Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения

Танюш, привет!  :hat::

Зафотаю, покажу героев! Завтра выложу с весом  :D

Спасибо за семена!  :thx:

Тань, а ты про Сержанта еще не писала отчетик? Он меня в твоей коллекции пока очень интересует...

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

 

Тань, а ты про Сержанта еще не писала отчетик? Он меня в твоей коллекции пока очень интересует...

Настя, нет, пока не писала отчёт и фотки не все выложила. У меня получилось 7 кустов Сержантов  :-(один внепланово пролез). Все разные по размеру, форме и сроку созревания, но это, может, потому, что растут в разных теплицах и некоторые были подморожены слегка. Отчёт по всем сортам будет, скорее всего в сентябре, как разделаюсь с урожаем. Но Сержанты хоть все одного цвета - розовые с синим. А вот Паскаль из Пикардии - два куста разные, один розовый, другой красный  :D

Ссылка на сообщение

....Настюша , а расскажи подробнее про Влюблённое сердце, заинтересовало :-[
Цитата
(но сама ничего не нашла)
Идент? Высевала когда? А может фото плодов есть(

Галь, приветик!
Посмотрела записи. Сеяла сухими семенами в грунт 11 марта.
Вот такие красавцы:

правда, не сердечные получились

Вкус отличный! Мяса много!
На первой кисти было 4 таких помидора.
Дальше конечно они стали мельче...
Вот они на кусте (выше и правее)
Ссылка на сообщение

Насть, слушай, а мне кажется, это не Влюбленное сердце  :- Что я тебе подсунула?  :dnt:

Оно должно быть розовое с полосочками и с антоцианом на плечах.

Ссылка на сообщение

Упс!  :dnt:

Не знаю, что это, но красиво и вкусно! В любом случае, спасибо за отличный помидор!  :thx: ...

Но, правда, что это?

Ссылка на сообщение

Ну да, на моё совсем не похоже.... Антоциана там и в помине нет. Ну и форма не "сердешная"....

Тогда я в очереди на Влюбленное сердце  :D. А этого гиганта как-то назову и буду повторять наверное!

Ссылка на сообщение

Настюша, спасибо :thx:

Ну как бы томатик не назывался :D а я напрошусь на его семена :-[ позже надеюсь собирёшь :mail: Может будет "Любимым" :P

Настюша , и "Бабушкиного хотца :-[

 

Ссылка на сообщение

Бабушкино точно под вопросом. Кажись, оно было в коробке, которая развалилась при перевозке и сорта рассыпались. Но семена давала Люба Ландыш. У нее должны быть. Но я еще гляну на свои закрома. Вдруг Бабушкины не в той коробке были? А эти типа "влюбленные сердца" - не вопрос! На выходных зарежу - надеюсь, семена будут!

Ссылка на сообщение
Наконец-то нашла время написать о своих подвигах в дневнике. А то везде уже отметилась, а в домик еще толком и не заходила....
Постараюсь тут более подробно рассказать то, о чем вкратце писала в Псковской теме и в тыквах...

Отчет по огороду:
Сушь у нас стояла великая! Я очень вовремя приехала. Огород конкретно привял, не смотря на мульчу и органику. Всех удалось отлить.
Богатым урожаем помидор похвастаться не могу. Во-первых, очень тесно посадила от жадности. Потом упустила время для нормального формирования, и они растроИлись/расчетверились. А во-вторых, много цветов отваливалось. Не знаю, может от жары... Была вершинка, но это прогнозируемо...
В итоге, сделала выводы. На следующий сезон запланирую больше детов. А еще, непривычно быстро поспел урожай. Причем, помидоры пекутся прямо на ветках. Некоторые полопались при перевозке. Ну и последняя неудача с помидорами - коробка, в которой я везла часть помидор разложенных по сортам, развалилась. С некоторых сортов не смогу снять семена, так как не уверена, что это такое. Но с основной массы успела взять семена еще на острове.
О сортах:
Очень понравились из индетов - Бабушкино (урожайные, ровные, вкус хороший)
Сердце Псковское (крупные и сладкие)
"Влюбленное" сердце (самые огромные, урожайные, отличного вкуса) - оказалось, что это вовсе не Влюбленное Сердце". Сорт хороший, семена соберу.



