранителя в дорогу! Ждём отчёта о проделанной работе  :P

А я-таки устроилась на вторую работу, уговорили почти насильно, прошла через много бумажных препонов, но вот в понедельник выхожу, даст Бог. Надо на зубы заработать  :-X

Так что на канон буду ходить через день - у нас в госпитале ветеранов войн он рано начинается, в 16-00, и ехать никуда не надо, совсем рядом с моим домом. А в другие дни буду на работе сама читать, что ж поделать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вернулась с острова - на работе дел по горло  :hey: Еле выкроила пол часика написать отчет о поездке....

Короче, что могу сказать? Всякие отпуска у меня бывали, но такого еще не было!
Докладаю:

Сначала в пятницу перед отъездом выяснилось, что Дионисию в понедельник на работу  :ogo: А мне одной там тусить зимой  :ogo: . ну что ж делать? Ладно.
Поехали. Добрались отлично. Переправились через озеро на нашей Оке (сбылась мечта идиота моего любимого мужа. С весны он ждал этого момента, с тех пор, как купили Окушечку свою).
Приехали. На острове благодать. Мороз и солнце! Печь затопили, красота! Обустроились и я убежала на вечернюю. После храма устроили проводы Масленицы. у меня с собой была напечена стопка блинов, икры баночка припасена, сметана... Позвали Ольгу Михалну (подругу нашу, местную учительницу) и с ликером Бэйлис отлично посидели. Утром Дионисий уже укатил в Питер, а я осталась одна. Сходила на литургию. После решила почистить снег на участке. Откопала подходы к дому, к сараям, к гаражу, туалету, бане, дровнику.... Короче, упарилась. В перерывах сидела на солнышке и перетрясла-просеяла  всю золу (галочка в огородной тетрадке). Вечером ушла на вечернюю с чином прощания. Потом батюшка позвал с ними повечерять и заговеться. Посидели у него с блинами, домашними яйцами и домашней сметаной. И тут я выяснила, что ВСЮ следующую неделю будут службы, да какие!!! С 8-ми утра и до часу/пол-второго! А в 4 вечера какон!!! "Тут и сел старик"! И началась у меня с понедельника суровая будня  :D

Подъем в 6 утра по будильнику (я в обычные дни так на работу всегда встаю). Топлю печь. Морозы нарастают. Пока печь топится -  зарядка, умывание, приготовление (можно и почитать). К 8-ми в Храм. А там бесконечные кафизмы. Я столько вслух в жизни не читала! Ну и поем конечно. Да постовым распевом! Красиво! Торжественно. В Храме холодно. Мы сейчас в летнем, так как в зимнем ремонт иконостаса. Печь топится, но до клироса тепло не доходит. Но у нас есть электро-коврик. Он немного спасает ноги. Но от окна идет холод, хоть и стекло-пакет.... Мерзнем и кутаемся... Читаем и поём...
После службы домой. Надо поесть теплого, иначе силы падают. Отварила картошки. Есть закатки - огурцы, помидоры, капуста, грибы... Отлично! Чай с вареньем! Красота! О! Скоро на службу, но есть еще часа полтора времени! Борюсь с искушением лечь поспать. Если усну, потом фигово буду себя чувствовать. Беру электро-инструменты (которые с самого приезда заботливо занесла в избу, дабы не мерзли), раскатываю удлиннитель и пилю/обрабатываю/рубаню досочки. Хоть на улице и мороз, но во дворе тепло, так как солнце уже греет, да еще и сторона южная. Ветра нет! Благодать!
А к 4-м бегу на службу. Но мне надо раньше на 10 минут. Попросили бить в колокол 12 раз с расстановкой. На колокольню забираться не надо. Веревка спущена со стены до земли. Бью по секундомеру. Удар - 9 секунд - удар и т.д.
Ссылка на сообщение
Живу в таком ритме. Мне нравится. Вечерами придумываю себе занятия, так как после службы на улице работать уже очень холодно. Буквально полчаса еще можно выдержать. Потом всё - замерзают ноги и руки, да и темнеет. В первый вечер намыла в избе все бревна, все завитки на наличниках. На второй вечер подумала, а почему бы не приколотить доски, которые я заготавливаю (а эти доски назначены на отделку кухни, которую я летом сделала). Отлично! Сказано - сделано. Принесла все необходимое: гвозди, молоток, уровень, рулетку, уголок, э/лобзик. Пилю прямо на кухне. От лобзика хорошие опилки, не пылят, а падают вниз. Легко убрать. Так долгими зимними вечерами неожиданно для себя сделала нутрянку на кухне.
Это конечный результат на сей момент. Потом предстоит покраска. Ну там дверку навесить, уголок прибить.... мелочи....


