Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Цитата Иванова

И вот вдруг оказывается что !!!! синим в рассаде ни-ни :'(

Не понимаю  :dnt:

Инна!!!  Ну это же он говорил не про этот опыт, а про весенний основной Ваш высев.

Почему его люди не понимают, ведь это так просто.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

А знаете,  Сергей, ситуация смешная. Вот сейчас у меня есть рассада которая лучше чем обычно.

Худшая из нее намного лучше чем то, что тащат огородники в сумках по весне...

И оказывается из этого не будет томатиков  :'(  и ФСЁ в топку  >:(

Ну почему же в топку? Отдельный угол, большой объём горшка, мощность освещения, и к маю поляна.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна!!!  Ну это же он говорил не про этот опыт, а про весенний основной Ваш высев.

Почему его люди не понимают, ведь это так просто.

Не-а , не понимаю  :dnt:

Потому что совсем недавно нужно было растить под 4000+6500К, поставила ,вырастила и теперь чЁ?...

Не такая?  :D  ну какая не такая?  :o :o :o

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ну почему же в топку? Отдельный угол, большой объём горшка, мощность освещения, и к маю поляна.

Сергей, на самом деле будут другие более интересные сорта.

А это... ну учусь я так  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

 

И оказывается из этого не будет томатиков  :'(  и ФСЁ в топку  >:(

Инна :-*Ну почему не будет ??? Только по тому что Астеро сказал :P

В прошлом году  ;D он убеждал меня  :-X что томаты в ОГ в нашем регионе не растут.И так убедителен был .Ну я и задумалась 8) что ж у меня тогда растёт ;D А на фото 2017 года -заявил ,"Сказки рассказывают" ;D

Успехов в интересном опыте :thx: :hat: :hat:

Инна а у огурца видны зачатки боковых плетей.Планируешь их удолять?

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

И вот вдруг оказывается что !!!! синим в рассаде ни-ни :'(

Не понимаю  :dnt:

 

А что не понятно? Что под красно-синим в сочетании 1:1 будут карлики? Или что в 6500К намного меньше синего чем в 445nm? И  почему ВЫ считаете, что не будет урожая? Биология томата такова, что в рассадном возрасте он полностью программирует свое развитие до 4 кисти. Не мной это придумано. Вы видели не полностью появившуюся кисть на видео? Это недостаток освещения. В рассадный период. Также и появление первой кисти через определенное количество листьев закладывается в рассаде. Что здесь нового?

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Инна :-*Ну почему не будет ??? Только по тому что Астеро сказал :P

В прошлом году  ;D он убеждал меня  :-X что томаты в ОГ в нашем регионе не растут.И так убедителен был .Ну я и задумалась 8) что ж у меня тогда растёт ;D А на фото 2017 года -заявил ,"Сказки рассказывают" ;D

Успехов в интересном опыте :thx: :hat: :hat:

Инна а у огурца видны зачатки боковых плетей.Планируешь их удолять?

 

Почему не растут у вас в ОГ? Растут. Но урожай по сравнению с теплицей очень небольшой. И то если фитофтора не прибьет раньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Не-а , не понимаю  :dnt:

Потому что совсем недавно нужно было растить под 4000+6500К, поставила ,вырастила и теперь чЁ?...

Не такая?  :D  ну какая не такая?  :o :o :o

Не могу сказать кака не така. Я понял то, что Вам, для весеннего выращивания, на подоконник достаточно 4000 К, а может и 3000 К, всё.

А эти не в топку, эти до плодов.

Я один у себя оставлю под шесть сорок, а остальные уйдут под мощный полный свет.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Не-а , не понимаю  :dnt:

Потому что совсем недавно нужно было растить под 4000+6500К, поставила ,вырастила и теперь чЁ?...

Не такая?  :D  ну какая не такая?  :o :o :o

 

Инна, все, что Вы сейчас испытываете я уже испытал. Немного раньше вас. Одного только у меня не было это синий-красный 1:1. Под всеми остальными сочетаниями различных светильников рассада будет расти. И будет нормальная рассада.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, на самом деле будут другие более интересные сорта.

А это... ну учусь я так  :mail:

Надо сразу на интересных. Такое время пропало.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Почему не растут у вас в ОГ? Растут. Но урожай по сравнению с теплицей очень небольшой. И то если фитофтора не прибьет раньше.

