Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Мурмурка

Попробуй, осенью расскажешь, как на урожай повлияет. А так я бы пересадила второй кустик, но недалеко. Я теперь каждого сорта сажаю по 2 или 3 куста, но недалеко друг от друга. Расстояние между кустами в среднем получается около 1 метра.

Да, обязательно!

( я тоже так хочу - по несколько кустов одного сорта. но пока не получается... С перевозом проблемы. Это-то трудно перевезти. Поэтому пара ростков в стакане. Потом лишний удаляю. Про Фортну самой очень интересно, как будет расти. Вот листья у нее как у мускаток!)

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаШ

Насть, вот прям наслаждение для глаз твой дневник! :yep: Пиши и фоткай пожалуйста! :thx:

Тань, спасибо за добрые слова!

А как ваш дом поживает? Справляетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Тань, спасибо за добрые слова!
А как ваш дом поживает? Справляетесь?


Насть, пока по плану идем.  :) На это лето у нас были запланированы печка, крыша, покраска дома и окна.
Печку нам сделали еще в апреле. Красотка получилась, сейчас загружу покажу.
Воть
Мастер сделал нам даже лучше чем на картинке. Труба идет через второй этаж и еще там греет.
Недавно перекрыли крышу металлочерепицей.  Сейчас узнаем про обсаду в окна, выбираем краску. Точнее выбрали, осталось съездить купить ее и шлиф.машинку мне. Красить все же будем сами, иначе денег на окна не останется. Хочется на зиму контур дома закрыть.
А еще теплицу поставили 3 на 8. И что-то маловата она мне.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

...

Печку нам сделали еще в апреле. Красотка получилась,....

Какая лялюшка! очень хорошенькая!  :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Всем привет!
Напишу небольшой отчетик о поездке на тройной выходной в день России.

Укатили днем в субботу с работы в составе: я, муж и моя дочь Саша. Добрались до острова без проблем. Погода была очень хорошая. Тепло, тихо...



По прибытии побежали мы с Сашкой в огород. Я ж должна ей своё хозяйство показать?
В огороде всё супер! Сашок остался доволен и горд мамой  :)

Утром в воскресенье до службы кинулась первым делом осматривать свою грядку, где была выявлена повилика. Это огуречная грядка. С одного края там укроп (свои семена) и кинза (самосев), с другого края лук Эксибишен. Выдрала 80 % кинзы, прополола всю грядку, носом всё перерыла - не нашла и следов повилики  :dnt: Может выросла одна залётная, да и вырвалась тогда?

В общем, обсыпала Эксиб золой, обложила огурчики подкормкой из размоченных шкурок, укрыла всё мульчей из соломы, прополола чеснок в грядке по соседству и пошла на службу.

Продолжение следует...
Ссылка на сообщение

После службы и обеда все разбежались по своим делам. Сашка на этюды, Дионисий косить, а я в огород. Оборвала стрелки на чесноке (начало июня!), попасынковала и подвязала помидоры, постригла горчицу в перечнике, прополола кабачки. Полила нашатырем луки в последний раз наверное, подкормила тыквы размоченными очистками-шкурками, замульчировала их остатками сена и скошенной травкой. Теперь тыквенник выглядит красиво и опрятно! Когику (самосбор от Нади Вьюги) цвел женским цветком. Уж не знаю, будет ли завязь, но эта тыква самая прыткая.

Вместо сгоревших Желудей ткнула сухими расщелкнутыми семенами по одной семке Мелонетте, Желудя и Крокуса. Таких две лунки. Если кто-то из них взойдет, то буду гадать на кофейной гуще, кто взошел.

 

В целом огород выглядит хорошо, слава Богу! Только много улиток и тля. Но это всегда так... Улиток собирала в кастрюлю. С тлей никак не боролась...

 

В общем худо-бедно, но в огороде все дела переделались. Решила вплотную заняться кроватью. Это будет проект века! Начала делать заготовки. Рубанила, пилила, шлифовала...

 

Вечерком сгоняла на велике на озеро купаться. Вода - сказка! Зеркало! Плыла вперед, плыла... Никак не остановиться. Еле заставила себя повернуть к берегу!

 

А в понедельник в 9 утра был молебен с акафистом. М. Илария просила обязательно прийти. И я конечно пришла. Но! Ни м. Иларии, ни м. Рафаилы... Короче, из хора я одна! Мама дорогая! Хорошо, ко мне присоединилась наша прихожанка. Мы с ней вместе начали, потом подтянулись еще люди. Короче, я вся употела с перепугу. Надо было вспоминать мотивы, начинать петь, задавая темп и тон.....