Смысл был в том, что бы всякие ненужные остатки вагонки, в том числе и горелой, почистить, отбрашировать и пришить в художественном беспорядке. А потом заделать дверной косяк.


Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Белочка, а как твои перчики без хозяйки?

Сейчас, Оль, допишу, пока минутка есть. Перчики завтра покажу. Не очень что-то.... тянутся, не смотря на подсветку и холод....

Ссылка на сообщение
Ну так вот..... И тут в мой размеренный ритм врывается звонок любимого супруга. Лечу к тебе, мол, буду в среду вечером! Ну окей! Жду, значит. Капусты натушила (кстати, про капусту: готовила осенью салат "Витаминка" с форума. Что-то не задалось у меня с хранением. Какая-то не вкусная витаминка стала. Вот ее в чугунок, да в духовку печи. Товарищи - это не передать. Ум отъешь! Муж потом каждый день заказывал. С собой в Питер просил, да ведерко трех-литровое кончилось)) . Сижу вечером - дрова в печке, капуста наготове, греча сварена. Звонит благоверный: я уже болото проехал, сейчас еду по озеру. Буду через 10 минут. О! Печь поджигаю, капусту с гречей на печь, кнопку чайника нажимаю, в зеркало кудри поправляю, ватные штаны кокетливо подворачиваю.... Жду.... жду.... жду... Нету! Звонит: Любимая, я тут застрял слегка! Одень сапоги, иди меня выталкивай  :ogo: Я на озере метрах в 300-х....
Печь прикрываю до минимума. Убираю с печи еду, одеваю его финские сапоги каучуковые (не в своих же детских сапожках на -20 разгуливать). Иду.... Видите там в дали точка светлая? Это мой муж на Оке. Ха-ха! Метров 300! Это я сфоткала, когда уже по озеру хорошенько прошлась...



Ну вытолкались. Он в темноте не заметил, что с мороза лед треснул и в трещину воды налило. Образовалась каша. Вот он в ней забуксовал.
Ссылка на сообщение

Слава Богу, все хорошо! Добрался, жив-здоров! Стали вдвоем поживать. У него там мужской клуб образовался. На Оке колеса меняют туда-сюда, ЛУАЗик наш реанимируют, а я только чаем горячим их отпаиваю (на морозе же все), да дела свои поделываю - в Храм хожу, досочки милую.
Надеялась, что в пятницу будет выходной, но не тут то было. Канон конечно закончился в четверг, но в субботу была Литургия, а значит в пятницу вечерняя... Короче, отходила по-круче чем на работу!
Зато поснимала прекрасной красоты. Хочу вам показать наши виды. С погодой очень повезло. Светло, красиво...

Мой заснеженный огородик. И грядочки приподнятые видны, и стол теннисный, банька...


Наш любимый фотопойнт "Три острова" (всегда делаем фото с этого места)


Белая береза под окном, правда, не под моим. Это прямо перед окном, где мы на клиросе в Храме стоим.

Ссылка на сообщение
Ох уж эти голуби! В мороз совсем ручные стали. Жмутся к людям. мы их кормим, конечно!
Это я хотела снять как бы кружева из деревьев, а они как полетели и прямо надо мной усаживаются!


По селфи я не спец (раза три в жизни делала), но тут пришлось  :)
Ссылка на сообщение
Ну и напоследок мои любимые кадры.

Тут так ярко (никакого фотошопа!), как будто весна в разгаре!


А это я все мечтала снять изморозь при восходе, да все восходы в Храме провела. Вот в субботу Литургию на 9 назначили. как раз к восходу успела. Мой любимый кадр из поездки.


Ну в принципе, так мой отпуск и прошел. В субботу стопили свою сказочную баню по-черному. Было здорово! Выбегали даже на снег, кидались снегом друг в друга, была луна и очень светло. аА в воскресенье укатили после "Отче Наш..." в Питер на нашей Окушечке  :) по озеру, а потом на Сиде до дома.....
Ссылка на сообщение

Анастасия, завораживает описание строгости первой  недели поста и сладости жизни!!!  :hat:

Ссылка на сообщение

Да, Лен, и меня эта строгость завораживает! Так давно мечтала погрузиться в это на острове. В городе сложнее. Там как бы остаешься один на один с этим погружением, а тут... ну благодать.... всем миром, так сказать. В одном ритме... Здорово!!!