Деты все понравились кроме Лося. Само растение отличное, урожайное, выровненные плоды, но уж очень много крупных семок. Просто какая-то ферма по размножению лосей.
На следующий сезон запланирована большая грядка под помики. Возможно, кустов 30 посажу.
ПС: Забыла про бедненьких гномиков Фаззи-Ваззи. Я их посадила в обрезанные бочки, типа красиво. И сначала там действительно было красиво. Но потом муравьи плотно заселили бочки. Грунт превратился в решето. Поливать было практически бессмысленно. Кусты наплодили, но меленьких помидорок. Вкус, кстати, мне понравился. Я сначала думала, что не буду больше в гномов играть, но Фаззи-Ваззи мне пришелся по душе. Возможно, повторю, учтя ошибки...

Убедилась, что Утенок и Монгольский Карлик - сорта, которые будет трудно вытеснить из моего посадочного списка. Они обильные, вкусные и беспроблемные. Утенок - моя отдельная любовь.

Интересное наблюдение: В прошлом году м. Илария (моя подруга на острове) сажала много гибридов. Я тогда высказала мнение, что лучше сорта. Типа вкус...семена... Она тогда не восприняла. Говорит, мол, гибриды урожайнее, не болеют, а семенами она не хочет заморачиваться. Так вот, в этом сезоне у нее почти все - сорта. Парник - заглядение. Огромные гирлянды разных плодов. Собирает прилежно семена. Я ей подробную инструкцию с картинками прислала. Ну и мы традиционно с ней угощаем друг друга помидорами, перцами... Дала она мне на пробу разных красивенных плодов. Я ей отсыпала по горстке Утят, Карликов, добавила Циндао (мой чемпион по вкусу), Киви... Народ, вот честное слово, мои помидоры гораздо вкуснее! Ее как бы чуть безвкусные, что ли. Ну то есть вкусно, но не совсем. Вот от чего это зависит? Золы может мало? Сахара не образуются?  :dnt:
Но главное, сдвинула ее на тему семян. Ей даже интересно стало  ;)
Ссылка на сообщение

Хоть это и странное предположение,но выскажу.Может из за того что вы выращиваете томатики С ОГРОМНЫМ ТРЕПЕТОМ И ЛЮБОВЬЮ?Мы же здесь на форуме такие все,к томатам как к детям относимся...ИМХО.

Ссылка на сообщение
Про острые перцы:

Выросли таки красавцы мои  :-*
Из сюрпризов: как я уже говорила, вместо алма-паприки что-то типа Леси. Прекрасный сердцевидный насыщенно-красный перец очень сладкого вкуса, чудесного аромата и с толстыми стенками. Консервирование с сыром отменяется. Едим так!


(сместе с Желтыми сливками) Тут нет крупных экземпляров. Слопали первыми. Зафотать не успела.

Козий рог тоже оказался сладким перцем.
Остальные вроде соответствуют названиям. Собрала первый урожай. Всех халапенов (Фиолетовый, Гигант, Желтый и Ранний) пустила на заготовку "Жареные перцы в помидорном соусе" от Гали Эсме. Оставила только на семена по штучке.
Дунганский, Бараний Рог и Молнию буду солить, делать цицак.







Желтые сливки съедаем так, в салатах.
Чилуакле Негро - настоящие красавцы. Сохнут.



Пока не знаю, как поступить с Изюминкой Баджио. Ее растет много. Но не срывала пока.


Всех перчиков много осталось на кустах.

