Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо-Остров 2018


Belka

Рекомендуемые сообщения

Девушки. а можете меня просветить: чем так страшна оэдема? Может я чего не понимаю. Она вроде легко лечиться: подсушить, свет уменьшить...

У меня с месяц назад перцы прихватило. Я почитала, что наши умные мужички по этому поводу писали здесь на форуме. Пошла по их советам, и все выправилось.

Оэдема потом скажется на урожайности?

Это ведь просто водянка, а не гриб. По мне, хуже любой грибной напасти ничего нет. Лечиться с трудом.

Ссылка на сообщение

В целом у меня оэдэмили в прошлом году только Голубая прелесть и гном Дикий Фрэд. На обоих листья стали как стеклянные. То есть отваливались от одного только взгляда. Но все дожили до ОГ и хорошо росли. В этом году сильно оэдэмят перцы Алма-паприка. Покрыты пузырями с ног до головы. Но при этом выглядят хорошо. Толстые, зеленые и самые коренастые. Цветут и вроде завязь даже есть. А вот Голубая Прелесть опять скидывает листья - поганка! Грунт сухой, на подоконнике не сильно то и тесно. Перцы так вообще в раздолье живут...

Но это мой скромный опыт.

А вот некоторые пишут, что оэдэмные растюшки скидывают всё, лист за листом, а потом и целиком растение гибнет....

Ссылка на сообщение

Да, если сильная степень поражения, то гибнет растение. У меня всё равно тесновато, вот синюки и бастуют. Повезу сегодня их на дачу, надеюсь, не замёрзнут  :pom:, а выправятся  :)

Кстати, Сержанты не оэдемят, довольно крепкие кустики.

Ссылка на сообщение
Всем привет!  :thx:
Завтра уносимся к себе на острова.
Напишу тут кратенько планы на эту часть выходных:

1. Посадить рассаду Эксибишена и порея.
2. посадить под укрытия рассаду Монголов, Утят и Фаззи-Ваззи.
3. Посадить морковь, горох, редис, зелень
4. Картошку - посмотрю по состоянию гряд. Если не посажу, то подготовлю под посадку.
5. Подготовить тепличку под перцы: Насыпать соломы, сверху опилочный козий навоз, сверху землю, вынутую осенью из гряды просеять. Сделать лунки с перьями и компостом. Чтобы в момент посадки только полить и потыкать. Обить боковины пленкой и сделать крышку из лутрасила и пленки.
6. Посадить яблони, груши и крыжовник, которые прислали из Хатунского питомника.
7. Пройтись по клумбам, собирая сухие остатки.
8. подготовить посадочные места под тыквы (сделать в органике лунки, заправить компостом и золой, чтобы осталось только посадить.
9. Навести порядок в садовом домике.

Ну это вкратце  :)

А у меня перцы растут  :-[

Белая Молния


Пеппа


Завязи есть на Алма-паприке, на фиолетовом Халапеньо, может еще где, но плохо в зарослях видно....
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Ну это вкратце  :)

В наших краях по ощущению холодно. Вчера перекапывал парничек земля холодненкая, но уже не так как было.

Вроде 4 дня будет выхов, а сажать ли.. как-то не торопиться мне.. Обещают тепло

Ссылка на сообщение

Эх, Серег.... У меня нет уверенности, что когда будет тепло, я смогу быть на острове. Живу в жестких рамках. Приспосабливаюсь. (Помогает то, что южный склон, песчаная земля, то есть быстро прогревается, и озеро спасает от возвратных заморозков)

Ссылка на сообщение
Всем привет!  :thx:
напишу отчетик о проведенных на острове первомайских выходных.

Ездили втроем: я, муж и его брат Филипп (Фила взяли в качестве раба для окраски забора  :D )
С погодой повезло. Было тепло, а потом и жарко.
Земля в прекрасном состоянии. Влажная но не мокрая. самое время сажать.
Первым делом замочила семена морковки и укропа. Морковь в этом году у меня Нантская улучшенная, Карамелька и Красная Барыня. Укроп Леший - свои семена.

Посадила саженцы двух груш, двух яблонек и крыжовника. все из Хатуньского питомника.

Чинно посадила рассаду Экзибишена. Всё сделала красиво, укрыла ветками от птиц, а потом - ба! Я ж перепутала! На этом месте должен быть порей! Ну не вытягивать же... Оставила. На месте Эксиба посадила порей...

