Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения

Буду медленно продолжать писать отчет о прошедшем сезоне.

Следующие на очереди - острые перцы. Это мои любимки 2018 года.

Урожай был бешеный, на мой взгляд. После съема первой партии я была уверена, что фсё. Но это была ошибка  :D
Я собирала и собирала перцы. Много перцев. Делала аджику абхазскую, жаренные халапеньо в помидорной заливке, хариссу, просто запекала на углях к шашлыкам, клала во все блюда и салаты...дарила друзьям и соседям... Короче, острого мы столько не ели никогда!
Из заготовок с перцем больше всего понравился сливовый соус и харисса.
Сейчас дома еще лежат в корзине перчики, висят на окошках гирлянды, сохнут на подоконнике Чилуакле Негро.
На следующий сезон хочу сократить количество кустов. Максимум 10. Из них половина - халапеньо, а другая половина длинные типа Баранего рога или Дунганского.

Да, и еще... посажу самосбор тех перчиков, которые пришли ко мне как Алма-паприка, но оказались сладкими и похожими на Лесю. Очень понравился перец. Урожайность, красота, сочность, вкус, толщина стенки  :hey: :yep:


(здесь они вместе с Желтыми Сливками)
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

На следующий сезон хочу сократить количество кустов. Максимум 10.

Раз на раз не приходится. У меня в этом году было кустов 20, а перцев штуки 2 сорвал. До этого тоже был урожай и я думал что дай ка я с сокращу, но вроде не стал, правда это не спасло от провала.

Ссылка на сообщение

Настюша, какая классная фотка, где ты лежишь в тыквах! Как бы я хотела себе такую! Пока нету энергии на такое. Это ведь и тыквы надо выложить и лицо иметь с энтузиазмом.  :D

Ссылка на сообщение

Спасибо Катюш! :thx:

Это у тебя пока доча маленькая. А потом будет так: ты лежишь на диване, детки взрослые тыквы вокруг укладывают в художественной композиции, муж на табуретке стоит, кадр ловит, а ты такая вся из себя беззаботная позируешь :D

Ссылка на сообщение

Работа не отпускает. Мало пишу...

Хоть немного пробел восполню. Отпишусь про фасоль.

Сажала в этом году много фасоли (все только рассадкой). Больше ста кустиков.

Спаржевую кустовую, спаржевую вьющуюся и зерновую вьющуюся.

Урожай был хороший, но есть одно НО... В этом году в связи с жаркой сухой погодой не удавалось успевать собрать спаржевую фасоль в нужной кондиции. Перерастала. Но в сентябре я сняла вторую волну урожая, поэтому удалось заготовить и спаржевой фасоли (кстати, в этом году я не отваривала ее перед заморозкой, а притушила в большой латке. Думаю, это лучше, чем отваривать. Воды меньше, не надо ждать, пока стечет)

 

Какие выводы?

 

1. Сокращаю разнообразие сортов.

По зерновой: скорее всего оставлю только старую добрую пеструшку. Она самая обильная. Крупные сиреневые и белые очень красивы, но не столь урожайны.

По спаржевой: нравятся по качеству стручков кустовые сорта. Любимые - Пурпурная малышка и Масляный Король. Но они занимают много места. Дополню их Блюхильдой и Зеленым Гигантом

2. Надо наконец попробовать Турчанку. Подозреваю, что это двойник Зеленого Гиганта. Надо проверить.

3. Джиминез очень поздняя оказалась. Стручки в спаржевом состоянии попробовать не удалось. И вообще, такого размера стручков я никогда не видела. Длиной с две кисти. И зерна выросли очень большие. Сорт интересный, но сажать не буду больше.

4. Продолжаю собирать свои семена. Это гарантирует сортность и всхожесть. А то в этом сезоне вместо Татьяны выросли какие-то мелкие, жесткие и плоские стручки...

Ссылка на сообщение

А в целом урожаем довольна...

 

Картошка была средненькой. Количество 12-15 штук, но размеры в районе куриного яйца. Некоторые клубни крупные. В этом году я сажала покупные семена Адретты. Она оказалась очень вкусной. Вкуснее моей псковской наследной, вкуснее Снегиря и картошки от тестя. Буду сажать ее в основном...

 

Морковкой довольна. С одной грядки 9,0х2,5 сняла мешок. Пол-мешка соседке подарила. На этой грядке еще и рядок порея рос. Тоже не жалуюсь. Я его мало сажаю. Так, побаловаться. Удалось собрать семена с Карантанского, оставленного в зиму с прошлого сезона. В этом году снова оставила куст. Обрезала его ирокезом, замульчировала стеблями фасоли.

 

Чеснок уродился очень крупным, но почему-то много погнило. На посадку хватило, и на грибы-огурцы. Сейчас лежит еще головок 5. То есть в целом и не плохо, не смотря на гнильё. Эксперимент с посадкой целого цветка на однозубки провалился. Потерялись однозубки, не смотря на воткнутые палочки-метки.

 

Лук Эксибишен вырос не сильно крупным. Где-то 200-300 гр. Но вкусный и сладкий. Нравится он мне. В салаты хорошо, к шашлыкам...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

...  удалось заготовить и спаржевой фасоли (кстати, в этом году я не отваривала ее перед заморозкой, а притушила в большой латке. Думаю, это лучше, чем отваривать. Воды меньше, не надо ждать, пока стечет)

Анастасия,  а спаржевую фасоль перед заморозкой надо отваривать?

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

Анастасия,  а спаржевую фасоль перед заморозкой надо отваривать?