Вот так смешно выглядит мой перечник  :D


Перцы рвутся наружу. А Изюминка Баджио (крайняя слева) вообще под 2 метра вымахала...
Ссылка на сообщение

Цитата Шевячок

Хоть это и странное предположение,но выскажу.Может из за того что вы выращиваете томатики С ОГРОМНЫМ ТРЕПЕТОМ И ЛЮБОВЬЮ?Мы же здесь на форуме такие все,к томатам как к детям относимся...ИМХО.

Хм.... интересное предположение... Но, думаю, не в этом дело. М. Илария - монахиня. Она, если что-то делает, то как следует, с молитвой... Подозреваю, дело в нехватке кальция и калия... Зола.... Но, Люд, спасибо за добрые слова!  :thx:

Ссылка на сообщение
Теперь про моих любимок, про тыквы!
Покажу тут своих красавишен:

На двух разных кустах Фортны Белого растут разные плоды. На одном из них подозрительно похоже на Кушо (ой, как я не хочу Кушо!)


А это красотка с другого растения (больше похожа на правду):

Заметила еще особенность. На плодоножках плодов у обоих растений характерные ярко-желтые полосы.

Галеукс зацвела только при мне (сама ее опыляла чем-то крупноплодным).
За меньше чем две недели надула приличную тыковку. Думаю, это еще не предел. Остальные ж. бутоны скидывает. Но ей сильно досталось в мае. Сажала наклюнутыми семенами в грунт под 5-литровки. Сверху лутрасил. Она сильно обгорела. То, что выросло, это пасынки из под семядолей.


Мускат Прованса порадовал одной тыквой, но и на том спасибо! Рассадина была - без слез не взглянешь. Я ее и не возила на дачу то. А потом увидела, что тыквы у меня сгорели, так вспомнила про заморыша, которого чудом не выкинула. Ткнула вместо погибшей в жару тыквы без особых надежд. Но он воспрял, и вот:


Соседская тоже отметилась одной тыквиной, зато это чемпион по весу. Не умею в килограммах прикидывать, но точно, больше всех. Красотка  :-*


Монарх очень рано надул первую тыквину и замер. Плети довольно скромные. Но под конец уверенно завязал еще одну тыквину на этой же плети. Молодую завязь не зафотила. Это старшенький:

Наверное, приеду через выходной, сниму этого красавца...

Голубые Бананы новые не вяжутся. Пока три старых так и лежат. Тоже сниму их по приезду. Все три примерно одинаковые по размеру.


Аккорн Белый долго растил один желудОк. Но под конец отпуска завязал еще одного и выкинул много женских цветочков. Что-то я сомневаюсь, что мне эти аккорны понравятся. Все-таки на кабачки сильно смахивают....


Ну и мои японские подружки  :)
Когику - чемпионы по красоте в этом году.
Эта уже покрылась восковым налетом. Стала матовая и сизая.



Еще две красавишны (все три примерно одинаковые. На вскидку меньше килограмма. Ох, чувствую, вкусные будут  :niam:)




И Нагури (самосбор от Надюши Вьюги)
Ранее я показывала три тыковки, которые первыми завязались. Так вот, одна из них отвалилась  :(. Но сейчас растут две молодые. Думаю, те две снять в следующий приезд, чтобы эти молодые наливались...



Еще у меня в этом сезоне растут пять сортов:

1. Белое яйцо (для декоративных целей. Сажала на помойке. Насчитала пока три уверенных яйца, но может в помойке их и больше. Я туда не лазаю...)
2. Рэд Кури. Завязалась одна тыковка и всё  :dnt:
3. Патиморон. Тоже одна тыковка  :dnt: Да еще у нее муж скосил плеть сразу за тыквой. Она меньше килограмма... Не растет больше и новых не вяжет.
4. Моя любимая Сладкая каша. Она сильно обгорела. Долго не могла оклематься. В итоге ее задавили окружающие соседки. Вырастила один плод размером с апельсин.
5. Есть еще Мелонетте. Но она очень маленькая, плодов пока нету.
В общем, с желтыми и оранжевыми тыквами в этом году у меня прокол вышел. А я так мечтала о жаренном Кури....
Ссылка на сообщение

Настя, спасибо за отчёт, почитала и посмотрела с удовольствием  ;)

Утенка и я нежно люблю. У меня он в огуречной теплице, с двух штук ведро))

А в прошлом году в ОГ совсем не удался, три штуки с куста и серая гниль. Ну, такое лето было гнилое, так я теперь в ОГ не рискую его сажать.

