Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Belka

Танюш, привет! Наверное у нас семена из одного источника  ;) Кемеровские суровые перцы  :mail2:

Ты мне давала переукорененную рассадину  :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

..Ты Галеукс посадила в этом году? Помню, боялась больших его размеров.

Посадила. Пока не в лидерах. Но очень-очень его хочу. Сажала прямым посевом в грунт, так как он ранний. Если бы не Фортна, то наверное с Галей бы нянькалась...

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ты мне давала переукорененную рассадину  :-X

А, точно! Ну у меня три куста растут Алмы, и все три такие сердешные  :-*

Ссылка на сообщение

Настя, посмотрела на твой перчик темно зеленый. Он точно не Алма-паприка. Алма-паприка почти круглый и светлый совсем. А твой больше на сладкий похож- Лесю.

Ссылка на сообщение

Да, Нинуль! Он и по вкусу абсолютно сладкий! Ну что делать? Пусть будет Леся! Очень красивые перчики! Не пропадут! (семена что ли собрать? растут то они в перечнике с острыми перчиками. Наверное детки будут по-острее  ;) )

Ссылка на сообщение

А вот и проверь, переопыляются ли перцы! Посей на будущий год семена с них, доведи до спелости и пробуй. Если остались сладкими, значит не переопылились. а если с горчинкой, то значит да! Но и эти попробуй спелыми. А вдруг все же горький это? И только в зеленом виде горечи нет...

Ссылка на сообщение

Договорились! Отчет напишу в перечной теме по вкусу этих перчиков.... На будущий год загадывать не берусь, но запланировать можно  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Посадила. Пока не в лидерах. Но очень-очень его хочу. Сажала прямым посевом в грунт, так как он ранний. Если бы не Фортна, то наверное с Галей бы нянькалась...

Настя, у меня 2 Галеукса в этом году, один из оригинальных семян в огороде и второй из своих семян в саду на компосте. На компосте на днях цвел, опылила чем-то другим, пока не знаю, завязался или нет. А в огороде еще не цвел  :-X Мне кажется он ранний по набору массы плодов, ну т.е. быстро тыковки зреют и соответственно быстро перезревают в хранении, а в зацветании что-то совсем не ранний  :-X

Кстати, согласна с Нинулей, тоже заметила, что перчик твой формой на Лесю похож очень, сразу забыла написать, одни тыквы в голове  :D

Ссылка на сообщение

Оль, на Галеукс меня твои посты сподвигли  :thx:

Мечтаю о супе из него.

В этом году у нас очень приличное лето, слава Богу! (не то, что прошлый сезон!) Рассчитываю на урожай!

В прошлое зимнее лето у меня многие тыквы только в августе завязались! И ничего, нормально доросли. Дозревали конечно дома, но для наших широт это нормально. Так что лишь бы завязались (и только бы Кущи не подвели с семенами)

Ссылка на сообщение

Настя, вечером проверила Галеукс на куче - отпала завязь  :-X

Кущи обычно не подводят в сортности, но описания у них страдают  ;) Давно им не верю  :D На Галеуксе у них раньше было написано до 8кг, а у меня-то 14 с половиной самая большая была. Ну и другие неточности у них есть  :pom:

Да, лето в этом году тыквенное  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Вернулась из очередного вояжа на острова. Ездили с мужем на 4 денька. В среду стартанули с работы. В четверг был праздник Апостолов Петра и Павла. Надо обязательно быть. Во-первых петь, во-вторых помочь с приемом гостей. У нас по традиции в этот день большой Крестный ход из Спасо-Елиазаровского монастыря. Они с иконой Спасителя плывут на соседний остров Верхний (Белов). Там поют акафист, трапезничают и плывут к нам. У нас опять ход, акафист с молебном, панихида и полдник (вот этот полдник и организовывали. Моя миссия заключалась в дежурстве на главной трапезе, где монахи и церковные чины трапезничали. Подавали ряпушку, бутеры с сыром и помидором, молодой картофель, малосольные огурчики, голубцы со сметаной, конфеты и кофе с молоком).