Ссылка на сообщение

Спасибо за прекрасный рассказ! Вот это действительно погружение в великопостные службы! Очень большая польза для души! Рада за тебя!  :appl:

Ссылка на сообщение

Танюш, да, это было феерично! Скажи, ты по выходным работаешь? Думаю, сходить как-нить к вам на службу, но хочется, чтобы и ты там была... Есть определенность? может на панихиду какую-нибудь соберешься в субботу?

Ссылка на сообщение

Мне больше всего селфи понравилось  :thx: Голубь,конечно,мог бы и повернуться из вежливости (как пожрать,так он первый),но цвет неба и Настиных карих глаз покорил  :yep: :-* :-*

Ссылка на сообщение

Настя, спасибо за рассказ. Очень люблю читать про твой остров. Какая красота на фотках, действительно завораживает.

Ссылка на сообщение
Тут тоже покажу своих перчиков-заморышей... Везде показала, а тут, чтобы не забыть.
Посадка от 16 января:





Сегодня пересажу их в большие емкости. Землю сделаю плодородную на основе своей дерновой почвы, покупного грунта Микропарник, с добавлением вермикулита, биогумуса и чутка золы. Перевешу бумажную отсечку так, чтобы к перчикам проникал теплый воздух с кухни.
Ссылка на сообщение
А еще зарезала вчера тыкву под кодовым названием "якобы Витаминная". Эта тыква завязалась в конце августа!!! Не думала, что она продержится. Покрылась жуткими пятнами, но оставалась твердой и зеленой. И вот в конце февраля начала желтеть. Решила я ее того (зарэзать). В теме про тыквы не хочу даже показывать. Уж больно страшная была.



на разрез оказалось все окей! Запах феерический арбузный умопомрачительный! Мякоть светло-оранжево-персиковая. Явно не дозрела. Вкус свежий, слатимый. В сыром виде очень хорошо ломтиками пошла у мужа.



Замариновала ее с кабачком (последний Кавилли доедаем), морковкой и луком. Запекла в духовке. Всё супер, но этот мускатный привкус.... Ну вот я его прямо чувствую..... Ох, предвижу, что мускатки у меня не задержатся....
Ссылка на сообщение

Вчера был экспромт. Но принцип всегда одинаковый:

1. Кислое (лимонный сок, вчера - домашний уксус)

2. Соленое (соль, соевый соус)

3. Сладкое (сахар или мед - чайную ложку примерно)

4. Масло (обычное растительное. вчера добавила чутка кунжутного для пикантности)

5. Ароматы-специи (давленый чеснок, перец разный, хмели там всякие сунели, зерна кориандра, зелень и т.д..... это добро в ступке с чесноком перетираю пестиком)

 

Всё смешиваю. Овощи нарезанные руками придавливаю в миске, чтоб поплотнее лежали. выливаю сверху маринад. Перетряхиваю и оставляю на какое-то время. От маринада и соли овощи дают сок. Вот потом еще перемешиваю все вместе и еще маринуется. Время мариновки по обстоятельствам. Бывает и час всего на это. А то на ночь в холодильнике стоят...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

И они еще долго всходить могут, говорят (ну, мои то как назло повылезают за три дня  :D )

Я подстраховалась, памятуя, что в прошлом сезоне из магазинного перца Рамиро семена выскочили щеткой на 3 день, посадила из магазинного перца чили 15 .02. прям в землю, сегодня 28.02 развернулись семядоли, получилось практически чз 2 недели, а всякие там сортовые еще молчат, в один день посажены, а замочены были 10.02

Ссылка на сообщение

Настенька, какая же ты молодец!

Спасибо за фотографии.

Но фотография с одиноким огоньком за "300м" прямо тронула все мои чувства, прошла с тобой весь путь ( жаль не в реале, но веришь, насколько я боюсь озера, пошла бы ...)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Танюш, да, это было феерично! Скажи, ты по выходным работаешь? Думаю, сходить как-нить к вам на службу, но хочется, чтобы и ты там была... Есть определенность? может на панихиду какую-нибудь соберешься в субботу?

Я сейчас на двух работах, сутки через сутки, в храм вообще не попадаю, даже на каноне ни разу не была, нет сил.

Но с 11 числа буду по двое суток подряд работать, а двое выходная, так что надеюсь попасть к себе в храм. 17 надеюсь на литургию и панихиду попасть.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

.... 17 надеюсь на литургию и панихиду попасть.

Танюш, держись!

(буду иметь в планах тогда 17 в субботу к вам на Литургию и Панихиду сходить)

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Танюш, держись!

(буду иметь в планах тогда 17 в субботу к вам на Литургию и Панихиду сходить)

Привет, Настюша! Вот прикинула, что и 10-го смогу постараться прийти, как у тебя с 10-м числом?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...