Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения


Цитата Роман48

Инна, я говорил про корневую. Имхо, Плантофол лить в землю нерационально, у него др. профиль ;). Вот Мастер, да, хорошо. Можно даже, при желании, сэкономить не в ущерб, достойной альтернативы много.
А я про листовую подумала
Да , плантофол по листу. Мастером обычно под корень.
Просто плантофол для вегетации закончился, заказала к новому сезону.
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Сергей, мало провожу обработок медью, практически без них обхожусь.

Но если честно, то часто очень тяжело разобраться чего конкретно не хватает.

Потом, когда уже явные признаки присутствуют, растению уже не до нормального плодоношения = упущенное время и урожай.

Именно поэтому не стоит играть в агрономию...Лечить то чего нет.

Кислотность высокая почвы дает разного рода дефициты. Хотя этих элементов может быть завались.

Защелоченность может выдать другие дефициты.

Сухой грунт как и переувлажненный выдает такие же признаки...

Низкая температура грунта может выдать так же дефициты.

Низкая или наоборот высокая влажность покажет дефициты....

Избыток одних веществ вызывает дефицит других веществ..

Низкая и высокая освещенность...так же выдаст свои симптомы...

Разные формы азота могут сдерживать усвоение микроэлементов по разному...

    То есть признак дефицита чего бы там не было, может и отсутствовать.

А в домашней агрономии средство одно. Внекорневая подкормка с микроэлементами( или мажем зеленкой, чтобы листья позеленели). От всех бед один ответ.Причем полным курсом всех микроэлементов(всей кучей антибиотиков в малой дозе) раз адцать...

 

Ссылка на сообщение
Индет, 42 дня, под "белым", линейка на 25 см.



И зачатки кисти 



Есть еще кисточка на комнатном под "белыми". .
В выходные соберусь постараюсь собраться с мыслями, взвесить, измерить, написать...
Ссылка на сообщение

Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5-6-недельного возраста — 0,5 л, до 7-8-недельного — 0,8 л.

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта, обеспечить соответствующую площадь поверхности, подвязку к колышку, проводить пасынкование.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5-6-недельного возраста — 0,5 л, до 7-8-недельного — 0,8 л.

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта, обеспечить соответствующую площадь поверхности, подвязку к колышку, проводить пасынкование.

Виктор, а что же про свет ни чего не сказал для такого возраста?

 

Извините Инна, если надо то уберите пожалуйста.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, а что же про свет ни чего не сказал для такого возраста?

 

Извините Инна, если надо то уберите пожалуйста.

Играйтесь )))

Ссылка на сообщение

Специально делю свой пост на три части.
ЧАСТЬ 1

Прошло 2 недели под К+С
было-стало, так проще



У огурца под К+С получаются очень короткие междоузлия, не знаю насколько это правильно  :dnt:



Сердечный, индент (бсорта)



белый, этих нужно повыше поднять


К+С, здесь мне развитие больше нравится чем под белым


Неделя прошла как распикировала очередных подопытных.






Из-под К+С пришлось убрать большой огурец, потому-что междоузлия были совсем маленькие.
Убрала также всходы перца, они совсем не росли.
Ничего утверждать не буду, светики у меня китайские и я их не проверяла спектрометром.
Поэтому дебаты разводить не буду на эту тему.

Покажу большой огурец  :mail2: он мне так нравится,
даже если я и огурцов от него не дождусь - он просто очень лопушисто-позитивный



Подхожу ,заглядываю под листик и полный релакс

Ссылка на сообщение
ЧАСТЬ 2

Комнатный БАЯЯ

Две недели назад


Сегодня, белые=4000К, не в боксе


Дальше копирую из темы про светильники:

Цитата Татуня

Сорт? Монгольский карлик? Если он, то справа больше нра.
Не монгольский, но карлик, и мне почему-то правый нра  :-* тоже.

