Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Насть, я ещё не посадила острые перчики. Это у Надежды Вьюи уже взошли. ......

 

У меня с тобой есть одно совпадение - Халапеньо жёлтый. Вчера собирала как раз семена к посадке, тоже штук 20 вышло, посею все, может, кто не взойдёт. Обнаружила, что не хватает мне оранжевого цвета перчиков, в прошлом была Болгарская морковь, но семена не собрала.

А, пардон... перепутала. Там в питерской ветке вроде и Ира Гномик давно посадила.....

 

Фига се, одно совпадение всего! Тань, что ж ты за перцы сажаешь? Ты ведь еще не писала на форуме список? Или я как обычно пропустила? То есть, ни алма-паприки у тебя, ни Рогов???? Интересненько....

Ссылка на сообщение

Я не писала список на форуме, только вчера собрала все семена в одну кучу. Напишу список в Артели, кода посею. Я на работе, помню несколько - Бразильская звезда, Гарда, Нюмекс сэйв ред, Пеперончини, Анахайм, Сиреневый, Тролль, Кубанский жёлтый ( нар.), Riot...

Вот, кстати, Пеппа и Медуза под вопросом, может, и их посею.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

. Какой состав ты рекомендуешь под перцы и под помидоры (у меня была мысль использовать смесь своего просеянного дернового грунта с Микропарником с добавлением Биогумуса + вермикулит)

Настюша, извини , конкретно ничего :DНет универсального рецепта ;)

Времена такие .На пакете написано, а в внутри сюрприз бывает :D

Вот поделюсь с тобой про торф.На  что обращать внимание . Вот сейчас сама проверяла купленный в конце прошлого сезона .

Открыла пакет, структура хорошая , а запах :- от куда его взяли  ??? Лежал проветривался , считай год.Химический аромат выветрился , а  "жизненый "не появился.Высадила семена томатов , взошли на ура , и застыли :o две недели в семядолях ???

Ну это присказка была.

Торфогрунт бывает разный , из разного торфа(низовой и верховой ....)В продаже обычно уже раскислённый(смотрим Ph ) на упаковке.

Внешне -чёрный , крупинистый , при растирании на пальцах остаются следы  (в нём много гуминывых кислот)

"Коричневый" ( бурый) -он мелко" волокнистый" -.При растирании руки чистые .Гуминывых кислот очень мало, и он более влагоёмкий чем чёрный.

Желательно после покупки , открыть пакет-проветрить.(~за месяц до высадки)Запустить микробиологический процесс,любым доступным оброзом(Сияние , Байкал,) Или  добавлением "живой" земельки(с запахом "лесного грунта)

Только один раз ,удачный грунт купила.Открыла пакет , и аромат на всю квартиру :D

Ссылка на сообщение

Галь, спасибки!

Мне еще далеко до такого мастерства! ни разу не встречала землю с плохим запахом. Видимо, я его не чувствую.

Тогда я буду пробовать свой план действий.

в прошлом сезоне сажала в Терравиту. но мне она не очень все-таки. хотя, возможно, и самая стабильная земля из имеющихся. Если в этом году куплю Терравиту снова, то надеюсь, добавка своей земли ее улучшит. Хочу еще Малышок и Крепыш испробовать....

Ссылка на сообщение

Завтра уезжаем на остров. Дали дорогу. Пока пешая, но смельчаки и на Буранах уже начали выезжать. На Рождество не попали, так хоть на Крещение.... Так что до понедельника в эфире не появлюсь  :hat:

Ссылка на сообщение

Насть, Крепыш испортился, не пробуй. В Помидорном счастье хвалят Богатырь и Агриколу, хочу их найти на пробу.

Ссылка на сообщение

О, Тань, спасибо, что предупредила! Бум пробовать Агриколу и Богатырь!

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Завтра уезжаем на остров. Дали дорогу. Пока пешая, но смельчаки и на Буранах уже начали выезжать. На Рождество не попали, так хоть на Крещение.... Так что до понедельника в эфире не появлюсь  :hat:

В прорубь будешь окунаться?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Ничего себе. :) Я то пошутить хотел. :)

Да уж какие тут шуточки  ;D

Итак, небольшой отчетик о крещенских каникулах на острове:

В четверг утром выехали из Питера втроем: я, муж и некая девушка, которую попросили доставить до острова. В планах было идти пешком, поэтому багажа особо не брали. Доехали до переправы без приключений. И нам в очередной раз повезло. На переправе был наш хороший знакомый, у которого мы паркуем свой пепелац. Он все лето мастерил сани к Бурану. Сани вышли на славу! Как в фильме про Морозко. И он сам предложил нас отвезти, да еще дал скидку, как первым пассажирам новеньких саней. С радостью приняли предложение. И поняли, что не зря. На середине озера раскинулась полоса примерно километр шириной и длиной от горизонта до горизонта из смерзшихся торосин. То есть частокол из разнонаправленных острых льдин, торчащих и на 5 см и на 30 см. Идти по этому барьерному рифу трудно и опасно. Не дай Бог, навернешься на льду! На фото эта штука еще далеко впереди...



Отлично добрались в итоге, и сэкономили наверное часа полтора времени.
Мы доставили гостью в целости и сохранности, и за это нас угостили вкусным горячим обедом. Потом мы ушли к себе топить печь и осматривать хозяйство. Вечером на службу. Вообще все эти дни были службы. Поэтому я практически ничего не делала. Только пела-читала, читала-пела-пела, читала-читала-пела  :D (ох и напелась, начиталась!)

На следующий день была праздничная служба с освящением воды в озере на Иордани.