Полностью уложила слои в перечник. Вниз сухую траву. Потом опилочный козий навоз. Потом полуперепревший компост. Сверху насеяла вынутую ранее землю. Посадила горчицу. Разложила стаканчики с отравой для муравьев. Обтянула парник. Боковины пленкой, крышку спаном и пленкой. Получилось косячно. Буду исправлять по ходу пьесы...

Подготовила к посадке свою круглую грядку.



По центру посажены горох и редис. По прошлому году очень понравилось это соседство. Далее протоптаны проходы. Картошку сажать было рано (береза тогда еще не распустилась). Завалила землю сухой травой. Планирую посадить Адретту (купила тут в инете мешочек.  Надеюсь, сортовая). Разбавлю картошку бобами и кустовой фасолью.

Посадила морковку и укроп.

Посадила в короба и полубочки своих первых космонавтов Монголов, Утят и Фаззи-Ваззи.

Подготовила посадочные места под тыквы.

Обклеила деревья лентами с гелем от муравьев.

И навела таки порядок в садовом домике.

В этот приезд было всего две службы - вечерняя и литургия. Так что время было. Отвлекалась только на шашлык и на баню. Филипп покрасил часть забора. Мало но качественно. Будем искать раба на остальную часть.

Муж реанимировал мотор Нептун (на нем мы и уплыли со свистом)
А еще он испытал мотор Yamaha, который мы купили зимой. Тест прошел на ура!
Вот так это выглядело:


А, забыла... лейтмотивом всего моего выходного был сбор улиток. Блин, не знаю, сколько я их насобирала, но это трэш! Они объели лук Суворова, тюльпаны и нарциссы, доедают пореину, которую я оставила на семена....

Из огородных открытий:

удобно пользоваться луковой шелухой и апельсиновыми корками, если их сначала как следует замочить. Я их кладу под картофель, в лунки под тыквы и кабачки. Под перцы тоже положу...

Жду 9-майских праздников. Уеду на 5 дней. Точно увезу помидоры и тыквы. Может и перцы хотя бы частично прихвачу...




Ссылка на сообщение

Цитата
Обклеила деревья лентами с гелем от муравьев.

 

Настя, что за гель от муравьев? В прошлом году тля замучила.

 

Еще хотела спросить про грядку  - где по центру горох и  редис - что по бокам? С чем хорошее соседство?  :-[

 

 

Ссылка на сообщение

Надюш, гель Великий Воин. Делаю по совету Галюши Радуги. Обмотать бумажным скотчем обратной стороной (клеем наружу). Нанести гель Великий воин. Удобно потом обновлять повязку. Старую снял, новую быстро намотал...

 

Про грядку непонятно написала наверное.... Соседство гороха с редисом понравилось. Очень удобно размещать, так как горох редко сажаем. Между ним много места. Обе культуры чем раньше посадишь, тем лучше. Редиска быстро вырастает, собираем урожай, а горох растет дальше.

По сторонам от гороха и редиски будет картоха + бобы + фасоль спаржевая кустовая.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Настюша :thx:

Великий Воин продают в дачных отделах? А то мне сосед рассказывал про какой то строительный клей - который не засыхает - мажет тоже на скотч - сегодня на обеде ходила в строительный - там развели руками. И тут ты пишешь, вот что значит  - сила мысли!!!

 

Про горох поняла - попробую и я так  :)

Ссылка на сообщение

Надь, в прошлом году я не нашла Великого Воина. Купила садовый клей Форсаж. Не советую... Птица прилипла. Спасти не смогли. Клей никак не отмывался. Гель я купила в обычном садовом ларечке на рынке. А с горохом+редис попробуй  :yep:

Великий воин первый раз пробую. Написано, что от него муравьи именно дохнут, а не просто приклеиваются...

Ссылка на сообщение

Очень хорошо дохнут, я без всяких скотчей обмазывала стволики молодых деревьев, мазала щели между стеной и отмосткой, результат?.

Покупала в садовых магазинах и фикспрайсах.

Ссылка на сообщение

Рассказ "Мечты сбываются..." (автор Belka)

 

  О чем только не мечтают страстные огородники? Нет, конечно есть те, у которых всё есть. Но их не много. В основном чего-то не хватает для полного счастья. Мне, например, парника не хватает. А еще я мечтала о садовом измельчителе. Про парник я мечтаю вслух, так как с ним всё понятно. Хороший парник - залог урожая. Это понятно даже моему мужу, который настолько далек от огорода, что помидорные кусты от перечных не отличает. А вот про садовый измельчитель я мечтала про себя. Тихо так мечтала.... Ну как ему объяснить, что хочу я ветки мельчить не топором, а специальным агрегатом? А как ему рассказывать про органическое земледелие, мульчу и прочие интереснейшие вещи, если ему ну ни грамма не интересно? Ну вот и мечтаю себе в тряпочку....