Цитата Astero

Слева и по средине нормальные. Справа растет карликом. Не от названия сорта, от типа роста. Хорошего урожая можно с него не ожидать.

По Анатолию у белых фиаско!!!

Цитата Сергей Праздничнов

Правый под биколором без дневного света, не нравится.
Средний под белыми диодами и дневным светом, нравится.
Левый под биколором и дневным светом, нравится.



Я была в шоке, потому что тот который почти никому не понравился самый толстый, лист плотный ,отрастил пасынок, раздвоил макушку и показал на ней масенькие кисточки
Он всегда был фаворитом в этой гонке, еще с пеленок - №2
Как попал в отдельный горшок так и попер!
ПОЧЕМУ не понравился?!!!



И я нашла, Анатолий, в своих записях - он два дня как-то простоял под смесью 4000+6500К!!!
Из-за этого он стал "карликом"  :dnt:
Ссылка на сообщение

Инна, спасибо :hey: :thx: :hat:За наглядный и подробный пример.

Немного  :-[ поразмышляю  :pom: :pom:

Не могу ответить на твой вопрос.Хотя больше обратила внимание , на фото "2 недели назад".Распикированы в разный объём .С одной стороны на момент пикировки разная корневая, с другой получили разный объём питательных элементов.

Все сосредоточились только на освещение , но ведь изначально корневая у 2  , была больше и сильнее :mail:можно предположить что сила роста , у этого семяни была больше , чем у других ;)

А температурный режим у них одинаковый был :mail:?

Огурец красотун :yep:

Инна , если можно , уточни пожалуйста, 4000К +6500К-это СД ?

 

Ссылка на сообщение

 

Инна, спасибо :hey: :thx: :hat:За наглядный и подробный пример.

Немного  :-

Цитата
поразмышляю  :pom: :pom:

Не могу ответить на твой вопрос.Хотя больше обратила внимание , на фото "2 недели назад".Распикированы в разный объём .С одной стороны на момент пикировки разная корневая, с другой получили разный объём питательных элементов.

Все сосредоточились только на освещение , но ведь изначально корневая у 2  , была больше и сильнее :mail:можно предположить что сила роста , у этого семяни была больше , чем у других ;)

А температурный режим у них одинаковый был :mail:?

Огурец красотун :yep:

Инна , если можно , уточни пожалуйста, 4000К +6500К-это СД ?

Пожалуйста ,поразмышлять это хорошо.

Распикированны в разный объем - от того что самых обжорок приходилось быстрее переваливать в больший объем ,потом в течении нескольких дней объем уравнивала. Но все равно ему вечно было мало  :D

 

Температура у белого и оконного +16о, К+С +21о( почти курорт), вчера как раз измерила прямо внутри почвы, а не градусником комнатным.

 

4000К +6500К-это СД ----- Да.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5-6-недельного возраста — 0,5 л, до 7-8-недельного — 0,8 л.

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта, обеспечить соответствующую площадь поверхности, подвязку к колышку, проводить пасынкование.

Виктор, сейчас рассада, которая экспериментальная, сидит в 0,5л и увеличивать объем не планирую, как ивыращивать ее более 60 дней.

Те кто идут дальше - комнатные томаты Баяя уже в 1,5 литра, у них хочу плодики увидеть.

 

Для рассады томата приготовила емкости 0,7 л , уже писала, а места  :dnt:

Ссылка на сообщение

С огурцов, которые растут карликами урожая не будет. Можно сразу выбрасывать такую рассаду. Чтобы был урожай с огурцов надо иметь плеть длиной не менее 1,5м.

Ссылка на сообщение

А если быть откровенным, то вид рассады, что у вас, что у меня или других еще ни о чем не говорит. Ведь мы даже не предполагаем, что уже в этот период заложилось в растении. А увидим только когда растения начнут плодоносить. И может оказаться так, как я убедился на своем опыте, что компактная рассада просто начала жировать, а более вытянутая (генеративного типа) начала нормально цвести и плодоносить. Так что вид рассады еще ни о чем не говорит. Это просто наши хотелки по виду.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова
( почти курорт), вчера как раз измерила прямо внутри почвы, а не градусником комнатным.