(я там в самом центре сижу в светло-сиреневом платке)


Потом я убирала в трапезной и мыла с супругом посуду. Мы торопились, так как планировали махнуть на о. Верхний к друзьям за свежими яйцами и козьим молоком.
Там я конечно искупалась. Отлично посидели. Посмотрела их огород. Мда! Классика жанра - грядки земляные, дорожки земляные, ни одной сорной травки, земля - прах и пепел. Помидоры, чеснок, кабачки - провал. Редис на удивление прекрасен: размером с яблоки, сладкий, сочный... Узнаю сорт...

Продолжение следует...
Ссылка на сообщение
Пятницу полностью посвятила огороду. С утра полила всё, что могла.
Боролась с улитками. Жрут гады всё, даже колючие листья и стебли кабачков.


Кстати о кабачках. Они за время моего отсутствия (2,5 недели) успели навязать и перерасти. Из-за этого кусты сильно тормознули. Кабаки посрезала, кусты подкормила.

Огурцы! Я боялась снимать укрывной, так как там внутри что-то большое и сильное вспучилось изнутри. Хорошо, что укрывного было с запасом. В итоге, заросли из огурцов и укропа. А в зарослях огурчики  :-* (спасибо всем девочкам, кто делился со мной семенами гибридов!)
Ссылка на сообщение

С помидорами всё как обычно.
Вяжут, наливаются. Много цвета скидывают.
Поспели на кустах: Июньский, Утенок, Антошка и Монгольский Карлик.


Уже начинаю собирать семена. Люблю эту пору.

Собрала так же первых созревших острячков: Козий Рог, Бараний Рог и Желтая сливка. Перцы пока радуют. Активно вяжут и растут. Все эти Изюминки Баджио, Чилуакле Негро, Халапены... - такая красота!



В перечнике у меня так же растет базилик. В этом году какой-то прикольный сорт (надо восстановить в памяти название). Огромные, мясистые, кудрявые листья.



Продолжение следует...
Ссылка на сообщение
Тыквы - моя отдельная любовь. Им я посвятила больше всего времени. Они прекрасны!
Самый плодовитый пока - Голубой Банан. Три одинаковых кабанчика.


Не отстает и Нагури. Три штуки (красотка, правда?). Спасибо Надюше Вьюге за семена!



Монарх Ф1 (семена от Дианы из Алматы) надувает пока только одну тыквину, но зато она самая большая.


На Когику много завязей, но они выглядят как-то ненадежно. Хотя красивые!


По одной завязи на Кури и Патимороне:


На Фортне пока нет внятной завязи.
Первый Желудь зацвел девочкой. Опыляла его кабачком. Не знаю, будет ли толк.
с другими тыквами не смогла определиться, так как там рядом муравьи наделали в земле гнезд. Не подойти, сразу на ноги нападают. Но женских цветов - море. Надеюсь, тыковки еще покажут себя.

Продолжение следует...
Ссылка на сообщение
А еще я прореживала морковку, собирала малину (набрала 5 литров, на большее времени не хватило), подсыпала компост к порею, конечно же почикала помидорные заросли...
Всю субботу делала кровать. Сделала. Осталось навести красоту со спинкой. Но мы уже опробовали ее с мужем. Отличная кровать! Но главный успех кроется конечно в хорошем, дорогом матрасе, который мы по зиме привезли.

(отчет о кровати позже напишу с поэтапными фотками в "рукоделках")

В этом году море ягод. Малины - шквал. Каждый день по литру собирала и мы ее с козьим молоком уминали. Еще 5 литров на варенье собрала). Пресс красной смородины, крыжовника и войлочной вишни. Этих накрыла сетками/тюлями в надежде, что они еще подождут недельку, когда я с детьми приеду в отпуск на две недели.

В субботу вечером ходили гулять по острову.
Как обычно - красотища!