Анатолий :hat:Я ж те фото показала"10кг с куста ".Сезон 2017 года. :D И фиту обманываем без профилактических опрыскиваний.

Уважительно отношусь к твоим знаниям и умению делать ссылки . :hat:

Ссылка на сообщение

Вот сейчас смотрю на рассаду которая растет под COB LED 50W Full Spectrum и сравниваю с рассадой которую выращиваю под лампой ДРИЗ 400W 4500К. Разницу видать. И не в пользу LED.

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Анатолий :hat:Я ж те фото показала"10кг с куста ".Сезон 2017 года. :D И фиту обманываем без профилактических опрыскиваний.

Уважительно отношусь к твоим знаниям и умению делать ссылки . :hat:

 

Я уже ответил вам. Не верю. Погодные условия в 2017 году что у вас, что у меня были практически одинаковые. И у меня росли несколько кустов в ОГ. И я видел когда началось созревания первых плодов. Для 10 кг с куста надо совсем другие погодные условия. Если хотите можно посчитать когда появляется кисть, когда она созревает и т.д. Развитие томата обмануть в ОГ невозможно. Это мое мнение. Пусть даже оно не совпадает с вашими данными. А ссылки я всегда даю только с одной целью. Чтобы меньше было отсебятины и фантазий. А были знания. Томат изучен уже вдоль и поперек. И что-то новое найти в его развитии очень тяжело. Болезни томата еще не очень хорошо изучены.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот сейчас смотрю на рассаду которая растет под COB LED 50W Full Spectrum и сравниваю с рассадой которую выращиваю под лампой ДРИЗ 400W 4500К. Разницу видать. И не в пользу LED.

Анатолий, нужно показывать фото, а так не верю 
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я уже ответил вам. Не верю. Погодные условия в 2017 году

Погода у нас была хуже :-X

Верю -не верю 8)Но с фактом не поспорить. А  считать :mail: Кто что считает .У меня времени на это не хватает :D

Однако ростила 2 идента в 2017 г.(под временным укрытием) Диво -дивное -52 плода , средний вес 200гр, Батяня -32 плода  средний вес 300гр.Волшебное слово знаем :hid:

Анатолий , я ничего не доказываю и не спорю.Только поделилась результатами, о возможностях томатов.Из личной практики :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, нужно показывать фото, а так не верю 


Если бы мне это сказали лет 20 назад, поверил бы не задумываясь. Сейчас нет. Хотите посчитаем, что реально можно вырастить в ОГ? Тем более на Северо-Западе и под Питером. У растения также как и у человека все органы развиваются по определенному сценарию. То есть взаимосвязь всех и вся. И плюс к этому зависимость от погодных условий.
На этом форуме можно на пальцах пересчитать огородников которые достигают урожая в теплице 10кг с куста. И то большинство с гибрида. Хорошего гибрида и в хорошее лето.
В пром. теплицах при их хороших условиях кисть появляется через 7-9 дней. У нас в теплицах через 10-15 дней. Возьмите, что на всех кистях завязались плоды. В среднем это будет порядка 500-600гр. в кисти. А это порядка 16-18 кистей. Умножьте хотя бы на 10 дней. Получите 160-180 дней. Пусть даже это будет в 2 стебля. Кто видел в 2017 году прекрасное лето с ежедневной температурой даже днем +22? Далее считать не вижу смысла.
Я на гибриде Ругантино в 2017году в теплице ведя в три стебля взял не более 12кг. И то 4кг снял на дозаривание.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей ,условия изменились последние две недели ТОЛЬКО.

Не смотря на то что была перевалка допустим у одного в четверг вечером, а у другого в субботу - сильно большой роли это не играло.

По крайне мере я так думаю, потому что кто хотел тот рос и в меньшем объеме, более худших условиях по отношению к соседу и тд и пт.

Это называется...Мы не в ответе за тех кого растим)) Захочешь жить и не так раскорячишься.Мы создаем, мы растим, мы отвечаем...А кто как этими условиями воспользуется другой вопрос.Хотим сравнить самых слабых в разных условиях сравниваем.Хотим сравнить сильных в разных условиях сравниваем...Но как можно сравнить не желающих расти и прущий в рост и потом делать выводы что при таких то условиях слабые растут плохо , а при таких то сильные растут хорошо. А если потом поменять условия, так вообще путаница.