 

4000К +6500К-это СД ----- Да.

Вы создали такие разные условия, так по разному меняли, отбирали и переваливали...Что однозначных выводов не сделать...Толи грунт, толи температура, толи первичный отбор для...Как я понял вы хотели под к+с увидеть как из дохликов в малом объеме вырастут монстры...Вот и вышло толи сани не едут, толи свет не тот...Поди сейчас разберись...Все напутано в вашем королевстве))

Но народ, как и вы по вашим фото последним может сделать ложный вывод))Для сравнения нужны равные условия от сих и досих...И то с учетом...Что с одной пачки пару семян вырастут ого го, пара  так сяк...И лишь остальные ни то ни се...Не рыба не мясо))

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А если быть откровенным, то вид рассады, что у вас, что у меня или других еще ни о чем не говорит. Ведь мы даже не предполагаем, что уже в этот период заложилось в растении. А увидим только когда растения начнут плодоносить. И может оказаться так, как я убедился на своем опыте, что компактная рассада просто начала жировать, а более вытянутая (генеративного типа) начала нормально цвести и плодоносить. Так что вид рассады еще ни о чем не говорит. Это просто наши хотелки по виду.

Я понимаю что только ВАША рассада Вам внушает доверие и оптимизм.

Я же не предлагаю ее к Вам в огород.

Я показываю условия и рассаду, пишу получилось ли то, что я от нее хотела в предложенных условиях.

Причем у каждого свои представления того что должно получиться в итоге!!!

 

Цитата Иванова

Мне вообще кажется, что на ВОПРОС какой должна быть рассада -  у всех свой взгляд!

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я понимаю что только ВАША рассада Вам внушает доверие и оптимизм.

Я же не предлагаю ее к Вам в огород.

Я показываю условия и рассаду, пишу получилось ли то, что я от нее хотела в предложенных условиях.

Причем у каждого свои представления того что должно получиться в итоге!!!

 

Я ведь написал не только о вашей рассаде, а и о своей. Также и я показывал условия и рассаду. Просто подвел общий итог выращивания рассады. Не только вашей рассады, а и своей. Ведь это реально так получается. Растения живой организм. И в условиях квартиры, подвала мы можем делать с ним все что угодно. Но только растения попадают в другие условия где мы не можем почти ничего регулировать и контролировать они обязательно постараются жить своей жизнью. И то, что было заложено в рассаде мы будем видеть вплоть до четвертой кисти. И если мы давили синим постоянно в рассаде, то можно 100% утверждать, что хорошего урожая не видать. Что здесь нового? Или на что обижаться?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

С огурцов, которые растут карликами урожая не будет. Можно сразу выбрасывать такую рассаду. Чтобы был урожай с огурцов надо иметь плеть длиной не менее 1,5м.

Как можно сейчас решить что у них не будет такой плети?

 

Помнится мне, что я видела на гринталке Ваши фото с невысокими плетями и огурцами.

Так полтора метра там не было ,но плоды были...

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

 

 

4000К +6500К-это СД ----- Да.

Инна , спасибо :thx:

Если правильно я поняла , это СД-линейки ;) У них разная мощность бывает(в ватах) .А у тебя они какие по мощности?

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Вы создали такие разные условия, так по разному меняли, отбирали и переваливали...Что однозначных выводов не сделать...Толи грунт, толи температура, толи первичный отбор для...Как я понял вы хотели под к+с увидеть как из дохликов в малом объеме вырастут монстры...Вот и вышло толи сани не едут, толи свет не тот...Поди сейчас разберись...Все напутано в вашем королевстве))

Но народ, как и вы по вашим фото последним может сделать ложный вывод))Для сравнения нужны равные условия от сих и досих...И то с учетом...Что с одной пачки пару семян вырастут ого го, пара  так сяк...И лишь остальные ни то ни се...Не рыба не мясо))

Сергей ,условия изменились последние две недели ТОЛЬКО.