Иордань нынче прорубили очень близко к берегу, но все равно было довольно глубоко, так как сильно прибыла вода  осенью. Погода в этот день стояла мягкая. Около 3-4 градусов мороза и почти безветренно. Чуть-чуть легкий бриз...
После освящения батюшка позвал нас на трапезу. У него откуда-то взялись отличные мясные нарезки. Ни батюшка ни матушки мяса, понятное дело, не едят. Окрестные тетеньки тоже не едят. Мы с Дионисием помогли справиться с нарезочкой, да еще яйца домашние  :niam: (у батюшки свои курочки есть).

А потом мы пошли купаться. Вернее, купаюсь только я, а Дионисий меня принимает из Иордани. У меня уже четвертый раз был.
В этот раз воды было по шею. Глубоковато! В панике тапки свои резиновые упустила. Хорошо, что они потом всплыли в проруби  :D, да еще ногу об лед разбила и не заметила. Только в палатке, когда переодевалась, кровь увидела. А так организм в стрессе и не чувствует. Но все равно отличные ощущения! Всем рекомендую!

Ссылка на сообщение

Потом опять службы. Поднималась на колокольню. Записала для вас наш звон https://youtu.be/2qOwbmg-a9w и путь с колокольни https://youtu.be/foB-dCydmhA

А это вид с колокольни



Ссылка на сообщение
Но все-таки что-то удалось и поделать. Например, мы выкупили гуся, которого заказали на Рождество и не смогли забрать. Вместе с гусем заодно купили хорошую часть козы. Вот разделывали мясо, ощипывали гуся (аж мозоль на пальце натерла!). Теперь надо все это добро готовить и лопать, пока пост не начался  :D

Топили баню (в этот раз батюшка ходил к нам мыться, еще один дяденька и две бабульки помылись. Баня класс! Жара на долго хватает!)

Пока топилась баня, поиграли в теннис.



Всем, кто хотел поставить теннисный стол, но сомневался, говорю: не сомневайтесь! отличное занятие в тихий зимний день! Море удовольствия, смеха и бодрости!

А еще, кошечка, которая летом была котенком и ошивалась на нашем участке, выросла в прекраснейшее и красивейшее создание! А какая умница! Какая игривая и ловкая кошка!



Летом назвали ее Поликарп. Сокращенно - Карпуша. Оказалось - девочка. Стала Поликарповной, Карпушей  :D
Ссылка на сообщение
А еще зимой наши местные гульки становятся очень покладистыми и общительными. С радостью облепляют людей (особенно, если их покормить).





Вот и заканчивается мое путешествие. В воскресенье утром после "Отче Наш..." втопили с рюкзаками на озеро по льду. В рюкзаках гусь, коза, уксус самодельный, вода Крещенская, и у моего мужа бедненького еще мешок с землей  :-[ (для рассады). Идем-идем, видим, рыбаки сидят на горизонте.... ба! знакомые сани из Морозко. А там и перевозчик наш рыбку ловит да коньячком греется. Уговорил нас отвезти за долю малую. Пожалела я мужа с землей в рюкзаке. Опять поехали как барины на санях (ну никакого спортивного образа жизни  >:( ). Добрались до города.... А дома уже и перчики взошли. Все кроме Изюминки Баджио....
Ссылка на сообщение

Настя, ну какая же красота там у вас! Спасибо большое за фото, как сама побывала. :thx:

Ссылка на сообщение

Приезжайте к нам в гости! В жизни в сто раз красивей! На фото и видео не передать!

Ссылка на сообщение

Анастасия, полный восторг от увиденного!!!

Зимняя дорога, как мне показалось,безопаснее летней.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

Анастасия, полный восторг от увиденного!!!

Зимняя дорога, как мне показалось,безопаснее летней.

в летней дороге все-таки есть шанс. Если зимой случится неприятность, шансы выжить приближаются к нулю (ныряла в прорубь, очутила на себе, как ледяная вода сковывает  :o )

но зимняя дорога все же более стабильна. Если она есть, то помешать может разве что жуткая пурга, которая занесет дорогу (чистить никто не будет  :D )

Ссылка на сообщение

По мне так ваши тёмные воды, сильное течение и глубинища,  летом на баркасе без шансов, а зимой на крепком льду нет проблемных вариантов .

Ссылка на сообщение

Лед - штука хорошая, но, зараза, ненадежная. Но мы стараемся быть осторожными и не лезть.... а на баркасе - ну там спас/жилеты, "конец Александрова", блоки плавучести никто не отменял..... (пока не пригождалось)

Ссылка на сообщение

Надюш, приезжай! А голуби у нас ручные. Живут на кладбище. Их все кормят. На панихиде они по веткам рассаживаются и слушают молча (не то, что галки - вечно орут на своем языке, как ругаются  :D )

Ссылка на сообщение

Настюш, спасибо за репортаж. Классно вы отдохнули, с пользой для души и тела. Но вот нырять в прорубь я бы не решилась, боюсь, сосуды не выдержат. Это только для молодых и здоровых развлечение.

А исчо вопрос у меня:

Почему батюшка с матушкой мяса на едят?  ???

Ссылка на сообщение

Танюш, у нас на острове многие ныряют (ну не ныряют, а окунаются  ;) Нырять то точно нельзя) И старые и молодые, и больные и здоровые, и детишки и подростки.... (это я не агитирую... тут дело тонкое...)

 

Батюшка - монах, матушки тоже  :) (матушки это м. Илария и м. Рафаила - наши  постоянно живущии монахини. Они поют на клиросе. М. Илария - регент, а м. Рафаила за устав отвечает)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...