По поводу тыкв: у меня растут Когику и Чириман, обе завязали одинаковые по виду плоды, темно-зеленые, как у тебя. По одной штуке.

Мелонетт тоже одну тыкву завязала, видать, голодно им у меня на грядке))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Хм.... интересное предположение... Но, думаю, не в этом дело. М. Илария - монахиня. Она, если что-то делает, то как следует, с молитвой... Подозреваю, дело в нехватке кальция и калия... Зола.... Но, Люд, спасибо за добрые слова!  :thx:

Настя твои вкуснее  ведь они выросли  в открытом грунте, а у М. Иларии наверное в теплице.  Каждый год сажаю немного томиков на грядку, в прошлом году понятно урожай был весь зеленый , зато в этом году :mail2: я сейчас ем в основном уличные помидорки, тепличные только пробую.Выращенные в ОГ и слаще и мякоть плотненькая. А ты свои уже все убрала, погода ещё позволяет им всем поспеть на корню.

Ссылка на сообщение

О, Тань, у тебя Чириман завязал? Круто! Всё-таки, смелые у нас форумчане-огородники! Я хочу попробовать Когику, и, если понравится вкус, заказать в БК больше японок. Они так красивы! Есть конечно сомнение, что вырастут  (на аналогичное лето не надеюсь). Так что, Танюш, буду ждать отчета о вкусе Чиримана в наших Питерских условиях. На Когику меня Надюша Вьюга сподвигла. Уж если у нее в Паше выросло, то на моем южном склоне должны были получиться...

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Настя твои вкуснее  ведь они выросли  в открытом грунте, а у М. Иларии наверное в теплице.  Каждый год сажаю немного томиков на грядку, в прошлом году понятно урожай был весь зеленый , зато в этом году :mail2: я сейчас ем в основном уличные помидорки, тепличные только пробую.Выращенные в ОГ и слаще и мякоть плотненькая. А ты свои уже все убрала, погода ещё позволяет им всем поспеть на корню.

Хм... возможно это причина... Да, у м. Иларии в парнике (хотя уличные тоже есть).

Я свои сняла спелые и буреющие. Много осталось висеть на кустах. Думаю, в этот приезд (через неделю) всех сниму. А то там точно фита придет. Хотя, в прошлом жутко мокром и холодном сезоне фита так и не пришла. Я в 20-х числах августа помидоры все поснимала. Были здоровыми. Я это списала на медную проволоку. В этом году опять всех проткнула...

Ссылка на сообщение

Анастасия, добрый день! Хочу спросить о Голубых бананах. Почему решили их снять? У меня Голубой один вырос, как и Розовый. Розовый банан большой нарос, плодоножка пока не одеревенела. Рано снимать или уже надо?

Ссылка на сообщение

Добрый!  :thx:

Завязались очень рано. Давно не растут. Плодоножки уже покрылись сухими трещинками. Боюсь передержать, что бы не перезрели. Оля Леликовна в тыквенной теме очень жаловалась на вкус передержанных Розовых Бананов. Они в принципе не поздние. Думаю, можно снять...

Ссылка на сообщение

Продолжу:

 

Огурцы гибриды не подвели. Ели их целыми днями. Даже подарила соседке, у которой в этом году огорода нет. По названиям, не смогла понять, кто лучше, так как плети переплелись сильно, и откуда какой огурец, было не понять. На следующий сезон куплю гибридов с такими же названиями...