  И тут пришла моему супругу в голову очередная идея фикс. Нам необходим снегоход (ну допустим, не помешает по льду гонять...). А для него надо сарайчик сделать. Да желательно несгораемый, чтобы там хранить горюче-смазочные материалы. Стали место искать. Нет лучшего места, чем рядом с гаражом. И удобно заезжать, и все равно оно не задействовано, и от дороги нас закроет. Одна проблемка - растет там громадная многоствольная черемуха. Стал он ее потихоньку валить. По частям. Сначала крупные суки по-отпиливал, потом тонкие стволы повалил, потом более крупные стал укладывать. И всё у него отлично получилось. Пень заправили гербицидом и обмотали клеенкой. Убиваем корень, чтобы поросли не было. И теперь у нас весь огород завален черемухой. Крупные стволы на дрова будем пилить. Шашлык на них будет знатный и ароматный. А что делать с этой грудой веток? Ну тут я тоненьким голосочком и говорю, мол, есть такая штуковина, садовый измельчитель называется. Только, говорю, стоит не дешево... Заинтересовался. В городе стал интернет шерстить, видео смотреть, отзывы изучать.... А что, говорит, спилили мы большое старое дерево... так что ж теперь, выбрасывать его? Пусть на пользу пойдет... МУЛЬЧА будет... Представляете? Так и сказал - мульча... Слово новое выучил.

Короче, заказали мы себе Мокиту. Должна завтра прийти..... Мечты сбываются!  :) (а заодно крепнет наша с ним любовь. Такие истории очень укрепляют семейные отношения  :-*)

Ссылка на сообщение
Цитата Оля Псковишна

Ура! (моё солнце, правда, не ведется - грит: "травы завались тебе на мульчу.."  :D )

А нам вот черемуху девать стало некуда. Местные "под гору" свозят и сваливают. А мы не можем... Весь мусор за собой убираем. Так что, Оль, свалите тоже какое-нибудь гигантское дерево!

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Настя, как здорово  :)  :-*

 

С нетерпением жду отзыв (  :-X я тоже мечтаю молчааааааааа)

 

Надеюсь, завтра успеем его получить. 9-го уезжаем. Обязательно опробуем (жалко, никто из рабов в машину не влезает. Рассада да измельчитель займут весь салон. Думаю, Дионисию самому интересно будет поюзать новый агрегат! Обязательно отчитаюсь!

Ссылка на сообщение

Цитата Оля Псковишна

У нас для этого большой костер...  :(

А нам на острове низя костер!

 

Да, зола - это круто!

Ссылка на сообщение

Ну аккуратненько в бочке или в уличной печке можно. А открытый костер - очень пожаро-опасно! Остров - очень плотные застройки, ветра....

Ссылка на сообщение

А мы завтра отчаливаем с утра по-раньше на острова. Забираю всю рассаду помидор, тыкв, цветов. Постараюсь еще сколько-нибудь перцев взять, самых коней. Буду их сажать. Еще планирую посеять семенами свеклу. Посадить картошку. Пророщенными семенами тыквы и кабачки. Думаю, на пять дней работы хватит... успеть бы всё....

Ну и конечно, измельчитель будем испытывать  :mail2:

Ссылка на сообщение

Настя,а каким гербицидом вы пень черемуховый засыпали?Есть у нас за участком речка,чистим берег постоянно,но черемуховая поросль от пней и сама по себе лезет быстрее,чем мы успеваем ее убирать.Тоже думали,чем бы пни засыпать.

Ссылка на сообщение

Ириш, не увидела во время твое сообщение.... Сейчас не помню, что было. Посмотреть смогу через две недели. У меня с прошлого года стоял флакончик. Остался от борьбы с гречишником. Гречишник, кстати, воспрял,  аки феникс из пепла. Покосила его триммером. Но Раундапом я убивала корни сливы, которую спилила. Очень эффективно. Корень умер, поросль поникла. Причем рядом растущие растения живы и здоровы (у меня там нарциссо-тюльпановая клумба). Я засверливала вертикальные отверстия в пне. Туда наливала Раундап, замотала пленкой. С черемухой будем посмотреть.... Пока поросль прёт во всю...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...