Ссылка на сообщение
ЧАСТЬ 3, про старичков и "белый" свет  :-X

43 дня, растем.



БЕЛЫЙ - 4000К , мощность сейчас у меня получилась 40 W на 0,56 м[sup]2[/sup]  :mail: 71W на метр.
Сначала были закрыты от окна, но потом подразрослись, пришлось убрать все заслонки и стал попадать оконный свет, но не много. На начальном этапе в закрытых боксиках шло 200 W (скорее всего это было многовато, но это тоже зависит от высоты подвеса) и потом на уменьшение мощности.
Под белым уже есть первые бутоны  :mail2:

Индет - Черри


Гном бой с тенью


Перец сладкий


Комнатный Баяя


Теперь покажу корешки.
Они у всех без исключения такие  :yep:



Ком настолько плотно оплетен, что ничего не высыпается.



Ну и если исходить из того, что Светлана написала в теме про светильники: "у нормально развитой рассады (подразумевается индет?) междоузлие должно быть 4-5 см", то получается такая картина: самое большое - 5см ,остальные в основном по 4 см. У дета меньше ,у гнома еще меньше междоузлия.


В принципе ЭТО уже можно было бы сажать в теплицу при ранней весне.
Посмотрим как достоят до 60 дней.

Однозначно под 4000К буду выращивать перец и на окне ему холодно пока что точно, всего +16[sup]о[/sup].
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я на гибриде Ругантино в 2017году в теплице ведя в три стебля взял не более 12кг. И то 4кг снял на дозаривание.

Так это был Ругантино на тех фото?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сходил на огород. Посмотреть, что да как.

Лучше бы ходил. Все пропало!  :- :- :- :- Подснежники уже цветут  :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:, а я еще семена томатов не сеял.

Это что весна уже  :o

Ну и погодка у моря  :yep: а все жалуетесь.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Это что весна уже  :o

Ну и погодка у моря  :yep: а все жалуетесь.

 

На других огородах пока нет подснежников. На моем есть. Условия такие созданы. Природой.

Может быть пока ваши томаты высадим в мою теплицу.  :mail2: :mail2: :mail2:Пусть подрастут. :yep: :yep: А как потеплеет у вас так сразу к вам в теплицу. :mail2: :mail2: :mail2: Всего то к вам 400км. Можно на поезде. Можно на машине.

Ссылка на сообщение
Галина, забыла в запале про огурец написать  :-[
Там на фото - это маленькие огурешки. Гибрид Пиколино https://www.agronom.info/cat/seeds/vegetable-seeds/cucumber/1755-pikolino-f1--picolino-f1



А вот что делать если он погонит боковые плети может быть мне кто-то подскажет.
Удалять или нет? Я как-то совсем их в таких условиях не растила.
Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Это называется...Мы не в ответе за тех кого растим)) Захочешь жить и не так раскорячишься.Мы создаем, мы растим, мы отвечаем...А кто как этими условиями воспользуется другой вопрос.Хотим сравнить самых слабых в разных условиях сравниваем.Хотим сравнить сильных в разных условиях сравниваем...Но как можно сравнить не желающих расти и прущий в рост и потом делать выводы что при таких то условиях слабые растут плохо , а при таких то сильные растут хорошо. А если потом поменять условия, так вообще путаница.

Сергей, условия моего эксперимента такие что взять слабого и поместить в другие, на мой взгляд более благоприятные условия.

Поэтому Вам кажется что что-то не так ...

Ссылка на сообщение

Галина, забыла в запале про огурец написать  :-[
Цитата

Там на фото - это маленькие огурешки. Гибрид Пиколино https://www.agronom.info/cat/seeds/vegetable-seeds/cucumber/1755-pikolino-f1--picolino-f1



А вот что делать если он погонит боковые плети может быть мне кто-то подскажет.
Удалять или нет? Я как-то совсем их в таких условиях не растила.


Вы до пятого листа удалите все с пазух. Иначе "посадите" растение. А боковые плети уже в зависимости от места. Если нет, то только в один стебель.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...