Я не утверждаю, но по своему опыту поняла, что после хотя бы минимальной тепловой обработки овощи лучше реагируют на заморозку. Не такие ватные что ли... Я ее не отваривала, а как бы бланшировала. Плюс, это сильно уменьшает объем, что важно, если нет отдельной морозильной камеры  :)

Ссылка на сообщение
Теперь хочу рассказать о сезоне заготовок.

Делала свой маст-хэв:
1. Огурцы маринованные (свой рецепт)
2. Борщ (свой рецепт)
3. Харчо (форум)
4. Кабачковую икру (свой рецепт)
5. Баклажаны от Гришкевича (форум)
6. Ачучук (форум)
7. Лечо (от Лариной попробовала. Еще не открывали)

К этому добавилось:
8. Соус от Светы Семечки (очень понравилось. Буду повторять)
9. Соус из слив с острым перцев - полный улет! Буду повторять.
10.Острый перец обжаренный в помидорной заливке от Гали Эсме. Очень остро! Если и буду делать, то меньшее количество.
11. Хариссу (буду повторять)
12. Огурцы "Стебель бамбука" (форум). Очень понравились. Свой рецепт больше не буду делать, а только эти  :niam:
13. Нафантазировала соус из яблок и острого перца. Не шедевр, но вкусно. Надо просто было яблоки срочно приходовать. Холодильник тогда был сломан, а балкона нет... Варенья не хотелось. Пусть соусы будут. Их и на хлеб в пост намазать можно...



Больше ничего не консервировала, если не считать маринованные грибы. В прошлом году не все заготовки съели. Для меня это сигнал - сократить количество. Больше старалась заморозить. Даже варенья меньше сварила. Наморозила смородины и крыжовника. Очень много грибов обжаренных в масле. Так же и стручковую фасоль (см. выше). Порей морозила сырым нарезанным.

Много грибов насолила. Спасибо Лене Басетке! Пригласила меня за черными груздями. Отлично съездили и пособирали. Часть грибов подарила папе, так как он мечтал о груздях. Остальное засолила.




Ссылка на сообщение

Настя, еще по рецепту Стебель бамбука кабачки переросшие можно закрывать. Почистить, и вертикальными дольками. Тоже вкусно.

 

Ссылка на сообщение

О! Спасибки! Если еще на меня нападут кабачки - попробую!

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Всем привет!

В ожидании нового года, в межсезонное затишье захотелось сделать около-огородный пост. Приглашаю всех в ювелирный огород! (я ведь на ювелирном заводе работаю всю жизнь. Эта тема мне знакома и близка. Сама лично я не люблю ювелирку. Предпочитаю хорошую бижутерию, и то раз в год на выход. А в жизни ношу одно и то же не снимая. Но могу оценить интересные изделия). Картинки я надыбала в интернете, их там еще много.... Не хотелось откровенную дешевку показывать.... Интересно, что рекордсменом по ювелирной интерпретации оказалась....! редиска! (и, простите, достойного помидора не нашла)

Итак, прошу!

Баклажаны - в осыпи меленьких камней или глянец цельного аметиста

 

 

баклажан1.jpg

баклажан2.jpg

ассорти.jpg

Ссылка на сообщение

Наш любимый горох (изделие на черном фоне я считаю одним из лучших в истории ювелирного мира. Фирма "Ювелирный театр". Наши, русские))

горох3.jpg

горох4.jpg

горох1.jpg

горох2.jpg

Ссылка на сообщение

Капуста - сложная тема. Она довольно бесформенна, но тем интереснее...

 

капуста.jpg

капуста пак-чой.jpg

капуста цветная.jpg

Ссылка на сообщение

А вот и рекордсменка редиска. Согласитесь, это очень мило. Характерные хвостики на концах делают редиску узнаваемой.

редис1.jpg

редис2.jpg

редис3.jpg

Ссылка на сообщение

Кукуруза! Она имеет такое строение, что при стилизации трудно удержаться в рамках хорошего вкуса.... Мне, пожалуй, ни одна не нравится. Но я придираюсь))

кукуруза2.jpg

кукуруза3.jpg

кукуруза4.jpg

Ссылка на сообщение

Морковка наверное самая разнообразная по вариациям исполнения. Есть отличные дизайнерские находки!

1640324452_2.thumb.jpg.ab84aa0cb75ef9ef787c0bb93687c628.jpg1797346623_1.thumb.jpg.b9efd2b86b62fa7a64c6481be03d81c4.jpg2061411592_5.thumb.jpg.b3a28008779f78633d1800e1c9e73961.jpg142430256_4.thumb.jpg.0aa54416ce4fdd2b2c833a92a48f1891.jpg1945201902_3.thumb.jpg.dd7146becd523df2d50b3fa7ea5e4466.jpg

Ссылка на сообщение

Ох уж этот Ювелирный театр! Это моя любимая контора! Их перец - не слов как прекрасен!

631673457_1.thumb.jpg.26e97b8ce252ff18bf6a3b0c5be35f67.jpg322825265_2.thumb.jpg.726c713ca99ff8f365f04270694db3e9.jpg

(знаю, что перчик - один из любимых мотивов, но намеренно не стала их сюда пихать))

Ссылка на сообщение

И остались спаржа, лук, лук-порей и огурчик. Такие трогательные! Особенно порей! Ведь кто-то же вдохновился, потратил дорогие камни и металл на изображение порея! Круто! 1225708816_.thumb.jpg.52895df1ba453fb81f04314255419196.jpg939366858_.thumb.jpg.736e6249dea48296db083b9595037512.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...