 

Выкопала лук Эксибишен. Он в этом году не крупный. Но это моя вина. Во-первых, с самого начала при посадке попутала коробочки с рассадой. По плану он должен был расти в морковной грядке. Но я насажала его в огурцы вместо порея. И интервалы были как у порея. В итоге порей разместился в морковке. Это тоже было не удобно в плане подкормок. Морковь я не кормлю азотом, а луки кормлю в первую половину вегетации. Короче, намаялась. Но Эксибишен вырос не плохой. Я довольна! И в этом году он сладкий, за счет солнышка. Эх, если бы его еще огурцы не затеняли!

С чесноком какая-то беда приключилась. Вырос крупным, но половина головок стала портиться в земле. Не знаю, от чего это... Думаю, переспел он. В этом году все на две недели раньше. Выкопала я его в конце июля, а надо было не стесняться и в середине копать.

Чуть не забыла  написать про чеснок, который осенью ткнула соцветием на размножение. Так вот, не вышел номер. Один сорт вообще не нашла. То ли сгнил, то ли настолько мелкий. А второй нашла. Как был посажен, так и выкопала. Бульбочки размером с полноготка на мизинце....  :dnt:

 

Кабачата плодят нормально. Кавилли не показал себя, зато зелено-плодные цукини все как на подбор! Делаю икру по рецепту, который опробовала в прошлом сезоне. В том году делала разные. Вот один этот рецепт понравился. Теперь не экспериментирую.

 

 

Было много крыжовника, но он сильно перезрел. К нашему приезду уже осыпАлся. Набрали много. Варили классическое варенье и наморозили. С силтом решила не баловаться. А то переваривала его несколько раз в прошлом году.

Красной смородины много. Делала желе и морозила.

Войлочную вишню склевали птицы.

Про картоху не знаю. Перед отъездом обрезала ей ботву. Через выходной поеду - соберу урожай.

Фасоль растет, но хуже чем в том году. Видимо, засуха влияет. Но по-тихоньку морожу спаржевую. Зерновая лучше растет. Надеюсь на урожай. Но тоже накосячила. Посадила в одно место Джиминез спаржевую и пеструшку зерновую. Оказалось, что в стручках они выглядят абсолютно одинаково. Теперь у меня Джиминез на зерно растет...

Предвижу большой урожай слив. Наверное, буду сушить их. Много варенья из слив не хочу. Сладкое оно очень получается, и часто портиться начинает.

Ссылка на сообщение

Настюш, я за аккорны заступиться. Дай им созреть. Жареные - картошка картошкой. Никак не кабачки. Надеюсь ты их заценишь.

Ссылка на сообщение

Настя, большое спасибо за очередной интересный рассказ, всегда читаю с удовольствием! :thx:

Про сливы - у Светы - LanaD есть интересный рецепт маринованной сливы, может быть тебе подойдёт

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7903.msg1428981.html#new

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Настюш, я за аккорны заступиться. Дай им созреть. Жареные - картошка картошкой. Никак не кабачки. Надеюсь ты их заценишь.

Окей! Бум пробовать! Раз уж выросло что-то...

 

Цитата Svet-la-na44

Настя, большое спасибо за очередной интересный рассказ, всегда читаю с удовольствием! :thx:

Про сливы - у Светы - LanaD есть интересный рецепт маринованной сливы, может быть тебе подойдёт

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7903.msg1428981.html#new

 

Спасибки! Да боюсь, мои есть не будут. У нас что-то в этом году вообще туго заготовки пошли, хотя такое разнообразие, да и вкусно получилось... Не знаю почему  :dnt: Банку открываем, поедят. Потом банка стоит в холодильнике. И я ее доедаю в унылом одиночестве. На работу забираю, коллег угощаю...

 

Но может и правда, попробовать замариновать?...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

...Предвижу большой урожай слив. Наверное, буду сушить их. Много варенья из слив не хочу. Сладкое оно очень получается, и часто портиться начинает.

Из запеченных слив и острого перца получается очень!! вкусный джем (соус) к сыру, мясу, ложкой... С Изюминкой - просто улёт.  ;)

Добрый день!  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...