А еще у нас в выходные пел Минский женский хор Свято-Елизаветинского монастыря. Они не первый раз к нам приезжают. Лучшего женского хора мне слышать не доводилось! М. Илария попросила меня записать на диктофон некоторые песнопения. Ну как мне повезло! я стояла прямо перед клиросом. Я просто утонула в их голосах. Жители и гости Минска, кто еще не был на службе в Свято-Елизаветинском монастыре, настоятельно рекомендую. Это незабываемо! Люди бешеные деньги платят за билеты на концерты. А тут лучше всяких концертов!

Ну а нам пора и честь знать! Уехали днем в воскресенье. Успели даже на второй тайм финала ЧМ  :yep:
Ссылка на сообщение

Настя, надо же, хор Свято-Елисаветинского монастыря!

Постоянно слушаю их записи, очень нравятся!

В общем, ты, как всегда, плодотворно, творчески и с пользой для души провела выходные!

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А еще у нас в выходные пел Минский женский хор Свято-Елизаветинского монастыря. Они не первый раз к нам приезжают. Лучшего женского хора мне слышать не доводилось! М. Илария попросила меня записать на диктофон некоторые песнопения. Ну как мне повезло! я стояла прямо перед клиросом. Я просто утонула в их голосах. Жители и гости Минска, кто еще не был на службе в Свято-Елизаветинском монастыре, настоятельно рекомендую. Это незабываемо! Люди бешеные деньги платят за билеты на концерты. А тут лучше всяких концертов!

Да.

Мне еще нравится хор Толгского монастыря, Серафимо-Дивеевского, Киево-Печерской лавры, Святогорской лавры. Ну и наш, областной, архиерейский хор, в Успенском соборе, когда быываю их слышно. :D

Ссылка на сообщение

Настя, привет!  Пришла к тебе проконсультироваться..может ты знаешь. Ты человек творческий да и с деревом дело имеешь. Можешь ли посоветовать бренд краски по дереву? Выбираю лессирующую пропитку для покраски дома. Выбор между Дюфой и Тиккурилой. Отзывы по ним настолько разные что никак не могу выбрать.. :-\

Ссылка на сообщение

Танюш, привет!

Я не так уж много тестила красок, особенно наружних.

Мы убежденные поклонники Пинотекс Ультра. Внешний вид становится как у драгоценной шкатулки, а сохран тоже отличный  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Танюш, привет!

Я не так уж много тестила красок, особенно наружних.

Мы убежденные поклонники Пинотекс Ультра. Внешний вид становится как у драгоценной шкатулки, а сохран тоже отличный  :yep:

 

Спасибо! Пойду про Пинотекс читать.. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Спасибо! Пойду про Пинотекс читать.. :thx:

Татьяна, почитайте еще про Белинку. Мы в прошлом году дом покрасили - через год стоит как новый, аж блестит.Нам посоветовал профессиональный архитектор. Два слова Base и два слоя Лазури. Фирма гарантирует то ли 5, то ли 7 лет -не помню.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Настюша, привет :thx:Урв  :mail2: ты вернулась .

Прочитала про твои успехи в Псковской ветке.Рада за тебя.Будем растить детов вместе :hid:

Настюша , а расскажи подробнее про Влюблённое сердце, заинтересовало :-[(но сама ничего не нашла)

Идент? Высевала когда? А может фото плодов есть(

Ссылка на сообщение

Галюш, приветик!  :hat:

Да, вернулась, но еще даже в своем домике толком не была. То в тыквах тусуюсь, то во Псковской ветке. На завтра запланировала здесь написать всё с иллюстрациями.

Галь, ты со мной детами делилась. Анжелика, Антошка -  :yep: :thx:

А Влюбленное Сердце у меня от ТомаТанечки. Фотку постараюсь сделать. Надеюсь, оно у меня не в развалившейся коробке. Да я его и так узнаю. Самое гигантское  :hey: По срокам - напишу позже. Надо поднять записи.

Ссылка на сообщение

Настёна, привет! Рада твоему появлению!

И рада за Влюбленное сердце. У меня гигантов на нем нет. Оно у меня снова подмерзло по весне, это его рок  :D

Но вкусное)) Буду и дальше сеять, даст Бог.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...