Не смотря на то что была перевалка допустим у одного в четверг вечером, а у другого в субботу - сильно большой роли это не играло.

По крайне мере я так думаю, потому что кто хотел тот рос и в меньшем объеме, более худших условиях по отношению к соседу и тд и пт.

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Инна , спасибо :thx:

Если правильно я поняла , это СД-линейки ;) У них разная мощность бывает(в ватах) .А у тебя они какие по мощности?

 

Про это я попозже расскажу.

Ссылка на сообщение

Инна, я ни чего не могу сказать, у меня уже как во многих фильмах делают, что на грани сумашествия перед глазами разные эпизоды, так и у меня разные снимки, и мои и Ваши, и другие и всё уже мимо сознания. Когда я вижу в живую, то вижу одно, а на фото другое.

Из всего что Вы вырастили, естественно разное, но всё в нормальном состоянии на этот возраст. То что у меня, то не нравятся два, и это трудно объяснить по фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я ведь написал не только о вашей рассаде, а и о своей. Также и я показывал условия и рассаду. Просто подвел общий итог выращивания рассады. Не только вашей рассады, а и своей. Ведь это реально так получается. Растения живой организм. И в условиях квартиры, подвала мы можем делать с ним все что угодно. Но только растения попадают в другие условия где мы не можем почти ничего регулировать и контролировать они обязательно постараются жить своей жизнью. И то, что было заложено в рассаде мы будем видеть вплоть до четвертой кисти. И если мы давили синим постоянно в рассаде, то можно 100% утверждать, что хорошего урожая не видать. Что здесь нового? Или на что обижаться?

И вот вдруг оказывается что !!!! синим в рассаде ни-ни :'(

 

Цитата Astero

Всю рассаду в кучу и под обе лампы. Под 6500К Вы получите карликов. Их можно будет потом выбросить. Под 4000К рассада будет расти но с недостатком синего. На подоконнике весной будет она нормальной. Синего в это время на улице полно. А сейчас только под обе лампы.  Все просто.

Не понимаю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я ведь написал не только о вашей рассаде, а и о своей. Также и я показывал условия и рассаду. Просто подвел общий итог выращивания рассады. Не только вашей рассады, а и своей. Ведь это реально так получается. Растения живой организм. И в условиях квартиры, подвала мы можем делать с ним все что угодно. Но только растения попадают в другие условия где мы не можем почти ничего регулировать и контролировать они обязательно постараются жить своей жизнью. И то, что было заложено в рассаде мы будем видеть вплоть до четвертой кисти. И если мы давили синим постоянно в рассаде, то можно 100% утверждать, что хорошего урожая не видать. Что здесь нового? Или на что обижаться?

 

Твою дивизию, нашу дивизию. Где же мне столько места взять чтобы все 6 по 2 штуки до 4 кисти испытывать? Мне жалко столько места отдавать только этому сорту.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Инна, я ни чего не могу сказать, у меня уже как во многих фильмах делают, что на грани сумашествия перед глазами разные эпизоды, так и у меня разные снимки, и мои и Ваши, и другие и всё уже мимо сознания. Когда я вижу в живую, то вижу одно, а на фото другое.

Из всего что Вы вырастили, естественно разное, но всё в нормальном состоянии на этот возраст. То что у меня, то не нравятся два, и это трудно объяснить по фото.

А знаете,  Сергей, ситуация смешная. Вот сейчас у меня есть рассада которая лучше чем обычно.

Худшая из нее намного лучше чем то, что тащат огородники в сумках по весне...

И оказывается из этого не будет томатиков  :'(  и ФСЁ в топку  >:(

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...