 

После молебна пошла к м. Иларии. У нее скоро день рождения. Я ей в подарок вырастила кустик перца Орнаменталь Шу. Вот его посадила ей на клумбу. Потом она попросила с помидорами помочь в парнике... Остаток дня занималась кроватью. В итоге к вечеру я даже покрыла детали лаком в один слой (лак закончился, а то бы еще слой положила)...

 

Продолжение следует...

 

Ссылка на сообщение

Вторник, день отъезда - это отдельная история  :D

 

Назначили отбытие на час дня. До этого собирались, я набрала с собой зелени, купили и начистили свежей рыбы с собой, упаковали вяленую рыбу, Сашкины работы.... Короче, к часу были готовы.

План был следующий: Дионисий отвозит нас на лодке на большую землю, далее едем на машине во Псков, мы с Сашкой покупаем билеты на автобус до Питера и уезжаем, а Дионисий возвращается на остров, чтобы в среду утром поехать в местный ГИМС для перерегистрации лодки, которую мы продали, а уже оттуда в Питер.

И мы поплыли. Ума хватило взять на большую землю все вещи, даже те, которые планировал отвезти Дионисий (их оставили в гараже на берегу).

Приехали во Псков. Сунулись на автовокзал - билетов нет вообще! Объехали пару частных перевозчиков - та же картина! Ломанулись на вокзал - ноль!

Облом!

Решили, что придется нам с Сашкой ехать на машине, а Дионисий уж как-нибудь сам без машины. На радостях пошли обедать в Деканьку (Не далеко от вокзала. Всем рекомендую). Отлично там поели холодного свекольника, драников и десерт яблочный взяли.

Поехали обратно на переправу. Дионисия выгрузили, а себе в машину загрузили вещи из гаража. Сложность заключалась в том, что я забыла на острове очки. То есть я не слепая, но вожу в очках.

Всю дорогу я мучительно напрягала глаза и мозг. Устала как Совраска. Сашка усиленно развлекала меня и морально поддерживала. Слава Богу, добрались благополучно! Да и Дионисий на следующий день вернулся, сделав все дела (очки мне привез).

Вот такие веселые выходные!

Ссылка на сообщение

Диканька только.  ;) В двух шагах от проходной. Я 4 раза в день мимо прохожу.

Свистнули бы меня, я бы тоже с вами свекольника поела. Мы во вторник утром приехали.

Ссылка на сообщение

Эх, Оль! Кто ж знал то? Буду иметь ввиду. Классное местечко, да? Какой там борщ! (сейчас пост, поэтому мы без борща, но и свекольник был суперический!)

Ссылка на сообщение

Нась, раньше как-то заходили, даже обедали. Свадьбу подружкину там отмечали. Но давно не была. Свистите если что.

Ссылка на сообщение

Договорились!  :thx: (Правда, редко бывает возможность затусить во Пскове, но.... иногда бывает)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
:hat: Настенька, привет! С удовольствием читаю  о Ваших приключениях! Тоже собрались выбраться в Псковскую, но прогноз не радует- дожди! Земельку то полить давно надо ! А мы чего- то призадумались !!! :dnt: 
Ссылка на сообщение

Спасибо Светик! Заходи по чаще! (земельку вроде природа сама полила... в воскресенье весь день дождик шёл. У нас всё как следует промочил!)

Ссылка на сообщение
Пришло время написать, что да как там на моем островном огородике...

Уехали в 4 утра в субботу. Долетели до переправы без приключений. Из-за того, что наш мотор Нептун в последний приезд забарахлил, лодку пришлось оставить на острове. Поэтому мы надеялись попасть на государственный катер. Приехали за час. Народищу - шквал! Точно нам не влезть... И тут как по заказу из своего гаража выходит наш отец Паисий. Прямо вот минута в минуту. Что, ребят, подбросить вас? Ура! Конечно! И мы с ним долетели за 15 минут. Это сэкономило нам денег, а главное, часа полтора-два времени!

Я бегом в огород. Из планов было - оглядеть всё хозяйским глазом, полить перечник, пасынковать/подвязать помидоры. Остальное свободное время планировалось посвятить стройке кровати.

А в огороде в целом всё отлично!

Тыквы разбуянились, во всю цветут, много женских цветков. Завязей пока нет, но, надеюсь, дело не за горами.


Это мои Фортны:
alt="" />
Ссылка на сообщение
Помидоры.... Что про них сказать? Похоже, в этом сезоне у меня будет провал... Пожадничала. Очень тесно посадила. Они все растроились, расчетверились. Пока обрезаю нижние листья, что могу, убираю, пасынкую, но ошибка в посадке на лицо. Посмотрим, что вырастет...


Огурчики радуют. Выпустили усики, начали цвести девочками. Да! Вот что значит - гибриды! Первый раз гибриды посадила (спасибо всем за семена!)


Кстати рядом с огурцами растет Эксибишен. Прет как танк! Думаю, в следующий приезд придется снять укрытие с этой грядки. Хочу пустить огурцы на подобие шпалеры, а заодно Экзиб и укроп Леший получат волю вольную.
Ссылка на сообщение
Кабачата разрослись. Первым зацвел Завтрак нефтяника. Девочкой. Кавилли не цветет пока, но кусты самые мощные!


По-тихоньку выдираю из кабачатни куртинки лука севка на перо. Лук в этом году очень радует. Едим много. Да и вообще, зелень отличная, что укроп, что кинза. Жаль, салаты не захотели всходить... Но я посадила несколько кустиков салата из покупного горшочка.

Картошка выглядит шикарно!
Я в этом году купила сортовую Адретту. Основная часть - она. Но несколько кустов из моих старых семян. Смотрю, моя картошка более ранняя, цветет уже. Адретта еще не думает, но кусты - просто загляденье!

Ссылка на сообщение
В перечнике красота! Перцы висят, некоторые спеют, цветы цветут... На одной якобы Алма-паприке сломалась веточка, видимо, под тяжестью плода. Плодик подвял. Я его сорвала.

Попробовали - вообще нет остроты. Так сточили в салате. Вкусно!
Хотела перед отъездом собрать буреющие перчики, чтобы дать дорогу молодым, но... забыла  :(

А еще, у меня растет три кустика пажитника (семена дала Иришка с ромашками). Он очень хорошенький! Смотрите:

напоминает изящный клевер.

А на северной клумбе, которую я забросила и пустила на самотек, завелась дикая земляника. В этом году я собрала первую горсточку ягод  :niam:


Вот такие дела в огороде!
Кровать почти доделала. Осталось ее собрать и сделать настил из досок (предвкушаю много опилок от этих досок. Замочу в мочевине и пущу в компост!)
Ссылка на сообщение

Сажала рассадой, но не своей. Своя не получилась. Меня угостила Лена Басетка. В прошлом то году у меня и из своей получился супер! Самая большая была 400 гр. Для меня это отличный результат. В этом году, думаю, часто посадила. Жадничаю что-то... Приеду, прорежу наверное... Хочу опять большую луковицу вырастить. Хотя, не могу сказать, что мне понравилось с практической точки зрения. Хотелось свой лук есть сырым (правда, не такой уж он и сладкий получился). А сразу 400 гр оприходовать - это сильно! А в заготовки я его жалела....
Ссылка на сообщение
Настя, привет  :hat: Первый раз к тебе зашла, а у тебя так красиво и интересно :yep: Ты тыквы несколько сортов рядышком посадила? Каждый год так сажаешь? Не тесно им?
Ссылка на сообщение

Танюш, привет! Наверное у нас семена из одного источника  ;) Кемеровские суровые перцы  :mail2:

Ссылка на сообщение

Оль, привет! Какие люди!  :thx:

Да, каждый год так сажаю тесно. Мой расчет таков: хочу (ну как и все)) по-больше сортов впихнуть, но еще, мне не нужны большие тыквы. Мне нравятся более компактные размеры. Вот у меня в тесноте и не растут крупняки. Сажаю из расчета - примерно две тыквы на куст. Обычно в среднем выходит больше. Но нам хватает. Их ведь перевозить еще... Муж каждый год меня тролит, когда тягает этот урожай сначала в машину, потом из машины в лодку, потом из лодки на берег, потом с берега в машину, потом в Питере уже из машины до лифта... Ох как он по моим любимкам тыковкам проходится жестко (хорошо, не матом  :-[ )

Ссылка на сообщение

Настя, да вы герои, конечно, с такими качелями на огород и обратно  :yep:

Мой бы и матом прошелся  :D Поэтому твоего понять можно  :)

Ты Галеукс посадила в этом году? Помню, боялась больших его размеров.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...